Статья 228 часть 1



Дело ***П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Кривченко М.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Благовещенска Кузьмичевой С.Г.

подсудимого ФИО4.

защитника - адвоката Сапунова И.Б., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, *** года рождения, ... ранее не судимого.

избрана иная мера процессуального принуждения - обязательство о явке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** года около 20 часов 00 минут ФИО4, находясь по месту проживания, по адресу: ... ... ... ..., решил изготовить наркотическое средство, для личного употребления. С этой целью. ФИО4 пришел к ... *** по ... ... области, где собрал верхушечные части растения дикорастущей конопли.

*** года около 20 часов 00 минут, ФИО4. находясь возле ... *** по ... ... области, следуя возникшему умыслу, направленному на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в целях личного употребления, умышленно, ранее им собранные верхушечные части растения дикорастущей конопли, ..., переложил в бумажный сверток, сверток положил в левый наружный карман кожаной куртки черного цвета одетой на нем, после чего вернулся по месту своего проживания.

Таким образом, ФИО4 умышленно, незаконно, изготовил и хранил смесь частиц растения табака и наркотического средства - гашишного масла, массой гашишного масла в смеси - 0,6 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру.

*** года около 21 часа 00 минут. ФИО4, находясь по месту проживания, по адресу: ... ... ... ..., следуя возникшему умыслу, направленном» на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в целях личного потребления, умышленно, бумажный сверток с наркотическим средством достал из левого наружного кармана принадлежащей ему черной кожаной куртки, переложил наркотическое средство из бумажного свертка в пачку из-под сигарет марки «Бонд», положив ее в левый наружный карман принадлежащей ему черной кожаной куртки.

Таким образом, ФИО4 умышленно, незаконно, хранил до момента изъятия сотрудниками милиции - *** года в 11 часов 00 минут, смесь частиц растения табака и наркотического средства - гашишного масла, массой гашишного масла в смеси - 0,6 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", отнесено к крупному размеру

*** года около 05 часов 30 минут. ФИО4, находясь по месту проживания, по адресу: ... ... ... области, продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в целях личного употребления, умышленно, в левом наружном кармане черной кожаной куртки одетой на нем, удерживая наркотическое средство, сел в салон такси- автобуса марки «...», на котором в качестве пассажира приехал в ... области.

Таким образом, ФИО4 умышленно, незаконно хранил смесь частиц растения табака и наркотического средства - гашишного масла, массой гашишного масла в смеси - 0.6 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ тля целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ", отнесено к крупному размеру.

*** года в 11 часов 00 минут, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра ФИО4 в помещении пикета охраны ... ..., расположенного по ... области, в присутствии двух понятых, в левом наружном кармане черной кожаной куртки одетой на нем, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Бонд» с наркотическим средством, принадлежащим ФИО4, являющимся смесью частиц растения табака и наркотического средства - гашишного масла, массой гашишного масла в смеси - 0.6 г.. что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, которое ФИО4, незаконно изготовил и хранил, для личного употребление без цели сбыта.

От обвиняемого ФИО4 при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 заявленное ходатайство подтвердил, пояснив, что это его добровольное волеизъявление, заявленное после консультации с защитником, так как он согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, содержание которого ему понятно, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

Защитник Сапунов И.Б., государственный обвинитель Кузьмичева С.Г., против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого ФИО4 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО4 органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ст. 246 ч.8 УПК РФ исключил из юридической квалификации действий подсудимого ФИО4 квалифицирующий признак: незаконной перевозки наркотических средств в крупном размере, как необоснованно вмененный, поскольку незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло массой 0.6 грамм ФИО4 незаконно хранил во время поездки для собственного потребления.

С учетом позиции государственного обвинителя и требований ст. 15 ч.1 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на основании состязательности сторон, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО4 суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие судимостей, молодой возраст, то обстоятельство, что от его действий не наступило общественно опасных последствий, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО4 без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.

В силу доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с находящимися в нем пачкой из-под сигарет, содержащей гильзу от папиросы и наркотическое средство гашишное масло массой 0.46 грамм, 2 полиэтиленовых пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД ..., надлежит уничтожить; справку эксперта и протокол личного досмотра, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с находящимися в нем пачкой из-под сигарет, содержащей гильзу от папиросы и наркотическое средство гашишное масло массой 0.46 грамм, 2 полиэтиленовых пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД ..., уничтожить; справку эксперта и протокол личного досмотра, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Кривченко М.Ф.