Статья 158 часть 2



У/д ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора ... области Иваненко О.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Ясько В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, *** года рождения, ... ранее судимого:

*** года Благовещенским городским судом ... по ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** года около 00 часов 20 минут ФИО6 (уголовное дело в отношении которого прекращено) и ФИО4 пришли в ..., расположенного по адресу: ... ... ..., в гости к своей знакомой ФИО5, где они стали распивать спиртные напитки. *** года около 00 часов 40 минут ФИО6 предложил ФИО4 воспользоваться тем, что ФИО5 спит и похитить, принадлежащее ей имущество, намереваясь в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению, на что ФИО4 согласился.

*** года около 00 часов 40 минут, ФИО6 и ФИО4 действуя по предварительному сговору между собой, находясь в ..., расположенного по адресу: ... ... ..., следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, и за их действиями не наблюдает, ФИО6 действуя в рамках единого преступного умысла, взял с журнального стола сотовый телефон марки «Нокиа» и положил его в карман своей куртки, тем самым тайно похитив. При этом ФИО4, продолжая действовать в рамках единого преступного умысла направленного на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО5, подошел к серванту, расположенному в ... области, взял в серванте цифровой фотоаппарат марки «Сони» и положил его в карман своей куртки, потом взял кошелёк, лежащий на этом же серванте, открыл его и достал из него деньги в сумме 1200 рублей, одну купюру номиналом 1000 рублей и две купюры номиналом по 100 рублей, которые положил в карман своей куртки. После чего, удерживая похищенное ФИО6 и ФИО4 с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО6 и ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 2500 рублей, в котором находились две сим-карты материальной ценности для потерпевшей не представляющие, цифровой фотоаппарат марки «Сони», стоимостью 3500 рублей, деньги в сумме 1200 рублей, а всего на общую сумму 7200 рублей, чем причинили потерпевшей значительней материальный ущерб на указанную сумму.

ФИО4 вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершенном преступлении доказанной.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО4 ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, активное способствование следствию.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судимый и совершил преступление в период испытательного срока по приговору Благовещенского городского суда ... от *** года, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ.

Производство по гражданскому иску заявленному потерпевшей ФИО5 подлежит прекращению в связи с его полным возмещением.

Вещественные доказательства: кошелёк темно-бордового цвета, цифровой фотоаппарат марки «Сони», товарный чек на цифровой фотоаппарат - надлежит оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Вещественные доказательства: ксерокопия товарного чека на цифровой фотоаппарат марки «Сони» - надлежит хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное ФИО4 приговором Благовещенского городского суда ... *** года, отменить и назначить ему окончательное наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию считать два года семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства: кошелёк темно-бордового цвета, цифровой фотоаппарат марки «Сони», товарный чек на цифровой фотоаппарат - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Вещественные доказательства: ксерокопия товарного чека на цифровой фотоаппарат марки «Сони» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Мельникова