Уголовное дело ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи Дементьевой С.А.
При секретаре ФИО1,
С участием
Государственного обвинителя - помощника прокурора ... Абрамова А.В.,
подсудимого ФИО4,
Защитника Буржинского Б.К.,
представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, родившегося *** года ... ранее судимого:
*** года ... судом ... по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
Содержащегося под стражей с *** года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
Преступления совершены в ... области при следующих обстоятельствах.
*** года, около 16 часов, ФИО4, находясь в складском помещении, расположенном на территории ... по ..., и выполняя при помощи электрического отбойного молотка производства Япония, марки «Макита» в корпусе темного цвета, принадлежащего ..., порученную ему работу, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, поместил электрический отбойный молоток производства Японии, марки «Макита», в корпусе темного цвета, стоимостью 23 320 рублей 40 копеек, в чехол темного цвета, предназначенный для переноски (хранения) электрического отбойного молотка, и, удерживая в руках чехол с отбойным молотком, покинул складское помещение ..., после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на сумму 23 320 рублей 40 копеек.
*** года, около 18 часов 28 минут, ФИО4, находясь по ..., увидел автомобиль марки ..., государственный номер ***, ..., принадлежащий ФИО5, двигатель которого был заведен. ФИО4, заметив, что водительская дверь указанного автомобиля не заперта, а также, что в замке зажигания находится ключ, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде нарушения прав собственника на пользование, распоряжение и управление автомобилем и желая их наступление, проник в салон автомобиля марки ..., государственный номер ***, ..., сел на водительское сидение, где при помощи педали газа, ручника, привел автомобиль в движение, и направился кататься по улицам ..., тем самым неправомерно завладев без цели хищения автомобилем марки ..., государственный номер ***, ..., стоимостью 10 000 рублей, принадлежащим ФИО5
В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый ФИО4 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого.
ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, молодой возраст, а также то, что он совершил преступления в период отбывания условного наказания по приговору ... суда ... от *** года и приходит к выводу о необходимости назначения ФИО4 наказания в виде лишения свободы по правил ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 6 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ:
По ч. 1 ст. 158 УК РФ - лишение свободы сроком на девять месяцев,
По ч. 1 ст. 166 УК РФ - лишение свободы сроком на один год девять месяцев.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по ч. 1 ст. 158 УК РФ, более строгим наказанием, назначенным по ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначить ФИО4 наказание - лишение свободы сроком на один год девять месяцев.
В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное ФИО4 приговором ... суда ... от *** года, отменить, и назначить ФИО4 наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору ... суда ... от *** года, девять месяцев, окончательное наказание считать - лишение свободы сроком на два года шесть месяцев.
Наказание отбывать в колонии-поселении.
Меру пресечения ФИО4 - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с *** года.
Вещественные доказательства:
- автомобиль марки ..., государственный номер ***, свидетельство о регистрации ТС - передать потерпевшему ФИО5, авансовый отчет ... ***, кассовый чек на отбойный молоток, устав ..., пластмассовый чехол с электрическим отбойным молотком марки «Макита» - передать ....
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в тот же срок со дня вручения приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.А. Дементьева