Статья 161 часть 2 п. г



дело ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

судьи Клинового А.С.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Амурской области Сухова И.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Сафонова Н.В.,

представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, родившегося *** года ... ранее судимого:

*** года Благовещенским городским судом Амурской области по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года. По постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от *** года испытательный срок продлен на 1 месяц,

*** года Благовещенским городским судом Амурской области по ч.1 ст.161 УК РФ, в силу ст.ст.74,70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от *** года, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО5, с причинением ему значительного ущерб.

Кроме того, ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО6, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Данные преступления были совершены им *** года и *** года в ... области при следующих обстоятельствах.

1) *** года около 23 часов 00 минут, ФИО4, проходил мимо здания, расположенного по ... в ... области, и, заметив припаркованный возле указанного здания автомобиль марки «...», *** года выпуска с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащий ФИО5, решил совершить кражу автозапчастей с этого автомобиля.

Так, *** года около 23 часов 00 минут, ФИО4, находясь около здания, расположенного по ... ... области, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и желая их наступления, подошел к автомобилю марки «...» *** года выпуска с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащему ФИО5, воспользовавшись тем, что двери автомобиля были не закрыты, проверил салон автомобиля, где в ящике для перчаток обнаружил отвертку, не представляющую ценности для потерпевшего, с помощью которой, открутил крепления двух передних автомобильных блок-фар, стоимостью 2500 рублей каждая, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащих ФИО5, и спрятал их под деревом, у которого был припаркован автомобиль марки «...», недалеко от здания ***, расположенного по ... в ... области, чтобы в дальнейшем вернуться и забрать похищенное.

После чего, ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, опять подошел к автомобилю марки «...», открыл капот автомобиля, открутил руками клеммы на аккумуляторе марки «...», стоимостью 2000 рублей, принадлежащем ФИО5 и вытащил данный аккумулятор из-под капота автомобиля, после чего положил его вместе с блок-фарами под дерево. После этого, ФИО4 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, снял с указанного автомобиля решетку радиатора, стоимостью 500 рублей, вырвав ее руками, после чего снял с колес данного автомобиля четыре автомобильных колпака, стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО5, которые также спрятал под деревом, чтобы в последствии вернуться и забрать похищенное.

Далее, ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сходил к себе домой, где взял сумку, с целью перенести похищенное, вернулся к зданию ***, расположенному по ... в ... области, сложил спрятанные им ранее, под деревом, запчасти от указанного автомобиля в сумку и, удерживая похищенное в руках, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей.

2) *** года около 1 часа 10 минут, ФИО4, находясь в районе перекрестка ... ... области, увидел как из-за угла дома, расположенного по ... в ... области вышел ФИО6, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал на землю лицом вниз возле указанного дома. ФИО4 решил воспользоваться тем, что ФИО6 лежит на земле и открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить находящееся при ФИО6 имущество.

Так, *** года около 1 часа 10 минут ФИО4, находясь около дома, расположенного по ... в ... области, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда потерпевшему, и желая их наступления, подошел к, лежащему на земле, ФИО6 и с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО6, нанес ему два удара левой ногой в область головы, после чего, прижав его рукой к земле, снял с правой руки ФИО6, принадлежащее последнему золотое обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 1700 рублей, а с левой руки ФИО6, принадлежащую последнему серебряную печатку, стоимостью 1200 рублей. Далее, ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, перевернул ФИО6 на спину и снял с него, принадлежащую ФИО6 спортивную олимпийку, стоимостью 1500 рублей. После чего ФИО4, удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее ФИО6 с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил, принадлежащее ФИО6 имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым ФИО4 в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 подтвердил, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии, при этом суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО4 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесённых уголовным законом к категории тяжких преступлений и умышленных преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который на момент совершении преступления судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту работы положительно; по месту отбывания наказания удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном (по обоим эпизодам), явку с повинной (по обоим эпизодам), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (по обоим эпизодам), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (по обоим эпизодам); отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а так же его молодой возраст.

Учитывая, что ФИО4, имея непогашенную судимость за умышленное преступление на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании вставать на путь исправления, при этом исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание ФИО4 по обоим эпизодам должно быть назначено в виде лишения свободы и только в условиях реальной изоляции от общества.

Вместе с тем, при назначении ФИО4 наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не признаёт исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность всех смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Производство по исковым заявлениям потерпевших ФИО5 и ФИО6 подлежит прекращению, в связи с возмещением причиненного им вреда в ходе предварительного следствия.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки Самсунг «S3600», хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле; две автомобильные блок-фары и автомобильную решетку радиатора, хранящиеся у ФИО5, надлежит оставить у ФИО5; черную спортивную олимпийку фирмы «Адидас», хранящуюся у ФИО6, надлежит оставить у ФИО6; сумка баул с двумя ручками, хранящаяся при уголовном деле, подлежит уничтожению, как н6евостребованная и не представляющая ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО4 03 /три/ года лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** года окончательно назначить ФИО4 03 /три/ года 06 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с *** года. В окончательный срок наказания засчитать отбытое наказание по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** года, т.е. с *** года по *** года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки Самсунг «S3600» - хранить при уголовном деле; две автомобильные блок-фары и автомобильную решетку радиатора - вернуть ФИО5; черную спортивную олимпийку фирмы «Адидас» вернуть ФИО6; сумку баул с двумя ручками - уничтожить.

Производство по исковым заявлениям потерпевших ФИО5 и ФИО6 прекратить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО4 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда

Амурской области А.С. Клиновой