Статья 228.1 часть 3



1***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд ... в составе:

Председательствующего судьи Коноваловой Т.Н.,

при секретаре ФИО2, ФИО1,

с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора ... Смолина А.Б., Мазяркиной О.Ю.,

подсудимого ФИО6

защитника - адвоката Иванова Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, *** года рождения, ..., не судимого,

содержащегося под стражей с *** года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** года, около 10 часов, ФИО6, следуя преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в окрестностях ... района ..., точное место следствием не установлено, сорвал, тем самым умышленно незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущей конопли и поместил их в принесенный с собой синтетический мешок, В этот же день, *** года, около 12 часов, ФИО6, находясь в окрестностях ... района ..., точное место, следствием не установлено, продолжая руководствоваться преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, из собранной им конопли, умышленно незаконно, в целях последующего сбыта, изготовил вещество, которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 8,66 грамма, что отнесено к особо крупному размеру.

Изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 8,66 грамма, ФИО6 поместил в три бумажных свертка и в шприц, которые, в этот же день, *** года, около 14 часов, принес в помещение веранды своего дома, расположенного по ... ... ... района ..., где, продолжая руководствоваться преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, в целях последующего сбыта хранил в деревянном ящике под столом.

*** года, около 12 часов, ФИО6, взяв три бумажных свертка и шприц с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 8,66 грамма, поместил их в карман одетых на него штанов и на рейсовом автобусе приехал из ... района ... в ... области. В ... ФИО6 пришел на территорию ..., расположенной в ... по ..., ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, передал, тем самым незаконно сбыл гражданке ФИО8 находящееся в трех бумажных свертках и в шприце вещество, которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 8,66 грамма, что отнесено к особо крупному размеру.

Кроме того, *** года, в период времени с 10 до 12 часов, ФИО6, следуя преступному умыслу, направленному на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, находясь в окрестностях ... района ..., точное место следствием не установлено, сорвал, тем самым умышленно незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1105 грамм, что отнесено к особо крупному размеру. После чего, ФИО6 поместил приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана) в принесенный с собой синтетический мешок, и в этот же день около 14 часов, принес к себе домой по ... ... района ..., где, поместил в надворных постройках, где умышленно незаконно хранил, без цели сбыта для собственного потребления, до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ... *** года в 21 час 40 минут в ходе проведения обыска.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении указанных преступлений, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Судом, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что на протяжении последних пяти лет он периодически употребляет наркотики, производные из конопли, путем курения. Употребляет он их непостоянно, а только тогда, когда они есть у него в наличии. Зависимости от наркотиков он не испытывает. Изготавливает наркотики он самостоятельно из конопли, которую сам собирает в окрестностях .... Там где он коноплю собирает, там он обычно и изготавливает из нее гашишное масло, которое затем перемешивает с табаком, сделав тем самым «химку» и курит ее. У него есть знакомая по имени ФИО8, которая проживает в ... области. С ФИО8 он знаком примерно с *** года. ФИО8 ранее несколько раз просила у него наркотики производные из конопли и он ей около трех раз продавал «химку» в бумажных свертках, так как испытывал трудное материальное положение. За какую сумму денег он ей продавал ранее «химку», и в какие дни, он не помнит. Вырученные от продажи «химки» деньги он тратил на продукты питания и на спиртные напитки. Продавал он ФИО8 наркотики в районе ... ..., где ФИО8 работает продавцов в торговом павильоне, где продаются продукты питания.

Утром, *** года, находясь у себя дома в ... района, он решил найти места произрастания дикорастущей конопли и собрать ее верхушечные части, чтобы изготовить гашишное масло. Часть наркотика он решил изготовить для того, чтобы впоследствии продать ФИО8, так как он испытывал трудное материальное положение, а часть наркотика он хотел сделать для себя, то есть для собственного потребления. Так, *** года, около 10 часов, он нашел в окрестностях ... места произрастания конопли и стал собирать ее верхушечные части в принесенный с собой синтетический мешок. Собрав коноплю, он в этот же день, около 12 часов, в окрестностях ..., там же, где собирал коноплю, изготовил из нее с ... гашишное масло, часть которого он перемешал с табаком, сделав тем самым «химку», и поместил в три бумажных свертка из журнала с кроссвордами. Бумажные свертки он поместил в пустую пачку из-под сигарет «More». Остальное гашишное масло он поместил в заранее купленный им пятикубовый шприц. Шприц с гашишным маслом он завернул в бумажный сверток из журнала с кроссвордами. Все это он намеревался продать за деньги ФИО8, так как испытывал затруднительное материальное положение. Три свертка с «химкой» в пачке из-под сигарет и шприц с гашишным маслом в бумажном свертке он положил в карман одетых на нем брюк и вместе с коноплей в синтетическом мешке этот же день принес во двор своего дома в .... Он также забрал себе остатки гашишного масла, которые находились в металлической миске при помощи, которой он изготовил наркотик. Его он хотел впоследствии потребить сам путем курения. Пачку из-под сигарет с тремя свертками с «химкой» и шприц с гашишным маслом, завернутый в бумагу, он положил в помещении веранды своего дома, в деревянный ящик, находящийся под столом. Все это он намеревался при встрече продать ФИО8. Миску с остатками гашишного масла он также положил в данный деревянный ящик под столом в помещении веранды. Данное гашишное масло он планировал потребить позже. Из марихуаны в синтетическом мешке он собирался позже изготовить гашишное масло и потребить путем курения. Часть марихуаны он разложил во дворе своего дома на настиле, а остальную часть оставил в мешке, который положил также у себя во дворе. Полимерный пакет с отработанной растительной массой и с бутылкой из-под растворителя, он также положил у себя во дворе.

На следующий день, *** года, примерно около 12 часов, он взял дома на веранде пачку из-под сигарет «More», в которой находилось три бумажных свертка с «химкой» и бумажный сверток, в котором находился полимерный 5-кубовый шприц с гашишным маслом. Все это он положил в карман одетых на нем брюк и сев на рейсовый автобус приехал на ... в ..., где подошел к ..., где работает ФИО8. При этом он с ФИО8 заранее не договаривался о продаже ей наркотиков. Возле павильона он увидел ФИО8 и сказал, что у него есть наркотики из конопли. ФИО8 ответила, что в настоящее время у нее денег нет, и что она может взять у него наркотики в долг, а расплатится за них позже. Он согласился и передал ФИО8 пачку из-под сигарет «More», в которой находилось три бумажных свертка с «химкой» и бумажный сверток, в котором находился полимерный 5-кубовый шприц с гашишным маслом. После того как он передал наркотики ФИО8 он сразу же ушел. Больше у него с собой никаких наркотиков не было.

*** года, в вечернее время, сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск по месту его жительства в ... района ... по ... .... Вместе с сотрудниками присутствовало двое понятых. Перед началом проведения обыска сотрудники ознакомили его с постановлением о проведении обыска в его жилище в случаях, не терпящих отлагательства. Сотрудники наркоконтроля задали ему вопрос, имеются ли у него наркотики или иные запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Тогда он провел сотрудников и понятых в помещение веранды и добровольно выдал из деревянного ящика, находящегося под столом, металлическую миску с остатками гашишного масла. При этом он сказал, что больше у него ничего запрещенного не имеется. О том, что во дворе его дома храниться марихуана, он просто забыл. В ходе проведения обыска, данная марихуана была изъята. Все изъятое было упаковано, опечатано надлежащим образом. Также сотрудники наркоконтроля изъяли лист с заполненным кроссвордом.

л.д. 107-110)

Помимо полного признания подсудимым ФИО6 своей вины в совершении указанных преступлений, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

По факту сбыта ФИО6 наркотического средства - гашишного масла, массой 8.66 грамма.

Свидетель ФИО8 показания, которой исследованы в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что проживает в ..., где снимает комнату. Примерно в течение последнего года она несколько раз употребляла наркотики производные из конопли путем курения. Зависимости от наркотических средств она не испытывает. Какие-либо другие наркотики она не употребляет и даже никогда не пробовала. Сама она наркотики никогда не изготавливала и не умеет их изготавливать. Наркотики она всегда приобретала у мужчины по имени ФИО6, который проживает в ... района ..., фамилию которого, она не знает. С ФИО6 она знакома примерно один год. От него она узнала, что у него бывают наркотики производные из конопли. Тогда она решила попробовать наркотики и попросила их у ФИО6, который ей их продал. Так, в течение года ФИО6 три раза продавал ей наркотики производные из конопли, которые она впоследствии одна употребляла путем курения. ФИО6 с ней наркотики никогда не употреблял. Употребляет ли наркотики ФИО6, она не знает. Приобретала она наркотики у ФИО6 всего три раза. Последний раз она купила у ФИО6 «химку» в двух бумажных свертках в начале *** года. Данную «химку» она скурила в течение *** года. Остальные два раза она приобретала наркотики у ФИО6 также упакованные в бумажные свертки. Ранее за один бумажный сверток с «химкой» она платила ФИО6 200 рублей. Приобретала она у ФИО6 наркотики в вечернее время, сразу после работы, за территорией ..., в ее районе. С ФИО6 она не созванивалась, так как у ФИО6 нет сотового телефона. Просто ФИО6 несколько раз встречал ее возле ..., когда она уже уходила с работы домой, и на улице продавал ей наркотики. *** года, с 09 часов она находилась на .... Примерно в 12 часов 30 минут она находилась на улице возле павильона. К ней подошел ФИО6, хотя как и ранее она с ним о встрече не договаривалась. ФИО6 сказал, что у него есть наркотики, которые он может ей продать. Она ответила ФИО6, что денег у нее в настоящее время нет, и попросила дать ей наркотики в долг. Они договорились, что деньги она вернет ФИО6 позже. ФИО6 передал ей пачку из-под сигарет «More», в которой находились три бумажных свертка с «химкой» и один бумажный сверток, в котором находился шприц с гашишным маслом, а сам сразу же ушел. Все приобретенное у ФИО6 она сразу же занесла ... и положила в стол, расположенный с левой стороны при входе, в помещение .... Примерно в 15 часов, *** года, к ней в павильон зашли мужчины, которые представились сотрудниками Управления наркоконтроля, предъявив ей свои служебные удостоверения. С мужчинами находилось двое понятых. Сотрудники наркоконтроля провели осмотр ..., в ходе которого обнаружили и изъяли в столе пачку из-под сигарет «More», в которой находились три бумажных свертка с «химкой» и один бумажный сверток, в котором находился шприц с гашишным маслом. Все это сотрудники пометили в прозрачный полимерный пакет. Горловину пакета с содержимым сотрудники обвязали нитью, концы которой вывели на бирку и опечатали бумажной наклейкой с оттиском печати. На оттиске печати расписались понятые. На оборотной стороне бирки сотрудник сделал пояснительную надпись. Также сотрудники изъяли принадлежащий ей сотовый телефон марки «Сони-Эриксон» в корпусе серого цвета, который поместили во второй прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы которой вывели на бирку и опечатали бумажной наклейкой с оттиском печати. На оттиске печати расписались понятые. На оборотной стороне бирки сотрудник сделал пояснительную надпись. По поводу изъятого я пояснила, что вещество в трех бумажных свертках и в шприце является наркотиком, который она приобрела для личного употребления у парня по имени ФИО6, который живет в ... района. Затем, сотрудник наркоконтроля составил протокол осмотра места происшествия, который затем зачитал вслух. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило и все, в том числе и она, заверили протокол своими подписями, после чего ее доставили в Управление наркоконтроля, расположенное в городе Благовещенске по ... для дальнейшего разбирательства.

л.д. 83-85)

Свидетель ФИО16, показания, которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года, в дневное время, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия в ..., расположенной по .... Кроме него был приглашен еще один понятой мужского пола. Так, *** года, около 15 часов, он, сотрудники наркоконтроля и второй понятой, прибыли на территорию ..., расположенной по ... ... области, где подошли к .... В данном павильоне ведется торговля .... В павильоне находилась одна женщина-продавец. Сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, а именно удостоверить факт, содержание, ход и результат проводимых мероприятий, а также право делать замечания по поводу проводимых сотрудниками действий. Они зашли в помещение павильона. Сотрудники наркоконтроля предъявили женщине свои служебные удостоверения и попросили женщину-продавца представиться. Женщина представилась ФИО8. Внутри торгового павильона, с левой стороны был расположен деревянный стол. На верхней полке стола лежал продолговатый бумажный сверток, а также пачка из-под сигарет марки «More». В бумажном продолговатом свертке находился полимерный шприц с веществом темного цвета внутри. В пачке из-под сигарет «More» находилось три небольших бумажных свертка, в каждом из которых находилось вещество коричневого цвета, перемешанное с частицами табака. Сотрудник наркоконтроля задали присутствующей ФИО8 вопрос, что за вещество в шприце и в трех свертках. ФИО8 пояснила, что веществом в шприце и в свертках является наркотик, который она приобрела сегодня, то есть *** года, у мужчины по имени ФИО6, который проживает в ... .... Сотрудники наркоконтроля поместили бумажный сверток со шприцом с веществом и три бумажных свертка с веществом в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой вывели на бирку и склеили бумажной наклейкой с оттиском печати. На наклейке с оттиском печати он и второй понятой расписались. На оборотной стороне бирки была сделана пояснительная надпись. Далее, со стола в помещении павильона был изъят сотовый телефон марки «Сони-Эриксон» в корпусе серого цвета, принадлежащий ФИО8 Указанный сотовый телефон сотрудник наркоконтроля поместил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой вывел на бирку и склеил бумажной наклейкой с оттиском печати. На наклейке с оттиском печати он и второй понятой расписались. На оборотной стороне бирки была сделана пояснительная надпись. В ходе проведения осмотра места происшествия производилось фотографирование. По окончанию осмотра сотрудник наркоконтроля составил протокол, который затем огласил всем присутствующим вслух. Записано все было верно, замечаний и дополнений ни от кого не поступило и все, в том числе и он, заверили протокол своими подписями.

л.д. 81)

Свидетель ФИО10, показания, которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года, в дневное время, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия в ... расположенной по .... Кроме него был приглашен еще один понятой, ФИО16. Так, *** года, около 15 часов, он вместе с ФИО16, а также с сотрудниками наркоконтроля, прибыл на территорию ..., расположенной по ... ... области. Там они подошли к ... В данном павильоне ведется торговля .... В павильоне находилась одна женщина-продавец. Сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и второму понятому ФИО16 их права и обязанности, а именно удостоверить факт, содержание, ход и результат проводимых мероприятий, а также право делать замечания по поводу проводимых сотрудниками действий. Они зашли в помещение павильона. Сотрудники наркоконтроля предъявили женщине свои служебные удостоверения и попросили женщину-продавца представиться. Женщина представилась ФИО8. Внутри торгового павильона, с левой стороны был расположен деревянный стол. На верхней полке стола лежал продолговатый бумажный сверток, а также пачка из-под сигарет марки «More». В бумажном продолговатом свертке находился полимерный шприц с веществом темного цвета внутри. В пачке из-под сигарет «More» находилось три небольших бумажных свертка, в каждом из которых находилось вещество коричневого цвета, перемешанное с частицами табака. Сотрудники наркоконтроля задали присутствующей ФИО8 вопрос, что за вещество в шприце и в трех свертках. ФИО8 пояснила, что веществом в шприце и в свертках является наркотик, который она приобрела *** года, у мужчины по имени ФИО6, который проживает в ... .... Сотрудники наркоконтроля поместили бумажный сверток со шприцом с веществом и три бумажных свертка с веществом в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой вывели на бирку и склеили бумажной наклейкой с оттиском печати. На наклейке с оттиском печати он и второй понятой расписались. На оборотной стороне бирки была сделана пояснительная надпись. Далее, со стола в помещении павильона был изъят сотовый телефон марки «Сони-Эриксон» в корпусе серого цвета, принадлежащий ФИО8 Указанный сотовый телефон сотрудник наркоконтроля поместил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой вывел на бирку и склеил бумажной наклейкой с оттиском печати. На наклейке с оттиском печати он и второй понятой расписались. На оборотной стороне бирки была сделана пояснительная надпись. В ходе проведения осмотра места происшествия производилось фотографирование. По окончанию осмотра сотрудником наркоконтроля был составлен протокол осмотра места происшествия, который затем сотрудник огласил вслух. Записано все было верно, замечаний и дополнений ни от кого не поступило и все участвующие и присутствующие лица заверили протокол своими подписями.

л.д. 82)

Из протокола осмотра места происшествия от *** года, следует, что в ..., расположенном на территории ... по ... ... ... области изъято вещество в трех бумажных свертках и в шприце.

л.д. 13-16)

Согласно справке об исследовании *** от *** года и заключению эксперта *** от *** года изъятое *** года в ходе осмотра места происшествия в ..., вещество в трех бумажных свертках и в шприце - является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 8,66 грамма.

л.д. 17;20-21)

Из протокола осмотра предметов от *** года следует, что *** года осмотрено, признано и приобщено к уголовном делу в качестве вещественного доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое изъято *** года в ходе осмотра места происшествия в ...

л.д. 70-73)

Из протокола обыска от *** года следует, что по месту жительства ФИО6, в ... района ... по ... ..., в помещении веранды указанного дома обнаружен и изъят фрагмент листа с кроссвордом.

л.д. 32-37)

Согласно заключению эксперта ***к от *** года газетный лист, в который был завернут шприц с гашишным маслом, который *** года ФИО6 незаконно сбыл гражданке ФИО8, и газетный лист, изъятый *** года в ходе обыска в ... района ... по ... по месту жительства ФИО6, вероятно ранее составляли одно целое.

л.д. 60-61)

Согласно заключению эксперта ***к от *** года, рукописные записи, выполненные на газетном листе, изъятом в ходе проведения осмотра места происшествия у ФИО8 в ..., и рукописные записи на газетном листе, изъятом в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО6 в ... района, выполнены одним лицом.

л.д. 65-68)

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ФИО6

Свидетель ФИО16, показания, которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года, в вечернее время, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве понятого в ходе проведения обыска по адресу: ..., ..., ..., ... ... по месту жительства ФИО6 Кроме него, была приглашена еще одна понятая. Так, *** года, примерно в 21 час 30 минут, он, вторая понятая и сотрудники наркоконтроля подъехали к дому, расположенному по ... ... района .... Указанный дом частный, одноэтажный, одноквартирный, во дворе дома находятся надворные постройки. Сотрудники наркоконтроля разъяснили ему и второй понятой их права и обязанности, а именно удостоверить факт, содержание, ход и результат проводимого мероприятия, а также право делать замечания по поводу проводимых действий. Они зашли во двор данного дома. При них присутствовал гражданин ФИО6 Перед началом проведения обыска сотрудники наркоконтроля предъявили ФИО6 постановление о проведении обыска в случаях не терпящих отлагательства по его мету жительства. Ознакомившись с постановлением, ФИО6 расписался в нем. Затем, сотрудники наркоконтроля предложили ФИО6 добровольно выдать наркотические средства, предметы, используемые для их изготовления, запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, а также ценности добытые преступным путем. В ходе обыска, во дворе дома, с правой стороны при входе во двор, в сарае, на настиле, была обнаружена растительная масса. Указанную растительную массу сотрудники наркоконтроля поместили в полимерный пакет белого цвета, горловину которого обвязали нитью, концы которой вывели на бирку и опечатали бумажной наклейкой с оттиском печати. На оттиске печати он и вторая понятая расписались. На оборотной стороне бирки была сделана пояснительная надпись. Далее, в ходе обыска, при выходе из дома, с левой стороны, возле забора, во дворе указанного дома, был обнаружен синтетический мешок белого цвета с растительной массой внутри. Данную растительную массу переложили в полимерный пакет черного цвета, горловину, которого перевязали нитью, концы которой вывели на бирку и опечатали бумажной наклейкой с оттиском печати. На оттиске печати он и вторая понятая расписались. На оборотной стороне бирки была сделана пояснительная надпись. Затем, во дворе дома, возле собачей конуры, на земле был обнаружен черный полупрозрачный пакет с растительной массой и с полимерной бутылкой. Горловину данного пакета перевязали нитью, концы которой вывели на бирку и опечатали бумажной наклейкой с оттиском печати. На оттиске печати я и вторая понятая расписались. На оборотной стороне бирки была сделана пояснительная надпись. Больше в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. По поводу обнаруженного и изъятого ФИО6 пояснил, что все изъятое принадлежит ему (ФИО6) для собственного употребления. В ходе проведения обыска производилась фотографирование. Сотрудник наркоконтроля составил протокол обыска, после чего зачитал его вслух. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило и все присутствующие и участвующие в обыске лица, а также он, расписались в протоколе.

л.д. 111-113)

Свидетель ФИО15, показания, которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он состоит в должности .... *** года, ими был осуществлен выезд в ... района ... с целью проведения обыска в случаях не терпящих отлагательства по месту жительства гражданина ФИО6 на предмет обнаружения наркотических средств, иных запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. С этой целью ими было приглашено двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Так, *** года, примерно в 21 час 30 минут, он, старший оперуполномоченный Управления ФИО14, следователь Управления ФИО12 и эксперт ФИО13, а также двое понятых подъехали к дому, расположенному по ... ... ... района .... Указанный дом частный, одноэтажный, одноквартирный, во дворе дома находятся надворные постройки. Они зашли во двор данного дома. При них присутствовал гражданин ФИО6 Перед началом проведения обыска следователь ФИО12 предъявил ФИО6 постановление о проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательства по его (ФИО6) месту жительства. Ознакомившись с постановлением, ФИО6 расписался в нем. Затем, они предложили ФИО6 добровольно выдать наркотические средства, предметы, используемые для их изготовления, запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, а также ценности, добытые преступным путем. В ходе обыска, во дворе дома, с правой стороны при входе во двор, в сарае, на настиле, была обнаружена растительная масса. Указанную растительную массу поместили в полимерный пакет белого цвета, горловину которого обвязали нитью, концы которой вывели на бирку и опечатали бумажной наклейкой с оттиском печати. На оттиске печати расписались понятые. На оборотной стороне бирки была сделана пояснительная надпись. Далее, в ходе обыска, при выходе из дома, с левой стороны, возле забора, во дворе указанного дома, был обнаружен синтетический мешок белого цвета с растительной массой внутри. Данную растительную массу переложили в полимерный пакет черного цвета, горловину которого перевязали нитью, концы которой вывели на бирку и опечатали бумажной наклейкой с оттиском печати. На оттиске печати расписались понятые. На оборотной стороне бирки была сделана пояснительная надпись. Затем, во дворе дома, возле собачей конуры, на земле был обнаружен черный полупрозрачный пакет с растительной массой и с полимерной бутылкой. Горловину данного пакета перевязали нитью, концы которой вывели на бирку и опечатали бумажной наклейкой с оттиском печати. На оттиске печати расписались понятые. На оборотной стороне бирки была сделана пояснительная надпись. Больше в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. По поводу обнаруженного и изъятого ФИО6 пояснил, что все изъятое принадлежит ему (ФИО6) для собственного употребления. В ходе проведения обыска производилась фотографирование. Следователь ФИО12 составил протокол обыска, после чего зачитал его вслух. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило и все присутствующие и участвующие в обыске лица, а также он, расписались в протоколе.

л.д. 89-91)

Из протокола обыска от *** года следует, что по месту жительства ФИО6 в ... района ... по ... ..., обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1105 грамм и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,66 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил в целях личного употребления.

л.д. 32-37)

Согласно заключению эксперта ***фх от *** года растительная масса, изъятая *** года в ходе обыска по месту жительства ФИО6 в ... района ... по ... ..., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1105 грамм.

л.д. 50-51)

Согласно заключению эксперта ***фх от *** года, вещество, изъятое *** года в ходе обыска по месту жительства ФИО6 в ... района ... по ... ..., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) массой 0,66 грамма.

л.д. 46)

Согласно протоколу осмотра предметов от *** года осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1105 грамм, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0.66 грамм, изъятые *** года в ходе обыска по месту жительства ФИО6 в ... района ....

л.д. 53-56,57)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по факту сбыта наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла), массой 8.66 грамма, - установленной.

В действиях подсудимого ФИО6 имеет место квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств «в особо крупном размере», поскольку, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» 8.66 грамм наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) является особо крупным размером.

В судебном заседании установлено, что умысел ФИО6 был направлен на распространение наркотических средств лицу, которое их употребляет. ФИО6 осуществил незаконную передачу наркотических средств лицу, которому они не принадлежали, в связи с чем, его действия правильно квалифицированны органами предварительного следствия по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Кроме того, установлено, что инициатива сбыта наркотических средств исходила от самого подсудимого ФИО6, ранее предлагавшего ФИО8 обращаться к нему за приобретением наркотиков, при этом, сбывая наркотическое средство, подсудимый преследовал материальную выгоду.

Вывод суда о виновности подсудимого ФИО6 в совершении инкриминируемого ему преступления основан на показаниях свидетеля ФИО8, в ходе предварительного следствия, которая подтвердила факт приобретения ею *** года около 12 часов у ФИО6 наркотических средств - гашишного масла.

Из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО10, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, следует, что *** года в дневное время они присутствовали в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия - ..., где обнаружены и изъяты шприц с веществом темного цвета и пачка из-под сигарет «More», в которой находились три свертка, в каждом из которых находилось вещество коричневого цвета, перемешенное с частицами табака, что также не противоречит установленным судом обстоятельствам.

Согласно показаниям подсудимого ФИО6 в ходе предварительного следствия, *** года в вечернее время, находясь у себя дома, он взял пачку из-под сигарет «More», в которой находилось три бумажных свертка с «химкой» и бумажный сверток, в котором находился полимерный 5-кубовый шприц с гашишным маслом. Все это он положил в карман надетых на него брюк и сев на рейсовый автобус приехал ..., где передал ФИО8, которая взяла наркотики в долг.

Поскольку данные показания подсудимого ФИО6 в судебном заседании согласуются с показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу, суд признает их в указанной части достоверными.

Анализируя показания свидетелей ФИО8, ФИО16 и ФИО10 суд приходит к выводу, что они лишены противоречий, согласуются между собой и с иными исследованными в суде доказательствами: справкой об исследовании и заключениями экспертов л.д. 17, 20-21, 60-61, 65-68), протоколами осмотра места происшествия л.д. 13-16), обыска л.д.32-37) и осмотра предметов л.д.70-73), которые последовательно изложены, и получены без нарушений уголовно-процессуального закона, в связи с чем, признает их допустимыми и достоверными доказательствами.

Приведенные доказательства виновности подсудимого: заключение эксперта ***, заключение эксперта *** л.д. 50-51, 46), протокол обыска л.д.32-37), протокол осмотра предметов л.д. 53-57), суд признает допустимыми, так как они установлены и получены в соответствии с требованиями УПК РФ, не противоречат показаниям ФИО6 и свидетелей ФИО16, ФИО15, данными в ходе предварительного следствия. Суд также признает эти доказательства достоверными, поскольку между ними нет противоречий, и они, согласуясь между собой, своей совокупностью в полном объеме подтверждают вину ФИО6 в совершенном им преступлении.

Органами предварительного следствия действия ФИО6 по факту незаконных действий с наркотическими средствами: каннабисом, (марихуана), массой 1105 грамма и маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0.66 граммов, квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд соглашается с данной органами предварительного следствия юридической оценкой действий подсудимого ФИО6 в части незаконных действий с наркотическим средствам каннабисом, (марихуаной), массой 1105 грамма, и квалифицирует его действия по данному факту по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Так, судом установлено, что *** года, ФИО6 достоверно зная, что наркотические средства исключены из свободного обращения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде вреда здоровью и желая их наступления, находясь в окрестностях ... района ..., точное место следствием не установлено, нарвал, то есть умышленно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством - каннабисом, массой 1105 грамм, поместил в принесенный с собой синтетический мешок, спрятал в надворных постройках, где незаконно хранил до обнаружения и изъятия в ходе обыска *** года.

Судом установлено, что ФИО6 приобрел и хранил наркотическиое средство - каннабисом (марихуана), массой 1105 грамм, для личного потребления, то есть без цели сбыта.

Суд также соглашается с выводами органа предварительного расследования в том, что размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны) 1105 грамм, обнаруженного и изъятого в ходе обыска в доме ФИО6 *** года, относится к особо крупному размеру, так как этот вывод соответствует научно обоснованному Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что органом предварительного следствия ошибочно квалифицированы действия ФИО6 по ч. 2 ст. 228 УК РФ в части незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства- масла каннабиса, массой 0.66 граммов наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ - 0.66 граммов наркотического средства- масла каннабиса отнесено к крупному размеру. В действиях ФИО6, изготовившего и хранившего без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса, массой 0.66 граммов, усматривается состав другого преступления, однако, органами предварительного следствия этим незаконным действиям ФИО6 надлежащая юридическая оценка не дана.

По смыслу уголовно процессуального закона суд не является органом уголовного преследования и проводит судебное разбирательство лишь по предъявленному обвинению, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО6 по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства- масла каннабиса, массой 0.66 граммов наркотического средства.

При назначении наказания ФИО6 суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности, совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО6 не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно л.д.140), на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, ... а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание степень тяжести и общественной опасности, совершённых подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и направленных против здоровья населения, личность подсудимого, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, исправления и перевоспитания ФИО6, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.

Вместе с тем, ФИО6, вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по делу давал изобличающие его показания, тем самым активно способствовал раскрытию преступлений, не стремился уйти от ответственности, ....

Все указанные обстоятельства в своей совокупности суд признает исключительными, позволяющими назначить ФИО6 наказание с применением правил преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ, то есть назначить ФИО6 наказание более мягкое, чем предусмотрено санкциями ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,66 граммов, марихуана (каннабис), массой 1105 граммов, масло каннабиса (гашишное масло) массой 7,87 грамма фрагмент листа, изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия у ФИО8 в ..., фрагмент листа, изъятый в ходе обыска в ... у ФИО6, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ... - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ наказание ФИО6 назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно к отбытию считать 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении ФИО6 - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по *** года.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,66 граммов, марихуана (каннабис), массой 1105 граммов, масло каннабиса (гашишное масло) массой 7,87 грамма фрагмент листа, изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия у ФИО8 в ..., фрагмент листа, изъятый в ходе обыска в ... у ФИО6, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ... - подлежат уничтожению - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО6 в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО6 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Т.Н. Коновалова