Уголовное дело ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи Дементьевой С.А.
При секретарях ФИО2, ФИО1.
С участием
помощника прокурора ...
Гуселетовой Л.Н.,
защитника Гарбузова А.И.,
представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
защитника Случанко В.А.,
представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
защитника Иванова Ю.В.,
представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
защитника Сапунова И.Б.,
представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО8, родившегося *** года в ..., ранее судимого:
*** года ..., с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам ... от *** года, постановлением ... от *** года по ч.2 ст.162 в редакции от *** года, п. «в» ч.2 ст.131, ч. 6.1 ст. 88, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением ... суда ... от *** года условно - досрочно освобожден от отбывания наказания *** года на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 12 дней,
*** года ... по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, *** года освобожденного по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст.158; п.п. «в,г» ч.2 ст.158; ч.1 ст.228 УК РФ,
ФИО9, родившегося *** года в ... ранее судимого:
*** года Белогорским городским судом ... по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.215 - 2, ч.3 ст.69, ст. 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года, постановлением Белогорского городского суда ... от *** года условное наказание отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев;
*** года ... судом ... по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;
*** года Белогорским городским судом ... по ч.1 ст.166, п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
*** года Белогорским городским судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.166, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы;
*** года мировым судьей Белогорского городского судебного участка *** ..., с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от *** года по ч.1 ст.158, ст.69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы, *** года освобожденного по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158; п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
ФИО12, родившегося *** года в ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
ФИО11, родившегося *** года, в ... ранее судимого:
*** года Благовещенским городским судом ..., с учетом изменений, внесенных постановлением Благовещенским городским судом ... от ***г по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, *** года освобожденного по отбытию наказания,
*** года Благовещенским городским судом по п. «б» ч. 4 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 7 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО11 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Кроме того, ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, ФИО8 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
Кроме того, ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления были совершены в ... при следующих обстоятельствах.
*** года, в вечернее время ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО11, и двое неустановленных лиц, находясь около территории предприятия ИП «ФИО22» по ... ... области, распивали спиртные напитки совместно со сторожами предприятия. Увидев, что сторожа заснули, указанные лица договорились незаконно проникнуть в офисное помещение, расположенное на территории предприятия, откуда тайно похитить ценное имущество, чтобы им распорядиться по своему усмотрению. Таким образом, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО11 и двое других лиц вступили между собой в преступный сговор.
*** года, около 23 часов 30 минут, ФИО8, ФИО12, ФИО11 с двумя другими лицами, находясь около предприятия ИП «ФИО22», расположенного по ... ... ... области, действуя группой лиц по предварительному сговору, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, из корыстных побуждений, через открытые ворота прошли на территорию предприятия, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище. В это время ФИО9, действуя в рамках единого умысла, согласно заранее оговоренному плану, поочередно припарковал два автомобиля около забора, ограждающего предприятие в том месте, где он наиболее низкой высоты. Тем временем двое других лиц, находясь на территории предприятия, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через окно, незаконно проникли в офисное помещение предприятия ИП «ФИО22» и открыли входную дверь, через которую вошли ФИО11, ФИО8 и ФИО12 Находясь в офисном помещении ФИО8, ФИО12, ФИО11 и двое других лиц, осмотрели помещение и увидели, принадлежащие ФИО22 два металлических ящика и системный блок компьютера, которые решили похитить, предполагая, что в ящиках могут находиться деньги или другое ценное имущество. ФИО8, ФИО12, ФИО11 и двое других лиц совместно вынесли один из ящиков из офисного помещения, перекинули его через забор, а ФИО12 и ФИО11 погрузили ящик в автомобиль. Затем ФИО9 перелез через забор, на территорию предприятия, таким образом, незаконно проникнув в иное хранилище и вместе с ФИО8 и двумя другими лицами через открытую дверь прошли в офисное помещение, откуда совместно вынесли второй металлический ящик и перекинули его через забор. ФИО8 и ФИО9 перелезли через забор за территорию предприятия и совместно с ФИО12 и ФИО11 погрузили ящик в автомобиль. В это время двое других лица, взяли из офисного помещения системный блок компьютера, с установленной в нем платой захвата видеоизображения и также передали его через забор. После чего ФИО8 ФИО9, ФИО12, ФИО11 и двое других лиц с двумя похищенными металлическими ящиками и системным блоком компьютера на автомобилях скрылись с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО8 ФИО9, ФИО12, ФИО11 и двое других лиц, умышлено, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащие ФИО22: металлический ящик, стоимостью 3000 рублей, с находящимися в ящике деньгами в сумме 900 рублей, металлический ящик, стоимостью 2500 рублей, системный блок компьютера, стоимостью 12000 рублей с установленной в нем платой захвата видеоизображения, стоимостью 8000 рублей, причинив потерпевшему ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 26400 рублей.
Кроме того, *** года, около 03 часов 30 минут, ФИО8, находясь в ... по ..., следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что окружающие не видели, как он поднял ключ от автомобиля, с помощью этого ключа открыл водительскую дверь автомобиля, сел за руль, запустил двигатель автомобиля марки «...» государственный регистрационный знак ***, стоимостью 240000 рублей, принадлежащий ФИО21, и на похищенном автомобиле скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму 240000 рублей.
Кроме того, *** года, около 07 часов 00 минут, ФИО8 находясь на лестничной площадке ... дома по ..., следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к лежащему на полу лестничной площадки ФИО19 и, воспользовавшись, тем, что он находится в бессознательном состоянии и за его действиями никто не наблюдает, поднял и положил в карман своей одежды, сорванную в ходе конфликта с шеи ФИО19 золотую цепь, стоимостью 11000 рублей, с находящимся на ней золотым кулоном, стоимостью 4000 рублей, поднял, принадлежащий ФИО19 сотовый телефон марки «Флай», стоимостью 5000 рублей, который в ходе конфликта выпал из кармана куртки ФИО19, из внутреннего кармана куртки, одетой на ФИО19 достал МР-3 плеер, стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 3500 рублей, с находящимися в кошельке деньгами в сумме 1300 рублей. После чего, ФИО8 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 25800 рублей.
Коме того, *** года, около 15 часов 00 минут ФИО8 в ..., расположенном в районе пересечения ..., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно изготовил ... из собранной им ранее растительной массы конопли наркотическое средство - гашишное масло, общей массой 2,1 грамма, что является крупным размером, которое смешал с табаком. Имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, ФИО8, незаконно изготовленное им наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, массой 2,1 грамма, завернул в газетный сверток, который поместил в перчатку, одетую на его левой руке, где незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции *** года, около 17 часов 00 минут, в ходе личного досмотра ФИО8, в районе дома *** по ... ..., ....
Кроме того, *** года, в дневное время ФИО9, проходя около ..., расположенного по ..., увидел, что рама одного из окон магазина заставлена листом фанеры, а расстояние между прутьями решетки веранды магазина достаточное для того, чтобы через него пролезть, решил вернуться к магазину в ночное время, незаконно в него проникнуть и тайно похитить деньги и другие материальные ценности, чтобы в дальнейшем распорядится похищенным по своему усмотрению.
Так, *** года, около 04 часов 30 минут, ФИО9 пришел к ..., расположенному по ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за ним никто не наблюдает, пролез через прутья решетки веранды магазина, после чего руками выставил из рамы окна лист фанеры и через окно незаконно проник в помещение .... Находясь в ..., ФИО9 прошел к кассовому аппарату, который был не заперт, вытащил из него деньги в сумме 1300 рублей, принадлежащие ФИО13. Затем ФИО9 взял с витрины 3 блока сигарет «Парламент», стоимостью 800 рублей за блок, общей стоимостью 2400 рублей, после чего, удерживая похищенное в руках, вылез из помещения магазина, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на сумму 3700 рублей.
Предъявленное подсудимым ФИО8, ФИО9, ФИО12 и ФИО11 обвинение понятно, они полностью согласны с предъявленным им обвинением, полностью признают вину и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимые ФИО8, ФИО9, ФИО12 и ФИО11 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство ФИО8, ФИО9, ФИО12 и ФИО11 было заявлено добровольно в присутствии их защитников, после проведения консультаций с защитниками - адвокатами Гарбузовым А.И., Случанко В.А., Иванова, Ю.В., Сапунова И.Б.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО22, ФИО21, ФИО19, ФИО13, защитники, не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд удостоверился, что подсудимые ФИО8, ФИО9, ФИО12 и ФИО11 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимых ФИО8, ФИО9, ФИО12 и ФИО11 без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия ФИО8 следует квалифицировать:
По факту хищения имущества ФИО22 *** года по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту хищения имущества у ФИО21 *** года по п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
По факту хищения имущества у ФИО19 *** года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
Из квалификации действий ФИО8 суд исключил квалифицирующий признак хищение из одежды потерпевшего, поскольку ФИО8 завладел имуществом потерпевшего, которое находилось в кармане его одежды, воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО19.
По факту от *** года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В силу п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель исключил из квалификации действий ФИО9 по факту хищения имущества ФИО13 - признак хищение с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку кассовый аппарат предназначен для расчета покупателей, а не для хранения денег.
Учитывая мнение государственного обвинителя, требования ст. 15 УПК РФ, суд квалифицирует
Действия ФИО9:
По факту хищения имущества ФИО22 *** года по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту хищения имущества ФИО13 *** года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Действия ФИО12 следует квалифицировать по факту хищения имущества ФИО22 *** года по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия ФИО11 следует квалифицировать по факту хищения имущества ФИО22 *** года по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Делая вывод о значительности ущерба по фактам хищения имущества ФИО22, ФИО21, ФИО19, суд учитывает стоимость и значимость похищенного имущества для потерпевших, их материальное положение.
Так, потерпевшему ФИО22 похищенное имущество, стоимость которого в несколько раз превышает минимальный размер заработной платы, было необходимо для удобства работы, потерпевший ФИО21 не работает, у него было похищено средство передвижения, потерпевший ФИО19 не работает, стоимость похищенного в несколько раз превышает минимальный размер заработной платы.
Действия всех подсудимых правильно квалифицированы по эпизоду хищения имущества ФИО22, как хищение, совершенное по предварительному сговору группой лиц, поскольку они заранее. До начала совершения преступления договорились об этом, составили план преступления. Так же их действия верно квалифицированы как хищение, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, поскольку сначала они проникли на территорию огороженного, охраняемого предприятия, то есть в иное хранилище, а затем через окно в офис с целью хищения, то есть в помещение.
При назначении наказания подсудимому ФИО8 суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности: по месту содержания под стражей характеризуется положительно (т.2л.д.161), ранее судим, преступления совершил в период не погашенных и не снятых в установленный законом срок судимостей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО8, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО15 *** года и по эпизоду от *** года о незаконных действиях с наркотическими средствами (т.1л.д.206, т.2л.д.1), активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, возмещение ущерба потерпевшему ФИО21.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО8, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому ФИО9 суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности: по месту жительства характеризуется отрицательно(т.2л.д.197), по месту содержания под стражей характеризуется положительнол.д.198), ранее судим, преступления совершил в период не погашенных и не снятых в установленный законом срок судимостей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО9, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО13 *** года (т.2л.д.78), активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО9, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому ФИО12 суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности: ..., по месту работы характеризуется положительно(т.2л.д.234), ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО12 являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО12, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому ФИО11 суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности: по месту содержания под стражей характеризуется положительно(т.2л.д.267), ранее судим, преступление совершил в период не погашенной и не снятой в установленный законом срок судимости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО11 являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО11, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, их молодой возраст, то, что ФИО11, ФИО9, ФИО8 ранее судимы, что характеризует их как лиц, склонных к совершению преступлений, должных выводов для себя не сделали, на путь исправления не встали, и в период не погашенных и не снятых в установленном законом порядке судимостей вновь совершили преступления, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что наказание ФИО8, ФИО9, ФИО11 должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в отношении ФИО12 возможно назначить наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.
В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, в части не возмещенного материального ущерба, заявленный потерпевшим ФИО22 на сумму 20900 рублей, с которым согласились подсудимые, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых ФИО8, ФИО9, ФИО12 и ФИО11 в солидарном порядке; иск ФИО19 о взыскании 9800 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого ФИО8; гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО13 на сумму 3700 рублей, с которым согласился подсудимый ФИО9, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого ФИО9
Производство по иску ФИО21 о взыскании 240 000 рублей подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска и принятия его судом.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ:
- по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО22 *** года) - лишение свободы сроком на три года,
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО21 *** года) - лишение свободы сроком на два года шесть месяцев,
- по п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО19 *** года) - лишение свободы сроком на два года шесть месяцев,
- по ч.1 ст.228 УК РФ (по факту от *** года) - лишение свободы сроком на один года шесть месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание ФИО8 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - лишение свободы сроком на четыре года.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО8 - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять со ***года.
Признать ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158; п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ:
- по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО22 *** года) - лишение свободы сроком на два года два месяца,
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО13 *** года) - лишение свободы сроком на два года,
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание ФИО9 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - лишение свободы сроком на три года.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО9 - оставить без изменений.
Срок отбывания наказания исчислять с ***года.
Признать ФИО12, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на два года два месяца.
В силу ст.73 УК РФ назначенное ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на осужденного ФИО12 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО12 отменить по вступлению приговора в законную силу.
Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ - лишение свободы сроком на два года два месяца.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить ФИО11 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, по настоящему приговору и приговору Благовещенского городского суда от *** года, - лишение свободы сроком на семь лет шесть месяцев.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с *** года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взыскать с ФИО8, ФИО9, ФИО12 и ФИО11 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО22 20900 (двадцать тысяч девятьсот) рублей в солидарном порядке.
Взыскать с ФИО8 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО19 9800 (девять тысяч восемьсот) рублей.
Взыскать с ФИО9, в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО20 3700 (три тысячи семьсот) рублей.
Производство по иску ФИО21 о взыскании с ФИО8 240000 (двести сорок тысяч) рублей прекратить в связи с отказом истца от иска и принятия его судом.
Вещественные доказательства: два металлических ящика передать потерпевшему ФИО22; золотую цепь и сотовый телефон марки «Флай» передать потерпевшему ФИО19; гарантийный талон *** на плату захвата видеоизображения хранить при уголовном деле; документацию со следами гари и копию свидетельства о регистрации транспортного средства серии *** на имя ФИО21 на автомобиль «...» - хранить при уголовном деле; полиэтиленовый пакет «файл», в котором находится сверток из фрагмента газетного листа, в котором находится вещество темно - зелено - коричневого цвета, со специфическим запахом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.А. Дементьева
Копия верна: С.А. Дементьева