Уголовное дело ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дементьевой С.А.,
при секретаре ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора ... Гуселетовой Л.Н.,
подсудимого ФИО3,
защитника - адвоката Гарбузова А.И.,
представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО3, родившегося *** года ... ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
ФИО3 *** года, в 20 часов 00 минут, в ... на участке местности, находящийся в районе ..., имея умысел на незаконные действия с наркотическим средством, из растений дикорастущей конопли ..., незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло, массой 17,0 граммов, без цели сбыта.
Продолжая следовать умыслу, направленному на незаконные действия с наркотическим средство, в целях личного потребления, *** года, в 22 часа 30 минут, ФИО3., находясь на участке местности, находящийся в районе ..., поместил наркотическое средство, гашишное масло, массой 17, 0 граммов, в особо крупном размере, в пластмассовый шприц вместимостью 20 мл, который в свою очередь положил во внутренний левый карман пуховика, одетого на нём, где незаконно хранил при себе.
*** года, около 07 часов, ФИО3, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные действия с наркотическим средством, ушел с участка местности, находящийся в районе ... и пошел в ..., где около 07 часов 40 минут сел в автомобиль японского производства марки «...», направляющийся в ... области, и в качестве пассажира поехал в ..., при этом незаконно храня при себе, во внутреннем левом кармане пуховика, одетого на нём, наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло, массой 17,0 грамм до его изъятия *** года, около 07 часов 40 минут, в районе 4 километра трассы ... сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Амурской области.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый ФИО3 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО3 в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно ст.314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого ФИО3 без проведения судебного разбирательства по делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель с силу п. 1 ч.8 ст.246 УПК РФ исключил из юридической квалификации действий ФИО3 квалифицирующий признак, отягчающий наказание, «незаконная перевозка наркотического средства без цели сбыта», поскольку хранение при себе во время поездки на транспорте небольшого количества наркотического средства не образует состава перевозки.
Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, требования ст.15 УПК РФ, квалифицирует действия ФИО3 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого.
ФИО3 по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.57), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит л.д.86-87),ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной л.д.13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний, ....
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, то, что он занимается общественно-полезным трудом, и считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 317 УПК РФ, 62 УК РФ лишение свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: справку эксперта *** от *** года, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от *** года, - хранить при уголовном деле. Бумажный конверт белого цвета ***, в котором находится одноразовый шприц вместимостью 20 мл, на корпусе которого имеется надпись черного цвета «SINGLE USE ONLY» пустой и отрезок алюминиевой банки с дном и наклейкой с надписью «Вещество из одноразового шприца», расположенной на корпусе данного отрезка банки. В отрезке банки с дном находится смолоподобное вещество темно-зелено-коричневого цвета, с резким запахом, бумажный конверт *** коричневого цвета, пустой, бумажный конверт *** коричневого цвета, в котором находится чистый ватный тампон, бумажный почтовый конверт *** коричневого цвета, пустой, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОУР БНОН УВД, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.А. Дементьева
Копия верна: С.А. Дементьева