Уголовное дело ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Дементьевой С.А.
При секретарях ФИО1,
ФИО2,
С участием
помощника прокурора ...
Гуселетовой Л.Н.
потерпевшего ФИО6,
законного представителя потерпевшего
ФИО8,
подсудимого ФИО5,
Защитника Гарбузова А.И.,
представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
рассмотрев уголовное дело по обвинению
ФИО5, родившегося *** года ... ранее судимого:
*** года Благовещенским городским судом ... по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно постановлением ... суда ... от *** года на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 8 дней;
*** года Благовещенским городским судом ... по ч. 1 ст. 166, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, деньги сестры - ФИО10, которая в это время спала в указанной комнате, ФИО6 также ответил отказом.
В указанное время, ФИО5, следуя внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, решил совершить разбойное нападение на ФИО6 в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета - ножа, используемого в качестве оружия. При этом гражданину ФИО9 о своих преступных намерениях ФИО5 не сообщил.
Так, *** года, около 03 часов 40 минут, ФИО5, находясь ..., следуя умыслу, направленному на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применение такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, взял с кухонного стола нож и, направив клинок ножа в сторону ФИО6, заявил ему, что если тот не возьмет денег у ФИО10, то он «порежет» его «ножом на куски». Сразу после этого, ФИО5, пользуясь своим физическим и моральным превосходством над ФИО6, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения процесса насильственного хищения денег, удерживая нож правой рукой, умышленно нанес ФИО6 ножом один режущий удар в область грудной клетки, причинив ему поверхностную рану на передней поверхности грудной клетки, причинившую легкий вред здоровью, как влекущую кратковременное расстройство здоровью, продолжительностью не свыше 21 дня. ФИО6, чувствуя сильную физическую боль, испугавшись неожиданных, агрессивных и интенсивных действий со стороны ФИО5, воспринимая его угрозу «порезать ножом на куски», как реальную и опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана джинсовых брюк ФИО10 принадлежащие ей 100 рублей, которые передал напавшему на него ФИО5 В дальнейшем, ФИО5 с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
*** года, около 03 часов 45 минут, ФИО5, находясь ..., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, обусловленных эгоизмом, связанным с неуважением к личности потерпевшего, а также пренебрежением к обществу в целом, его законам и нормам общечеловеческим морали, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, удерживая нож правой рукой, умышленно, с силой нанес ФИО6 один удар ножом по лицу, в область правой щеки, после чего, бросил нож, прекратил свои преступные действия и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 рану мягких тканей на лице справа, причинившую легкий вред здоровью, как влекущую кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня, следствием раны мягких тканей лица справа у ФИО6 является рубец, который является неизгладимым и с течением времени не исчезнет самостоятельно, что определяется, как причинивший тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ. Отвечая на вопросы сторон, пояснил, что с потерпевшим не ссорился, мотива для причинения ему телесного повреждения у него не было, есть ли у свидетелей основания для его оговора, не знает.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого *** года ФИО5 пояснил, что *** года, около 3 часов 40 минут, он находился ... у его знакомой по имени ФИО10. В этой комнате он находился вместе со своим знакомым по имени ФИО9. В комнате также находилась еще одна женщина и молодой парень. Находясь в этой комнате, он и остальные распивали спиртное. Посидев около 1 часа, он и ФИО9 вышли из комнаты и пошли каждый к себе домой. Находясь в указанной комнате, он никаких требований ни к кому не предъявлял, никакого ножа в руки не брал, никого ножом не резал. Позже, со слов своего знакомого, по имени ФИО9, с которым он был в гостях у ФИО10, узнал, что находившегося вместе с ними в тот день парня, кто-то порезал ножом. Детали произошедшего ему не известны. Этому парню он никогда не угрожал, денег у него не требовал, ножом его не резал.
(Т. 1,л.д. 39)
Несмотря на непризнание ФИО5своей вины, его виновность в совершении преступлений полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший ФИО6 суду показал, что *** года, вечером, он приехал в гости к сестре. В комнате находились сестра, ФИО10, тетя, ФИО8, и он. Вскоре пришли ФИО9, ФИО5 и ФИО20. Все сидели за столом, выпивали спиртные напитки. Он спиртное не употреблял, поел и смотрел телевизор. Никаких ссор за столом не было. Потом его сестра и ФИО5 пошли, сняли деньги с карточки сестры, купили еще спиртное. Потом Мужчины ушли, а сестра, тетя и он легли спать. Через какое-то время тетя ФИО8 разбудила его, так как пришли ФИО5 и ФИО9. ФИО5 спросил у него деньги, он понял, что на бутылку. Он сказал ФИО5, что у него нет денег. Тогда ФИО5 сказал, чтобы он взял деньги у сестры. Он ответил ФИО5, что не станет брать деньги у сестры. Тогда ФИО5 резанул его ножом по груди, требуя, взять деньги у сестры. Он выполнил это - взял деньги у сестры, 100 рублей из кармана джинсов и отдал их ФИО5. После этого ФИО5 резанул его ножом по лицу и ушел. Нож ФИО5 взял со стола в комнате сестры, туда же его потом и бросил, а он этот нож закинул под шкаф, так как опасался, что ФИО5 опять вернется и порежет его еще. О том, что происходило, сестра не видела, не слышала, так как спала, тетя поняла, что происходит, только когда увидела, что у него с лица бежит кровь. ФИО8 выбежала в коридор и стала кричать на ФИО9 и ФИО5. Пришел ФИО9 и стал помогать ему собираться в больницу. Не дождавшись скорой помощи, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 отвезли его в больницу, где ему обработали раны, зашили порез на щеке. Шрам на щеке до сих пор болит, тянет, мешает ему, доставляет неудобства, так как все спрашивают о его происхождении, он очень этого стесняется, находясь в общественных местах, он чувствует себя крайне некомфортно, на него оглядываются на улицах. Из-за шрама на лице он старается реже появляться на людях.
Кроме того, потерпевший пояснил, что поверхностные раны на шее, груди, предплечье, указанные в заключении эксперта ему были причинены в больнице, так как он дергался, вырывался от боли, у врача соскользнул медицинский инструмент и поранил его.
Потерпевшая ФИО10 суду показала, что ФИО6 - ее двоюродный брат, ФИО8 - тетя. Они находились у ФИО8 в гостях. *** года, вечером, она, ФИО8 и другие лица выпивали у нее в комнате. К ним присоединились ФИО5, ФИО9. Во время застолья никаких конфликтов не было, ФИО6 не выпивал. Она и ФИО5 снимали деньги с ее карточки, чтобы купить еще спиртного. После приобретения алкоголя у нее оставались деньги, о чем ФИО5 знал. Когда гости разошлись, а она, брат и ФИО8 спали, около 4-5 часов, пришли ФИО5 и ФИО9. Дверь им открыла ФИО8 и разбудила ФИО9. Брат ей рассказал, что ФИО5 спросил у него деньги, брат сначала не дал, тогда ФИО5 стал требовать, чтобы ФИО6 взял деньги у нее, он стал полосовать брата ножом, который взял со стола. Память у брата хорошая. От ФИО8 знает, что в комнату зашел ФИО5 не один, потребовал деньги, ФИО6 взял деньги у нее из кармана и передал их ФИО5. Впоследствии 100 рублей, которые лежали в кармане ее джинсов, не оказалась. ФИО9 потом ей говорил, что он и ФИО5 заходили к ней ночью, чтобы взять деньги. Она проснулась от крика ФИО8. Увидела, что у брата порезана щека, он, молча, держался за щеку, сказал, что его порезал ФИО5. Кухонный нож в крови валялся у тумбочки, она его убрала в пакет. Рану на груди у брата она не видела. На лице у ФИО6 была рана ото рта до глаза, после того, как рану ушили, швы расходились, так как шов перекашивал лицо, мешал брату. ФИО6 спокойный, слабый человек, неагрессивный, за себя заступиться не может.
От иска в размере 100 рублей потерпевшая отказалась.
При допросе в ходе предварительного следствия *** года потерпевшая ФИО10 показала, что в настоящее время она проживает по адресу: ... вместе со своей тетей ФИО8. *** года к ним в гости в вечернее время, точное время не помнит, приехал ее двоюродный брат - ФИО6, который проживает в ... .... Он является инвалидом с детства, и имеет вторую группу инвалидности. В школу он никогда не ходил, писать и читать он не умеет. Около 23 часов 00 минут этого же дня они легли спать. Около 04 часов 00 минут *** года она проснулась от крика ФИО8, которая кричала, что надо вызвать бригаду «Скорой помощи». Она встала с кровати, и увидела, что у ФИО6 порезана правая щека. Кроме этого, у ФИО6 была порезана футболка на груди, в которую он был одет. Она поняла, что у него также порезана грудь. ФИО8 сказала, что ФИО6 порезал малознакомый ей ФИО5. Этого человека она знает, так как несколько раз видела его ... в котором проживает, и иногда с ним разговаривала. В комнате также находился ее знакомый ФИО9, проживающий в этом же общежитии, который стал помогать ФИО6 собираться в больницу. Не дождавшись бригаду «Скорая помощь», она вместе с ФИО6, ФИО8 и ФИО9, на автомобиле такси поехали в травмпункт. В травмпункте ФИО6 сделали перевязку, после чего, приехали медики, и его увезли в ..., где ему зашили порез на лице. В ... она поехала вместе с ФИО6. По дороге, она спросила ФИО6: «Тебя порезал ФИО5?». ФИО6 в ответ утвердительно махнул головой, что да, порезы ему нанес ФИО5. Зачем ФИО5 порезал ФИО6 ножом, она не знает. Позже ей стало известно, что перед тем, как ударить ФИО6 ножом, ФИО5 сказал ФИО6, что бы он дал ему деньги, после чего ударил ФИО6 один раз ножом по груди. ФИО6 испугавшись, взял из кармана ее джинсовых брюк, деньги, в размере 100 рублей, принадлежащие ей, которые передал ФИО5, после чего ФИО5 ударил ножом ФИО6 по лицу. Деньги, которые ФИО6 передал ФИО5, принадлежали ей (ФИО10), таким образом, ей причинен ущерб, в размере 100 рублей.
(Т. 1л.д. 109)
При допросе в ходе предварительного следствия *** года свидетель ФИО10 показала, что она проживет по адресу: ... вместе с тетей ФИО8. *** года к ней в гости приехал ее брат, ФИО6. Около 23 часов они легли спать. *** года, около 04 часов, она проснулась от крика ФИО8, что надо вызывать скорую помощь. У брата была порезана правая щека. Так же она увидела порез на футболке и поняла, что на груди тоже порез. ФИО8 пояснила, что ФИО6 порезал ФИО5. В комнате находится ФИО9, который стал помогать собирать ФИО6 в больницу. Не дождавшись скорой помощи, на такси отвезли брата в травмпункт. Оттуда на скорой помощи его повезли в областную больницу, она поехала с ним, по дороге она спросила: «Тебя порезал ФИО5?» ФИО6 в ответ утвердительно махнул головой, что да, порезы ему причинил ФИО5. Зачем ФИО5 порезал брата, она не знает.
(Т. 1л.д. 46-47)
После оглашения показаний, свидетель их подтвердила, пояснила только, что, как она помнит - рану на груди она не видела.
Свидетель ФИО9 суду показал, что он и ФИО5 пришли в комнату к ФИО10. Дверь им открыл ФИО6 и стал ругаться, что они пришли ночью. ФИО8 и ФИО10 спали. Он вышел из комнаты, а ФИО5 остался, потом он вернулся в комнату и увидел, что ФИО6 - в крови. Он нож в руки не брал, ФИО6 ножевые ранения не наносил. У ФИО5 он ни о чем не спрашивал. В период предварительного следствия давал неправдивые показания, так как был пьян. Отношения у него с подсудимым, потерпевшими хорошие.
При допросе в ходе предварительного следствия *** года свидетель ФИО9 показал, что *** года около 18 часов 00 минут он встретился со своим знакомым ФИО5. Вместе с ним он распивал спиртное до 03 часов 40 минут *** года. В это время у него кончилось спиртное, а так как у них не было денег, они в ходе разговора решили подняться ... к их общей знакомой ФИО8, которая проживает по адресу .... Поднявшись, они постучали в входную дверь комнаты ***, дверь открыла ФИО8. Они вошли в комнату, и он увидел, что в комнате спит племянник ФИО8 - ФИО6. Он подумал, что у ФИО6 есть деньги, и попросил ФИО8, что бы она разбудила ФИО6. В этот момент он увидел, что ФИО6 уже проснулся. ФИО5 подошел к ФИО6, и сказал ему, что бы он вставал с кровати. ФИО6 встал с кровати и, одевшись, подошел к ним. Когда ФИО6 подошел к ним, ФИО8 пошла спать. В комнате находилась племянница ФИО8 - ФИО10, которая является сестрой ФИО6. Когда они находились с ФИО5 в комнате, она спала. После того, как ФИО8 ушла спать, ФИО6 подошел к нему и ФИО5. Они в это время стояли около кухонного стола, расположенного недалеко от входа в комнату. ФИО5 спросил у ФИО6 «Есть деньги?», он ответил, что у него денег нет. Тогда ФИО5 сказал, чтобы ФИО6 взял деньги у ФИО10, но ФИО6 сказал, что деньги у сестры брать не будет. В этом момент он увидел, что ФИО5 взял с кухонного стола нож и сказал ФИО6, что если он не возьмет у ФИО10 деньги, он порежет его этим ножом, и после этого ФИО5 нанес один режущий удар этим ножом по груди ФИО6. После этого, ФИО6 вытащил из кармана джинсовых брюк ФИО10, деньги, одной купюрой достоинством 100 рублей, которые передал ФИО5. После того, как ФИО6 передал деньги, ФИО5 нанес ФИО6 один режущий удар ножом, по лицу по правой щеке. После этого, ФИО5 бросил нож, которым он ударил ФИО6, на тумбочку около входа в комнату. Он (ФИО9) сказал ФИО5, что он делает, и, взяв его за одежду, вытащил его из комнаты, и вместе с ним направился к выходу .... В этот момент в коридор выбежала ФИО8, которая стала кричать на него и ФИО5, что именно она кричала, он не помнит. После этого он и ФИО5 вернулись к комнате, ФИО5 сказал ФИО8, что ничего страшного не будет, после чего ушел ... Он остался, и, войдя в комнату ФИО8, увидел, что ФИО6 зажимает щеку полотенцем, и что у него все лицо было в крови. Он стал помогать ему собираться в больницу, и, собравшись, он, ФИО6, ФИО8 и ФИО10, которая к этому времени уже проснулась, на автомобиле такси поехали в травмпункт. В травмпункте ФИО6 сделали перевязку, после чего, приехали медики, и его увезли в ..., где ФИО6 зашили порез на лице, и обработали рану на груди. После этого они поехали обратно домой к ФИО8.
(Т. 1л.д. 25)
После оглашения показаний ФИО9, свидетель ФИО8 и потерпевший ФИО6, их подтвердили.
Свидетель ФИО8 суду показала, что *** года, она, ФИО10, ФИО6, ФИО5, ФИО9 и другие лица, вечером, в ее комнате, распивали спиртное. Когда все ушли, то, она, ФИО10 и ФИО6 легли спать. Во время распития спиртного никаких ссор не было. Ночью она услышала стук в дверь, открыв ее, увидела, что пришли ФИО5 и ФИО9. Парни, поздоровавшись, позвали ФИО6, чтобы поговорить. Она, разбудив ФИО6, снова легла спать. Через некоторое время, услышав, что хлопнула входная дверь, она спросила у ФИО6, ушли ли гости. Он не ответил на ее вопрос. Посмотрев, она увидела, что он закрыл лицо руками, а из-под руки льется кровь. Она выскочила в коридор, стала кричать ФИО5 и ФИО9: «Что вы делаете?». Они вернулись, посмотрели на ФИО6 и сказали, ничего страшного и ушли. ФИО9 вернулся. Проснулась ФИО10 от крика. Стали собирать ФИО6 в больницу. ФИО6 сказал, что его порезал ФИО5, имел в виду цвет волос, ФИО9 - светловолосый. ФИО6 - спокойный, никогда никого не обижал, не оскорблял.
Потерпевший показания свидетеля подтвердил.
При допросе в ходе предварительного следствия *** года свидетель ФИО8 показала, что она проживает по адресу: .... У нее есть племянник - ФИО6, который проживает в .... Он является инвалидом с детства, и имеет вторую группу инвалидности. В школу он никогда не ходил, писать и читать не умеет. *** года, в вечернее время, около 19 часов 00 минут, ФИО6 приехал к ней в гости. Когда он пришел к ней домой, у нее находилась племянница ФИО10, *** года рождения. Около 01 часа 00 минут *** года, они легли спать. Около 03 часов 40 минут *** года, она проснулась от того, что в входную дверь комнаты кто-то стучит. Она встала с кровати и открыла дверь. На пороге стояли ее знакомый ФИО9 и ФИО5. Этих парней я знает, так как неоднократно встречалась с ними ... в котором проживает. ФИО5 попросил ее позвать ФИО6, зачем он не сказал. Она впустила их в комнату и хотела разбудить ФИО6, но увидела, что он уже проснулся. ФИО5 подошел к ФИО6, и сказал ему, что бы он вставал. ФИО6 встал с кровати, оделся и подошел к ФИО9 и ФИО5, а она пошла спать. Что после этого происходило между ФИО9, ФИО6 и ФИО5, она не знает, о чем они разговаривали друг с другом, не слышала. Через некоторое время, она, услышав, что хлопнула входная дверь комнаты, встала с кровати, что бы посмотреть, что делает ФИО6. Подойдя к ФИО6, увидела, что он зажимает рукой правую щеку, а из-под руки идет кровь. Она спросила у ФИО6, что случалось, и сказала ему, что бы он убрал руку, что бы она осмотрела щеку. Когда он убрал руку, она увидела на щеке у ФИО6, большую резаную рану, из которой обильно шла кровь. Она поняла, что ФИО5 и ФИО9 ножом порезали ФИО6, и выбежала в коридор общежития, и стала кричать на ФИО9 и ФИО5, «Что вы натворили». Они вернулись в комнату, ФИО5 сказал, что ничего страшного, все будет нормально, и ушел, куда именно она не знает, тогда она поняла, что порезал ФИО6 именно ФИО5. После этого она вошла обратно в комнату, ФИО6, сказал, чтобы она вызывала бригаду «Скорая помощь». В это время в комнату вошел ФИО9, который стал помогать ФИО6 собираться в больницу, и проснулась ФИО10, которая также стала помогать ему собираться в больницу. Не дождавшись бригаду «Скорая помощь», она вместе с ФИО6, ФИО10 и ФИО9, на автомобиле такси поехали в травмпункт. В травмпункте ФИО6 сделали перевязку, после чего, приехали медики, и его увезли в ..., где ему зашили порез на лице. В больнице она узнала, что у ФИО6 есть еще один порез на груди, и поняла, что это также сделал ФИО5. После этого они поехали к ней домой. По дороге домой, ФИО6 рассказал, что ФИО5 угрожал ему ножом, что бы он передал ему деньги, а когда ФИО6, взяв у ФИО10 из одежды 100 рублей, передал их ему, ФИО5 его порезал ножом. ФИО5 она может описать - рост около 170-175 см., среднего телосложения, славянской внешности, волосы черные, глаза темные, нос прямой, рот небольшой, брови черные, уши средние. Был одет в дубленку черного цвета, трико черного цвета, вязаный свитер с рисунком в виде полос красного, белого и черного цветов, на замке молнии, футболка белого цвета, был обут в кроссовки черного цвета.
(Т. 1л.д. 23)
Свидетель оглашенные показания подтвердила.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, местом совершения преступления является .... В комнате справа на деревянной тумбе с посудой находится махровое полотенце светлое с изображением цветов фиолетового, синего, желтого цвета, полотенце испачкано в веществе бурого цвета. На полу возле деревянной тумбы расположен нож с деревянной рукояткой, длинна клинка 11,5 см, длинна рукоятки 9 мм, общая длинна ножа 10,5 см. Также возле этой же тумбы расположено махровое полотенце бледно розового цвета с пятнами бурого цвета.
(Т.1л.д. 13-14)
Согласно протоколу осмотра предметов от *** года на ткани - полотенце длиной 80 см шириной 50 см с рисунком в виде цветов (зеленого, желтого, фиолетового цвета) имеются пятна - вещества бурого цвета, похожие на кровь, расположенные по всей поверхности ткани; на ткани - полотенце длиной 1,25 см, шириной 60 см с рисунком в виде лепестков зеленого также имеются множественные пятна - вещества бурого цвета, похожие на кровь, расположенные по всей поверхности ткани; нож длинной 20 см, рукоятка ножа коричневого цвета, изготовлена из двух частей скрепленные между собой двумя металлическими заклепками, длина рукоятки 9 см, клинок ножа треугольной формы, изготовлен из металла белого цвета, длина клинка 11 см. Со слов присутствующего при осмотре эксперта ФИО11, данный нож не является оружием и относится к ножам хозяйственно-бытового назначения.
(Т. 1л.д. 50-56)
Из заключения эксперта *** от *** года следует, что у ФИО6 имеются рана мягких тканей на лице справа, поверхностные раны мягких тканей на шее, передней поверхности грудной клетки и на левом предплечье, ссадина в правой лопаточной области. Данные повреждения могли возникнуть: раны - от действия острого предмета, возможно клинка ножа; ссадина - как от удара тупым твердым предметом, так и от удара о таковой. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью, как влекущие кратковременное расстройство здоровью продолжительностью не свыше 21 дня.
Следствие раны мягких тканей на лице справа у ФИО6 (травма от *** года) является рубец, который является неизгладимым и с течением времени не исчезает самостоятельно.
(Т. 1л.д. 70)
Согласно протоколу выемки от *** года, у гражданина ФИО6, *** года рождения, изъяты две цветные фотографии с его изображением: до и после причинения ему ФИО5 раны на правой щеке.
(Т. 1л.д.93-94)
Согласно протоколу осмотра предметов и документов от *** года на цветной фотографии *** размером 5 х 7 см потерпевший ФИО6, кожный покров лица потерпевшего ровный, без шрамов, царапин и каких-либо других видимых повреждений; на цветной фотографии *** размером 4,5 х 6 см потерпевший ФИО6, на лице на правой щеке потерпевшего с переходом на красную кайму верхней губы справа, имеет шрам (рубец) темно-розового цвета дугообразной формы, выпуклостью обращенный книзу и снаружи, со следами снятых швов; медицинская карта *** от *** года представляет собой три листа серого цвета, скрепленные между собой. На карте имеется следующая информация: дата и время поступления *** года 4:10 часов, диагноз заключительный клинический: резаная рана щеки. Из анамнеза следует, что травма получена 2 - 2,5 часа назад в гостях у сестры, получил удар ножом, обратился в травмпункт.
(т. 1л.д. 95-101)
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого ФИО5 установленной.
Довод ФИО5 о непричастности к совершенным преступлениям, опровергается приведенными доказательствами.
Так потерпевший ФИО6 в период предварительного и судебного следствия пояснял, что ФИО5 после того, как он отказался брать деньги у ФИО10, взял правой рукой с обеденного стола нож, который лежал на столе с левого края, и сказал, что если он не возьмет у сестры деньги, он порежет его ножом и после этого он нанес ему (ФИО6) один режущий удар этим ножом по груди. От удара он почувствовал сильную боль и испугался, и, подойдя к одежде сестры, вытащил из кармана ее джинсовых брюк, деньги, одной купюрой достоинством «100 рублей». После этого деньги передал ФИО5. После того, как он передал деньги, этот парень, нанес ему еще один режущий удар этим же ножом, по лицу по правой щеке.
Указанные показания потерпевшего ФИО6 полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9 в период предварительного следствия, который пояснил, что после того как ФИО6 сказал, что деньги у сестры брать не будет, он увидел, что ФИО5 взял с кухонного стола, нож, и сказал ФИО6, что если он не возьмет у ФИО10 деньги, он порежет его этим ножом, и после этого ФИО5 нанес один режущий удар этим ножом по груди ФИО6. После этого, ФИО6 вытащил из кармана джинсовых брюк ФИО10, деньги, одной купюрой достоинством «100 рублей», которые передал ФИО5. После того, как ФИО6 передал деньги, ФИО5 нанес ФИО6 один режущий удар ножом, по лицу по правой щеке.
Показания ФИО6 и ФИО9 не расходятся и с показаниями потерпевшей ФИО10, свидетеля ФИО8 о том, что им от ФИО6 известно, что удары ножом ему причинил ФИО5, никто другой в комнату ФИО8 во время причинения ФИО6 ножевых повреждений, не входил. Очевидцами обстоятельств причинения телесных повреждений, они не являлись.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости и достоверности показаний потерпевших и свидетелей, в том числе, показаний ФИО9 в период предварительного следствия, поскольку их показания стабильны, последовательны, сопоставимы, не противоречат друг другу и материалам уголовного дела, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства. При таких обстоятельствах, оснований сомневаться в том, что рану на груди и лице причинил потерпевшему ФИО5, у суда нет.
В судебном заседании свидетель ФИО9 изменил свои показания, стал пояснять о том, что он не видел, как ФИО5 наносил удары ножом ФИО6, так как из комнаты ФИО8 вышел, а когда вернулся, то потерпевшему уже кто-то нанес телесные повреждения. Однако, по мнению суда, эти показания свидетель дал из желания помочь ФИО5 избежать ответственности за содеянное. Об их неправдивости свидетельствует совокупность приведенных доказательств, а именно, показания потерпевшего о том, что ФИО5 совершил преступления в отношении него в присутствии ФИО9, а так же свидетеля ФИО8 о том, что из комнаты, после того, как она открыла дверь ФИО5 и ФИО9, они вышли одновременно, после того, как ФИО6 были причинены ножевые ранения, так как, услышав стук входной двери, она поняла, что кто-то вышел, спросила об этом ФИО6, а поскольку он не ответил, встала и увидела потерпевшего в крови. ФИО5 и ФИО9 не было в комнате, они были вдвоем в коридоре ....
Действия ФИО5 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по факту разбойного нападения на ФИО6 по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
В действиях подсудимого ФИО5 имеют место квалифицирующие признаки «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» и «с угрозой применения такого насилия», которые выразились в том, что ФИО5 взял с кухонного стола нож и, направив клинок ножа в сторону ФИО6, сказал ему, что, если он не возьмет у ФИО10 деньги, то он порежет его ножом «на куски», и продолжая исполнять объективную сторону преступления, создавая еще большее убеждение у потерпевшего о реальности и действительности угрозы, применил насилие, а именно: умышленно нанес ФИО6 ножом один режущий удар в область грудной клетки. После этого, ФИО6, испугавшись неожиданных, агрессивных и интенсивных действий со стороны ФИО5, воспринимая его угрозу «порезать ножом на куски», как реальную и опасаясь за свою жизнь и здоровье, подкрепленную реальным применением насилия, ударом ножа в грудную клетку, достал из кармана джинсовых брюк ФИО10 принадлежащие ей 100 рублей, которые передал напавшему на него ФИО5. В результате указанных действий ФИО5 у ФИО6 согласно заключению эксперта *** от *** года имеется поверхностная рана передней поверхности грудной клетки. Данное повреждение причинило легкий вред здоровью, как влекущее кратковременное расстройство здоровью продолжительностью не свыше 21 дня.
Суд также соглашается с тем, что в действиях подсудимого ФИО5 имеется квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия». Как установлено в судебном заседании, ФИО5 использовал в качестве оружия нож, который, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения, именно, им он причинил телесные повреждения ФИО6
Органами предварительного следствия действия ФИО5 правильно квалифицированы по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 по ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания ФИО5, суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, то, что он занимается общественно - полезным трудом, а также то, что он осужден *** года Благовещенским городским судом ... по ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, совершил преступления в период отбывания условного наказания, в связи с чем, наказание ФИО5 должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
В силу ст. 220 ГПК РФ, производство по иску ФИО10 к ФИО5 о взыскании 100 рублей подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска и принятии его судом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 68 УК РФ:
По ч. 2 ст. 162 УК РФ - лишение свободы сроком на пять лет,
По ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО5 окончательное наказание - лишение свободы сроком на шесть лет.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Благовещенского городского суда *** года отменить.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по предыдущему приговору, один год, назначить окончательное наказание - лишение свободы сроком на семь лет.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с *** года.
Производство по иску ФИО10 о взыскании 100 рублей с ФИО5 прекратить в связи с отказом истца от иска и принятия его судом.
Вещественные доказательства:
- два полотенца и нож - уничтожить;
- две цветные фотографии потерпевшего ФИО6, медицинскую карту на имя ФИО6 *** от *** года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.А. Дементьева
Копия верна: С.А. Дементьева