Статья 111 часть 1



дело ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

судьи Клинового А.С.,

при секретаре FIO1,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора

г. ... Медведева Р.Ф.,

представителя потерпевшего - адвоката FIO3,

представившего удостоверение *** и ордер *** от *** г.,

подсудимого FIO5,

защитника - адвоката Цветковой И.В.,

представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

FIO5, родившегося *** года в ... области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, проживающего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка 2006 года рождения, работающего грузчиком на ... ... области, зарегистрированного в ... области по ..., ..., проживающего в ... области по ..., ..., ранее судимого:

*** года Благовещенским городским судом ... (с учетом постановления Белогорского районного суда ... от *** года) по ч.2 ст.162, п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в силу ч.5 ст.69 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного *** года по постановлению Благовещенского городского суда ... от *** года условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 20 дней,

*** года мировым судьей ... по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года,

*** года Благовещенским городским судом ... по п.п.«а,в» ч.2 ст.161, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, в силу ст.ст.74,70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от *** года, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO5 умышленно причинил тяжкий вред здоровью FIO6, опасный для жизни человека.

Данное преступление было совершено им *** года в ... области при следующих обстоятельствах.

*** года в ночное время FIO5 проходил в районе дома *** по ... ... области. К нему навстречу шли незнакомые ему FIO6 и FIO7, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Встретившись с ними на тропе, FIO5 задел правой рукой сумку, которую держал FIO6, и потянул за собой. FIO6 дернул сумку обратно, подумав, что FIO5 ее хотел забрать. В результате чего FIO5 споткнулся. Разозлившись на FIO6, FIO5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил умышленно причинить ему тяжкий вред здоровью путем нанесения ударов ножом.

Так, *** года около 03.00 часов FIO5 в районе дома *** по ... ... области, на почве личных неприязненных отношений, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью FIO6, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, достал из правого кармана куртки нож и, удерживая его в правой руке, умышленно нанес FIO6 три удара ножом в область грудной клетки.

Таким образом, FIO5 умышленно причинил FIO6 ранение грудной клетки, проникающее в брюшную полость с повреждением стенки поперечно-ободочной кишки и париетальной брюшины, осложнившееся кровотечением в брюшную полость, раны мягких тканей грудной клетки. Ранение грудной клетки, проникающее в брюшную полость с повреждением стенки поперечно-ободочной кишки и париетальной брюшины, осложнившееся кровотечением в брюшную полость является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью. Раны мягких тканей грудной клетки причинили легкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым FIO5 в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый FIO5 подтвердил, заявленное им на предварительном следствии, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, при этом суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, а так же представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия FIO5 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд согласился с данной квалификацией и пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания подсудимому FIO5 суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, который на момент совершении преступления судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребенка; обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого: рецидив преступлений.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие у подсудимого престарелых родителей, имеющих инвалидность, за которыми с его слов требуется уход.

Учитывая, что FIO5, имея непогашенную судимость за умышленные преступления на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании вставать на путь исправления, при этом исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточным, в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд полагает, что наказание FIO5 должно быть назначено только в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ОГУЗ «...» о взыскании с FIO5 причиненного материального ущерба в размере 10 940 рублей 00 коп., составляющих стоимость затрат на лечение потерпевшего FIO6, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: копию карты вызова скорой медицинской помощи *** от *** г., копию карты вызова скорой помощи *** от *** г., копию карты вызова скорой помощи *** от *** г., хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле; сотовый телефон и товарный чек на сотовый телефон, хранящийся у FIO8, надлежит вернуть FIO8

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 /четыре/ года.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Благовещенского городского суда ... от *** года окончательно назначить FIO5 05 /пять/ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения FIO5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания FIO5 исчислять с *** года. В окончательный срок наказания засчитать отбытое наказание по приговору Благовещенского городского суда ... от *** года, т.е. с *** года по *** года.

Вещественные доказательства: копии карт вызовов скорой медицинской помощи ******, *** - хранить при уголовном деле; сотовый телефон и товарный чек на сотовый телефон - вернуть FIO8

Взыскать с FIO5 в пользу ОГУЗ «...» 10 940 (десять тысяч девятьсот сорок) рублей 00 коп.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным FIO5 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда

Амурской области А.С. Клиновой