Статья 166 часть 1



***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд ... под председательством судьи Коноваловой Т.Н.,

При секретаре ФИО1,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Кузьмичевой С.Г.,

Подсудимого ФИО4,

Защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО4, *** года рождения, ... ранее судимого:

*** года ... судом ... по п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого *** года по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с *** года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

Установил:

ФИО4 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данное преступление совершено им *** года в ... при следующих обстоятельствах.

*** года, около 02 часа 20 минут, ФИО4, находясь в боксе автомойки, расположенной по адресу: ..., ..., ..., где он неофициально работал, увидел припаркованный автомобиль марки «...» государственный номер ***, стоимостью 850 000 рублей, принадлежащий ФИО5 и решил совершить угон данного автомобиля.

Следуя возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования автомобилем, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения прав собственника на пользование, распоряжение и управление автомобилем и желая их наступления, ФИО4 воспользовавшись тем, что у него находились ключи от автомобиля марки «...» гос. номер ***, выехал на указанном автомобиле из бокса автомойки на улицы ..., ..., где был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом ФИО4, неправомерно без цели хищения, завладел автомобилем марки «...» гос. номер ***. стоимостью 850 000 рублей принадлежащего ФИО5

При ознакомлении с материалами уголовного дела от ФИО4 поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании ФИО4 подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что вина ФИО4 в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) нашла свое подтверждение.

Действия ФИО4 правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

ФИО4 ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого ФИО4, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО4 суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ФИО4 должно быть назначено связанное с изоляции его от общества.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: свидетельство о регистрации на автомобиль марки «...», гос. номер *** - надлежит возвратить законному владельцу ФИО5.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении ФИО4 - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с *** года.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: свидетельство о регистрации на автомобиль марки «...», гос.номер *** - возвратить законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО4 в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Т.Н. Коновалова