Статья 232 часть 1



Уголовное дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дементьевой С.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... Гуселетовой Л.Н.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Шакуровой Е.А.,

представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося *** года в ... ранее судимого:

*** года Благовещенским городским судом ... по ч.1 ст.232, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

*** года постановлением Благовещенского городского суда ... испытательный срок, назначенный приговором Благовещенского городского суда ... от *** года продлен на 2 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

В период с *** года по *** года, ФИО4, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически, умышленно незаконно предоставлял для указанных целей, находящееся в его распоряжении помещение квартиры *** дома ***, расположенного по ... ... области разным лицам.

Так, *** года, в 09.00 часов гражданин Т., с целью потребления наркотических средств, прибыл в квартиру *** дома ***, расположенного по ... ... области, где проживает ФИО4

ФИО4, следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, умышленно незаконно предоставил гражданину Т. для потребления наркотических средств - ацетилированного опия, путем внутривенной инъекции, находящееся в его распоряжении помещение квартиры ***, расположенной в доме *** по ... ... области.

Кроме того, *** года, в 10.00 часов, граждане М. и Н., с целью потребления наркотических средств, прибыли в квартиру *** дома ***, расположенного по ... ... области, где проживает ФИО4

ФИО4, следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, умышленно незаконно предоставил гражданам М. и Н. для потребления наркотических средств - ацетилированного опия, путем внутривенных инъекций, находящееся в его распоряжении помещение квартиры ***, расположенной в доме *** по ... ... области.

Кроме того, *** года, около 18 часов 30 минут, гражданка А., с целью потребления наркотических средств, прибыла в квартиру *** дома ***, расположенного по ... ... области, где проживает ФИО4

ФИО4, следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, умышленно незаконно предоставил ФИО5 для потребления наркотических средств - ацетилированного опия, путем внутривенной инъекции, находящееся в его распоряжении помещение квартиры ***, расположенной в доме *** по ... ... области.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, признал полностью.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый ФИО4 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ст.314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция статьи 232 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого ФИО4 без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого.

ФИО4 по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, то, что он занимается общественно - полезным трудом, а так же то, что преступление ФИО4 совершено в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и не желании встать на путь исправления, при этом исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным для него, поэтому суд считает, что исправление подсудимого ФИО4 возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда от *** года подлежит отмене, а окончательное наказание ФИО4 следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ - лишение свободы сроком на один год семь месяцев.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда ... от *** года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно назначить ФИО4 наказание по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору Благовещенского городского суда от *** года - пять месяцев, - лишение свободы сроком на два года.

Наказание отбывать в колонии-поселения.

Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить со дня прибытия ФИО4 в колонию - поселения.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия ФИО4 в колонию - поселения, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с выданным ему предписанием, следует зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: две металлические миски, инъекционные шприцы с иглами и без, две пластиковые бутылки с жидкостями, конфорка от электроплиты с подставкой, - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Дементьева

Копия верна: С.А. Дементьева