Уголовное дело ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дементьевой С.А.,
при секретаре ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н.,
Подсудимого ФИО4,
Защитника ФИО3,
представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, родившегося *** года в ... ранее не судимого, содержащегося под стражей с *** года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление им совершено в ... области.
*** года, около 22 часов 30 минут, ФИО4, находясь в комнате квартиры *** по ..., следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к спящему на диване ФИО5, с левой руки которого снял наручные часы, которые хотел положить к себе в карман. В это время ФИО5 проснулся и потребовал ФИО4 вернуть похищенные наручные часы. ФИО4 осознавая, что его преступные действия стали очевидными для окружающих и носят открытый характер, от своих преступных намерений не отказался, следуя умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению, и тем самым облегчить насильственное хищение имущества, один раз ударил ФИО5 правой ногой в лицо, тем самым применив насилие неопасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО5 упал на диван. После чего, ФИО4, удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Предъявленное подсудимому ФИО4 обвинение понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство ФИО4 было заявлено добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником - адвокатом ФИО3.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, защитник подсудимого также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно ст.314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого ФИО4 без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия ФИО4 следует квалифицировать по имущество, часы. Подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, он завладел его имуществом.
При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.106), ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО4, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеяном явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
При назначении наказания суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, молодой возраст, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Возложить на осужденного ФИО4 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения ФИО4 в виде заключения по стражу - отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: наручные часы марки «Касио», серийный номер *** передать ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.А. Дементьева
Копия верна: С.А. Дементьева