Статья 228 часть 2



Дело ***П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Кривченко М.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Благовещенска Кузьмичевой С.Г.

подсудимого ФИО4

защитника - адвоката Ясько В.П., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, *** года рождения, ... ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** года, около 19 часов 00, минут ФИО4 находился у себя дома по адресу ... района ..., где у него возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта.

Для этого, *** года, около 19 часов 10 минут, ФИО4, достоверно зная, что в ... произрастает дикорастущая конопля, вышел во двор дома, где нарвал листья дикорастущей конопли.

Затем, *** г., около 20 часов 00 минут, ФИО4, находясь во дворе дома ***, расположенного по адресу ... ... района ..., следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, ... изготовил наркотическое средство - гашишное масло.

Таким образом, ФИО4 умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло. Масса гашишного масла 12,9 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76, от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

*** года, около 21 часа 00 минут, ФИО4, находясь во дворе дома ***, расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., имея преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовленное им для собственного употребления наркотическое средство - гашишное масло, поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет. Данный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством внутри он хранил в коридоре дома ***, расположенного по адресу: ... ... района ....

*** года, около 15 часов 30 минут, ФИО4 поместил прозрачный полиэтиленовый сверток с находящимся внутри него изготовленным им наркотическим средством для того, чтобы лично употребить, в правый карман куртки, одетой на нем.

*** года, около 16 часов 00 минут, ФИО4, продолжая преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, с прозрачным полиэтиленовым свертком, в котором находилось наркотическое средство в правом кармане куртки, одетой на нем, выехал в качестве пассажира на автобусе марки «...», государственный регистрационный знак *** из ... района ... в ... области.

Таким образом, ФИО4 умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство -гашишное масло. Масса гашишного масла 12,9 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76, от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

*** года, около 16 часов 45 минут, автобус марки «...», государственный регистрационный знак ***, в котором в качестве пассажира передвигался ФИО4, на посту ГИБДД трассы ..., был остановлен сотрудниками милиции. ФИО4, опасаясь, что сотрудники милиции обнаружат при нём наркотическое средство, достал из правого кармана куртки, одетой на нём, прозрачный полиэтиленовый сверток с находящимся внутри него наркотическим средством и выбросил на землю.

*** года, в 17 часов 10 минут, на территории, прилегающей к КПМ-1 трассы ..., в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых ФИО6 и ФИО5 с правой стороны дороги по направлению в ..., внизу насыпи, на расстоянии двух метров от левого ближнего к дороге угла старого железобетонного здания, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - гашишное масло. Масса гашишного масла 12,9 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76, от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое ФИО4 умышленно незаконно изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

От обвиняемого ФИО4 при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 заявленное ходатайство подтвердил, пояснив, что это его добровольное волеизъявление, заявленное после консультации с защитником, так как он согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, содержание которого ему понятно, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

Защитник Ясько В.П., государственный обвинитель Кузьмичева С.Г., против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого ФИО4 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО4 органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ст. 246 ч.8 УПК РФ исключил из юридической квалификации действий подсудимого ФИО4 квалифицирующий признак: незаконной перевозки наркотических средств в особо крупном размере, как необоснованно вмененный, поскольку незаконно изготовленное наркотическое средство- гашишное масло, общей массой 12.9 грамм, ФИО4 незаконно хранил во время поездки для собственного потребления.

С учетом позиции государственного обвинителя и требований ст. 15 ч.1 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на основании состязательности сторон, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО4 суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие судимостей, молодой возраст, то обстоятельство, что от его действий не наступило общественно опасных последствий, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО4 без изоляции его от общества с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный конверт со смывами с рук, полиэтиленовый пакет с отрезком алюминиевой банки с наркотическим средством гашишным маслом, хранящиеся в камере хранения вещественных ОБНОН УВД ..., надлежит уничтожить; справку эксперта и протокол осмотра места происшествия, объяснение, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на ФИО4 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт со смывами с рук, полиэтиленовый пакет с отрезком алюминиевой банки с наркотическим средством гашишным маслом, хранящиеся в камере хранения вещественных ОБНОН УВД ..., уничтожить; справку эксперта и протокол осмотра места происшествия, объяснение, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Кривченко М.Ф.