1-723/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Кривченко М.Ф.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора ... Кузьмичевой С.Г.
подсудимого ФИО4
защитника - адвоката Комлевой Н.М., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от *** года.при секретаре ФИО3рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО4, *** года рождения, ... ранее не судимого
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
*** года, около 12 часов 00 минут, ФИО4, следуя внезапно возникшему умыслу на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотических средств в крупном размере, находясь на автобусной остановке возле ..., расположенной по ..., ... области, умышленно, незаконно приобрёл, купив за денежные средства в сумме 500 рублей, у неустановленного следствием лица, вещество, находящееся в полимерном свертке и папиросе, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,12 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ *** от *** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к крупному размеру наркотического средства.
В период с 12 часов 00 минут до 12 часов 25 минут *** года, ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, незаконно хранил при себе в кармане надетой на нем куртки приобретённое им у неустановленного лица вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,12 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ *** от *** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к крупному размеру наркотического средства, до момента изъятия *** года в 12 часов 25 минут сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения личного досмотра ФИО4 возле ... по ..., ..., ....
От обвиняемого ФИО4 при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 заявленное ходатайство подтвердил, пояснив, что это его добровольное волеизъявление, заявленное после консультации с защитником, поскольку он согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, содержание которого ему понятно, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.
Защитник Комлева Н.М., государственный обвинитель Кузьмичева С.Г. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого ФИО4 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия ФИО4 следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО4 суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ....
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие судимостей, то обстоятельство, что от его действий не наступило общественно опасных последствий, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания подсудимому ФИО4 без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло массой 0,96 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по ..., надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло массой 0,96 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Кривченко М.Ф.