Уголовное дело ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Станишевского С.С.,
при секретаре ФИО1,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора ...
Кучер А.С.,
подсудимого ФИО4,
защитника-адвоката Гарбузова А.И.,
представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, *** года рождения, ... ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 растратил, то есть похитил вверенное ему чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
*** года, около 09 часов 00 минут, ФИО4, находясь в гостях у ФИО5, проживающего по ... ... ... области, попросил у последнего, для временного использования, ноутбук с сумкой, принадлежащие ФИО6. ФИО5, которому ФИО6 передала свой ноутбук с сумкой для установления программы, с просьбой ФИО4. согласился и, не оговаривая срок возвращения, передал ему указанное имущество для временного использования. *** года, около 14 часов 00 минут, ФИО4, находясь у себя дома - в квартире *** по ... ... области, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, из корыстных побуждений, решил похитить путем растраты ноутбук с сумкой, принадлежащие ФИО6, которые по устной договоренности, для временного использования ему передал ФИО5.
Так, *** года, около 14 часов 00 минут, ФИО4 находясь у себя дома - в квартире *** по ... ... области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества путем растраты, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, взял из тумбочки в спальной комнате указанной квартиры, вверенные ему ФИО5 ноутбук и сумку, принадлежащие ФИО6. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем растраты, из корыстных побуждений, ФИО4 проехал к ..., расположенному по ... ... области, где около 15 часов этого же дня, рядом со входом, находящимся в районе ... области продал, тем самым, похитил путем растраты, ноутбук, стоимостью 18 624 рубля и сумку, стоимостью 949 рублей, принадлежащие ФИО6, неустановленному в ходе предварительного расследования лицу, после чего, с места преступления скрылся. Полученные от неустановленного лица деньги в сумме 7 000 рублей, ФИО4 потратил по собственному усмотрению.
Таким образом, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, путем растраты имущества, вверенного виновному, похитил принадлежащие ФИО6 ноутбук, стоимостью 18624 рубля и сумку для ноутбука, стоимостью 949 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 19573 рубля.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым ФИО4 на предварительном следствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник, в судебном заседании, потерпевшая в своем заявлении, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.
Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФИО4 по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.
Учитывая изложенные выше данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о назначении ФИО4 наказания не связанного с лишением свободы, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к подсудимому ФИО4 условное осуждение, так как находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму 19573 рубля, в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого ФИО4
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: товарный чек и счет оплата - подлежат передаче потерпевшей ФИО6,
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч.1 ст.62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - лишение свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений.
Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 19573 (девятнадцать тысяч пятьсот семьдесят три) рублей.
Вещественное доказательство: товарный чек и счет оплату - передать потерпевшей ФИО6,
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда С.С. Станишевский