Статья 158 часть 2



У\д ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ...

... Иваненко О.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника-адвоката Гарбузова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, *** года рождения, ... ранее судимого:

*** года ... судом Еврейской автономной области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** года, около 16 часов 00 минут, ФИО4 находился в гаражном массиве, расположенном возле дома *** по ... ... ... области, где следуя своему преступному умыслу, направленному на совершение кражи, из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в принадлежащий своему знакомому ФИО5 гараж ***, указанного гаражного массива, откуда тайно похитить какое-либо ценное имущество для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. В указанное время ФИО4 реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, воспользовавшись незапертой калиткой, прошел на огороженную и охраняемую территорию гаража ***, принадлежащего ФИО5, тем самым, незаконно проник в иное хранилище. Находясь на территории гаража, ФИО4 убедился, что ФИО6, который по договоренности с ФИО5, охранял гараж и прилегающую к нему территорию, спит в сарае, после чего, одним из имеющихся у него ключом, открыл навесной замок ворот и вошел в гараж ФИО5, незаконно проникнув в иное хранилище. Осмотрев помещение гаража, ФИО4 забрал себе, тем самым тайно похитил, принадлежащие ФИО5 пневматическое ружье марки «ИЖ-38», стоимостью 2 000 рублей и коробку пуль к нему, стоимостью 100 рублей. Затем, ФИО4, не желая, чтобы его действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, были замечены ФИО6, который мог проснуться неожиданно для него, разбудил последнего и под предлогом приобретения спиртного, отправил в магазин. После этого, ФИО4 вновь зашел в гараж, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 бензогенератор марки «Матрикс», стоимостью 5253 рубля 80 копеек, который вынес и спрятал в кустах за огороженной территорией гаража. Продолжая свои преступные действия, ФИО4 вернулся к гаражу, где снял с автомобиля марки «...», принадлежащий ФИО5, аккумулятор, стоимостью 4000 рублей. Намереваясь забрать похищенный аккумулятор в темное время суток, ФИО4 спрятал его на указанной территории гаража, обложив кирпичами.

Таким образом, ФИО4 умышленно, из корыстных незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил ФИО5 имущество: пневматическое ружье марки «ИЖ-38», стоимостью 2000 рублей; коробку с пульками для ружья, стоимостью 100 рублей; бензогенератор марки «Матрикс», стоимостью 5253 рублей 80 копеек; аккумулятор автомобильный, стоимостью 4000 рублей, а всего имущества на общую сумму 11353 рубля 80 копеек, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, на указанную сумму.

ФИО4 вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от *** года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С доводом потерпевшего ФИО5 о причинении ему в результате кражи значительного ущерба, суд соглашается, исходя из стоимости похищенного у него имущества, а также уровня материального состояния и размера дохода потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО4 по месту работы характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Приговор ... суда Еврейской автономной области от *** года в отношении ФИО4 подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 100 рублей подлежит оставлению без рассмотрения в связи с неявкой потерпевшего.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «...», свидетельство о государственной регистрации на автомобиль марки «...», бензогенератор марки «Матрикс», пневматическое ружьё марки «ИЖ-38», инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек на бензогенератор марки «Матрикс» - надлежит оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Наказание назначенное ФИО4 приговором ... суда Еврейской автономной области от *** года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «...», свидетельство о государственной регистрации на автомобиль марки «...», бензогенератор марки «Матрикс», пневматическое ружьё марки «ИЖ-38», инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек на бензогенератор марки «Матрикс» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Мельникова