Статья 222 часть 1



1***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего Коноваловой Т.Н.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора ... Мазяркиной О.Ю.,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

ФИО5, родившегося *** года ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 незаконно приобрел, хранил и сбыл боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

ФИО5 работал в ..., расположенном по ... ... ... области, в должности заведующего тиром. Согласно приказа *** от *** года, за подписью директора ..., ФИО5 назначен ответственным за сохранность, выдачу оружия и патронов, в должностные обязанности которого входило проведение занятий по огневой подготовке учебных групп ....

В период времени с *** года по *** года, ФИО5, находясь на своём рабочем месте в тире ..., расположенном по ..., ... ... области, в нарушение «Порядка контроля за оборотом служебного и гражданского оружия в России», определенного приказом МВД РФ *** от *** года, которым утверждена «Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», следуя возникшему преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, с целью сбыта, не имея при этом разрешения правоохранительных органов, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, ФИО5, умышленно, незаконно при проведении занятий по огневой подготовке учебных групп ..., незаконно списан патроны калибра 9x17 мм., в количестве 750 штук, которые согласно заключения эксперта *** от *** года, относятся к пистолетным патронам калибра 9x17 мм «Курц», производства Новосибирского патронного завода, предназначенных для стрельбы в отечественных пистолетах ИЖ-71, а так же самозарядных пистолетах калибра 9x17 мм «Курц» (9x17 браунинг) зарубежного производства, путем внесения в ведомости, заведомо ложной информации о количестве израсходованных патронов, после каждых учебных стрельб. Выведенные в незаконный оборот патроны калибра 9x17 мм., в количестве 750 штук, ФИО5, поместил в сейф, расположенный в ..., где хранил данные боеприпасы до момента сбыта.

*** года, около 12 часов 00 минут, ФИО5, находился на рабочем месте в тире ..., расположенном по ..., ... ... области, где к нему обратился сотрудник ... ФИО6, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно требованиям ст. 10,12 и 13 Федерального закона «Об органах федеральной службы безопасности в РФ», статьей 6-8,14 и 15 Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности», с просьбой приобрести у ФИО5 100 патронов калибра 9x17 мм, за 2 000 рублей. ФИО5, в нарушение Порядка контроля за оборотом служебного и гражданского оружия в России, который определяет приказ МВД РФ *** от *** года, которым утверждена «Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», следуя возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт боеприпасов, не имея при этом разрешения правоохранительных органов, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, незаконно передал ФИО6 100 штук патронов, которые согласно заключения эксперта *** от *** года относятся к пистолетным патронам калибра 9x17 мм «Курц», производства Новосибирского патронного завода, предназначенных для стрельбы в отечественных пистолетах ИЖ-71, а так же самозарядных пистолетах калибра 9x17 мм «Курц» (9x17 Браунинг) зарубежного производства, за что получил денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей.

*** года, около 12 часов 30 минут, в тире ..., расположенном по ..., ... ... области, сотрудниками ... в ходе осмотра места происшествия производимого в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно требованиям ст. 10.12 и 13 Федерального закона «Об органах федеральной службы безопасности в РФ», статьей 6-8,14 и 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», у ФИО6,. были изъяты 100 штук патронов, относящиеся согласно заключению эксперта *** от *** г., к пистолетным патронам калибра 9x17 мм «Курц», производства Новосибирского патронного завода, предназначенных для стрельбы в отечественных пистолетах ИЖ-71, а так же самозарядных пистолетах калибра 9x17 мм «Курц» (9x17 Браунинг) зарубежного производства, которые ФИО5, умышленно, незаконно приобрел, хранил и сбыл.

Также, *** года, около 12 часов 30 минут, в тире ..., расположенном по ..., ..., ... области, сотрудниками ... в ходе осмотра места происшествия, производимого в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно требованиям ст. 10,12 и 13 Федерального закона «Об органах федеральной службы безопасности в РФ», статьей 6-8.14 и 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», у ФИО5 были изъяты 650 штук патронов, относящиеся согласно заключения эксперта *** от *** г., к пистолетным патронам калибра 9x17 мм «Курц», производства Новосибирского патронного завода, предназначенных для стрельбы в отечественных пистолетах ИЖ-71, а так же самозарядных пистолетах калибра 9x17 мм «Курц» (9x17 Браунинг) зарубежного производства, которые ФИО5 умышленно, незаконно приобрел, хранил, с целью сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от ФИО5 поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании ФИО5 подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО5 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия ФИО5 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, сбыт боеприпасов.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого ФИО5, суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО5 по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО5 без изоляции от общества, и назначения ему наказания в виде штрафа.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: справка об исследовании ***с от *** года; копия устава ... от *** года; устав ... с изменениями от *** года; копия свидетельства о государственной регистрации ... от *** года; копия приказа ***О от *** года; копия инструкции дежурного по стрелковому объекту; копия выписки из единого государственного реестра от *** года - надлежит хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела. Пакет из полимерного материала белого цвета с надписью красного цвета, внутри которого находятся патроны калибра 9x17 мм., в количестве 750 штук - хранящиеся в камере хранения УВД по ... области - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО5 - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: справку об исследовании ***с от *** года; копия устава ... от *** года; устав ... с изменениями от *** года; копия свидетельства о государственной регистрации ... от *** года; копия приказа ***О от *** года; копия инструкции дежурного по стрелковому объекту; копия выписки из единого государственного реестра от *** года - надлежит хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела. Пакет из полимерного материала белого цвета с надписью красного цвета, внутри которого находятся патроны калибра 9x17 мм., в количестве 750 штук - хранящиеся в камере хранения УВД по ... области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Т.Н. Коновалова