Статья 158 часть 2 п. в



***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Зацепилиной А.В.,

При секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска - Смолина А.Б.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Малиновского Р.В., представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

подсудимого ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО4, *** года рождения, ... ранее судимого:

*** года Благовещенским гарнизонным военным судом по ч. 4 ст. 337, ч. 1 ст. 338, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, *** года освобожденного условно-досрочно по постановлению Благовещенского городского суда от *** года с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 6 дней;

*** года Благовещенским городским судом ... по п. «в, г» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. *** года освобожденного условно - досрочно постановлением ... суда ... от *** года с заменой неотбытой части наказания исправительными работами сроком 1 год 2 месяца 18 дней с удержанием 20 % заработка в доход государства, *** года постановлением Благовещенского городского суда исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 4 месяца 18 дней, фактически отбывшего наказание в виде 15 дней, неотбытая часть наказания составила 4 месяца 3 дня лишения свободы,

Содержащегося под стражей с *** года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам: ФИО8, ФИО9, ФИО10.

Преступления совершены им в *** года в ... области при следующих обстоятельствах.

*** года в дневное время ФИО4 находился в помещении ..., расположенного по ... ... области, где, проходя мимо торговой секции ***, увидел лежащий на прилавке сотовый телефон марки «Моторола», принадлежащий ФИО10 и решил тайно его похить для того, чтобы в последствии распорядиться им по своему усмотрению.

Так, *** года, около 15 часов ФИО4, находясь около ..., расположенного по ... ... области, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка и положил в карман, надетой на нем одежды, принадлежащий ФИО10 сотовый телефон марки «Моторола» с сим-картой «Билайн». После этого ФИО4 с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО4 из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил принадлежащий ФИО10 сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 2 500 рублей, с сим-картой «Билайн», не представляющей ценности для ФИО10, чем причинил потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

*** года в вечернее время ФИО4 находился в доме *** по ... ... области, где распивал спиртное с проживающим в указанном доме ФИО5 В ходе распития спиртного ФИО4, для того что бы выйти на улицу одел на себя куртку ФИО5, которая висела на вешалке в прихожей. Выйдя во двор дома, ФИО4 обнаружил в кармане куртки ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий гражданской жене ФИО5- ФИО9 и решил его тайно похитить для того, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению.

Так, *** года, около 21 часа ФИО4, находясь во дворе дома *** по ... ... области, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана курки ФИО5 и забрал себе принадлежащий ФИО9 сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой «Билайн». После этого ФИО4 с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО4 из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил принадлежащий ФИО9 сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3500 рублей, с сим-картой «Билайн», не представляющей ценности для ФИО9, чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

*** года в дневное время ФИО4 находился в доме *** по ... ... области, вместе с проживающим в указанном доме ФИО6 ФИО4, зашел в спальню комнату и поднял лежащую на кровати подушку, под которой увидел принадлежащие ФИО8 деньги в сумме 9 400 рублей, и решил их тайно похитить для того, что бы в последствии распорядиться ими по своему усмотрению.

Так, *** года, около 17 часов ФИО4, находясь в спальней комнате дома *** по ... ... области, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял и положил в карман надетой на нем одежды принадлежащие ФИО8 деньги в сумме 9400 рублей. После этого ФИО4, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества проследовал на кухню и оттуда из холодильника, взял и тем самым тайно похитил контейнер с красной икрой, массой 500 грамм и одну бутылку шампанского. С похищенным имуществом, ФИО4 с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО4 из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 9 400 рублей, а так же контейнер с красной икрой массой 500 грамм, и одну бутылку шампанского, не представляющие ценности для ФИО8, чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 9 400 рублей.

ФИО4 в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО4 поддержал заявленное им ходатайство, суду пояснил, что обвинение он признает в полном объеме, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны. Ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником, исковые требования потерпевших признает в полном объеме.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство ФИО4 заявил добровольно в присутствии защитника.

Потерпевшие, государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные суду материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО4 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества ФИО10), а также кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества ФИО9), кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества ФИО8), с которым полностью согласился подсудимый, нашла свое подтверждение.

С доводами потерпевших о причинении им в результате кражи значительного ущерба, суд соглашается, исходя из стоимости похищенного у них имущества, а также уровня материального состояния и размера дохода потерпевших.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по факту хищения имущества ФИО10 по ч.2 ст. 158 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

ФИО4 на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому ФИО4 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем трем фактам краж.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая, что ФИО4 в период неотбытого наказания по приговору Благовещенского городского суда ... от *** года совершил настоящие преступления, то наказание ФИО4 следует назначить по правилам ст. 70, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также, учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями, заявленные потерпевшими ФИО10 на сумму 2500 рублей, ФИО9 на сумму 3500 рублей, ФИО8, на сумму 9400 рублей, суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, указанные суммы должны быть взысканы с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО10) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО9) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ наказание ФИО4 назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно к отбытию считать два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание ФИО4 назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору Благовещенского городского суда ... от *** года и окончательно к отбытию считать два года семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО4 - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с *** года.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО10 2500 рублей, в пользу ФИО9 3500 рублей, в пользу ФИО8 9400 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства - детализацию переговоров абонентского номера «Билайн» - возвратить законному владельцу ФИО9; ксерокопию данного документа - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок и том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Зацепилина А.В.