Статья 111 часть 4



Уголовное дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд ... в составе:

Председательствующего судьи Дементьевой С.А.,

При секретаре ФИО1,

С участием

помощника прокурора ...

Гуселетовой Л.Н.,

ФИО3,

Подсудимого ФИО7,

Защитника Малиновского Р.В.,

представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО7, родившегося *** года ..., ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

*** года, в вечернее время, ФИО7, граждане ФИО9., ФИО10. и ФИО6, находясь в квартире ФИО6, по ... ..., употребляли на кухне спиртные напитки.

*** года, в период времени с 21 до 22 часов, в ходе распития спиртных напитков ФИО6 стал оказывать сожительнице ФИО7 - гражданке ФИО9., знаки внимания, в ответ на его действия ФИО7 оскорбил ФИО6 нецензурными выражениями. В связи с указанными действиями ФИО7 ФИО6 вышел из кухни, взял в квартире деревянную биту и снова зашёл на кухню, держа её в руке. ФИО7 и гражданка ФИО9., увидев в руках у ФИО6 деревянную биту, с целью предотвращения со стороны ФИО6 агрессии, забрали её и поставили возле входной двери квартиры.

После чего ФИО7 и гражданка ФИО9. прошли в прихожую квартиры и стали надевать верхнюю одежду для того, чтобы уехать домой. ФИО6 стал мешать им одеваться, не желая, чтобы ФИО7 и гражданка ФИО9. покидали его квартиру, ФИО6 беспричинно нанес кулаком руки 1 удар в область лица ФИО7

В этот момент, то есть *** года, в период времени с 21 до 22 часов, у ФИО7, находящегося в квартире *** дома *** по ..., на почве возникших к ФИО6 личных неприязненных отношений, вызванных тем, что ФИО6 нанёс ему один удар кулаком в область лица, а также ранее оказывал знаки внимания его сожительнице, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, путем нанесения ему ударов руками, сжатыми в кулаки и ногами, обутыми в обувь, в область головы.

С этой целью *** года, в период времени с 21 до 22 часов, ФИО7, находясь в прихожей квартиры *** дома *** по ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для его жизни, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий от своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни, понимая, что нанесение множественных ударов руками, сжатыми в кулаки и ногами, обутыми в зимние ботинки, в область головы неизбежно причинит тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, и, желая этого, не предвидя возможности наступления смерти ФИО6 от последствий нанесенных им ударов, хотя при должной внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть эти последствия, умышленно, со значительной силой нанес один удар кулаком правой руки стоящему перед ним ФИО6 в область головы, от которого ФИО6 упал на пол в спальню квартиры. Затем, ФИО7 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для его жизни, подошел к лежащему на спине ФИО6 и умышленно нанес ему со значительной силой правой ногой, обутой в ботинок, не мене трех ударов в голову, а затем со значительной силой нанес не менее шести ударов кулаком правой руки в область головы ФИО6 После этого, ФИО7 и гражданка ФИО9., оставив ФИО6 лежать на полу, покинули квартиру.

В результате нанесения ФИО7 ударов рукой, сжатой в кулак и ногой, обутой в зимний ботинок, в область головы ФИО6, ему была причинена закрытая тупая черепно-мозговая травма с вдавленным переломом правой и линейным переломом левой височных костей, ушибом головного мозга тяжелой степени (по клиническим данным), острая эпидуральная гематома в левой теменно-височной области (кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой левого полушария объемом 250 см3 по клиническим данным и 15 мл на секции), очаговыми ушибами ткани лобной и височной долей правого полушария и теменной доли левого полушария головного мозга, ссадина в правой височной области, которая причинила тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни и повлекла за собой смерть. Указанное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти. Кроме того, ФИО6 ФИО7 была причинена травматическая экстракция первого зуба на верхней челюсти слева, не причинившая вреда здоровью.

Смерть ФИО6 наступила *** года, в 23 часа 40 минут, от гнойного менингоэнцефалита, развившегося в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы, причиненной ему ФИО7

Подсудимый ФИО7, допрошенный в судебном заседании, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в тот день они много выпили, ФИО6 стал приставать к его жене. Он с ФИО9 решили уйти домой, стали в прихожей одеваться, но ФИО6 не хотел их отпускать, ударил один раз его, ФИО7, по лицу. Он ударил ФИО6 в ответ. От удара ФИО6 упал, но головой не ударился, как-то плавно «осел», хотел встать, но, он, ФИО7, из-за того, что много выпил спиртного, уже не мог остановиться. Ударил ФИО6 3 раза ногой по голове, сверху вниз, потом нанес удары в область головы кулаками. У потерпевшего из носа пошла кровь. ФИО9 вытерла кровь с лица ФИО6 полотенцем. Он с ФИО9 хотели переложить его на кровать, но не смогли поднять. Положили ему под голову подушку и ушли. В доме оставался ФИО10, который проживал у ФИО6. До своей смерти ФИО6 хотел, чтобы ФИО10 покинул его квартиру. Согласен, что смерть ФИО6 наступила от его действий, зачем он наносил удары по голове ФИО6, когда тот лежал, объяснить не может, наверное, чтобы с его женой ничего не случилось, чтобы уйти из квартиры живыми, ФИО6 физически гораздо сильнее его.

При проверке показаний на месте совершения преступления *** года ФИО7 указал, что *** года, около 22 часов, в ... по ... ... области он нанес телесные повреждения ФИО6 В корриде указанной квартиры. ФИО7 пояснил, что ФИО6 стоял к нему лицом, спиной к кухне. Сам ФИО7 стоял лицом к залу, к входу в зал. ФИО7 правой рукой на расстоянии 50 см от статиста показал, как наносил удар в лицо ФИО6. После чего ФИО7 взял статиста руками за одежду в области груди, положил его на пол в спальне, и, находясь с правой стороны от статиста, напротив грудной клетки, на расстоянии 20 см показал, как левой рукой нанес два удара по голове ФИО6 в область височной части головы, затем ФИО7, согнув ногу в колени над лицом статиста в области лба, показал, как он сверху вниз, как бы растаптоптав голову потерпевшему, нанес один удар в область лба ФИО6. После чего ФИО7, присев показал, как нанес правой рукой не менее шести ударов по лицу ФИО6. После чего встал и ушел в коридор.

л.д.45-46)

Кроме полного признания подсудимым ФИО7 своей вины его вина в совершении преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший ФИО8 суду показал, что ФИО6 приходится ему родным братом. Его может охарактеризовать, как трудолюбивого, отзывчивого человека, является .... Заявлять в настоящее время гражданский иск не пожелал.

Свидетель ФИО9 суду показала, что *** года во время распития спиртных напитков в кухне квартиры ФИО6, ФИО6 стал приставать к ней. Ее муж, ФИО7, сделал ему замечание. Тогда ФИО6 принес биту и кинулся с ней на ФИО7, но удары не нанес, так как она и ФИО7 биту у него отобрали. Биту отдали ФИО10, он ее унес и положил в нишу. Она и ФИО7 вышли в прихожую и стали надевать верхнюю одежду. ФИО6 стал хватать ее за дубленку, он не хотел, чтобы они уходили. Ей это не понравилось. В ответ на эти действия ФИО7 ударил ФИО6. ФИО7 первым нанес удар ФИО6. ФИО6 упал на пол. ФИО10, присутствовавший при этом, сказал ФИО7, что мало он его побил. Она вытерла кровь с лица ФИО6, которая пошла из носа. Положив подушку под голову потерпевшего, они уехали.

Свидетель ФИО9 в период предварительного следствия поясняла, что *** года, около 12 часов, она и ФИО7 приехали в гости к его другу ФИО6 по адресу ... ... ... области. В квартире ФИО6 находился ФИО10 сожитель матери ФИО6, которой самой не было, она была в деревне. Также в квартире находилась сожительница ФИО6, ФИО31. Примерно около 16 часов 00 минут ФИО31 ушла. После чего они продолжили распивать спиртное на кухне она, ФИО7, ФИО10 и ФИО6, больше в квартире никого было. ФИО10 постоянно ходил то к ним на кухню, то в зал, так как смотрел в зале .... Около 18 часов, может позже, может раньше, точно время, не помнит, она, ФИО7, ФИО6 и ФИО10 сидели на кухне, и ФИО6 начал приставать к ней. В это время ФИО7 сказал ФИО6 «Что ты делаешь, козел». ФИО6 обиделся, встал из-за стола и вышел через несколько минут вернулся с битой в руках. Бита деревянная черного цвета с полосками бело красного цвета. В это время ФИО7 встал из-за стола и забрал из рук ФИО6 биту и отнес ее в коридор, поставив в угол. ФИО10 вышел следом и биту убрал в «нишу». ФИО6 никому ударов не наносил и ФИО7 не нанес и не пытался нанести ударов битой, просто зашел на кухню с битой в руках и все и ФИО7 сразу ее забрал. В это время ФИО9 сказала ФИО7: «Всё поехали домой». Они с ФИО7 вышли в коридор и начали одеваться. ФИО7 надел зимние ботинки. Следом за ними из кухни вышел ФИО6 и начал руками забирать у нее дубленку, не давая одеться, говоря, чтобы они оставались ночевать у него. В это время из зала вышел ФИО10. ФИО7 увидел, что ФИО6 не дает ей, ФИО9, одеться, в это время ФИО6 кулаком правой руки нанес один удар ФИО7 по лицу, после чего ФИО7 нанес кулаком ФИО6 удар по лицу. От удара ФИО6 упал на спину, как именно падал и упал, она не видела, ударялся ли головой ФИО6, она не знает, не видела. В это время было около 21 часа или 22 часов точно не знает. ФИО7 подошел к ФИО6. ФИО6 лежал ногами к входной двери на спине лицом вверх. ФИО7 был тогда одет в зимние ботинки коричневого цвета. ФИО7 подошел со стороны головы ФИО6 и сразу правой ногой обутой в зимние ботинки нанес не менее трех ударов по голове ФИО6. Затем ФИО7 нанес кулаком руки не менее 6 ударов по лицу ФИО6 После чего ФИО7 отошел от ФИО6 и продолжил одеваться. ФИО10 в это время стоял в коридоре и все видел. В это время она увидела на лице ФИО6 кровь. ФИО9 подошла к ФИО6, взяв полотенце в ванной, вытерла лицо ФИО6. Затем с кровати в комнате взяла подушку и подложила под голову ФИО6 и спросила у ФИО6 все нормально. На что ФИО6 ответил, что все нормально и остался лежать на спине, на полу. После чего они оделись с ФИО7 и ушли из квартиры ФИО6, за ними входную дверь закрыл ФИО10. Когда уходили в квартире, остались ФИО10 и ФИО6. На следующий день *** года в дневное время она позвонила ФИО31 и поспросила сходить посмотреть, как дела у ФИО6, так как сама не могла ему дозвониться. Через несколько минут ей перезвонила ФИО31 и сказала, что ФИО6 находиться в ....

(т.1л.д.21)

После оглашения показаний, свидетель их подтвердила.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ФИО6 пригласил к себе в гости ФИО7 с женой, ФИО9. Он так же был в доме у ФИО7. Они много выпили, после чего он пошел спать. Потом ФИО7 его разбудил, чтобы он закрыл дверь за ним и ФИО9. ФИО6 лежал между комнатой и коридором. Проводив гостей, он лег спать. Утром он ушел на работе, ФИО6 все лежал на полу. Когда пришел с работы, то заметил, что у ФИО6 изо рта идет пена. В 17 часов 20 минут приехала скорая помощь и милиция. Он драку не видел. Протокол его допроса следователь писал сам, его заставил подписать документ.

Свидетель ФИО10, допрошенный на предварительном следствии, пояснял, что *** года, около 12 часов, в гости к ФИО6 приехали ФИО7 и его жена ФИО9. В квартире находились он, ФИО6, ФИО31, ФИО7 и ФИО9. Примерно около 16 часов 00 минут ФИО31 ушла домой. После чего они продолжили распивать спиртное на кухне он, ФИО7, ФИО9 и ФИО6, больше в квартире никого было, пили водку выпили на четверых примерно около шести бутылок водки емкостью 0,5 литра. Около 21 часа 00 минут ФИО6 за столом начал приставать к ФИО9, и ФИО7 назвал ФИО6 «Козлом». ФИО6 стал из-за стола и вышел из кухни. Затем ФИО6 вернулся в кухню с битой в руках. Бита черного цвета деревянная. В это время ФИО7 встал из-за стола вместе с ФИО9, и вместе забрали биту у ФИО6. ФИО6 тогда ударов никому не нанес. ФИО7 взял биту и отнес, поставив ее возле входной двери в угол. После чего ФИО7 и ФИО9 начали одеваться. Он, ФИО10 в это время был в коридоре и взял биту и спрятал ее в «Нишу», чтобы ФИО6 ее не взял. В это время, было примерно около 22 часов, ФИО6 начал говорить ФИО7 оставаться с ФИО9 ночевать у них. ФИО7 ответил, что не хочет. Тогда ФИО6 начал мешать ФИО7 и ФИО9 одеваться. ФИО7 стоял лицом к ФИО6, и в этот момент ФИО6 нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу. ФИО7 в ответ нанес кулаком правой руки в лицо ФИО6 удар. От удара ФИО7 ФИО6 «осел» сначала на четвереньки и затем уже лег на спину головой он об пол не ударялся. ФИО6 лежал на спине ногами к выходу к входной двери, а головой к кровати, и лежал он в спальне. Затем ФИО7 прошел в спальню и подошел к ФИО6 со стороны головы. ФИО6 лежал и не пытался нанести ударов ФИО7 и ничем ему не угрожал. ФИО7 стоял возле головы ФИО6 правой ногой обутой в зимние ботинки со всей силы нанес ФИО6 не менее трех ударов ногой по голове, куда именно наносил, удары, он не видел, но точно по голове. Затем ФИО7 наклонился к ФИО6 и кулаком правой руки нанес еще не менее шести ударов в голову ФИО6, куда именно, он не видел, не придавал значение. Затем ФИО7 прекратил наносить удары и пошел одеваться в коридор. ФИО9 намочила полотенце и вытерла ФИО6 лицо от крови. Затем ФИО9 положила подушку ФИО6 под голову. После чего ФИО7 с ФИО9 вышли из квартиры, и он за ними закрыл дверь. Затем ФИО10 лег спать, так как был в алкогольном опьянении. ФИО6 остался лежать на полу, он тогда еще разговаривал и ФИО10 не придал значение, думал он пьяный проспится и затем встанет. Раньше тоже бывало, когда ФИО6 напьется и уснет на полу. На следующий день *** года утром он встал и начал собираться на работу. ФИО6 лежал на полу в спальне, где и лежал когда, ФИО10 ложился спать. ФИО10 тогда сказал ему, чтобы ФИО6 шел в комнату спать, на что ФИО6, что-то сказал ему, но он не понял, так как торопился и сразу ушел на работу, даже не заходил в спальню к ФИО6. ФИО6 ФИО10 тогда закрыл на ключ. В этот же день *** года около 17 часов 30 минут ФИО10 пришел домой с работы и увидел, что ФИО6 лежал на полу, на том же месте, и у него шла пена изо рта, и он ничего не мог сказать, только хрипел. ФИО10 сразу напугался и побежал к соседям вызвал скорую помощь. Ни *** года, ни *** года ФИО6 он телесных повреждений не наносил.

(т.1л.д.34)

Подсудимый и свидетель ФИО9 подтвердили показания друг друга, пояснив, что весь конфликт происходил в присутствии свидетеля ФИО10.

Согласно рапорту оперативного дежурного ОМ-3 УВД по ... от *** года, ФИО6 был доставлен *** года в ... с травмой головы - ушибом головного мозга, закрытая черепно - мозговая травма.

(т.1л.д.3)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года в ... была изъята одежда ФИО6: мужские трусы, шорты, пара носков, с веществом похожим на кровь.

(т.1л.д.5-6)

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от *** года, в ... по ... ... области изъяты следующие предметы: вырез пододеяльника с веществом похожим на кровь, изъято полотенце с веществом похожим на кровь, изъяты наволочка с веществом похожим на кровь, а также человеческий зуб, деревянная бита черного цвета и две стеклянные бутылки.

(т.1л.д.7-14)

Согласно протоколу задержания подозреваемого ФИО7 от *** года, в ходе личного обыска у него были изъяты светло - коричневые зимние ботинки в которых он находился в момент причинения телесных повреждений *** года ФИО6

(т.1л.д.23-24)

Согласно протоколу осмотра предметов, в ходе предварительного следствия были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия *** года в ... и в ходе дополнительного осмотра места происшествия *** года в ... по ... ... области одежда ФИО6: мужские трусы, шорты, пара носков, с веществом похожим на кровь, вырез пододеяльника с веществом похожим на кровь, полотенце с веществом похожим на кровь, наволочка с веществом похожим на кровь, а также человеческий зуб, деревянная бита черного цвета и две стеклянные бутылки.

(т.1л.д.67-70)

Согласно заключению эксперта *** от *** года, у ФИО7 имеется ссадина в области носа, которая могла возникнуть от удара тупым твердым предметом (минимум 1 удара, возможно кулаком), так и от удара о таковой, которое не причинило вреда здоровью.

(т.1л.д.99-100)

Согласно заключению эксперта *** от *** года, при исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая тупая черепно - мозговая травма с вдавленным переломом правой и линейным переломом левой височных костей, ушибом головного мозга тяжелой степени (по клиническим данным), острая эпидуральная гематома в левой теменно - височной области (кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой левого полушария объемом 250 см3 по клиническим данным и 15 мл на секции), очаговыми ушибами ткани лобной и височной долей правого полушария и теменной доли левого полушария головного мозга, ссадина правой височной области, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть, и состоят в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти ФИО6 Данное повреждение могло возникнуть минимум от двух ударов руками, ногами, деревянной битой. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о возможности образования данного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такого, не имеется.

- травматическая экстракция правого зуб на верхней челюсти слева, не причинившее вреда здоровью, является результатом тупой травмы и могло возникнуть от удара твердым тупым предметом, образование повреждения не исключается при падении с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового.

Смерть ФИО6 наступила *** года в 23 часа 40 минут в ... от гнойного менингоэнцефалита, развившегося в результате закрытой тупой черепно - мозговой травмы, причинённой ему ФИО7

(т.1л.д.111-117)

Согласно заключению эксперта *** от *** года на вещественных доказательствах: вырезе с пододеяльника, полотенце, наволочке, изъятых при ОМП и трусах, шортах мужских, изъятых в ..., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего гражданина ФИО6 На мужских носках и зимних ботинках, изъятых в ... крови не обнаружено.

(т.1л.д.127-135)

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд считает вину подсудимого ФИО7, установленной.

Действия подсудимого ФИО7 следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Совокупность обстоятельств, установленных в суде: характер, количество, локализация и механизм причинения телесных повреждений, свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни. ФИО7 не мог не осознавать общественную опасность своих действий и неизбежность наступления тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни. Об этом свидетельствует то, что он нанес удар ФИО6 в лицо, от которого потерпевший упал и никаких активных, опасных действий для окружающих не производил. Однако ФИО7 продолжил наносить лежащему ФИО6 удары по голове, ногой обутой в обувь не менее трех ударов, а затем не менее шести ударов кулаком правой руки со значительной силой так же в область головы, в жизненно важную область человека.

Совокупность приведенных доказательств говорят и о том, что хотя ФИО7 не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего от нанесенных им ударов, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности, он должен был и мог предвидеть эти последствия.

То обстоятельство, что, как установлено органом следствия, причиной совершения преступления ФИО7 явилось поведение ФИО6, который ударил ФИО7, недостойно себя вел по отношению к ФИО9, не может повлиять на правовую оценку его действий, поскольку после нанесения одного удара ФИО7, он никакой опасности для окружающих не представлял, никакой угрозы посягательства от него не исходило, следовательно ФИО7 не находился в состоянии обороны, установленные обстоятельства говорят и о том, что он не находился в состоянии аффекта, действия ФИО7 связано с тем, что он был в состоянии опьянения, и у него возникло неприязненное отношение к ФИО6 в связи с недовольством его поведением, что пояснял и сам подсудимый в судебном заседании.

При назначении наказания ФИО7, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного.

Подсудимый ФИО7 состоит на учете в наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом: средняя стадия синдрома зависимости от алкоголя (т.1л.д.158), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1л.д.160), по месту работы и содержания под стражей характеризуется положительно (т.1л.д.161-162), ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому ФИО7, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1л.д.22), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных показаний об обстоятельствах содеянного, противоправность и аморальность поведения потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО7, судом не установлено.

При назначении наказания суд так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Обстоятельства, учтенные судом при назначении наказания подсудимому, свидетельствуют о том, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на семь лет шесть месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО7 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО7 исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: ботинки зимние светло - коричневого цвета, принадлежащие ФИО7, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Мужские трусы, шорты, пару носков, с веществом похожим на кровь, вырез пододеяльника с веществом похожим на кровь, полотенце с веществом похожим на кровь, наволочку с веществом похожим на кровь, человеческий зуб, деревянную биту черного цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным ФИО7 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Дементьева