1***
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего Коноваловой Т.Н.,
при секретаре ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Мазяркиной О.Ю.,
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении
ФИО4, *** года рождения, ...
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
*** года около 12 часов 00 минут ФИО4, находясь на заднем дворе дома *** ... ... области сорвал куст дикорастущей конопли.
*** года около 12 часа 30 минут ФИО4, находясь возле сарая, расположенного на заднем дворе дома *** ... ... области, на следуя умыслу на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступлений, ... незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой гашишного масла в смеси - 0,6 грамм, что относится к крупному размеру. После чего, изготовленное ранее наркотическое средство, ФИО4 поместил в левый внутренний карман черной безрукавки одетой на нем, где умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции *** года 14 часов 30 минут, в ходе личного досмотра.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от ФИО4 поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании ФИО4 подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Предварительным следствием действия ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд соглашается с выводами предварительного следствия о том, что размер наркотического средства - гашишного масла, массой 0,6 грамм, изъятого у ФИО4, относится к крупному согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст.228 УК РФ.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого ФИО4, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2000 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.
При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с соседями в конфликты не вступает, ранее не судим, один воспитывает дочь 2000 года рождения л.д.67).
На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО4 без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст.73 УК РФ, а также с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: справку об исследовании ***нс от *** года; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от *** года - надлежит хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела. Полиэтиленовый прозрачный пакет ***, внутри которого находится газетный сверток с веществом темно-коричневого цвета; полиэтиленовый пакет ***, внутри которого находится чистый ватный тампон, смоченный в растворе «Трояр»; бумажный конверт ***, внутри которого находится ватный тампон, смоченный в растворе «Трояр», со смывами с рук ФИО4, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по ... области - надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать осуждённого ФИО4 - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать правонарушений.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО4 - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: справку об исследовании ***нс от *** года; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от *** года - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела. Полиэтиленовый прозрачный пакет ***, внутри которого находится газетный сверток с веществом темно-коричневого цвета; полиэтиленовый пакет ***, внутри которого находится чистый ватный тампон, смоченный в растворе «Трояр»; бумажный конверт ***, внутри которого находится ватный тампон, смоченный в растворе «Трояр», со смывами с рук ФИО4, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по ... области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Т.Н. Коновалова