у/дело ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего Камалова Р.В.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ...
Куликовой С.Л.
подсудимого ФИО4
защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер ***
*** от *** года;
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, *** года рождения, ... ранее судимого:
- *** года Благовещенским городским судом ... по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, без штрафа, с испытательным сроком на 2 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного занять у ФИО5 денег. Увидев, что дома никого нет, ФИО4, не говоря ФИО6 о своем намерении совершить преступление, решил проникнуть в зимнюю кухню, предназначенную для проживания, расположенную во дворе дома, и похитить имущество, принадлежащее ФИО5, которым намеревался распорядиться по своему усмотрению.
Так, *** года около 23 часов 25 минут ФИО4, находясь во дворе дома ***, расположенного по ... ... ... области, в тайне от ФИО6, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлического прута, который нашел во дворе дома, открыл дверь в зимнюю кухню, предназначенную для проживания и, вошел в нее. осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в помещении кухни, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, прошел к холодильнику, откуда взял: три контейнера масла; пакет с замороженной клубникой в количестве 1 кг; балык из красной рыбы в количестве 500 гр; котлеты в количестве 5 штук, которые находились в пакете; куриные окорочка в количестве 4 кг, которые находились в пакете; сало свиное в количестве 250 гр; банку с компотом из ягод смородины; конфеты нимфа в количестве 250 гр; мясо свинины в количестве 5 кг, принадлежащие ФИО5, и положил в пакет, который взял на кухне, тем самым тайно похитив их. Продолжая свои преступные действия, ФИО4 подошел к шкафу, открыл его и взял: четыре пачки чая "Принцесса Гита"; одну пачку чая "36"; одну банку кофе "Нескафе»; одну банку кофе "Гранд", принадлежащие ФИО5, и положил во второй пакет, который взял на кухне, тем самым тайно похитив их. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО4 подошел к кухонному столу, взял два кухонных ножа, принадлежащие ФИО5, и положил их в один из пакетов, тем самым тайно похитив. После чего, ФИО4, удерживая пакеты с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО5, вышел во двор, где ждал его ФИО6 и, ничего не рассказывая ему о совершенной краже, передал последнему один из пакетов с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО5 После чего, ФИО4 и ФИО6, удерживая похищенное ФИО4 имущество, направились к калитке. Выйдя со двора дома. ФИО4 и ФИО6 увидели ФИО7, который стал кричать им, чтобы они остановились. ФИО6 бросил пакет с похищенным имуществом и убежал, а ФИО4 понимая, что его действия стали носить открытый характер, от совершения преступления не отказался и. следуя преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственник) и желая этого, пытался с похищенным с места преступления скрыться, однако сразу был задержан ФИО7, который вызвал сотрудников милиции.
Таким образом, ФИО4 умышлено, из корыстных побуждений, открыто, с незаконным проникновением в жилище, из зимней кухни дома ***, расположенного по ... ... ... области, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: четыре пачки чая «Принцесса Гита», стоимостью 60 рублей каждая, всего на сумму 240 рублей; одну пачку чая «***», стоимостью 36 рублей; одну банку кофе «Нескафе», стоимостью 100 рублей; одну банку кофе «Гранд», стоимостью 100 рублей; три контейнера масла, стоимостью 35 рублей каждый, всего на сумму 105 рублей, контейнеры материальной ценности для потерпевшего не представляют; пакет с замороженной клубникой в количестве 1 кг, стоимостью 250 рублей за 1 кг, пакет материальной ценности для потерпевшего не представляет; балык из красной рыбы, в количестве 500 гр, стоимостью 250 рублей за 1 штуку, всего на сумму 75 рублей, котлеты находились в пакете, который материальной ценности для потерпевшего не представляет; куриные окорочка в количестве 4 кг, стоимостью 120 рублей за 1 кг, всего на сумму 480 рублей, которые находились в пакете, сам пакет материальной ценности для потерпевшего не представляет; сало свиное в количестве 250 гр, стоимостью 240 рублей за 1 кг, всего на сумму 60 рублей; банку с компотом из ягод смородины: банку емкостью 1 литр, стоимостью 15 рублей, капроновую крышку стоимостью 5 рублей, компот стоимостью 30 рублей, - всего на сумму 50 рублей; конфеты «Нимфа» шоколадные, в количестве 250 гр, стоимостью 120 рублей за 1 кг. всего на сумму 30 рублей; мясо свинины, в количестве 5 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, всего на сумму 1000 рублей; кухонный нож, стоимостью 100 рублей; кухонный нож, стоимостью 150 рублей, два полимерных пакета, материальной ценности для потерпевшего не представляющих, а всего на сумму 2 901 рубль, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Подсудимый ФИО4, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года около 22 часов 45 минут он шел к своему дому ***, расположенному по адресу ... ..., .... ..., где проживает в настоящее время. Возле здания ..., расположенного по ... в ..., он встретил ранее знакомого ФИО6, *** года рождения, который сказал ему. что идет домой .... Так как им было по пути, то он предложил ФИО6 пойти вместе. Около 23 часов 10 минут они проходили мимо дома по ..., где проживает пожилой мужчина, которого он раньше видел, но лично с ним не знаком. Дом *** по ..., деревянный, одноэтажный, огорожен деревянным забором. Он решил зайти к пожилому мужчине, чтобы занять денег. Около 23 часов 15 минут он вместе с ФИО6 зашел во двор дома. ФИО6 он сказал, чтобы, последний подождал во дворе. После чего он подошел к входной двери в дом и постучал. Дверь никто не открыл. Он решил, что дома никого нет. Во дворе дома стояла зимняя кухня. Он предположил, что в кухне могут находиться продукты питания, которые решил похитить, так как у него плохое материальное положение. Он посмотрел по сторонам и убедился, что во дворе никого нет. Затем он стал искать предметы, с помощью, которых смог бы открыть дверь в летнюю кухню. Он зашел за здание кухни и увидел топор, который был воткнут в деревянное бревно, стоящее в вертикальном положении. На земле возле бревна лежал металлический прут, длиной 1,5 м. Он поднял металлический прут, и пошел к входной двери зимней кухни. Примерно через 10 минут, около 23 часов 25 минут, при помощи металлического прута он сломал навесной замок и поставил его у входа в кухню. Он зашел в кухню. В кухне было темно. Он подошел к холодильнику, стоящему в дальнем левом углу и открыл его. В холодильнике он увидел продукты питания, а именно: куриные окорочка. конфеты, мясо, котлеты. Точное наименование продуктов он не помнит, так как было темно. Он взял пакет, который висел на вешалке в кухне и сложил туда указанные продукты. Сколько точно было продуктов, он не знает, так как не считал и складывал их быстро, потому что не хотел, чтобы его поймали. Затем он подошел к шкафу, стоящему справа от входа, и открыл дверцы. В шкафу на полках стояли две банки кофе и четыре упаковки чая. С вешалки он взял еще один пакет и положил в него две банки кофе и четыре упаковки чая. Названий кофе и чая он не рассмотрел, так как было темно. Со стола он взял два ножа и положил их в пакет, но в какой точно, не помнит. После чего взял в руки два ножа и положил их в пакет, но в какой точно, не помнит. После чего взял в руки два пакета и вышел на улицу. Во дворе он дал один пакет ФИО6, чтобы последний помог нести. Что лежало в пакетах и где он их взял, ФИО6 он не сказал. После чего, они пошли к калитке. Когда они вышли за калитку, то услышали крик мужчины, который направлялся к ним. ФИО6 бросил пакет и убежал. Он тоже стал убегать, и пробежал около 20 м. но мужчина его догнал. Затем мужчина, удерживая его за руку, повел во двор дома, откуда он похитил продукты, и сообщил хозяину дома о произошедшем. Позже его завели в зимнюю кухню. Мужчины также занесли пакеты с продуктами в кухню. После чего, кто-то из мужчин вызвал сотрудников милиции. В присутствии понятых сотрудники милиции изъяли похищенные им продукты. Затем его доставили в отдел милиции ... для разбирательств. Находясь в отделении милиции, он признался в краже продуктов и написал явку с повинной. О том, что он решил похитить продукты из летней кухни, он ФИО6 не говорил.
(Л.д. 55 - 57)
Помимо полного признания своей вины подсудимым ФИО4 в совершении данного преступления, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он проживает в ... по ..., в частном доме, который огорожен забором, калитка закрывается изнутри на запорное устройство. Во дворе привязана собака. Во дворе дома имеется зимняя кухня, помещение которой отапливается, то есть имеется печь, кухня предназначена для проживания, то есть в помещении кухни он также проживает. Дверь запирается на навесной замок. *** года около 19 часов, он протопил печь на кухне, после чего запер дверь на навесной замок и ушел в дом. Около 21 часа он выходил во двор, так как топил печь в бане. Ни чего подозрительного во дворе не заметил. Собаку он отпустил с цепи, ее во дворе не было. После чего он опять зашел в дом. Около 23 часов 45 минут, кто-то постучал в окно его дома, он вышел во двор и увидел, что возле двора стоит ФИО7 его сосед, и держит мужчину, у которого были два пакета. В последствии он узнал, что это ФИО4, который также проживает в .... ФИО7 сказал, что ФИО4 похитил у него со двора продукты. Он собрал пакеты, и увидел, что в пакетах находятся принадлежащие ему продукты питания. После чего, он прошел во двор и обнаружил, что на двери кухни вырвана скоба, на которой находился навесной замок, после того как он прошел в кухню, то обнаружил, что пропали продукты из холодильника, и со стола. Пакеты с принадлежащими ему продуктами он занес в кухню, после вызвал сотрудников милиции. Таким образом, у него были похищены: 1) четыре пачки чая «Принцесса Гита», новые не распакованные, стоимостью 60 рублей за пачку, всего на сумму 240 рублей; 2) одна пачка чая «***», стоимостью 36 рублей; 3) одна банка кофе «Нескафе». стоимостью 100 рублей; 4) одна банка кофе «Гранд», стоимостью 100 рублей; 5) три контейнера масла, две «Покровское», одна «Луговое», стоимостью 35 рублей каждая, всего на сумму 105 рублей, контейнеры для него материальной ценности не представляют; 6) пакет с замороженной клубникой в количестве 1 кг. сам пакет материальной ценности не представляет, стоимость клубники 250 рублей за 1 кг; 7) балык из красной рыбы, в количестве 500 гр, стоимостью 250 рублей за 1 кг, всего на сумму 125 рублей; 8) котлеты в количестве 5 штук стоимостью 15 рублей за 1 штуку, всего на сумму 75 рублей, котлеты находились в пакете, который материальной ценности не представляет; 9) куриные окорочка, которые находились в пакете, сам пакет материальной ценности не представляет, окорочка в количестве 4 кг. стоимостью 120 рублей за 1 кг, всего на сумму 480 рублей; 10) сало свиное, в количестве 250 гр, стоимостью 240 рублей за 1 кг, всего на сумму 60 рублей; 11) банка с компотом из ягод смородины, банка емкостью Г литр, стоимостью 15 рублей, закрывалась капроновой крышкой стоимостью 5 рублей, сам компот стоимостью 30 рублей, то есть всего на сумму 50 рублей; 12) конфеты «Нимфа» шоколадные, в количестве 250 гр. стоимостью 120 рублей за 1 кг. всего на сумму 30 рублей; 13) мясо свинины, в количестве 5 кг стоимостью 200 рублей за 1 кг, всего на сумму 1000 рублей. 14) кухонный нож. стоимостью 100 рублей; 15) кухонный нож. стоимостью 150 рублей. Два пакета, в которые ФИО4 сложил похищенное имущество, для него материальной ценности не представляют. Общий ущерб был причинен на сумму 2901 рубль, что является для него значительным, так как он пенсионер, пенсия у него небольшая, иных доходов не имеет. В ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции изъяли со двора его дома, принадлежащий ему топор, который стоял возле двери кухни, также металлический прут, которым как он понял, срывали замок. Все похищенное было изъято. ФИО4 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Кроме того, он узнал от соседа, что с ФИО4 был еще парень, но кто именно он не знает.
(Л.д. 17-19)
Свидетель ФИО6, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года поздно вечером, он шел домой, в районе ... ... он встретил ФИО4, который был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4спросил, куда он идет. Он ответил, что идет домой. После чего ФИО4 сказал, что тоже идет домой, и они пошли вместе. Когда проходили в районе дома по ... ... ... области, ФИО4предложил ему зайди во двор указанного дома, пояснив, что ему нужно по делам. Также ФИО4 сказал ему, чтобы он подождал во дворе. Он согласился, не спрашивая подробностей. После чего он и ФИО4 через калитку прошли во двор, кто ее открыл, и как он не помнит. Во дворе он встал за сараем, так как знал, что во дворе есть злая собака, куда пошел ФИО4 и что делал, он не видел, и за чем ФИО4 пошел, не знал. Примерно через 15-20 минут, он увидел, что из-за угла ФИО4 вышел с пакетами в руках, было два пакета, что было в пакетах, он не видел. Он позвал его, и передал один пакет, он догадался, что ФИО4 что-то похитил. После чего они пошли со двора. Когда вышли за калитку, в это время подбежал какой-то мужчина, и сказал, чтобы они бросили пакеты. Он бросил пакет и убежал. Что делал при этом ФИО4, он уже не видел. На следующий день к нему домой пришли сотрудники милиции. Он рассказал о случившемся. (*** года в отношении ФИО6 уголовное преследование по уголовному делу ***, по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ прекращено за отсутствием состава преступления).
(Л.д. 23 - 25, 45 - 46)
Свидетель ФИО7, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу ... .... *** года около 23 часов 15 минут у него во дворе залаяли собаки. Он посмотрел в окно, и увидел, что возле двора дома *** по ... ..., расположенного напротив его дома, стоят два парня, и заглядывают через забор во двор дома. Он решил выйти и узнать, что им нужно, так как они вели себя подозрительно, так как они заглядывали через забор ночью. Пока он одевался, парни уже зашли во двор дома. После чего, он вышел на улицу, стал подходить ко двору дома *** по ... .... В это время он увидел, что со двора дома выходят два парня, первым вышел парень небольшого роста, как он узнал в последствии в милиции, фамилия его ФИО6 он нес в руках пакет. Вторым вышел, ФИО4, у которого в руках также находился пакет. Он понял, что парни что-то похитили. Он им крикнул, чтобы они положили на место все что взяли, после чего ФИО6, бросил пакет и убежал. Он снова крикнул ФИО4, чтобы последний остановился и положил пакет. Но ФИО4 на его требования не реагировал. Он побежал следом за ФИО4 Пробежав около 20 м, он догнал ФИО4 и стал удерживать, чтобы последний не убежал, пакет упал на землю. После чего он завел ФИО4 во двор дома *** по ..., и постучав в окно, позвал хозяина дома ФИО5. которому рассказал о случившемся, после чего они вызвали сотрудников милиции. ФИО5 обнаружил, что у него взломан замок на двери зимней кухни,, и из помещения кухни пропали продукты питания, на завалинке возле кухни стояли топор и металлический прут, которым как он понял, взломали замок. Все продукты питания, которые похитил ФИО4 они занесли в кухню, после чего прибыли сотрудники милиции.
(Л.д. 26 -28)
Согласно протокола осмотра места происшествия от «10» января 2010 года, установлено место совершения преступления - помещение зимней кухни, расположенное во дворе дома *** по ... ... ... области, откуда ФИО4 похитил имущество ФИО5 В ходе осмотра были изъяты: металлическая скоба, навесной замок, топор, металлический прут, четыре пачки чая «Принцесса Гита», одна пачка чая «***», одна банка кофе «Нескафе», одна банка кофе «Гранд», два пластиковых контейнера с маслом «Покровское», один пластиковый контейнер с маслом «Луговое», пакет с клубникой, балык из красной рыбы, котлеты, мясо кур. сало свиное, банка с компотом из смородины, конфеты шоколадные «Нимфа», мясо животных, два кухонных ножа.
(Л.д. 9-15)
Согласно протокола осмотра предметов от *** года, осмотрены металлическая скоба, навесной замок, топор, металлический прут, четыре пачки чая «Принцесса Гита», одна пачка чая «***». Одна банка кофе «Нескафе», одна банка кофе «Гранд», два пластиковых контейнера с маслом «Покровское», один пластиковый контейнер с маслом «Луговое», пакет с клубникой, балык из красной рыбы, котлеты, мясо кур, сало свиное, банка с компотом из смородины, конфеты шоколадные «Нимфа», мясо животных, два кухонных ножа, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. В ходе осмотра установлены целостность и характерные признаки.
(Л.д. 29 - 33)
Согласно протокола явки с повинной от *** года, ФИО4 показал, что *** года он в ... ..., из зимней кухни, расположенной во дворе дома *** по ..., похитил продукты питания, принадлежащие ФИО5
(Л.д. 7)
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину ФИО4 в совершении преступления установленной.
Действия подсудимого ФИО4 по факту открытого хищения имущества ФИО5 органами предварительного следствия квалифицированы по ст.15 УПК РФ, согласно которой уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч.3 ст.30 - ст. 139 УК РФ, под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящим в него жилыми и нежилыми помещениями, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания, то есть дом, где проживал потерпевший ФИО5 является жилищем, и подсудимый ФИО4 проник в него вопреки воле лица, пользующегося им на законных основаниях.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину ФИО4 в совершении данного преступления установленной. Совершая преступление, ФИО4 действовал из корыстных побуждений, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.
В момент совершения преступления подсудимый понимал, что противоправный характер его действий осознается потерпевшим ФИО5, то есть действовал открыто.
Кроме полного признания подсудимыми своей вины, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, собранными и представленными по данному уголовному делу органами предварительного следствия и исследованными в суде, а именно показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей: ФИО6, ФИО7 и другими материалами дела.
Приведенные доказательства виновности подсудимого суд признает допустимыми, так как они установлены и получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Суд так же признает эти доказательства достоверными, поскольку между ними нет противоречий, и они, согласуясь между собой, своей совокупностью в полном объеме подтверждают вину ФИО4 в совершенном им преступлении.
Суд исключает из объема обвинения указание на причинение потерпевшему ФИО5 значительного материального ущерба, так как данный признак на квалификацию действий ФИО4 влияния не оказывает и, кроме того, не предусмотрен частью 2 статьи 161 УК РФ, по которой квалифицируются действия ФИО4.
Вместе с тем, органами предварительного следствия подсудимый ФИО4 обвиняется также в хищении контейнеров, пакета, принадлежащих потерпевшему ФИО5 материальной ценности для него не представляющих.
В судебном заседании государственный обвинитель предложила исключить из объема
обвинения подсудимого ФИО4 хищение контейнеров, пакета, принадлежащих потерпевшему ФИО5 как излишне вмененные, мотивируя тем, что указанные предметы материальной ценности для потерпевшего не представляют.
В соответствии с примечанием 1 к ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или иных лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения подсудимого ФИО4 хищение контейнеров, пакета, принадлежащих потерпевшему ФИО5, поскольку по смыслу уголовного закона вещи, не представляющие материальной ценности, не могут быть предметом хищения.
При назначении вида и размера наказания ФИО4 суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: ... а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому ФИО4 наказания, связанного с лишением свободы на определенный срок, поскольку считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, при этом приговор Благовещенского городского суда ... от *** года в соответствии со ст.74 УК РФ подлежит отмене, и окончательное наказание ФИО4 должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 возмещен в полном объеме.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: металлическая скоба, замок навесной, топор, металлический прут, четыре пачки чая «Принцесса Гита», одна пачка чая «***». одна банка кофе «Нескафе», одна банка кофе «Гранд», два пластиковых контейнера с маслом «Покровское», один пластиковый контейнер с маслом «Луговое», пакет с клубникой, балык из красной рыбы, котлеты, мясо кур, сало свиное, банка с компотом из смородины, конфеты шоколадные «Нимфа», мясо животных, два кухонных ножа, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО5
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное ФИО4 приговором Благовещенского городского суда от *** года, отменить и назначить ему окончательное наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по предыдущему приговору, и окончательно к отбытию считать 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО4 - подсписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с *** года.
Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО5 прекратить в связи с его полным возмещением.
Вещественные доказательства: металлическая скоба, замок навесной, топор, металлический прут, четыре пачки чая «Принцесса Гита», одна пачка чая «***». одна банка кофе «Нескафе», одна банка кофе «Гранд», два пластиковых контейнера с маслом «Покровское», один пластиковый контейнер с маслом «Луговое», пакет с клубникой, балык из красной рыбы, котлеты, мясо кур, сало свиное, банка с компотом из смородины, конфеты шоколадные «Нимфа», мясо животных, два кухонных ножа, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Благовещенского городского суда Р.В. Камалов