Статья 158 часть 2 в



Уголовное дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Дементьевой С.А.

При секретаре ФИО1,

С участием

государственного обвинителя-помощника прокурора ...

Гуселетовой Л.Н.,

подсудимой ФИО4,

защитника Гарбузова А.И.,

представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, родившейся *** года ... не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

*** года, около 17 часов 20 минут, ФИО4 находилась в гостях у своей подруги ФИО5, проживающей по адресу: ... ... ... области. ФИО4распивала спиртные напитки с другими лицами. Увидев на столе, находящемся напротив входа в комнату, сотовый телефон, принадлежащий ФИО6, ФИО4 решила его тайно похитить.

Следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к столу, находящемуся напротив входа в комнату, взяла сотовый телефон марки «САМСУНГ» SGH-J150, стоимостью 5000 рублей и положила его в карман брюк, одетых на ней, с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись в дальнейшим им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимой ФИО4 без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия ФИО4 правильно квалифицированы по положение, то, что потерпевшая не работала.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимой.

ФИО4 ... на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.89), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.90), по месту работы - положительно, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной л.д.11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления л.д.59-62).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, то, что она занимается общественно полезным трудом и приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму 5000 (пять тысяч) рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в силу ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ - лишение свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденную ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, возместить ущерб в течение трех месяцев.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО6 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона марки «САМСУНГ» SGH-J150 с указанием ИМЕЙ ***,- передать законному владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в тот же срок со дня вручения приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Дементьева