Статья 318 часть 1



У/д ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием

государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора ... области Макарова Е.С.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Пасечника А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, *** года рождения, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

*** года около 16 часов 16 минут ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, проявляя тем самым явное неуважение к обществу, пришёл на территорию ... и вошёл здание билетных касс для того чтобы обменять имеющийся у него железнодорожный билет на другой билет изменив дату выезда.

*** года милиционер отделения патрульно постовой службы линейного отделения внутренних дел в речном порту ... старший сержант милиции ФИО5 назначенный на должность приказом начальника Амурского линейного управления внутренних дел на железнодорожном водном и воздушном транспорте *** л/с от *** года находился на оперативном дежурстве по охране общественного порядка на территории .... Во время оперативного дежурства, сотрудник милиции ФИО5 в соответствии с Законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года и своими должностными обязанностями должен был принимать меры к поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

В этот же день, то есть *** года, около 16 часов 20 минут, сотрудник милиции ФИО5, в ходе оперативного дежурства, вошёл в здание билетных касс ..., где выявил ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения, который грубо нарушал общественный порядок, громко выражался грубой нецензурной бранью. Учитывая то, что в действиях ФИО4 усматривались признаки административных правонарушений предусмотренных статьями 20.1 и 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской федерации (далее КоАП РФ), сотрудник милиции ФИО5 обязан был принять меры к пресечению данных противоправных действий ФИО4, а так же к возбуждению дел об административных нарушениях в отношении него. Исполняя свои должностные обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, с целью пресечения административного правонарушения совершаемого ФИО4, сотрудник милиции ФИО5, руководствуясь статьей 10 Закона РФ «О милиции», согласно которого милиция обязана осуществлять охрану общественного порядка, подошёл к гражданину ФИО4, представился сотрудником милиции и в соответствии со статьёй 27.2 КоАП РФ потребовал проследовать с ним в дежурную часть Благовещенского линейного отдела внутренних дел на железнодорожном водном и воздушном транспорте для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. ФИО4 отказался добровольно проследовать за сотрудником милиции ФИО5 и его неоднократные законные требования, пройти в дежурную часть, игнорировал. В результате оказанного ФИО4 неповиновения законным требованиям представителя власти, ФИО5 в соответствии со статьёй 13 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, согласно которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, применил в отношении ФИО4 физическую силу, а именно загиб руки за спину, принудительно вывел его из помещения билетных касс и повел его по привокзальной площади к помещению дежурной части Благовещенского линейного отдела внутренних дел на железнодорожном водном и воздушном транспорте.

В ответ на законные действия сотрудника милиции ФИО5, гражданин ФИО4 *** года в период времени с 16 часов 23 минут до 17 часов 30 минут, в ходе доставления его сотрудником милиции ФИО5 в дежурную часть Благовещенского линейного отдела внутренних дел на железнодорожном водном и воздушном транспорте для составления в отношении него административных протоколов по статьям 20.1 и 20.21 КоАП РФ, во время прохождения по территории привокзальной площади прилегающей к административному зданию ..., которое расположено по адресу: ... области ..., а так же внутри данного здания и в помещении дежурной части Благовещенского линейного отдела внутренних дел на железнодорожном водном и воздушном транспорте, расположенной в том же здании, умышленно, следуя внезапно возникшему умыслу направленному на публичное оскорбление в неприличной форме милиционера патрульно постовой службы линейного отделения внутренних дел в речном порту ... старшего сержанта милиции ФИО5, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что ФИО5, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей в публичном месте где имеются посторонние лица и действует при его доставлении на законных основаниях, желая публично оскорбить и унизить представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей в неприличной форме, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в обществе, публично, в присутствии посторонних лиц - ФИО8, ФИО7, ФИО6 и иных не установленных следствием граждан, неоднократно выразился в адрес сотрудника милиции ФИО5 находившегося при исполнении своих должностных обязанностей грубой нецензурной бранью, тем самым, в неприличной форме оскорбив его как представителя власти и человека.

Кроме того, *** года около 16 часов 30 минут ФИО4 за совершение административных правонарушений предусмотренных статьями 20.1 и 20.21 КоАП РФ, был доставлен в дежурную часть Благовещенского линейного отдела внутренних дел на железнодорожном водном и воздушном транспорте (далее Благовещенского ЛОВД ЖВВТ), которая расположена в административном здании ..., по адресу: ... области .... *** года оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями Благовещенского линейного отдела внутренних дел на железнодорожном водном и воздушном транспорте лейтенант милиции ФИО10 назначенный на должность приказом начальника Благовещенского ЛОВД ЖВВТ *** л/с от *** года находился на оперативном дежурстве и был включен в состав следственно - оперативной группы. Находясь на оперативном дежурстве и исполняя свои должностные обязанности ФИО10 руководствовался Законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, Приказом МВД РФ № 334 от «20» июня 1996 года «Об утверждении инструкции по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений», а так же своей должностной инструкцией. В связи с этим, получив сообщение о публичном оскорблении ФИО4 сотрудника патрульно постовой службы ФИО5, ФИО10 прибыл в расположение дежурной части Благовещенского линейного отдела внутренних дел на железнодорожном водном и воздушном транспорте и стал получать объяснение от ФИО4 по данному факту.

В ходе получения объяснения от ФИО4, последний обратился к оперуполномоченному ФИО15 с просьбой вывести его в туалет. ФИО10, удовлетворив просьбу ФИО4, вывел его в помещение для обращения граждан дежурной части Благовещенского ЛОВД ЖВВТ.

Далее, *** года около 17 часов 30 минут, ФИО4 находясь в помещении для обращения граждан дежурной части Благовещенского ЛОВД ЖВВТ расположенной по адресу: ... области ..., решил применить насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО10

Реализуя свой преступный умысел, *** года около 17 часов 30 минут ФИО4, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - оперуполномоченного ФИО10 по получению объяснений от граждан по факту публичного оскорбления сотрудника ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что в результате применения в отношении оперуполномоченного ФИО10 насилия, последний получив телесные повреждения и испытав физическую боль не сможет далее исполнять свои служебные обязанности либо данные обстоятельства затруднят исполнение ФИО10 своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему физической боли и телесных повреждений, и желая этого, понимая, что ФИО10 является представителем власти - сотрудником органа внутренних дел, поскольку он представился сотрудником милиции и отбирал от него объяснение по факту публичного оскорбления сотрудника ФИО5 и в связи с этим находится при исполнении своих должностных обязанностей, действует в соответствии с законом и в пределах предоставленных ему полномочий, схватил оперуполномоченного ФИО10 обеими руками за одежду и находясь с ним лицом к лицу с силой нанёс последнему один удар головой в область лба указанного сотрудника милиции, причинив ему тем самым физическую боль, а так же один кровоподтёк в левой лобной области с ссадиной на его фоне и травматический отёк мягких тканей вокруг, не причинившие вреда здоровью.

ФИО4 вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного ею преступления, данные личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО4 - вину признал, в содеянном раскаялся, что судом признается смягчающими обстоятельствами, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания подсудимому без изоляции от общества с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ - 120 часов обязательных работ,

- по ч. 1ст. 318 УК РФ - один год лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить к отбытию один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Мельникова