Уголовное дело ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дементьевой С.А.,
при секретаре ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Благовещенска Викрищук И.И.,
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката Чижикова Е.С.,
представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4, родившегося *** года ... ранее судимого,
*** года Благовещенским городским судом по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
*** года, около 14.15 часов ФИО4, пришел ....
Следуя возникшему умыслу, направленному на незаконные изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, *** года, около 14.30 часов, ФИО4 незаконно изготовил из растительной массы дикорастущей конопли, ... наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,8 г., что относится к крупному размеру, ....
Продолжая свои преступные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, ФИО4 имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, поместил незаконно изготовленное им для собственного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,8 грамма, что относится к крупному размеру, в бумажный сверток, который положил в левый боковой карман куртки на синтепоне черного цвета, надетой на нем, где незаконно хранил без цели сбыта.
После чего, ФИО4, продолжая следовать умыслу, направленному на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, *** года около 08.00 часов выехал в качестве пассажира с автобусной остановки ... района ... на маршрутном такси - автомобиле ... гос. номер *** в ... области, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство, гашишное масло, массой, 0,8 граммов, в крупном размере до его изъятия сотрудниками милиции *** года в 9 часов 20 минут на КПМ-1, на первом км трассы ....
В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ признал полностью.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый ФИО4 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно ст.314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого ФИО4 без проведения судебного разбирательства по делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч.8 ст.246 УПК РФ исключил из юридической квалификации действий ФИО4 квалифицирующий признак преступления «незаконная перевозка наркотических средств», как излишне вмененный, поскольку не является незаконной перевозкой хранение при себе во время поездки на транспорте незначительного количества наркотического средства в целях личного употребления.
С учетом позиции государственного обвинителя и требований ч.1 ст.15 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного им преступления, данные о его личности: имеет на иждивении малолетнего ребенка л.д. 62), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.88-89), занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно л.д.90), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.91).
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому ФИО4 суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеяном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных, подробных пояснений о содеянном им, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установленно.
При назначении наказания, суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и считает, что для восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление и перевоспитание ФИО4 возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.
Судом установлено, что ФИО4 судим *** года Благовещенским городским судом ... по п.п. «б,в» ч.5 ст.74 УК РФ следует отменить и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ - лишение свободы сроком на один год.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО4 приговором Благовещенского городского суда от *** года отменить.
В силу ст.70 УК РФ окончательно назначить ФИО4 наказание по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по приговору Благовещенского городского суда ... от *** года, - лишение свободы сроком на два года восемь месяцев.
Наказание отбывать в колонии поселении.
Возложить на осужденного ФИО4 обязанность самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания по предписанию УФСИН России по ....
Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять со дня его фактического прибытия в колонию поселения.
Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Копию приговора направить в УФСИН России по ... для вручения осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию - поселения.
Избрать ФИО4 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до дня прибытия осужденного в колонию - поселения.
По прибытию ФИО4 в колонию - поселения меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: бумажный конверт ***, в котором содержится наркотическое средство, гашишное масло, массой 0, 6 граммов, бумажный конверт *** с чистым ватным тампоном; бумажный конверт *** с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..., - уничтожить. Протокол досмотра транспортного средства ... гос.номер *** от *** года и справку об исследовании ***нс от*** года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд Амурской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.А. Дементьева