Дело ***П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи Кривченко М.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Кузьмичевой С.Г.
потерпевшей ФИО2
подсудимого ФИО5
защитника - адвоката Артымук А.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО5, *** года рождения, ... ранее судимого:
*** года Благовещенским городским судом ... по ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, ч.6 ст88, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. *** года освобожден по отбытию срока наказания;
*** года мировым судьей ... по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
*** года, около 12 часов 00 минут, ФИО5, находился в своей квартире ***, расположенной в доме *** по ... ... области, вместе со своей знакомой ФИО2. После того, как ФИО2 легла спать, ФИО5 предположил, что у ФИО2 могут находиться денежные средства и решил их тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.
Так, *** года, около 12 часов 00 минут, ФИО5, находясь в квартире *** по ... ... области, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел в комнату, где спала ФИО2, и увидел около кровати открытую дамскую сумку, в которой лежал кошелек. Воспользовавшись тем, что кроме него и ФИО2 в квартире никого нет, и убедившись в том, что ФИО2 спит и за его действиями не наблюдает, ФИО5 достал из сумки кошелек, открыл его и вытащил деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего положил кошелек обратно в сумку и, удерживая похищенные деньги в руках, вышел из комнаты. Похищенными деньгами ФИО5 впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО5 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ, пояснив, что в ходе предварительного следствия давал верные показания.
Будучи допрошенным, в качестве обвиняемого на предварительном следствии, подсудимый ФИО5, показания которого исследованы судом, показал, что *** года, около 08 часов 00 минут, он находился у себя дома по адресу: ... ... .... Он позвонил своей знакомой, ФИО2. и пригласил ее к себе в гости .... Через некоторое время ФИО2 приехала к нему, и они стали распивать спиртные напитки, кроме него и ФИО2 в квартире никого не было. Около 11 часов 00 минут ФИО2 легла спать в комнате, он оставался в зале смотреть телевизор. Около 12 часов 00 минут он подумал, что у ФИО2 могут быть при себе деньги и решил их похитить. Он прошел в комнату, где спала ФИО2, убедился в том, что последняя спит и за его действиями не наблюдает, увидел, что сумка ФИО2 стоит около кровати. Сумка была из кожзаменителя, черного цвета, с двумя короткими ручками, закрывалась на замок «молния», но была открыта, и сверху лежал кошелек из кожзаменителя коричневого цвета. Предполагая, что в кошельке находятся деньги, он достал из сумки кошелек, в котором обнаружил деньги в сумме 6000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Он достал из кошелька деньги и положил кошелек обратно в сумку. После чего вернулся в зал смотреть телевизор. Он думал, что ФИО2 не обнаружит сразу пропажу денег, так как последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения. Примерно, через час ФИО2 проснулась и спросила у него, где ее деньги. На что он ответил ей, что не понимает о каких деньгах идет речь, после чего ФИО2 ушла. Похищенные у ФИО2 деньги, он потратил на спиртное и продукты питания.
л.д. 34-35)
Помимо полного признания вины подсудимым ФИО5, его вина в совершении преступления подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.
Потерпевшая ФИО2, суду показала, что *** года ее пригласил в гости ФИО5, который проживает по ... ... .... Она приехала к ФИО5 около 08 часов 00 минут, кроме нее и ФИО5 в квартире никого не было, они стали продолжать праздновать ..., распивать спиртные напитки.
Около 11 часов 00 минут она легла спать в спальной комнате на кровать, свою сумку из кожзаменителя черного цвета, с двумя короткими ручками, она поставила на пол около изголовья кровати. Сумка закрывалась на замок «молния», но была открыта, и сверху лежал кошелек из кожзаменителя коричневого цвета. Когда она ложилась спать, ФИО5 оставался в зале, смотрел телевизор. Она проснулась, примерно, через два часа и решила поехать домой, ФИО5 в это время по-прежнему находился в квартире. Ее сумка стояла на прежнем месте, однако, посмотрев в кошельке, который лежал в сумке, она обнаружила, что в кошельке нет денег в сумме 6000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Она спросила у ФИО5, где ее деньги, на что последний ответил, что не знает. Она сразу поняла, что деньги мог взять только ФИО5, так как кроме него и ее в квартире никого не было. Понимая, что ФИО5 не собирается возвращать деньги, она ушла из его квартиры и на следующий день *** года написала заявление в милицию. В результате хищения ей причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей, что не является для нее значительным материальным ущербом, так как ее среднемесячный доход значительно выше похищенной суммы. На предварительном следствии она указала лишь доход от заработной платы, не указав о неофициальном доходе. Причиненный ущерб ФИО5 возместил ей в полном объеме.
Из протокола осмотра места происшествия от *** года следует, что местом совершения преступления является квартира ***, расположенная в доме по ... ..., ..., в ходе осмотра зафиксирована окружающая обстановка.
л.д. 5-7)
Из протокола проверки показаний на месте от *** года следует, что обвиняемый ФИО5.. указала на место около кровати, в комнате квартиры ***, дома по ... ..., как на место, где стояла сумка, из которой он вытащил кошелек, из которого взял деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО2.
л.д. 37-42 )
Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого ФИО5 установленной.
Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО5 квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч.1 ст. 158 УК РФ.
С учетом позиции государственного обвинителя и требований ст. 15 ч.1 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на основании состязательности сторон, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО5 суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного вреда потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО5 судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, а также ... раскаяние в содеянном, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО5 возможно без его изоляции от общества с применением положения ст. 73 УК РФ.
Приговор мирового судьи ... по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** года надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений в период испытательного срока.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО5, отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи ... по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского городского
суда Амурской области: Кривченко М.Ф.
.