***
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего Коноваловой Т.Н.,
При секретаре ФИО1,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Мазяркиной О.Ю.,
Подсудимого ФИО4,
Защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,
Потерпевших ФИО7, ФИО6,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению
ФИО4, родившегося *** года ... находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу,
судимого:
*** года Благовещенским городским судом ... по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
Установил:
ФИО4 совершил две кражи, то есть тайные хищения имущества ФИО6 и ФИО7, совершенные с причинением значительного ущерба.
Данные преступления совершены им в ... области при следующих обстоятельствах.
*** года, около 02 часов 00 минут, ФИО4, находясь на автомобильной стоянке, расположенной ..., увидел на стоянке автомобиль марки «...», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО6, решил похитить с него автомобильные колёса в сборе, чтобы в дальнейшем продать их, а полученные от продажи деньги потратить по собственному усмотрению.
Так, *** года, около 02 часов 00 минут, ФИО4, находясь на автомобильной стоянке, расположенной ..., следуя возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что автомобильная стояка не освещается, и за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомобилю марки «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащему ФИО6 После чего, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, используя принесённый с собой домкрат, баллонный ключ и найденные кирпичи, поочередно снял четыре автомобильных колеса в сборе с указанного автомобиля, тем самым тайно похитив их. После чего, ФИО4, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО4, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил принадлежащее ФИО6 имущество:
- четыре автомобильных диска, по цене 500 рублей за 1 диск, стоимостью 2 000 рублей;
- четыре автомобильные шины по цене 2 000 рублей за 1 шину, стоимостью 8 000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО6, значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
*** года, около 04 часов 00 минут, ФИО4, находился во дворе дома *** по ... ... области. Увидев на стоянке автомобиль марки «...», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО7, решил похитить с него автомобильные колёса в сборе, чтобы в дальнейшем продать их, а полученные от продажи деньги потратить по собственному усмотрению.
Так, *** года, около 04 часов 00 минут, ФИО4, находясь во дворе дома *** по ... ... области, следуя возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, что двор дома не освещается, и за его действиями никто не наблюдает, около 04 часов 05 минут, подошел к автомобилю марки «...», государственный регистрационный знак ***, принадлежащему ФИО7 После чего, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, используя принесенный с собой домкрат, баллонный ключ и найденные кирпичи, поочередно снял четыре задних автомобильных колеса в сборе, тем самым тайно похитив их. После чего, ФИО4, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО4, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО7:
- четыре автомобильных диска, по цене 2 000 рублей за 1 диск, стоимостью 8 000 рублей;
- четыре автомобильные шины по цене 2 000 рублей за 1 шину, стоимостью 8 000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенных им преступлений, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от ФИО4 поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании ФИО4 подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6 и ФИО7 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО4 по двум фактам краж правильно квалифицированы по ст. 158 УК РФ значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее 2 500 рублей. Ущерб, причиненный потерпевшим ФИО6 и ФИО7, превышает 2 500 рублей.
В связи с изложенным, суд соглашается с доводами потерпевших ФИО6 и ФИО7 о значительности причиненного им ущерба по каждому факту кражи.
При назначении наказания ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений; личность виновного; состояние здоровья - ..., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого ФИО4, суд признает: явки с повинной по двум фактам краж, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО4 без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст.73 УК РФ, а также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Назначение иных, более мягких видов наказания, по мнению суда, не способно оказать надлежащее воздействие на подсудимого в целях его исправления и реализации иных задач правосудия.
Гражданские иски о взыскании материального ущерба, заявленные потерпевшими: ФИО6 в сумме 10 000 рублей, ФИО7 в сумме 16 000 рублей, в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого ФИО4
В силу доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: копию паспорта транспортного средства автомобиля марки «...», государственный номер ***; копию свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиля марки «...», государственный номер *** - хранящиеся в материалах уголовного дела, надлежит хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела. Автомобиль марки «...», государственный номер ***; паспорт транспортного средства автомобиля марки «...», государственный номер *** - хранящиеся у потерпевшего ФИО6, надлежит вернуть ФИО6 Автомобиль марки «...», государственный номер ***; Свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля марки «...», государственный номер *** - хранящиеся у потерпевшего ФИО7, надлежит вернуть ФИО7
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО4 наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
Обязать осужденного ФИО4 - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать правонарушений.
Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить пол вступлению приговора в законную силу.
Приговор Благовещенского городского суда ... от *** года исполнять самостоятельно.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного ущерба 10 000 (Десять тысяч) рублей.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО7 в счет возмещения причиненного ущерба 16 000 (Шестнадцать тысяч) рублей.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: копию паспорта транспортного средства автомобиля марки «...», государственный номер ***; копию свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиля марки «...», государственный номер *** - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела. Автомобиль марки «...», государственный номер ***; паспорт транспортного средства автомобиля марки «...», государственный номер *** - хранящиеся у потерпевшего ФИО6, вернуть ФИО6 Автомобиль марки «...», государственный номер ***; Свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля марки «...», государственный номер *** - хранящиеся у потерпевшего ФИО7, вернуть ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Т.Н. Коновалова