***
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи Коноваловой Т.Н.,
При секретаре ФИО1,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Мазяркиной О.Ю.,
Подсудимого ФИО4,
Защитника - адвоката Иванова Ю.В., представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению
ФИО4, родившегося *** года ... находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
ФИО4 совершил три кражи, то есть тайные хищения имущества ФИО6 и ФИО5, совершенные с причинением значительного ущерба.
Данные преступления совершены им в ... области при следующих обстоятельствах.
*** года около 08 часов 00 минут ФИО4, находясь в квартире *** по ..., ... в ... области, в которой он проживает совместно с матерью ФИО5 и отчимом ФИО6, решил воспользоваться тем, что последних нет дома, тайно похитить имущество. С этой целью ФИО4 проверил все шкафы в квартире и в трюмо в спальной комнате увидел золотые изделия, принадлежащие ФИО6, решил тайно похитить золотые изделия, чтобы в последствии их продать, а вырученные от продажи деньги потратить на свои нужды.
Так, *** года около 08 часов 00 минут, ФИО4, находясь в квартире *** по ..., ... ... области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире, кроме него, никого нет и за его действиями никто не наблюдают, взял лежащие в трюмо, принадлежащие ФИО6 золотые изделия, а именно:
-золотое кольцо «Клео», 585 пробы, стоимостью 1 500 рублей;
-золотую подвеску, знак зодиака «Скорпион», 585 пробы, стоимостью 900 рублей;
-золотую цепочку 583 пробы, стоимостью 1 500 рублей;
-золотой кулон с янтарём, 583 пробы, стоимостью 1 000 рублей, а всего на общую сумму 4 900 рублей.
После чего, ФИО4 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и, в дальнейшем, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4 900 рублей.
Кроме того, *** года около 08 часов 00 минут ФИО4, находясь в квартире *** по ..., ... в ... области, решил воспользоваться тем, что он в квартире один, и тайно похитить имущество. С этой целью ФИО4 проверил все шкафы в квартире и в кладовой, расположенной в прихожей, увидел автомобильные чехлы в комплекте, принадлежащие ФИО5, решил тайно похитить автомобильные чехлы, чтобы в последствии их продать, а вырученные от продажи деньги потратить на свои нужды.
Так, *** года около 08 часов 00 минут, ФИО4, находясь в квартире *** по ..., ... ... области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял из кладовой принадлежащий ФИО5 прозрачный чемодан, в котором находились автомобильные чехлы в комплекте, стоимостью 2 600 рублей.
После чего, ФИО4 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2 600 рублей.
Кроме того, *** года около 08 часов 00 минут ФИО4, находился в квартире *** по ..., ... в ... области, в которой он проживает совместно с ФИО5 и ФИО6, где увидел на трюмо в спальной комнате золотое кольцо, принадлежащие ФИО5 и решил его тайно похитить, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 находятся на работе.
Так, *** года около 08 часов 00 минут, ФИО4, находясь в квартире *** по ..., ... в ... области, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире, кроме него, никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял с трюмо в спальной комнате принадлежащее ФИО5 золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 4 524 рубля.
После чего, ФИО4 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4 524 рубля.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от ФИО4 поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании ФИО4 подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
От потерпевших ФИО6, ФИО5 имеется ходатайства о применении особо порядка судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО4 по трем фактам краж правильно квалифицированы по ст. 158 УК РФ значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее 2 500 рублей. Ущерб, причиненный потерпевшим ФИО6 и ФИО5, превышает 2 500 рублей.
В связи с изложенным, суд соглашается с доводами потерпевших ФИО6, ФИО5 о значительности причиненного им ущерба по каждому факту кражи.
При назначении наказания ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей на него не поступает, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.
На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого ФИО4, суд признает: явки с повинной по фактам краж от *** года и *** года, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО4 без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст.73 УК РФ, а также с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданские иски о взыскании материального ущерба, заявленные потерпевшими: ФИО6 в сумме 4 900 рублей, ФИО5 в сумме 2 600 рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого ФИО4
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бирку от золотого кольца 585 пробы; залоговые билеты ***, ***, *** ломбарда ...; копии залоговых билетов ***, ***, *** ломбарда ...; залоговый билет *** ... - следует хранить в материалах уголовного дела. Золотое кольцо 585 пробы - надлежит вернуть законному владельцу ФИО5, по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО4 наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не нарушать общественный порядок; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного ущерба 2 600 (Две тысячи шестьсот) рублей.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного ущерба 4 900 (Четыре тысячи девятьсот) рублей.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бирку от золотого кольца 585 пробы; залоговые билеты ***, ***, *** ломбарда ...; копии залоговых билетов ***, ***, *** ломбарда ... залоговый билет *** ... - хранить в материалах уголовного дела. Золотое кольцо 585 пробы - вернуть законному владельцу ФИО5, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Т.Н. Коновалова