Статья 158 часть 2 б



У/д ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора ...

... Абрамова А.В.,

подсудимого ФИО6,

защитника - адвоката Сапунова И.Б.,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО6, *** года, рождения, ..., судимого:

*** года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением ... суда испытательный срок продлен на 2 месяца,

*** года ... судом ..., с учетом изменений внесенных определением кассационной коллегии ... суда от *** года по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

*** года ... судом ..., по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда от *** года, общий срок 2 года лишения свободы, постановлением ... суда ... от *** года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком наказания - 9 месяца 14 дней;

*** года ... судом ..., по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 годам 6 месяцам (частично присоединено наказание по приговору ... суда от *** года);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО6 ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также учитывая, что ФИО6 ранее судим, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 25000 рублей, подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба в сумме 18000 рублей, в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от *** года к отбытию определить три года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года, зачесть в срок отбытия наказания, срок наказания отбытый по предыдущему приговору с *** года по *** года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.А. Мельникова