Уголовное дело ***
ПРИГОВОРименем Российской Федерацииг. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи - Станишевского С.С.,
при секретаре - ФИО0,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора ... области - Кучер А.С.,
потерпевшего ФИО6,
представителя потерпевшего - адвоката Татарец Л.М., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,
подсудимого - ФИО4,
защитника - адвоката Малиновского Р.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, *** года рождения, ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
*** года в утреннее время ФИО4 позвонил своей знакомой ФИО5 Телефон взял ее брат ФИО6 ФИО4 попросил передать телефон ФИО5 ФИО6 отказался, сказав это в грубой и нецензурной форме. Тогда ФИО4 предложил ФИО6 встретиться на лестничной площадке и выяснить отношения. После чего около 08 часов 40 минут ФИО4 вышел на лестничную площадку возле ... по ... ..., где его уже ждал ФИО6 Между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. Разозлившись на ФИО6, ФИО4, решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью ФИО6 путем нанесения ударов кулаками и ногами.
Так, *** года около 08 часов 45 минут ФИО4 находясь на лестничной площадке возле ... по ... ... области, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого на почве личных неприязненных отношений, подошел к ФИО6 и умышленно нанес ФИО6 один удар кулаком правой руки в лицо с левой стороны. От удара ФИО6 упал на пол на правый бок. ФИО4, продолжая реализовать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к лежащему на правом боку ФИО6 и кулаком правой руки нанес не менее двух ударов по рукам ФИО6, которыми тот закрывал голову, и не менее пяти ударов правой ногой нанес ФИО6 в область грудной клетки слева.
Таким образом, ФИО4 умышленно причинил ФИО6 закрытую тупую травму грудной клетки с повреждением ткани левого легкого, осложнившуюся наличием свободного воздуха в левой плевральной полости, ушибы мягких тканей лица.
Закрытая тупая травма грудной клетки с повреждением ткани левого легкого, осложнившаяся наличием свободного воздуха в левой плевральной полости, является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Ушибы мягких тканей лица не причинили вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый ФИО4, в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО6 и его представитель в судебном заседании, представитель гражданского истца ..., в своем заявлении, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ходатайства и, данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.
Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФИО4 ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, его молодой возраст, совершение преступления впервые, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, способ его совершения, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о виде и размере наказания, суд полагает в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ФИО4, условное осуждение, так как находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ гражданский иск, заявленный ... на сумму 6465 рублей, в счет возмещения бюджетных средств, потраченных на лечение ФИО6, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого ФИО4 в полном объеме.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 о возмещении расходов на оплату услуг представителя в сумме 15000 рублей в силу ст. 100 ГПК РФ подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого.
Кроме того, потерпевший ФИО6 заявил иск о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей.
Исковые требования о компенсации морального вреда, предъявленные потерпевшим, суд находит обоснованными, но подлежащими частичному удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ.
В судебном заседании установлено, что в результате причиненных телесных повреждений ФИО6 испытывает нравственные и физические страдания.
Вместе с тем, определяя размер денежной компенсации подлежащей взысканию с подсудимого за причинённые им нравственные и физические страдания потерпевшему ФИО6, суд находит размер в 100.000 рублей, завышенным и, исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая тяжесть нравственных страданий, причинённых потерпевшему, материальное положение подсудимого, считает, что взысканию подлежит, на основании ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ, денежная компенсация в размере 50000 рублей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: куртка - подлежит передаче потерпевшему ФИО6; пуговица - подлежит уничтожению; карта вызова скорой медицинской помощи *** от *** года - подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО4 в пользу ... 6465 (шесть тысяч четыреста шестьдесят пять) рублей.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6 в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, в счет возмещения компенсации морального вреда - 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: куртку - передать ФИО6; пуговицу - уничтожить; карту вызова скорой медицинской помощи *** от *** года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда С.С. Станишевский