дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Благовещенск Дата обезличена года
Благовещенский городской суд ... в составе:
судьи Клинового А.С.,
при секретаре FIO1,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
г.... Сухова И.В.,
подсудимого FIO4,
защитника - адвоката Нестерова Е.В.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
FIO4, родившегося Дата обезличена года ... ранее не судимого,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 191 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
FIO4 незаконно хранил и перевозил драгоценные металлы в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
Кроме того, FIO4 покушался на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Данные преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.
1) В 1966 году в ... области FIO4 обучался в Государственном профессиональном техническом училище Номер обезличен по специальности «электрослесарь» и достоверно знал о содержании в контактах электромагнитных пускателей драгоценного металла - серебра. С Дата обезличена года FIO4, следуя преступному умыслу, направленному на незаконное хранение драгоценных металлов, осознавая противоправный характер своих общественно-опасных действий в виде незаконного оборота ценностей, имеющих важнейшее стратегическое значение, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, влияющих на состояние финансовой системы РФ, и желая этого, незаконно хранил в гараже, расположенном во дворе дома Номер обезличен по ... ... области, ранее найденный им драгоценный металл - серебро, химически чистым весом 181,9 грамма.
Дата обезличена года около 15 часов 30 минут в ... области FIO4, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку драгоценного металла, осознавая противоправный характер своих общественно-опасных действий в виде незаконного оборота ценностей, имеющих важнейшее стратегическое значение, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, влияющих на состояние финансовой системы РФ, и желая этого, пришел в гараж, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... ... области, где взял драгоценный металл - серебро, химически чистым весом 181,9 грамма и стал хранить при себе. В то же время, FIO4, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку драгоценного металла - серебра, сел на маршрутный автобус, на котором в качестве пассажира прибыл к «Центральному универсальному магазину», расположенному по ... ... области, с целью дальнейшей его реализации, но при попытке совершения незаконной сделки металл общей массой 240 грамм, содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро, химически чистым весом 181,9 грамм, стоимостью 16 рублей 89 копеек за 1 грамм на общую сумму 3072 рубля 29 копеек, был изъят у FIO4 сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен х от Дата обезличена года, металл, общей массой 240 грамм, изъятый сотрудниками милиции Дата обезличена года у FIO4, является сплавом, на основе драгоценного металла - серебра, который ломом ювелирных либо бытовых изделий не является. Содержание химически чистого серебра в металле составляет 181,9 грамма, стоимость, которого согласно справке Главного управления Центрального Банка России по Амурской области - 16 рублей 89 копеек за 1 грамм серебра, на общую сумму 3072 рублей 29 копеек.
Таким образом, FIO4, в нарушение Федерального закона Номер обезличен РФ от Дата обезличена г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», умышленно незаконно хранил и перевозил драгоценный металл - серебро, химически чистым весом 181,9 грамма, не являющийся ломом ювелирных и бытовых изделий.
2) В июле 2009 года FIO4 из средств массовой информации обнаружил объявление о приобретении драгоценного металла. Дата обезличена года в 15 часов 10 минут FIO4, находясь в ... области имея в своем распоряжении контакты, содержащие в своем составе драгоценный металл - серебро, химически чистым весом 181,9 грамма, позвонил по указанному в объявлении номеру телефона, и, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на совершение незаконной сделки с драгоценным металлом, сообщил ответившему лицу, которым являлся сотрудник милиции, представившемуся потенциальным покупателем драгоценного металла, в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий, что желает реализовать драгоценный металл - серебро, не являющееся ювелирным и бытовым изделием м ломом таких изделий.
Дата обезличена года в 13 часов 20 минут FIO4, в ... области вновь позвонил по указанному в объявлении телефону, договорился с потенциальным покупателем драгоценного металла о встрече Дата обезличена года после 13 часов возле «Центрального универсального магазина», расположенного по ....
Дата обезличена года в дневное время FIO4, имея умысел на незаконное совершение сделки с драгоценным металлом, осознавая противоправный характер своих общественно-опасных действий в виде незаконного оборота ценностей, имеющих важнейшее стратегическое значение, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, влияющих на состояние финансовой системы РФ, из гаража, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ..., достал пластмассовую банку, в которой находились контакты, содержащие в своем составе драгоценный металл - серебро, химически чистым весом 181,9 грамма, и положил банку в карман пиджака, надетого на нем. После этого FIO4, продолжая незаконно хранить металл при себе, на маршрутном автобусе, с целью дальнейшей реализации драгоценного металла - серебра, химически чистым весом 181,9 грамма, стоимостью 16 рублей 89 копеек за 1 грамм, а всего на сумму 3 072 рублей 29 копеек прибыл к «Центральному универсальному магазину», расположенному по ....
Дата обезличена года около 15 часов 30 минут FIO4, с целью совершения сделки с драгоценным металлом, подошел к «Центральному универсальному магазину», расположенному по ..., где встретился с потенциальным покупателем драгоценного металла, которым являлся сотрудник милиции FIO6 FIO4 вместе с FIO6 зашел в здание «Центрального универсального магазина» в помещение контрольно-пропускного пункта, где осознавая противоправный характер своих общественно-опасных действий в виде незаконного оборота ценностей, имеющих важнейшее стратегическое значение, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, влияющих на состояние финансовой системы РФ, пытался совершить незаконную сделку по сбыту металла, общей массой 240 грамм, содержащего в своем составе драгоценный металл серебро, химически чистым весом 181,9 грамма, стоимостью 16 рублей 89 копеек за 1 грамм, а всего на сумму 3072 рублей 29 копеек, но был задержан сотрудниками милиции. Металл, общей массой 240 грамм, содержащий в своем составе драгоценный металл серебро был изъят сотрудниками милиции, в следствии чего, FIO4 не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен х от Дата обезличена года, металл, общей массой 240 грамм, изъятый сотрудниками милиции Дата обезличена года у FIO4, является сплавом, на основе драгоценного метала - серебра, который ломом ювелирных либо бытовых изделий не является. Содержание химически чистого серебра в металле составляет 181,9 грамма, стоимостью согласно справке Главного управления Центрального Банка России по Амурской области - 16 рублей 89 копеек за 1 грамм серебра, на общую сумму 3072 рублей 29 копеек.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым FIO4 в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый FIO4 подтвердил, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии, при этом суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ исключил из описательной части обвинительного заключения по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УКРФ - период незаконного хранения FIO4 драгоценных металлов с 1966 года по Дата обезличена года, а также незаконную перевозку FIO4 по данному эпизоду драгоценных металлов в 1993 году, поскольку данные признаки преступления имели место за пределами срока давности привлечения FIO4 к уголовной ответственности.
С учетом позиции государственного обвинителя и требований ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
Кроме того, действия FIO4 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - 1 ст. 191 УК РФ, как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, FIO4 хроническим психическим расстройством, слабоумием ранее не страдал, и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения сложного генеза (посттравматического, сосудистого). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о появлении у подэкспертного, после перенесенных неоднократных черепно-мозговых травм, церебрастенической симптоматики с формированием в последующем, на фоне проявлений церебрального атеросклероза психоорганического синдрома, в связи, с чем он неоднократно госпитализировался в психиатрический стационар, ему установлена 2 группа инвалидности. Данные выводы подтверждаются и результатами настоящего психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного, наряду с церебрастеническими проявлениями изменения психики в виде замедленности, обстоятельности мышления, ослабленной памяти, эмоциональной лабильности, несдержанности, раздражительности, ослабления волевого самоконтроля, критических и прогностических способностей. Указанные изменения психики FIO4, не исключающие вменяемости, в период совершения инкриминируемого ему деяния ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время FIO4 также не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У подэкспертного не обнаруживается таких грубых нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Такие особенности имеющегося у FIO4 в настоящее время психического расстройства, как эмоциональная лабильность, несдержанность, ослабление волевого самоконтроля, способностей критической оценки и прогнозирования последствий собственных действии определяют вероятность причинения подэкспертным иного существенного вреда, в связи, с чем, в случае осуждения, он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии со ст. 22, ч. 1, п. «в», ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ. л.д. 127-129)
Суд учитывает, что данные выводы экспертов-психиатров надлежаще мотивированы и не противоречивы, основаны на личном контакте экспертов с FIO4 и изучении материалов уголовного дела. У суда отсутствуют сомнения в обоснованности выводов экспертов.
Таким образом, подсудимый FIO4 признается судом вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания подсудимому FIO4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесённых уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, который на момент совершении преступления не судим, по последнему месту работы и месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья (наличие инвалидности).
Кроме того судом учитывается, что подсудимый совершил преступление впервые.
При назначении FIO4 наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении FIO4 наказания в виде ограничения свободы (по обоим эпизодам преступлений).
В соответствие ст.ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ, учитывая выводы амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в отношение FIO4, суд полагает необходимым применить к нему принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: справку об исследовании Номер обезличен хс от Дата обезличена года, акт оперативного эксперимента, справку ГУ ЦБР по Амурской области о стоимости драгоценных металлов, сведения о владельце абонентского номера, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле; полимерную банку с металлом серого цвета, обратить в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать FIO4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч. 1 ст. 191 УК РФ - 5 месяцев ограничения свободы,
-по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 191 УК РФ - 3 месяца ограничения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить FIO4 6 месяцев ограничения свободы.
Обязать осужденного FIO4 не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения FIO4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Назначить FIO4 принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Вещественные доказательства: справку об исследовании, акт оперативного эксперимента, справку о стоимости драгоценных металлов, сведения о владельце абонентского номера - хранить при уголовном деле; полимерную банку с металлом серого цвета - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского городского суда
Амурской области А.С. Клиновой