Статья 228 часть 2



1***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего Коноваловой Т.Н.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Мазяркиной О.Ю.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Шакуровой Е.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

ФИО4, *** года рождения, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** года, около 12 часов 00 минут ФИО4 следуя умыслу, направленному на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере для без цели сбыта, пришел к ..., расположенной в ... ... области, где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли. В этот же день,*** года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления, без цели сбыта, ... умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой 24,5 грамм, что отнесено к особо крупному размеру. После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло массой 24,5 грамм, ФИО4 перелил в одноразовый шприц, который положил в карман шубы надетой на нем, тем самым, умышлено, незаконно хранил при себе, затем в квартире *** дома *** по ... области, а также хранил при себе во время поездки *** года на автомобиле марки «...», государственный регистрационный знак *** под управлением ФИО5 в ... области до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции на КПМ-1г. Благовещенска *** года около 14 часов 05 минут.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от ФИО4 поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании ФИО4 подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предварительным следствием действия ФИО4 квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель в силу п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ исключил из юридической квалификации действий подсудимого ФИО4 квалифицирующий признак преступления, отягчающий наказание - «незаконная перевозка наркотического средства» по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку не является перевозкой хранение при себе во время поездки на транспорте незначительного количестве наркотического средства в целях собственного употребления, а из исследованных доказательств видно, что подсудимый имел при себе наркотическое средство - гашишное масло, массой 24,5 граммов для собственного употребления, во время перемещения на транспорте из одного населённого пункта в другой.

При этом транспортное средство (автомобиль) использовалось не для перевозки наркотического средства, а для перемещения самого подсудимого из ... в ....

На основании исследования изложенных выше доказательств, установленных обстоятельств совершенного ФИО4 преступления, с учетом позиции государственного обвинителя, требования ст.15 УПК РФ, согласно которой уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд соглашается с выводами предварительного следствия о том, что размер наркотического средства - гашишного масла, массой 24,5 грамм, изъятого у ФИО4, относится к особо крупному согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст.228 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого ФИО4, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка 2002 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО4 по месту жительства характеризуется положительно, взаимоотношения в семье хорошие, жалоб со стороны соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим л.д.70).

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО4 без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст.73 УК РФ, а также с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице; справку об исследовании ***нс от *** года - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела. Три конверта со смывами с рук ФИО4, ФИО8, ФИО7, конверт с контрольным тампоном, конверт со шприцем с гашишным маслом, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по ... области - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осуждённого ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице; справку об исследовании ***нс от *** года - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела. Три конверта со смывами с рук ФИО4, ФИО8, ФИО7, конверт с контрольным тампоном, конверт со шприцем с гашишным маслом, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по ... области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Т.Н. Коновалова