У\д ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,
при секретаре ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора ... Кучера А.С.,
подсудимого ФИО4,
защитника-адвоката Иванова Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, *** года рождения, ... ранее судимого,
*** года Благовещенским городским судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, *** года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
*** года около 16 часов 40 минут, ФИО4, находясь на территории ..., расположенного по адресу: ... ... ..., увидел ранее не знакомого ему ФИО6, который прибыл ... с целью реализации принадлежащего ему сотового телефона модели «Нокия 3110», в корпусе чёрного цвета. Заметив, что ФИО6 пытается продать сотовый телефон, ФИО4 проследовал к последнему и попросил продемонстрировать модель сотового телефона. Получив согласие и удерживая в руке переданный ФИО6 сотовый телефон модели «Нокия 3110», в корпусе чёрного цвета, у ФИО4 возник умысел, направленный на открытое хищение телефона, принадлежащего ФИО6
*** года около 16 часов 40 минут, ФИО4, находясь на территории ..., расположенного по адресу: ... ... ..., следуя внезапно возникшему умыслу, направленном на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО6 наблюдает за его действиями и понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, удерживая в руке сотовый телефон модели Нокия 3110», игнорируя требования ФИО6 вернуть имущество, от намерения похитить принадлежащий последнему сотовый телефон модели «Нокия 3110», не отказался, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате умышленных противоправных действий ФИО4 ФИО6 причинён материальный ущерб в сумме 6000 рублей.
ФИО4 вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ *** от *** года) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
ФИО4 ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому судом признается рецидив преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, суд приходит в выводу, о возможности назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ
Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим ФИО6 о взыскании материального ущерба в сумме 6000 рублей, подлежит прекращению в связи с его полным возмещением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться для регистрации, не совершать правонарушений.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Мельникова