Статья 158 часть 2



У\д ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска

Амурской области Абрамова А.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника-адвоката ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, *** года рождения, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба, из одежды находившейся при потерпевшем.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** года около 15 часов 30 минут ФИО4, находился в доме *** по ... ... области вместе с ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6. ФИО4 заметил находящийся в левом кармане брюк у спящего на диване ФИО6 сотовый телефон марки «SAMSUNG GT B5722», и деньги в сумме 200 рублей, и решил воспользоваться тем, что ФИО6, ФИО9, ФИО8 спят, ФИО7 вышел из зала, и за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитить сотовый телефон и деньги у ФИО6

Так, *** года около 15 часов 35 минут ФИО4, находясь в доме *** по ... ... области, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО9, ФИО8 и ФИО6 спят, а ФИО7 вышел из дома и за его действиями никто не наблюдает, рукой проник в карман брюк, надетых на ФИО6, откуда достал, принадлежащий ему сотовый телефон марки «SAMSUNG GT В5722», стоимостью 10989 рублей с вставленными в него двумя сим-картами, материальной ценности для потерпевшего не представляющими и деньги в сумме 200 рублей, и положил их в карман своей одежды. После чего, ФИО4 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из одежды, находившейся при потерпевшем ФИО6, принадлежащее ему имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 11189 рублей.

ФИО4 вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия ФИО4 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

С доводом потерпевшего ФИО6 о причинении ему в результате кражи значительного ущерба, суд соглашается, исходя из стоимости похищенного у него имущества, а также уровня материального состояния и размера дохода.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кража «совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем», поскольку как пояснил сам ФИО4, он вытащил из кармана брюк, одетых на потерпевшем, сотовый телефон и деньги в сумме 200 рублей.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

...

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим ФИО6 о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 11189 рублей подлежит прекращению в связи с его полным возмещением.

Вещественные доказательства: 1) сотовый телефон марки «САМСУНГ - GT - B5722», 2) гарантийный талон на сотовый телефон марки «САМСУНГ - GT - B5722», 3) кассовый чек на сотовый телефон марки «САМСУНГ - GT - B5722» - надлежит оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску - прекратить.

Вещественные доказательства: 1) сотовый телефон марки «САМСУНГ - GT - B5722», 2) гарантийный талон на сотовый телефон марки «САМСУНГ - GT - B5722», 3) кассовый чек на сотовый телефон марки «САМСУНГ - GT - B5722» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Мельникова