У\д ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,
при секретаре ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора ...
... Ивановой С.Н.,
подсудимого ФИО5,
защитника - адвоката Гарбузова А.И.,
потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО5, *** года рождения, ... ранее судимого,
*** года Благовещенским городским судом ... по п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, лишение свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, *** года освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей с *** года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, хищение имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
*** года, около 20 часов 55 минут, ФИО5, находясь возле дома *** по ... ... области, увидел ФИО4, держащую в руках женскую сумку. Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, из корыстных побуждений, ФИО5 решил открыто похитить у ФИО4 эту сумку, с находящимся в ней имуществом, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Так, *** года, около 21 часа 00 минут, ФИО5, находясь возле дома *** по ... ... области, реализуя свой преступный умысел направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, сзади подошел к идущей по тротуару ФИО4 и с силой рванул сумку, которую последняя удерживала в правой руке, причинив потерпевшей сильную физическую боль. Понимая, что преступный характер его действий стал очевидным для ФИО4, однако, игнорируя это обстоятельство и желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, ФИО5, не сумев вырвать сумку у ФИО4, умышленно, с силой нанес ФИО4 один удар правой рукой по лицу в область нижней губы, а затем один удар рукой по голове в область левого виска, чем причинил сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, ФИО5, вновь, со значительной силой, рванул сумку, которую ФИО4 крепко удерживала в руке. От резкого рывка, ФИО4, не сумев удержать равновесие, упала на землю, а ФИО5, продолжая вырывать сумку, протащил потерпевшую по земле на расстояние не менее метра, причиняя сильную физическую боль. После этого, ФИО4 стала громко кричать, звать на помощь, и ФИО5, заметив приближающихся к нему людей, был вынужден отпустить сумку потерпевшей и скрыться с места совершения преступления, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, ФИО5 умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, пытался похитить принадлежащее ФИО4 имущество: женскую сумку, стоимостью 500 рулей; сотовый телефон марки «Флай», стоимостью 2 500 рублей, с сим-картой внутри, материальной ценности для потерпевшей не представляющей; два полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие; деньги в сумме 60 000 рублей; -один пакет сока «Я», стоимостью 76 рублей; фасованный сыр, стоимостью 120 рублей, а также документы, материальной ценности для потерпевшей не представляющие: гражданский паспорт на имя ФИО4; гражданский паспорт на имя ФИО9; свидетельство о рождении ФИО8; а всего имущества на сумму 63 196 рублей, однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
ФИО5 вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
ФИО5 ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого ФИО5, который ранее судимый и в период непогашенной судимости, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании встать на путь исправления, при этом исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что наказание должно быть назначено только в условиях реальной изоляции от общества.
Производство по гражданскому иску заявленному потерпевшей ФИО4 на сумму 63196 (шестьдесят три тысячи сто девяносто шесть) рублей подлежит прекращению в связи с полным возмещением ущерба.
Вещественные доказательства: 1) женскую сумку, 2) сотовый телефон марки «Флай», с сим-картой, 3) два полиэтиленовых пакета с деньгами в сумме 60 000 рублей; 4) один пакет сока «Я», 5) фасованный сыр, 6) гражданский паспорт на имя ФИО4; 7) гражданский паспорт на имя ФИО9; 8) свидетельство о рождении ФИО8 - надлежит передать потерпевшей ФИО4
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** года по *** года.
Меру пресечения ФИО5 - заключение под стражу - оставить без изменения.
Производство по гражданскому иску заявленному потерпевшей ФИО4 прекратить.
Вещественные доказательства: 1) женскую сумку, 2) сотовый телефон марки «Флай», с сим-картой, 3) два полиэтиленовых пакета с деньгами в сумме 60 000 рублей; 4) один пакет сока «Я», 5) фасованный сыр, 6) гражданский паспорт на имя ФИО4; 7) гражданский паспорт на имя ФИО9; 8) свидетельство о рождении ФИО8 -передать потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Мельникова