У/д ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,
при секретаре ФИО1,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора ... области Иваненко О.А.,
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката Гарбузова А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО4, *** года рождения, ..., ранее судимого,
*** года Благовещенским городским судом ... по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, *** года освобожден по отбытию наказания,
*** года Мировым судьёй ... по Благовещенскому судебному участку *** по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей,
*** года Благовещенским городским судом ... по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
*** года Мировым судьёй ... по Благовещенскому судебному участку *** по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с *** года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель исключила из действий подсудимого квалифицирующий признак « с незаконным проникновением иное хранилище, поскольку кассовый аппарат не хранилищем, предназначенного для временного или постоянного хранения материальных ценностей.
С учетом позиции государственного обвинителя и требований ч. 1 ст. 15 УПК РФ суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение». Согласно примечанию 3 к ст. 158 УК РФ, под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, в связи с чем помещение магазина, расположенном по адресу: ..., является помещением, так как оно было огорожено металлической решеткой, свободный доступ покупателей за решетку был запрещен.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
ФИО4 ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание судом признается рецидив преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судимый и совершил преступление в период испытательного срока по приговору Благовещенского городского суда ... от *** года и приговору Мирового судьи ... по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** года, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ.
Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО6, о взыскании материального ущерба в сумме 11400 рублей, подлежит прекращению в связи с его полным возмещением.
Вещественные доказательства - денежные средства на общую сумму 11400 (одиннадцать тысяч четыреста) рублей - надлежит оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное ФИО4 приговором Благовещенского городского суда ... *** года и по приговору Мирового судьи ... по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** года, отменить и назначить ему окончательное наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по предыдущим приговорам и окончательно к отбытию считать три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с *** года, включить в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с *** года по *** года.
Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения.
Производство по гражданскому иску прекратить.
Вещественные доказательства - денежные средства на общую сумму 11400 (одиннадцать тысяч четыреста) рублей - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Мельникова