Статья 111 часть 4



дело ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

судьи Клинового А.С.,

при секретарях ФИО2, ФИО1,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора

г.Благовещенска Амурской области Сухова И.В., Ивановой С.Н.,

потерпевшего ФИО30,

переводчика ФИО5,

подсудимого ФИО169,

защитника - адвоката Шулегина Г.Б.,

представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО169, родившегося *** года ... ранее не судимого,

содержащегося под стражей с *** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО169 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по мотивам национальной ненависти, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Данное преступление было совершено им *** года в ... области при следующих обстоятельствах.

*** года в вечернее время находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО169 вместе со своими знакомыми проходил в районе дома *** по ... ... области.

В период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут *** года возле дома *** по ... ... области ФИО169 увидел впереди идущих двух представителей китайской национальности - ФИО216 и ФИО83. Поскольку ФИО169 испытывал ненависть к представителям китайской национальности, у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО216.

С этой целью ФИО169 *** года, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, подбежал к представителю китайской национальности ФИО216, достал из-под надетой на нем куртки деревянную биту длинной 51 см. и наибольшим диаметром 6 см., находясь на тротуаре, на расстоянии 15 метров в южном направлении от юго-западного угла дома *** по ... ... области, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО216, и желая этого, понимая, что нанесение со значительной силой ударов указанной битой по голове и телу неизбежно причинит тяжкий вред здоровью ФИО216, не предвидя наступление смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был это предвидеть, из чувства ненависти к представителям китайской национальности нанес ФИО216 не менее одного удара указанной битой по голове. От нанесенного ФИО169 удара битой по голове ФИО216 упал за землю. В это время ФИО169, продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО216 по мотивам национальной ненависти к представителям китайской национальности, умышленно нанес указанной битой лежащему на земле ФИО216 еще не менее 1 удара по голове и не менее 1 удара по телу.

Своими умышленными преступными действиями ФИО169 причинил представителю китайской национальности ФИО216 закрытую тупую черепно-мозговую травму с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани черепа справа и слева, с кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой (эпидуральное кровоизлияние) на поверхности правой теменной области, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральное кровоизлияние) на поверхности правой височной доли головного мозга объемом 30 мл. (обнаруженных при экспертизе) и 150 мл. (обнаруженных при операции), с диффузным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) на поверхности правого полушария головного мозга, с переломом костей свода и основания черепа, с множественными кровоизлияниями в стволовой отдел головного мозга.

В результате умышленных преступных действий ФИО169 смерть ФИО216 наступила *** года в 18 часов 15 минут в помещении ... от расстройства мозгового кровообращения, развившегося как осложнение закрытой тупой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый ФИО169 в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал, при этом показал, что *** года он вместе с друзьями ФИО104, ФИО66, братом ФИО158 и парнями по имени ФИО168, ФИО160 и ФИО46 распивал спиртные напитки в сквере .... Около 22 часов 00 минут они пошли домой по ... в сторону .... Когда они перешли ..., то увидели там идущих в попутном им направлении двух китайцев. О том, что это были китайцы, он понял по их речи, кроме того, один из китайцев повернулся в их сторону. Так как он негативно относится к китайцам, то он решил нанести им телесные повреждения. Для этого, он достал биту и удерживая её в правой руке, ударил одного из китайцев по голове сверху вниз. Что происходило со вторым китайцем, он не видел. Китаец, которого он ударил по голове, упал на землю и ударился о тротуарную плитку, после чего он нанёс ему ещё несколько ударов битой. Первый удар он нанес в область головы сзади с незначительной силой. Когда китаец стал падать, он во время падения нанёс ему ещё один удар. Удары китайцу он наносил, как по голове, так и по туловищу. Конкретно в голову он не метился. Удары наносил с целью причинить физическую боль потерпевшему, убивать он его не хотел. Когда китаец лежал он нанес ему ещё два удара битой по туловищу и один удар битой по голове слева. После чего они убежали. В какой-либо националистической организации он не состоит. Изъятые у него в ходе обыска флаги хранились у него очень длительное время, кто их ему передал, он не помнит. Это имперские флаг времён Николая II., и к запрещенным предметам они не относятся. Пользуются ли данными флагами экстремистские организации ему не известно. Бланки и брошюры он получал от молодых людей в центре города, этих людей он не знает. *** года он добровольно явился в милицию. Сразу после избиения китайцев он выбросил биту в кусты по .... На следующий день он забрал биту обратно, кто при этом присутствовал, он не помнит. Когда он подобрал биту, то вытер её. После драки, на его кроссовках были тёмные пятна, но были ли это следы крови, он не знает. После избиения он пошёл мыться на колонку. На одежде никаких пятен не было.

Судом были оглашены и исследованы показания подсудимого ФИО169, который будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого показал, что проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Каких-либо наследственных болезней он не имеет. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Он дружит с парнями по имени: ФИО104, ФИО168, ФИО160, фамилии которых он не знает. Все вместе они увлекаются исторической литературой посвященной второй мировой войне, а именно фашистской Германией. У него по месту жительства имелась именно такая литература. Его друзья и он знают о существовании националистической организации «...», которая расшифровывается как «...». Головной офис этой организации находится в .... Когда 2 месяца назад в интернете он обнаружил сайт этой организации, то их точка зрения и идеология его заинтересовала. С представителями этой организации он поддерживал почтовую связь посредствам интернета, на протяжении двух последних месяцев. В их взглядах ему нравилось то, что они официально осуществляют борьбу с нелегальными эмигрантами в России. Отделение этой организации в России хотел открыть его знакомый ФИО162, которому он так же помогал осуществлять связь с этой организацией. В настоящее время ФИО162 на территории ... области нет. Куда ФИО162 уехал, он не знает. О себе может рассказать, что в настоящее время он хочет, чтобы на территории ... не было граждан КНР, так как испытывает к ним неприязнь. Чувство неприязни он испытывает к гражданам КНР потому, что в прошлом году они убили его друга. *** года в вечернее время он вместе со своими знакомыми: ФИО104, ФИО168, ФИО160 находился около ..., находящегося по ... ... области. Они сидели в сквере около ... и пили пиво, никаких националистических лозунгов не выкрикивали. Пиво они пили до 22 часов того же дня, после чего пошли по ... в сторону .... У него при себе имелась бейсбольная бита. Биту он взял у себя дома, так как до этого у них была встреча с русскими парнями, с которыми у них до этого произошел конфликт. Во время встречи с этими парнями биту он не применял. Когда они шли по ... в сторону ..., бита была у него при себе. Нес он биту под курткой. Когда они проходили мимо остановки, расположенной на пересечении ... ... области, то увидели идущих впереди них двух граждан КНР. Кто-то из парней, кто именно он не помнит, свалил одного из граждан КНР на землю. Второй гражданин КНР стал убегать по улице. Бил ли его кто-нибудь он не видел. После того как он понял, что перед ним находится гражданин КНР, он решил нанести ему удары битой по голове. Когда гражданин КНР лежал на земле, он достал из-под куртки биту, подошел к гражданину КНР и с силой нанес ему не менее двух ударов по голове, по левой стороне. Удары он наносил, когда гражданин КНР поднимался с земли. От его ударов гражданин КНР упал на землю и потерял сознание. Хочет сказать, что когда его повалили на землю, он ни обо что не ударялся. Также гражданину КНР он нанес не менее двух ударов деревянной битой по левой стороне груди. Кто именно из его знакомых еще наносил удары гражданину КНР, он не видел, так как в это время был сильно взволнован. Гражданина КНР он решил ударить битой, так как испытывал личную неприязнь к гражданам КНР. После того, как гражданин КНР от его ударов потерял сознание, они сразу же убежали с этого места, так как поняли, что от его ударов гражданин КНР сильно пострадал. После этого он сразу же пошел к себе домой. Биту, которой он ударил гражданина КНР, спрятал в своем автомобиле и впоследствии выдал ее сотрудниками милиции. В настоящее время он официально не состоит ни в одной из националистических организаций, хотя разделяет их взгляды. Вину в совершенном преступлении он признает полностью. В содеянном раскаивается и сожалеет по поводу произошедшего. Неприязнь он испытывает только к гражданам КНР, а именно к представителям юго-восточной Азии. л.д. 76-83)

Подсудимый ФИО169 оглашенные показания подтвердил, пояснив, что когда китаец упал, он ударился о тротуарную плитку. Ранее он давал иные показания, потому что не понял вопрос следователя. Националистические взгляды он разделят. История об убитом приятеле гражданами КНР, является неправдой. О том, что он нанес удар китайцу не первым, он сказал для того чтобы уменьшить степень своей вины.

Судом был оглашен и исследован протоколом проверки показаний на месте от *** года, согласно которому, обвиняемый ФИО169 находясь на пересечении ... ... области, указал на участок местности, расположенный в 15 метрах от угла дома *** по ..., как на место где *** года около 22 часов 30 минут он вместе со своими знакомыми: ФИО56, парнями по имени ФИО168 и ФИО160, встретился с двумя ранее ему незнакомыми гражданами КНР, одного из которых кто-то из его знакомых сбил с ног и повалил на землю рядом с забором. После чего, используя манекен человека, ФИО169 продемонстрировал, как он *** года он нанес этому гражданину КНР два удара деревянной битой в левую часть головы и два удара битой в область грудной клетки. По словам ФИО169 удары он наносил с силой, находясь на расстоянии около одного метра от гражданина КНР. Второму гражданину КНР он ударов не наносил. л.д. 89-98)

Подсудимый ФИО169 оглашенные показания подтвердил, пояснив, что удары наносил гражданину КНР когда тот как стоял, так и лежал.

Помимо признания подсудимым ФИО169 своей вины в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО30, который суду показал, что в Россию его отец приехал, чтобы работать. В семье отец был единственным кормильцем, так как больше никто в семье не работал. Отца он может охарактеризовать как спокойного и хорошего человека. В России отец прожил более 4 месяцев, занимался строительством. Работал в .... Отец был гражданином КНР. В Китае насчитывается около 56 национальностей, в основном преобладает национальность хань, к которой относился и его отец. Как таковой основной национальности в Китае нет. Национальность определяется по большинству, но никаких определённых привилегий для той или иной национальности не существует. Их семья состояла из четырех человек: отца, младшего брата, его и жены. После смерти отца у них в семье трудное моральное и материальное положение, они испытывают нравственные страдания, так как потерян единственный кормилец. Просит взыскать с виновного моральный вред в размере 1200 000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО104, который суду показал что подсудимый является его знакомым. *** года он вернулся домой из командировки. Около 19 часов на улице рядом с ... на пересечении ... он встретил ФИО169, его брата ФИО158 и других ребят. Вместе с ними он стал распивать пиво. После распитого спиртного он чувствовал себя нормально, как чувствовал себя ФИО169 ему не известно. Через часа три, все стали расходиться по домам. Они шли вшестером рядом друг с другом, он шел с краю с левой стороны ближе к дороге. По дороге домой около ... они увидели двух граждан КНР. Это произошло на дороге по ... в сторону ... ..., по правой стороне на пересечении с .... Там был деревянный забор, остановка и частный дом. В тот момент он слушал музыку, и поэтому не слышал кто начал конфликт первым. Потом он увидел, что немного в стороне от него происходит потасовка. На улице было темно, поэтому он не сразу понял что происходит. Приглядевшись, он увидел, что кто-то лежит на земле, а ФИО169 и ещё один парень избивают гражданина КНР. Он не видел, чтобы ФИО169 наносил кому-нибудь удары, или чтобы в руках у него был какой-нибудь предмет. Он хотел ударить второго китайца, но тот убежал. Этого гражданина КНР он хотел ударить просто так, без какого-либо повода. В избиении китайцев участвовало шесть парней: ФИО169, его брат, ФИО66, двое других парней которых он не знает, а также сам он. Китайцев они били прямо на остановке. О том, что они бьют именно граждан КНР, он обратил внимание лишь в ходе избиения. В том месте, где они избивали граждан КНР, было достаточно темно, поэтому лица своих друзей он видел плохо, различал их по одежде. После случившегося он встречался с ФИО169. Однако о произошедшем, они не разговаривали. Никакую биту он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО158, который суду показал, что подсудимый приходится ему родным братом. *** года около 18 часов они сидели с друзьями в сквере на .... Там были он, его брат, ФИО66, ФИО104, кто-то еще, но он их не помнит. Спиртное они в тот вечер не употребляли, пили только пиво. Около 21 часа они собрались идти по домам. Пошли по ... в сторону .... Он и ФИО66 шли сзади, впереди шли ФИО104, брат и ещё двое парней. На перекрёстке ... ..., увидели двух китайцев. Он услышал какую-то возню, поднял голову и увидел драку между двумя китайцами и друзьями. Кто первым начал драку с китайцами он не видел. Китайцы и ребята дрались между собой, около 30-40 сек. Внезапно он услышал, что кто-то крикнул «побежали» и они побежали. Его друзья били китайцев руками и ногами. До того как началась драка, он не видел, что это были граждане КНР, поскольку на улице было темно, а они шли впереди их в попутном направлении, повернувшись к ним спиной. В избиении китайцев принимали участие его брат, ФИО104 и ещё двое парней, сам он и ФИО66 участие в драке не принимали. В ходе драки один из китайцев убежал в сторону .... Бил ли кто убежавшего китайца он не видел. Чтобы оставшийся китаец падал на землю, он также не видел, однако в конце драки видел его лежащим на земле. Никаких предметов ни у кого из ребят он в руках не видел, хотя потасовку наблюдал не с самого начала.

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО11, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** года в дневное время в районе ... они встретили ФИО169, ФИО68, ФИО158. Они пошли по ... в сторону .... Далее они пошли по ... в сторону .... Пройдя около 100 метров по ... по левой четной стороне, они почему-то остановились. Первым остановился ФИО169, который сказал, что сейчас биту заберет, и пойдет дальше. После этого, ФИО169 сошел с проезжей части на обочину, спустился в канаву и начал искать биту. Подняв биту, ФИО169 вышел из канавы на дорогу, и они все вместе пошли дальше по .... ФИО169 спрятал биту под одежду. Он ее также видел. Данная бита была деревянной, лакированной, длиной около 60 см. Он спросил у ФИО169, откуда эта бита. ФИО169 ответил, что вчера, то есть *** года, он настучал этой битой по голове китайцу. л.д. 28-31)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО12, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** года около 18:00 он пришел в сквер .... Там он встретил ФИО158 и ФИО169. Вместе с ними они пошли в сторону ..., чтобы встретиться с ФИО160 и ФИО79. Дойдя до ... они свернули налево, и пошли по ... в сторону .... Далее пошли по ... в сторону .... Пройдя около 100 метров по ... по левой четной стороне, они почему-то остановились. Первым остановился ФИО169, который сказал, что ему нужно забрать биту, а потом они пойдут дальше. После этого, ФИО169 сошел с проезжей части на обочину, спустился в канаву и начал искать биту. Подняв биту, вышел из канавы на дорогу, и они все пошли дальше по .... ФИО169 спрятал биту под одежду. Он также видел биту. Данная бита была деревянной, лакированной, длиной около 60 см. Кто-то спросил у него, откуда эта бита. ФИО169 ответил, что вчера, то есть *** года, он настучал этой битой китайцу по голове. л.д. 33-35)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО83, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** года около 21 часа 00 минут, он вместе с ФИО216 пошли в супермаркет расположенный за ... на пересечении ... ... ... области. В магазине пробыли около 5-7 минут. Затем пошли обратно в сторону по .... Перешли через ... и пошли к остановке общественного транспорта. Времени было около 22 часов. На остановке ни кого не было. Они остановились и некоторое время постояли. Затем они увидели, что со стороны ... в сторону ... идет группа молодых парней, в количестве около 5-6 человек, возрастом около 17-20 лет. 1-2 парня были высокого роста, другие парни были ниже ростом. Они стояли на остановке, эти парни подошли к ним и ничего не спрашивая и не говоря сразу же стали их бить. В руках у высокого парня была бутылка, и он ударил его бутылкой в затылок. Затем их стали бить обоих. Его оттолкнули, и он полетел вперед, после убежал на расстоянии около 40 метров от места происшествия. Он побежал по ... в сторону .... Когда он отбегал, то остановился и посмотрел, что происходит с ФИО216. Когда повернулся, то увидел, что все парни бьют ФИО216. ФИО216 лежал на земле, но в каком положении он не видел. ФИО216 били руками и ногами. ФИО216 били все парни. Куда именно они наносили удары, он не видел. Затем он увидел троих китайцев, с которыми вместе работал и рассказал, что русские бьют ФИО216, трое китайцев быстро пошли к ФИО216, а он остался на месте и вытирал кровь. Что происходило дальше, он не знает. Какие-либо приметы этих парней он сказать не может, так было уже значительно темно. Опознать этих парней он не сможет. л.д. 21-26)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО83, который будучи дополнительно допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что после причинения ему телесных повреждений *** года, он *** года был доставлен в ..., где ему была оказана первая медицинская помощь. *** года он шел с ФИО216 по тротуару ... по направлению от ... к .... Они не кричали, вели себя прилично. Неожиданно он услышал приближающиеся шаги и сильный удар по голове сзади. Удар был очень ощутимый, и он на несколько секунд потерялся в пространстве. Затем, отскочив на несколько шагов, он побежал обратно к месту проживания в район ... ... области. Бутылку в руках у нападавшего он не видел, также он не слышал звук стекла. Он всего лишь предположил, что его ударили бутылкой. Нападавший нанес ему один удар, при этом, он испытал физическую боль. Когда он отбежал на 10 метров, то оглянулся и увидел, что рядом с ФИО216 находятся 5-6 человек, кто-то бил ФИО216, кто-то просто стоял. Было темно и он не видел, что происходило. ФИО216 просто кричал, видимо от боли. Опознать ударившего его человека он не сможет. Нападавшие, не пытались забрать у них какое-либо имущество. Что послужило причиной нападения на них, он не знает, так как они шли спокойно, никого не провоцировали. Когда он оглядывался, то видел, что у одного их парней находится в руках предмет похожий на биту, наносили ли данным предметом удары, он не видел. По факту нанесения ему *** года удара он желает привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. ФИО216 он может охарактеризовать с положительной стороны, так тихого, спокойного гражданина. ФИО216 был не конфликтный, миролюбивый. За время работы замечаний не имел. л.д. 137-140)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО14, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** года примерно около 22 часов 20 минут он, а также ФИО99, ФИО104, братья ФИО169 и ФИО158, парень по прозвищу «...», которые как ему известно, являются активными членами не формального объединения и движения «...», стали расходиться в связи с чем, пошли по автомобильной площадке расположенной с фасадной стороны ..., в сторону ... ... области. Примерно около 22 часов 25 минут все вместе, подойдя к перекрестку ... и ... он заметил, что впереди них на расстоянии примерно около 5 метров в сторону ... по ... по правой стороне двигаются двое граждан. По внешнему виду и типу лица он понял, что данные лица являются гражданами «КНР». Подойдя ближе к ним, ФИО169, произнес вслух фразу: «Смотрите косые идут, сейчас их пробьем» при этом он заметил, что из внутренней части верхней одежды ФИО169, достал деревянную биту спортивного типа, которой внезапно нанес один удар в затылочную часть головы гражданину Китая, который от полученного удара упал на землю и далее лежал полубоком. В это же время ФИО104 ударом руки сжатой в кулак нанес удар в затылочную часть головы другому гражданину Китая, который несколько растерявшись, побежал по ... в сторону .... Далее, ФИО104, стал наносить удары ногами и руками в различные части тела упавшему гражданину Китая. Указать точное количество нанесенных ударов он затрудняется так как их было множество более десяти. Также удары битой продолжал наносить в голову и различные части тела гражданину Китая лежавшему на земле ФИО169, а ФИО158 наносил удары ногами и руками в различные части тела, точное количество сообщить затрудняется, но помнит что более десяти. Далее все вышеуказанные лица видя, что гражданин Китая остался лежать без движения убежали. л.д. 37)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО14, который будучи дополнительно допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** года они все вместе шли в сторону ... по ... ... области. По пути они увидели двух граждан КНР, идущих впереди них также в сторону .... Китайцы вышли из-за дома по ... и пошли в сторону .... Китайцы шли к ним спиной. Они разговаривали по-китайски, поэтому он понял, что это граждане КНР, и еще, когда они выходили из-за дома, то посмотрели на них. Увидев китайцев ФИО169 сказал фразу, что-то вроде «Косые идут, сейчас их побьем». Данную фразу он помнит не дословно, а лишь её суть. Смысл данной фразы сводился к тому, что ФИО169 хотел побить китайцев. Услышав эту фразу, ФИО169, его брат ФИО158 и ФИО104, подбежали к китайцам и ФИО169 нанес один удар битой по голове одному из китайцев. ФИО104 ударил второго китайца. Когда они шли в сторону вокзала, и до того момента, как увидели китайцев, никто из их компании не останавливался, все шли ровным шагом, а увидев китайцев, стали подбегать к ним. О конфликте ФИО169 с гражданами КНР в районе ... ... области, произошедшего *** года ему ничего не известно, ему об этом никто ничего не говорил. л.д. 222-223)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО158, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... У него есть брат ФИО169. Ранее ФИО169 был членом националистической организации ..., что расшифровывается, как «...». Он видел у ФИО169 стикеры с изображением символикой ... (белый ромбик с надписью ... и белые овцы, которые стоят на российском флаге). Подобные стикеры он видел у ФИО169 довольно часто. Также он видел у него стикеры с надписями «Русские помогайте русским» и изображением мужчины. Эти стикеры ФИО169 дал ФИО162, который организовал движение ... в .... На данный момент времени ФИО162 уехал в .... Также он видел различные брошюры, в которых расписан Устав .... Эти брошюры он сам не читал. Сам к членам ... себя не относит. Дома у ФИО169 имеется флаг триколор с изображением черного, желтого и белого цветов. *** года около 22 часов 00 минут он вместе со своим братом ФИО169, знакомыми ФИО104, ФИО66, и еще двумя парнями по имени ФИО168 и ФИО160, фамилии которых он не знает, шли со сквера, расположенного возле .... Шли они по ... по стороне на которой расположен .... Шли в направление .... У ФИО169 была бейсбольная бита, где он её взял ему не известно. Бита находилась у ФИО169 за пазухой, под курткой. Когда они переходили ..., то возле остановки общественного транспорта увидели двоих китайцев. Шли они в следующем порядке, в начале шли ФИО169, ФИО104 парни по имени ФИО168 и ФИО160. На расстоянии около 4 метров позади них шли он и ФИО66 Он видел, как ФИО169, когда подошел ближе к китайцам ударил одного из них битой по голове. От полученного удара китаец упал на землю. В какую часть головы был нанесен удар, он не видел. Китаец упал на левый бок головой в сторону ..., лицом к проезжей части .... Бил ли кто-нибудь второго китайца он не видел. Он видел лишь как второй китаец убежал в сторону .... После того как первый китаец упал, ФИО169, ФИО104 и двое других парней стали бить этого китайца ногами. Удары они наносили по телу и по голове. ФИО169 стоял возле ног китайца. Возле головы китайца стояли ФИО104, парни по имени ФИО160 и ФИО168. ФИО169 нанес китайцу еще не менее двух ударов бейсбольной битой по телу, но куда именно пришлись удары он не видел. Китаец пытался закрыться от ударов и накрыл голову руками. Он видел, что ФИО104 наносит удары китайцу ногой сверху вниз, нанеся таким образом не менее трех ударов, более точное количество ударов он сказать не может. ФИО104 находился возле головы китайца со стороны лица, и удары наносил по голове. На ногах у ФИО104 были одеты белые спортивные кроссовки. Сколько ударов и куда били ФИО160 и ФИО168 он сказать не может, так как на не обращал ни них внимания. Он также подошел к этому китайцу, и встав между ФИО169 и ФИО160 возле туловища китайца, нанес ему не менее трех ударов правой ногой. Удары он нанес по ногам. Затем все стали разбегаться. ФИО104 и ФИО169 перебежали через ... и побежали в сторону .... ФИО169 сказал ему, чтобы он бежал за ним, что он и сделал. По какой причине ФИО169, ФИО104, и парни по имени ФИО160 и ФИО168 стали бить китайцев, он не знает. Китайцы шли впереди них. ФИО66 ударов китайцам не наносил. Он не слышал, чтобы парни договаривались между собой избить китайцев. На этот день никаких подобных акций назначено не было. л.д. 42-45)

Свидетель ФИО158 оглашенные показания подтвердил в полном объеме. Кроме того, пояснил, что фраза «на этот день никаких подобных акций назначено не было» означает, что никаких драк не планировалось. В ... он не состоит. О том, что его брат является членом ..., ему стало известно в милиции. Сам брат ему об этом ничего не говорил. Кто-либо из его друзей в националистических организациях не состоял.

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО99, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что у него есть знакомый ФИО14. *** года около 20 часов 55 минут он позвонил ФИО14, так как ранее забыл у него свои ключи от дома ФИО14 сказал ему, что сейчас находится в сквере возле .... Он пришел в этот сквер, где увидел ФИО104, ФИО169, ФИО158 и ФИО66, которые сидели и пили пиво. Он сел рядом с ФИО14. Так как ФИО104 выпил много пива, то стал громко выкрикивать националистические лозунги: «Россия для русских», «Бей косых», «Кто мы? Волки! Что нам надо? Крови!». Эти лозунги ФИО104 кричал достаточно громко, при этом выкидывал вперед правую руку. Ему было известно, что все эти парни, а именно: братья ФИО169, ФИО104 и ФИО66 состоят в националистической организации ..., что расшифровывается как «...». Он видел у них стикеры, на одном из которых, он прочел надпись: «Русский помоги русскому», на другом: «Нет иностранцам России». Также на стикерах были изображения овец, хотя более точно он не помнит, так как видел их не продолжительное время. Около 22 часов они стали расходиться по домам. Он, братья ФИО169, ФИО104, ФИО66, и ФИО14 пошли по ... со стороны ... в сторону .... Когда они перешли ..., то увидели двоих китайцев, которые шли впереди их. Внезапно ФИО104 сказал: «Мочить косых», и направился в сторону этих китайцев. Следом за ним пошел ФИО169. Он видел, как ФИО169 достал из-за пазухи бейсбольную биту. Бита была из дерева светлого цвета, лакированная. ФИО169 сразу подошел к одному из китайцев и нанес ему один удар битой по затылку. Биту ФИО169 держал двумя руками, удар нанес сверху вниз с размаху. От полученного удара китаец стал падать, но не удержался. После этого ФИО169 снова ударил китайца битой по голове в затылочную часть. Этот удар ФИО169 наносил одной рукой. Биту держал в правой руке. Удар нанес сверху вниз, с размаху. От этого удара китаец упал на землю на спину. ФИО169 снова нанес китайцу удар битой по голове в лобную часть. При этом, биту ФИО169 держал в правой руке. Удар ФИО169 нанес сбоку сверху вниз с размаху. Второго китайца стал бить ФИО104, он бил китайца кулаками рук, но этот китаец смог от ФИО104 сбежать. Затем ФИО104 подошел к китайцу, который лежал на земле и начал бить его ногами по телу и по груди. Удары ФИО104 наносил правой ногой с размаху. После того, как ФИО104 стал бить ногами китайца, тот повернулся на левый бок, лицом к проезжей части ..., головой в направлении .... Затем к ним подошел ФИО158 и стал наносить удары ногами по ногам китайца. ФИО158 нанес не менее трех ударов. Затем ФИО104 и братья ФИО169 убежали, они тоже пошли домой. л.д. 49-52)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО99, который будучи дополнительно допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что события *** года он помнит отчетливо. В тот день они все вместе шли в сторону ... по ... ... области. По пути они увидели двух граждан КНР, идущих впереди их также в сторону .... Китайцы вышли из-за деревянного дома, расположенного на перекрестке ..., и пошли в сторону .... Китайцы шли к ним спиной. Они разговаривали по-китайски. Когда китайцы выходили из-за дома, то они посмотрели на них, поэтому он понял, что это были граждане КНР. Увидев китайцев ФИО169, его брат ФИО158 и ФИО104 подбежали к китайцам и ФИО169 нанес один удар битой по голове одному из китайцев. ФИО104 ударил второго китайца. После удара ФИО169 битой по голове, китаец упал на землю. ФИО169 нагнулся и нанес еще как минимум один удар битой по голове китайца. С братьями ФИО169 и с ФИО104 он знаком плохо, поэтому он подумал, что фразу «Мочим косых» сказал ФИО104, хотя её мог сказать и кто-то другой. Когда они шли в сторону вокзала, и до того момента, как увидели китайцев, никто из их компании не останавливался, все шли ровным шагом, а увидев китайцев, стали подбегать к ним. О конфликте ФИО169 с гражданами КНР в районе ... ... области, произошедшего *** года, ему ничего не известно. В их компании об этом никто ничего не говорил и подобные ситуации при нем не обсуждались. л.д. 220-221)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО104, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** года в районе пересечения ... ... ... области, в сквере рядом с ... он, встретился с ранее знакомыми ему: ФИО169, ФИО158, ФИО66, и парнями по имени ФИО160 и ФИО168. На скамейках в сквере они выпивали пиво различных марок. С ФИО169 он познакомился 1,5 года назад, их познакомил ФИО162, с которым он находится в хороших товарищеских отношениях. С ФИО66 он знаком около 2 лет, ранее они вместе играли в футбол. С ФИО160 и ФИО168 он практически незнаком. *** года около 10 часов они всей компанией направились по домам, и пошли по ... в сторону .... Проходя через проезжую часть ... ... области, он увидел граждан КНР идущих впереди их, по тротуару ... по направлению к .... Увидев граждан КНР он подбежал к одному из них, идущему ближе к проезжей части, налетел на него и ударил его кулаком правой руки по голове. Далее пытаясь удержать китайца, он схватил его за куртку, но гражданин КНР вырвался и убежал в сторону .... Преследовать убегающего китайца он не стал. Правее на тротуаре он увидел, что второй гражданин КНР лежит на тротуаре, а над ним стоит ФИО169, и удерживая биту в правой руке, наносит китайцу удары сверху вниз битой по голове. Сам он видел, что ФИО169 нанес 2 удара, при этом при соударении биты с головой китайца исходил глухой звук. Находясь на эмоциях, он стал наносить китайцу правой ногой удары по голове, нанеся при этом 3 удара правой ногой обутой в кроссовок по левой стороне лица китайца. Удары он наносил «щечкой», то есть внутренней стороной стопы правой ноги. Он прекратил бить китайца после того, как увидел, что все побежали, то есть причинять смерть китайцу он не хотел. Удары он наносил с достаточной силой, чтобы причинить китайцу боль. ФИО169 убежал с битой. Немного спустя, они опять встретились, а потом разошлись по домам. Где ФИО169 взял свою биту он не знает. Только помнит, что в сквере у ФИО169 биты он не видел. Биту он увидел лишь тогда, когда ФИО169 бил гражданина КНР, а где ФИО169 ее взял ему не известно. Китайцев они стали избивать потому, что ранее он состоял в ..., и придерживаясь националистических идей, испытывает к ним неприязнь. Это послужило причиной нанесения удара гражданину КНР, который в дальнейшем убежал. Китайцу, который лежал на земле он нанес удары по той же самой причине. Вместе с ним китайца бил также ФИО158, который наносил удары ногами по ногам, количество ударов он не запомнил. ФИО160, ФИО168 и ФИО66 стояли рядом, гражданина КНР не били. Об избиении китайцев они не договаривались, все произошло спонтанно, из-за выпитого спиртного. л.д. 111-115)

Свидетель ФИО104 оглашенные показания подтвердил в полном объеме. Кроме того, пояснил, что с ФИО169 они просто знакомые и видятся с ним очень редко. Разделял ли ФИО169 националистические мотивы ему не известно, так как на такие темы они с ним не разговаривали.

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО104, который будучи дополнительно допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что события *** года он помнит хорошо. В тот день когда они шли в сторону ... по ... ... области, они увидели двух граждан КНР, идущих впереди них также в сторону .... Китайцы шли к ним спиной, поэтому их лиц видно не было, тогда он подбежал к одному из китайцев и ударил его кулаком по голове, после чего тот убежал. Второй китаец находился в этот момент справа от него, и ФИО169 нанес ему удар битой по голове, от чего тот упал. После этого, ФИО169 нанес по китайцу еще два удара битой. Когда они шли в сторону вокзала, и до того момента, как увидели китайцев, никто из их компании не останавливался, все шли ровным шагом, а увидев китайцев, стали подбегать к ним. Он не слышал говорил ли что-нибудь ФИО169, перед тем как наносить удары китайцам, так как в его ушах находились наушники и он слушал музыку. По этой же причине он и сам ничего не говорил. С ФИО169 у них просто приятельские отношения, не более того. О конфликте ФИО169 с гражданами КНР в районе ... ... области, произошедшего *** года, он слышит впервые. Если бы этот случай имел место, то ФИО169 рассказал бы ему об этом. По крайней мере, они бы обсуждали этот случай, когда сидели в сквере вечером *** года. л.д. 224-225)

Свидетель ФИО104 оглашенные показания подтвердил в полном объеме. Кроме того, пояснил, что спонтанно людей избивал первый раз, а гражданина КНР он ударил просто так. Он видел, что ФИО169 нанёс лежащему китайцу два удара, каких-либо других ударов он не видел. Показания данные им в период предварительного следствия он помнит лучше. В избиении гражданина КНР участвовало 6 человек. Среди них не было тех, кто бы направлял их действия. Из строительной организации из бить этих граждан КНР их никто не просил. Кроме биты у подсудимого, каких-либо иных предметов ни у кого не было. Лежащему гражданину КНР он нанес два удара в лицо.

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО66, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** года в районе пересечения ... ... области, в сквере рядом с ..., он встретился со своими знакомыми: ФИО169, ФИО158, ФИО104, парнями по имени ФИО160 и ФИО168. С братьями ФИО169 он вместе обучался в ... ***, с ФИО104 он знаком около 3 лет, ФИО160 и ФИО168 он знает около 6 месяцев. Более тесные отношения у него были с братьями ФИО169, их можно назвать товарищескими. Они часто распивали пиво, разговаривали. *** года они встретились около 16 часов чтобы вместе провести время. Встретившись, в сквере на скамейке они распивали пиво. Около 22 часов они собрались домой и пошли по ... в сторону ..., при этом они двигались по тротуару со стороны .... Когда они перешли ..., то остановились покурить. В указанное время, с тротуара от ... на ..., то есть вправо к ... повернули два азиата предположительно граждане КНР, и прошли мимо них. ФИО169 крикнул «О, китайцы!» и побежал за ними. Он, ФИО160 и ФИО168 остались стоять на месте, а ФИО158 и ФИО104 побежали за ФИО169. Пробежав 5 метров, ФИО169 настиг китайцев и ударил битой, ранее находившейся у него за пазухой куртки. ФИО169 ударил китайца бежавшего с правой стороны, то есть ближе к забору от проезжей части .... От полученного удара китаец упал на тротуар, ФИО169 продолжал наносить битой удары по голове китайца, при этом он нанес ему не менее 3 ударов битой сверху вниз, удерживая биту в правой руке. Гражданин КНР кричал. В это время к нему подбежал ФИО158 и начал ногами бить гражданина КНР по ногам. Сам он находился в 4-5 метрах и все видел. ФИО158 по голове гражданина КНР не бил. Второй китаец пытался убежать, но его настиг ФИО104 и ударил ногой в область спины не менее 2 раз. Однако, гражданин КНР не потерял равновесие, тогда ФИО104 схватил китайца за куртку и они стали с ним бороться. Он, ФИО160 и ФИО168 не желая участвовать в происходящем развернулись и побежали к ..., свернув, на ... он увидел, что один из граждан КНР, тот с которым боролся ФИО104 убегает. Увидев противоправные действия ФИО169, ФИО158 и ФИО104 - он, ФИО160 и ФИО168 направились от места избиения по ... в сторону ..., когда они поворачивали с ... на ... он увидел гражданина КНР убегающего по ... в параллельном с ними направлении. Увидев этого китайца, они вернулись на место, где курили. В этот момент он увидел, что в районе ... по ... в сторону ... бежали братья ФИО169 и ФИО104. Гражданин КНР лежал возле забора и не двигался. Он перешел через проезжую часть ... и пошел к ..., где находились ... и .... Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил ФИО169 и сказал, что они стоят в районе .... Они договорились встретиться. Встретившись, они направились к магазину «...», расположенному по ..., где купили пива. В указанном районе ФИО104 и ФИО169 перешли проезжую часть ..., где на колонке помыли обувь. Он видел, что у ФИО169 светлые брюки и кроссовки были испачканы в крови, у ФИО104 в крови были только кроссовки. Сам он не видел, чтобы ФИО104 наносил лежащему китайцу удары. Однако, он не исключает этого, поскольку у ФИО104 вся обувь была в крови. л.д. 120-124)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО20, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** года он и его напарник ФИО19 находились на дежурстве при исполнении должностных обязанностей. Примерно в 22 часа 40 минут они проезжали на служебном автомобиле мимо дома *** по ... ... области. На расстоянии около 15 метров от угла дома *** по ... в сторону ... возле забора они увидели мужчину, лежащего на земле. Остановившись, они решили подойти к лежащему мужчине. Выйдя из машины, они подошли к мужчине, и увидели, что на его голове были следы от побоев в виде синяков. Крови на лице или голове данного мужчины он не заметил. На голове мужчины он заметил большую шишку. На какой части головы он уже не помнит. Во что был одет мужчина, он не попомнит. Мужчина был в сознании, но по нему было видно, что ему плохо от побоев. Запаха алкоголя от него он не почувствовал. Рядом с этим мужчиной никого из посторонних не было. Что с ним произошло, этот мужчина не смог пояснить, он не мог разговаривать, и просто хрипел. Глаза у него были открыты. Приглядевшись, он понял, что этот мужчина гражданин КНР. О данном мужчине они сообщили дежурному пульта охраны, который вызвал скорую помощь. Скорая помощь приехала быстро, и мужчину положили в машину скорой помощи. Узнав, в какую больницу повезут мужчину, они уехали с того места. л.д. 159-161)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО19, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** года он и его напарник ФИО20 находились на дежурстве при исполнении должностных обязанностей. Примерно в 22 часа 40 минут они проезжали на служебном автомобиле возле дома *** по ... ... области. На расстоянии около 15 метров от угла дома *** по ... в сторону ... они увидели мужчину, лежащего на земле возле деревянного забора. Они решили остановится и проверить данного гражданина. Выйдя из машины, они подошли к указанному мужчине, и увидели, что на его лице были синяки, а также на голове этого мужчины он заметил большую шишку. На какой части головы он уже не помнит. Крови на лице или голове данного мужчины он не заметил. Во что был одет мужчина, он не запомнил. Мужчина был в сознании, но по нему было видно, что ему плохо от побоев. Запаха алкоголя от него он не почувствовал. Рядом с мужчиной никого из посторонних не было. Что с ним произошло, мужчина не смог пояснить, он не мог разговаривать, он просто хрипел. Глаза у него были открыты. Приглядевшись, он понял, что этот мужчина гражданин КНР. О данном мужчине они сообщили дежурному пульта охраны, который уже вызвал скорую помощь. Скорая помощь приехала быстро и этого мужчину положили в машину скорой помощи. Узнав, в какую больницу повезут мужчину, они уехали с того места. л.д. 163-165)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО203, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** года в вечернее время в районе перекрестка ... ... области неустановленные на тот момент лица нанесли телесные повреждения гражданину КНР ФИО216. От телесных повреждений ФИО216 скончался в .... Примерно на следующий день или через два дня в УВД по ... области обратился ФИО169, и заявил, что он причастен к причинению телесных повреждений гражданину КНР ФИО216 в указанное время и в указанном месте, о чем написал явку с повинной. О том, что ФИО169 явился с повинной им стало известно от сотрудников уголовного розыска УВД по ... области. Поскольку центр, в котором он состоит на службе, занимается в основном экстремистскими преступлениями, а ФИО169 в явке с повинной заявил о том, что совершил преступление по мотивам национальной ненависти с китайцам, он и начальник отдела ФИО198 приехали в УВД по ... области, где пройдя в служебный кабинет ... они обнаружили в нем ФИО169 и двух сотрудников уголовного розыска, имен которых он не помнит. Когда они с ФИО198 и двумя сотрудниками уголовного розыска беседовали с ФИО169, тот подробно и последовательно рассказал о том, что *** года он и его знакомые по фамилиям ФИО104, ФИО14, ФИО99, ФИО66 и его родной брат ФИО158 увидели двух китайцев, идущих по ..., в сторону .... Он решил избить этих китайцев, поскольку испытывал ненависть к представителям китайской национальности. После этого, он достал из-под куртки биту, подошел к одному из китайцев, и стал наносить этой битой удары по голове гражданину КНР ФИО216. Во время беседы к ФИО169 никакого насилия не применялось, ФИО169 рассказывал все добровольно и без какого-либо принуждения, а также, собственноручно написал явку с повинной. л.д. 236-239)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО198, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что *** года в вечернее время в районе перекрестка ... ... области неустановленные на тот момент лица нанесли телесные повреждения гражданину КНР ФИО216. От телесных повреждений ФИО216 скончался в .... Через некоторое время в УВД по ... области с явкой с повинной обратился ФИО169, и заявив, что он избил китайца в районе дома *** по ... ... области *** года в вечернее время. О том, что ФИО169 явился с повинной им стало известно от сотрудников уголовного розыска УВД по ... области. Поскольку центр, в котором он состоит на службе, занимается в основном экстремистскими преступлениями, а ФИО169 в явке с повинной заявил о том, что совершил преступление по мотивам национальной ненависти к китайцам, то он и оперуполномоченный ФИО203 приехали в УВД по ... области, где пройдя в служебный кабинет ... УВД по ... области, обнаружили там ФИО169 и двух сотрудников уголовного розыска, фамилий которых он не помнит. Когда они с ФИО203 и двумя сотрудниками уголовного розыска беседовали с ФИО169, тот подробно и последовательно рассказал о том, что *** года он и его знакомые по фамилиям ФИО104, ФИО14, ФИО99, ФИО66 и его родной брат ФИО158 увидели двух китайцев, идущих по ..., в сторону железнодорожного вокзала. Он решил избить этих китайцев, поскольку испытывал ненависть к представителям китайской национальности. После этого, он достал из-под куртки биту, подошел к одному из китайцев, и стал наносить этой битой удары по голове гражданину КНР ФИО216. Во время беседы к ФИО169 никакого насилия не применялось, ФИО169 рассказывал все добровольно и без какого-либо принуждения, а также, собственноручно написал явку с повинной. л.д. 240-243)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО23, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что с *** *** года он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу, возбужденному по факту причинения телесных повреждений гражданину КНР ФИО216, который впоследствии скончался в .... В середине *** года, точную дату он не помнит, в УВД по ... области обратился ФИО169 и заявив, что он причастен к совершению данного преступления, и написал явку с повинной. В ходе беседы, ФИО169 пояснил, что *** года он и группа его знакомых, увидели двух граждан КНР, идущих по ... в сторону .... Увидев китайцев, он достал из-под куртки деревянную биту и избил ею одного из граждан КНР. Беседа с ФИО169 происходила в служебном кабинете *** в здании по ..., ... ... области. Из оперативных работников, кроме него, в ходе беседы с ФИО169 присутствовали оперуполномоченный ФИО208, а также оперуполномоченные Центра по противодействию экстремизму УВД по ... ФИО203 и ФИО198. Более при беседе с ФИО169 никто из оперативных работников не присутствовал. В ходе выяснения мотивов совершения данного преступления ФИО169 пояснил, что он испытывает ненависть к китайцам. Пояснял ли ФИО169 причину этой ненависти, он не помнит. В ходе этой беседы адвокат ФИО169 еще не присутствовал, так как они проводили беседу с ним с целью проверить оперативным путем причастность к совершению данного преступления, то есть с целью проверить, не оговаривает ли ФИО169 сам себя. В ходе беседы ФИО169 в деталях рассказал о совершенном им преступлении, после чего написанная им собственноручно явка с повинной, была зарегистрирована в книгу учета сообщений о преступлениях УВД по ... области, и об этом было сообщено следователю, ведущему данное дело. ФИО169 был передан следователю для производства следственных действий. В ходе беседы с ФИО169, никто из присутствующих не оказывал на него никакого давления, физическое и психическое насилие не применял, поскольку это запрещено законом и является должностным преступлением. Кроме того, ФИО169 добровольно заявил о совершенном им преступлении и рассказал об обстоятельствах его совершения. л.д. 244-246)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО24, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что с *** года он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу, возбужденному по факту причинения телесных повреждений гражданину КНР ФИО216, который впоследствии скончался в .... В середине *** года, примерно 17-18 числа, в УВД по ... области с явкой с повинной обратился ФИО169. В ходе беседы ФИО169 пояснил, что *** года он его знакомые, увидели двух граждан КНР, идущих по ... в сторону .... Увидев китайцев, он достал из-под куртки деревянную биту и избил ею одного из граждан КНР, а именно, ФИО216. Беседа с ФИО169 происходила в служебном кабинете *** здания по ..., ... ... области. Из оперативных работников, кроме него, в ходе беседы с ФИО169 присутствовали оперуполномоченный ФИО23, а также, оперуполномоченные Центра по противодействию экстремизму УВД по ... ФИО203 и ФИО198. Более при беседе с ФИО169 никто из оперативных работников не присутствовал. На вопрос о мотивах совершения данного преступления ФИО169 пояснил, что он испытывает ненависть к китайцам. Причину ненависти ФИО169 к китайцам он не запомнил. В ходе этой беседы адвокат ФИО169 не присутствовал, так как они проводили беседу с ним с целью проверить причастность к совершению данного преступления, и с целью исключения факта самооговора. В ходе беседы ФИО169 в деталях рассказал о совершенном им преступлении, после чего написанная им собственноручно явка с повинной, была зарегистрирована в книгу учета сообщений о преступлениях УВД по ... области, и об этом было сообщено следователю, ведущему данное дело, и ФИО169 был передан сему для производства следственных действий. В ходе беседы с ФИО169, никто из присутствующих не оказывал на него никакого давления, физическое и психическое насилие не применял, поскольку это запрещено законом и является должностным преступлением. Кроме того, ФИО169 добровольно заявил о совершенном им преступлении и рассказал об обстоятельствах его совершения. л.д. 247-249)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО25, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что этнологической науке известны четыре этнологические расы: европеоидная, негроидная, австралоидная и монголоидная. Китайцы в числе многих других народов относятся к монголоидной расе. Когда человек заявляет о своей ненависти к китайцам, это нельзя понимать как ненависть ко всей монголоидной расе, поскольку китайцы составляют лишь её часть, которая по составу национальностей, входящих в неё, является достаточно обширной. Китайцы - это национальность, и если человек заявляет, что испытывает ненависть к китайцам, значит он испытывает ненависть к представителям китайской национальности. л.д. 232-235)

Протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которому, был осмотрен участок местности около дома *** по ... ... области. В ходе осмотра места происшествия в 15 метрах от угла дома были обнаружены следы бурого цвета похожего на кровь в виде брызг радиусом около 10 см и 1,5 см. Обнаруженные следы были изъяты с места происшествия при помощи ватно-марлевого тампона. л.д. 5-8)

Протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которому, был осмотрен участок местности около дома *** по ... ... области. В ходе осмотра места происшествия на осматриваемом участке обнаружен автомобиль марки «...», г/н ***, белого цвета. При осмотре данного автомобиля, открытого при помощи участвующего в осмотре места происшествия ФИО169, на коврике перед водительским сиденьем была обнаружена и изъята деревянная бейсбольная бита. В бардачке осматриваемого автомобиля была обнаружена и изъята лента черно-желто-белого цвета длинной около 40 см. В багажнике автомобиля были обнаружены и изъяты пять однотипных флагов. Кроме того, в багажнике осматриваемого автомобиля были обнаружены и изъяты черные наручные повязки в количестве 31 штуки и наручные повязки с логотипом «...» в количестве 9 штук. л.д. 9-11)

Протоколом явки с повинной от *** года, согласно которому, ФИО169 добровольно сообщил о том, что *** года примерно около 22 часов 30 минут он, совместно с ФИО104, а также парнями по имени ФИО168 и ФИО160, находясь в районе перекрестка ..., из чувства обиды и личной неприязни к лицам китайской национальности, увидев двух китайцев, нанес одному из них несколько ударов битой, в том числе 1 или два увара пришлись по голове китайца. л.д. 59)

Протоколом обыска от *** года, согласно которому, в ходе обыска в жилище по месту жительства ФИО169 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в комнате расположенной слева от входа были обнаружены и изъяты: бланки анкет для вступления в «...» в количестве 51 штуки; заполненный бланк анкеты на имя ФИО26; газеты «...» в количестве 41 штуки; листовки в количестве 26 штук; два жестких диска марки «Maxtor» и «Samsung»; газеты «...» в количестве 14 штуки; упаковки от СД-дисков с логотипом «...» в количестве 17 штук; краткие анкеты в количестве 13 штук; заявления на вступление в «...» 11 штук; агитационный материал в количестве 53 штук; агитационный материал в количестве 21 штуки; книга «...» в количестве 1 штуки; книга «...» в количестве 1 штуки; пармоне в количестве 2 штук с надписью «...» и с изображением немецкого флага; СД-диски в количестве 33 штук. В комнате справа от входа были обнаружены и изъяты: блокнот с изображением свастики; агитационный материал в количестве 84 штук; ДВД-диск; СД-диск; брошюра «...»; книга «...»; устав «...»; газета «...»; стикеры с надписью «...» в количестве 41 штуки; марлевые повязки с надписью «ДПНИ» в количестве 2 штук; кепка с логотипом «БМЗ»; джинсы черные мужские; два жестких диска марки «Maxtor». л.д. 67-68)

Протоколом осмотра предметов и документов от *** года, согласно которому, были осмотрены: трехцветная ленточка состоящая из черного, желтого и белого цвета; пять флагов состоящих из трех цветов желтого, черного и белого; бейсбольная бита из дерева светлого цвета; сотовый телефон марки «Motorola»; флеш-карта марки «SONY»; сотовый телефон марки «FLY»; два стикера с изображением баранов и надписью «...»; нож с ножнами; DVD-диск с надписью «...»; газета «...» *** за *** года; устав «...»; книга «...»; блокнот «...»; два CD-диска; книга «...»; марлевые повязки с надписью «...» в количестве 2 штук; наклейка с цитатой «...»; наклейка с цитатой «...»; наклейка с изображением баранов и надписью «...»; наклейка с надписью электронного адреса «...»; наклейка с надписью «...» в количестве 4 штук; наклейка с надписью «...» в количестве 6 штук; черные наручные повязки в количестве 31 штуки; наручные повязки с логотипом «...» в количестве 9 штук; кепка с логотипом «...»; джинсы черные мужские; CD-диски в количестве 33 штук; портмоне с пластиковой картой «...» на имя ФИО169 с триколором черного, желтого, белого цветов; ксерокопия книги «...»; книга «...»; листовки в количестве 26 штук; агитационный материал в количестве 158 штук; 4 жестких диска; журнал «...»; краткие анкеты; заявления на вступление в «...»; журнал «...» *** за *** года; журнал «...» *** за *** года; журнал «...»; дневник ...; обложка журнала «...»; тампон с пятнами черно-серого цвета. Осмотренные предметы и документы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д. 143-150)

Заключением судебно-медицинской экспертизы *** от *** года, согласно которому, при экспертизе трупа ФИО216, обнаружены следующие телесные повреждения:

-закрытая тупая черепно-мозговая травма с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани черепа справа и слева, с кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой (эпидуральное кровоизлияние) на поверхности правой теменной области, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральное кровоизлияние) на поверхности правой височной доли головного мозга объемом 30 мл (обнаруженных при экспертизе) и 150 мл (обнаруженных при операции), с диффузным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) на поверхности правого полушария головного мозга, с переломом костей свода и основания черепа, с множественными кровоизлияниями в стволовой отдел головного мозга. Данные телесные повреждения являются прижизненными, и могли образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от прямых ударов (минимум один удар) тупым твердым предметом, каковым могла являться деревянная бита, со значительной силой приложения ударов, в короткий промежуток времени, в любой последовательности. Исключается образование этих повреждений в результате удара ногой, как обутой в обувь, так и без таковой. Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие смерть.

Смерть ФИО216 наступила *** года в 18 часов 15 минут, что указанно в представленной медицинской карте *** стационарного больного .... Причиной смерти ФИО216 явилось - расстройство мозгового кровообращения, развившееся как осложнение закрытой тупой черепно-мозговой травмы. Причина смерти находится в прямой причинно-следственной связи с закрытой тупой черепно-мозговой травмой.

В момент причинения указанных телесных повреждений, ФИО216 мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему, за исключением положения, когда травмируемые области недоступны для их причинения.

Каких-либо источников наружного кровотечения, при экспертизе трупа ФИО216 не обнаружено.

Кровь из трупа ФИО216 относится к ..., что указанно в представленной медицинской карте *** стационарного больного ....

При судебно-химическом исследовании, в крови от трупа ФИО216, этиловый спирт не обнаружен. л.д. 259-264)

Оглашенными и исследованными показаниями эксперта ФИО28, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что количество указанных травматических воздействий в виде «минимум от одного удара» является минимальным и по этому не исключается, что количество воздействий могло быть большим указанного в «заключении эксперта», так как они могли быть нанесены в области с уже имеющимися повреждениями, а также, уже были проведены медицинские манипуляции. Более точно высказаться о количестве ударов по имеющимся повреждениям не представляется возможным. При проведении судебно-медицинской экспертизы каких-либо телесных повреждений на трупе ФИО216, за исключением повреждений, состоящих в прямой причинно-следственной связью со смертью, обнаружено не было, это объясняется тем, что удары могли быть нанесены с незначительной силой, кроме того, имеющаяся на ФИО216 одежда могла смягчить удары. Кроме того, в представленных медицинских документах сведения о телесных повреждениях, кроме указанных в заключении не отражены. л.д. 266-267)

Заключением судебно-биологической экспертизы *** от *** года, согласно которому, кровь ФИО216 относится к .... В пятне на марлевом тампоне - смыве с тротуара, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н. Полученные данные в пределах проведенного исследования не исключают происхождения крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства. Следовательно, исключить примесь крови ФИО216 не представляется возможным, но при обязательном присутствии крови лица(лиц), имеющего(щих) групповое свойство А. На бейсбольной бите, изъятой из а/м, принадлежащего ФИО169, крови не обнаружено. л.д. 271-276)

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** года, согласно которому, ФИО169 хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Как следует из материалов уголовного дела, в то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют его правильная ориентировка в окружающем, последовательность и целенаправленность действий, сохранность воспоминаний, отсутствие в его поведении психопатологических проявлений (признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций), то есть он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО169 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. л.д. 253-254)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого ФИО169 в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ доказанной.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как показаний подсудимого ФИО169, о нанесении им *** года около 22 часов в районе перекрестка ... не менее двух ударов по голове гражданину КНР, так и показаний свидетелей ФИО14, ФИО158, ФИО99, ФИО104, ФИО66, ФИО83, иных свидетелей, а также других доказательств.

Признавая показания подсудимого, в части характера и механизма нанесенных им ударов, времени и места совершения преступления, данные им в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания характера и механизма нанесенного им удара, места и времени совершения преступления, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого в этой части свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: с протоколом его явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, показаниями очевидцев данного преступления - свидетелей ФИО14, ФИО158, ФИО99, ФИО104, ФИО66, ФИО83, а также иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, судом установлено, что местом совершения преступления является участок местности, находящийся на тротуаре на расстоянии 15 метров в южном направлении от юго-западного угла дома *** по ... ... области. Данный вывод суда основан не только на признательных показаниях подсудимого ФИО169, но и на показаниях свидетелей ФИО14, ФИО158, ФИО99, ФИО104, ФИО66, ФИО83, указавших, что телесные повреждения гражданину КНР были причинены ФИО169 в районе перекрестка ...; свидетелей ФИО19 и ФИО20, указавших, что избитый гражданин КНР был обнаружен ими в районе ул. ... недалеко от дома *** по ...; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в 15 метрах от угла дома *** по ... были обнаружены следы бурого цвета похожего на кровь; протоколом проверки показаний на месте, согласно которому, ФИО169 сам указал на участок местности, расположенный в 15 метрах от угла дома *** по ... как на место где он нанес несколько ударов битой гражданину КНР.

Не вызывает у суда сомнений и время совершения преступления, указанное следствием как *** года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут. Данный вывод суда в полной мере нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания в показаниях свидетелей ФИО14, ФИО158, ФИО99, ФИО104, ФИО66, ФИО83, указавших время нанесения ФИО169 телесных повреждений ФИО216, как *** года около 22 часов, а также свидетелей ФИО19 и ФИО20, показавших, что гражданин КНР с телесными повреждениями был обнаружен ими *** года около 22 часов 40 минут, в связи с чем, данный вывод следствия принимается судом как установленное обстоятельство.

Выводы суда о виновности подсудимого ФИО169 основан судом на показаниях очевидцев данных событий - свидетелей ФИО14, ФИО99 и ФИО66 из показаний которых, следует, что они видели как ФИО169 встретив по пути домой двух граждан КНР нанес одному из них имеющейся при себе деревянной битой один удар в затылочную часть головы, после чего ФИО169 продолжил наносить удары битой, лежащему на земле китайцу, в том числе и в область головы.

Данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО104, согласно которым, он видел, как ФИО169 нанес лежащему на земле гражданину КНР два удара битой по голове.

Кроме того, данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО158, который, пояснил, что видел как ФИО169, подойдя к двум китайцам, нанес одному из них удар битой по голове, от чего тот упал на землю, после чего ФИО169 и другие парни стали избивать упавшего китайца, при этом ФИО169 продолжал наносить удары китайцу битой.

Несмотря на то, что в показаниях свидетелей ФИО14, ФИО99, ФИО66, ФИО158 и ФИО104 содержится ряд не существенных противоречий в том числе, в части общего количества ударов, расположения граждан КНР в момент их нападения, суд признает их показания достоверными и правдивыми, поскольку имеющиеся противоречия в показаниях данных свидетелей не могут оказать существенного влияния на вывод суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния при установленных судом обстоятельствах, поскольку данные противоречия касаются лишь несущественных деталей произошедших событий, которые могли восприниматься свидетелями, с учетом их молодого возраста и различного эмоционального восприятия, по-разному.

Вместе с тем, их показания, в части того, что именно ФИО169 нанес гражданину КНР не менее одного удара имеющейся у него при себе деревянной битой в область головы, от одного из которых тот упал на землю, согласуются между собой и с другими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, в связи с чем, не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Так согласно заключению судебно-медицинской экспертизы данные телесные повреждения могли образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от прямых ударов (минимум один удар) тупым твердым предметом, каковым могла являться деревянная бита, со значительной силой приложения ударов, в короткий промежуток времени, в любой последовательности. Исключается образование этих повреждений в результате удара ногой, как обутой в обувь, так и без таковой.

Наличие каких-либо оснований для не состоятельного обвинения ФИО169 в инкриминируемом ему деянии у вышеуказанных свидетелей судом не установлено, также не прослеживается их заинтересованность в исходе дела.

Рассматривая вопрос о наличии в показаниях подсудимого ФИО169 противоречий в части мотива совершенного им преступления, судом за основу принимаются показания подсудимого данные им при допросе в качестве подозреваемого, а так же в зале судебного заседания, согласно которым причиной нанесения им ударов битой гражданину КНР послужила его личная неприязнь к представителям именно этой национальности. Судом не принимаются в качестве достоверных показания подсудимого ФИО169, данных им в ходе предварительного следствия и согласно которым, гражданина КНР он ударил лишь потому, что узнал в нем продавца забравшего у него накануне деньги, поскольку данные показания противоречат показаниям свидетелей ФИО14, ФИО99 и ФИО104, показавшими, что ни о каком конфликте с китайским продавцом им ничего не известно, кроме того, данные показания противоречат, предыдущим показаниям самого подсудимого ФИО169, который также ни о каком конфликте с китайским продавцом не упоминал, называя при этом причиной нанесения им ударов гражданину КНР его личную неприязнь к представителям данной нации.

Судом не принимаются доводы подсудимого ФИО169 в части того, что показания данные им в качестве подозреваемого, были даны им под принуждением и из-за чувства страха перед оперативными работниками, поскольку обстоятельств оказания на него давления в ходе предварительного следствия в суде установлено не было.

Данный вывод суда, нашел свое подтверждение в показаниях оперативных сотрудников осуществлявших оперативное сопровождение данного уголовного дела. Допрошенные в ходе предварительного следствия качестве свидетелей данные оперативные сотрудники: ФИО203, ФИО198, ФИО23 и ФИО24, пояснили, что ФИО169 детально и подробно изложил им обстоятельства произошедших событий, пояснил, что причиной нанесения им ударов китайскому гражданину послужило испытываемое им чувство ненависти к представителям данной нации, после чего им собственноручно и добровольно была написана явка с повинной, никакого давления на ФИО169 ими не оказывалось. По поводу потупившего сообщения об оказании в ходе предварительного следствия давления на ФИО169, следователем была организована проверка данных доводов, на предмет обнаружения в действиях оперативных сотрудников ФИО203, ФИО198, ФИО23 и ФИО24 признаков составов преступлений предусмотренных ст.ст. 285,286 УК РФ, которые, однако, в ходе проведенной проверки своего подтверждения не нашли, в связи с чем уголовное преследование в отношении данных оперативных сотрудников было прекращено.

Судом не принимаются доводы подсудимого ФИО169, данные им в ходе предварительного следствия, в части того, что удары битой китайскому гражданину он наносил уже после падения данного гражданина.

Данные доводы подсудимого ФИО169 опровергаются показаниями свидетелей ФИО66, ФИО104, ФИО99, ФИО14 и ФИО158, согласно которым, именно ФИО169 первым нанес гражданину КНР удар битой в область головы, и именно в результате нанесенного им удара данный гражданин упал на землю. При этом, данные свидетели не опровергают доводы подсудимого о том, что после падения китайского гражданина он также наносил ему удары битой.

Кроме того, данные доводы подсудимого ФИО169 противоречат показаниями самого подсудимого ФИО169, данным им в ходе судебного заседания, согласно которым первый удар битой был нанесен им в тот момент, когда китайские граждане шли по дороге.

В остальной части показания подсудимого ФИО169, данные им как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, суд находит достоверными и правдивыми.

Оценивая показания подсудимого ФИО169 данные им в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу о том, что они согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами и установленными судом обстоятельствами, в связи с чем, признает их допустимыми и достоверными доказательствами.

У суда нет оснований сомневаться, что смерть потерпевшего наступила от действий подсудимого ФИО169

Данный вывод суда основан как на показаниях подсудимого ФИО169, так и на показаниях свидетелей ФИО14, ФИО158, ФИО99, ФИО104, ФИО66, подтвердивших тот факт, что удары битой наносились ФИО169 со значительной силой и пришлись в район головы потерпевшего.

Согласно судебно-медицинскому заключению у потерпевшего были обнаружены закрытая тупая черепно-мозговая травма с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани черепа справа и слева, с кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой (эпидуральное кровоизлияние) на поверхности правой теменной области, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральное кровоизлияние) на поверхности правой височной доли головного мозга объемом 30 мл (обнаруженных при экспертизе) и 150 мл (обнаруженных при операции), с диффузным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) на поверхности правого полушария головного мозга, с переломом костей свода и основания черепа, с множественными кровоизлияниями в стволовой отдел головного мозга. Данные телесные повреждения квалифицируются экспертом как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие смерть. При этом экспертом не исключается возможность получения данных травм от прямых ударов тупым твердым предметом, каковым могла являться деревянная бита.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что тяжкий вред здоровью и как следствие этого смерть потерпевшего, наступили именно в результате действий ФИО169.

Судом установлено, что мотивом совершения указанного преступления послужило чувство ненависти подсудимого к представителям китайской национальности. Об этом свидетельствуют показания самого подсудимого ФИО169, пояснившего, что он разделяет взгляды крайне националистических организаций, испытывает чувство неприязни к гражданам КНР, борется за их удаление с территории Амурской области. В ходе проводимого по месту жительства ФИО169 обыска были изъяты материалы и литература националистического толка, кроме того, подобные предметы были также обнаружены и изъяты при осмотре транспортного средства ФИО169 В ходе судебного заседания было установлено, что граждане КНР перед их избиением каких-либо конфликтных ситуаций, способных вызвать чувство личной неприязни не создавали, ФИО169 и его близких на вступление с ними в конфликт не провоцировали. Прогуливаясь по улицам г.Благовещенска Амурской области, потерпевший и его знакомый вызвали в подсудимом чувство ненависти, лишь своей принадлежностью к китайской нации. Данное обстоятельство было подтверждено и самим подсудимым, показавшим, что причиной нанесения потерпевшему ударов битой послужило то, что тот являлся лицом китайской национальности.

У суда нет оснований рассматривать действия ФИО169, как совершенные в состоянии необходимой обороны, в состоянии превышения её пределов, или в состоянии аффекта. Этот вывод суда основан на исследованных в судебном заседании материалах дела: заключении судебно-медицинской экспертизы о количестве и характере телесных повреждений обнаруженных у потерпевшего; показаниях свидетелей, и иных доказательствах, исследованных в суде. Жизни и здоровью ФИО169 со стороны потерпевшего, непосредственно перед нанесением им удара ничего не угрожало.

Доказательств того, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии сильного душевного волнения, судом также не установлено.

Судом не установлено фактов, ставящих под сомнения психическую полноценность ФИО169, т.е. в момент совершения преступления он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. Хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики ФИО169 не страдает, и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Данный вывод следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** года, проведенной в отношении ФИО169 У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, поскольку они основаны на специальных познаниях в областях судебной психиатрии, надлежаще мотивированы и не противоречивы, кроме того, основаны на личном контакте экспертов с ФИО169 и изучении материалов уголовного дела.

Оценку всех исследованных доказательств по уголовному делу суд дает в соответствии со ст.ст. 17, 88 УПК РФ, т.е. по внутреннему убеждению и оценивая каждое доказательство с точки зрения допустимости и достоверности.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства со стороны органов предварительного следствия при собирании доказательств, исследованных в судебном заседании, судом установлено не было.

Признавая показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного заседания допустимыми доказательствами по делу, которые могут быть положены в основу обвинения, суд удостоверился в том, что при даче показаний были соблюдены требования п. 3 ч. 4 ст. 47 и ст. 48 УПК РФ.

Суд не соглашается с доводами стороны защиты, которая просит исключить из описания действий ФИО169 нанесение потерпевшему не менее одного удара битой по телу, как не нашедшего своего подтверждения в зале судебного заседания, ибо хотя согласно заключению эксперта и не установлены телесные повреждения у потерпевшего, кроме как в области головы, тем не менее, согласно показаниям свидетелей, ФИО169 нанес не менее одного удара по телу лежащего на земле потерпевшего. Кроме того подсудимый ФИО169 в зале судебного заседания подтвердил тот факт, что нанес уже лежащему на земле потерпевшему один удар битой по голове и два удара битой по телу в область туловища. Не смотря на то, что нанесение данных ударов не лежит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, тем не менее, суд не исключает их из описания преступного деяния ФИО169, поскольку они свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение вреда здоровью потерпевшего.

Суд соглашается с доводами стороны обвинения о наличии в действиях ФИО169 прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку ФИО169 наносил удары потерпевшему битой со значительной силой, данные удары были нанесены им целенаправленно в область головы. То есть, ФИО169 нанося удары потерпевшему, действовал умышленно, он понимал, что при нанесении потерпевшему ударов битой в область головы со значительной силой приложения ударов неизбежно причинит тяжкий вред его здоровью. Согласно показаниям подсудимого он наносил удар потерпевшему с силой, целенаправленно в голову. О твердом желании подсудимого причинить тяжкий вред здоровью подсудимого свидетельствует характер, сила ударов, количество и их локализация, а так же степень тяжести телесных повреждений, которые потерпевшим были получены в результате действий ФИО169. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый действовал с прямым умыслом направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

ФИО169, нанося удары битой в область головы потерпевшего, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Обстоятельства, препятствовавшие такому предвидению, отсутствовали.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, *** года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут ФИО169 находясь на тротуаре, на расстоянии 15 метров в южном направлении от юго-западного угла дома *** по ... ... области, нанес ФИО216 имеющейся у него при себе деревянной битой не менее одного удара по голове, а после падения ФИО216 от нанесенного им удара, нанес ему указанной битой ещё не менее 1 удара по голове и не менее 1 удара по телу, в результате чего, ФИО216 была причинена закрытая тупая черепно-мозговая травма, квалифицирующаяся как причинившая тяжкий вред здоровью, повлекшая за собой его смерть.

Суд делает вывод о том, что действия ФИО169 носили осознанный и целенаправленный характер, в связи с чем, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственность за содеянное.

Таким образом, действия ФИО169 следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по мотивам национальной ненависти, повлекшего по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО169 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновного, согласно которым он: по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту обучения в ... посредственно; по месту жительства отрицательно; по месту обучения в ... *** и по месту работы положительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же его молодой возраст.

Кроме того, при назначении ФИО169 наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

Меру пресечения ФИО169 с учетом особой опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд полагает необходимым оставить заключение под стражу.

Заявленные исковые требования потерпевшего ФИО30 о денежной компенсации за причинённый ему моральный вред, то есть за причинённые нравственные страдания, которые он испытывает в результате потери близкого человека - отца, подлежат частичному удовлетворению и взысканию с подсудимого.

В судебном заседании установлено, что в результате гибели отца, потерпевший ФИО30 нравственно страдает, тяжело и длительно переживает его потерю, находится в состоянии сильнейшего нервного напряжения, вызванного горечью утраты.

Вместе с тем, определяя размер денежной компенсации за причинённые подсудимым нравственные страдания потерпевшему ФИО30, суд находит размер в 1 200 000 рублей, завышенным и, исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая тяжесть нравственных страданий, причинённых потерпевшему, материальное положение подсудимого, суд считает, что взысканию подлежит на основании ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ денежная компенсация в размере 300 000 рублей.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бланки анкет для вступления в «...» в количестве 51 штуки; заполненный бланк анкеты на имя ФИО26; газеты «...» в количестве 41 штуки; листовки в количестве 26 штук; газеты «...» в количестве 14 штуки; упаковки от СД-дисков с логотипом «...» в количестве 17 штук; краткие анкеты в количестве 13 штук; заявления на вступление в «...» 11 штук; агитационный материал в количестве 53 штук; агитационный материал в количестве 21 штуки; книга «...» в количестве 1 штуки; книга «...» в количестве 1 штуки; портмоне в количестве 2 штук с надписью «...» и с изображением немецкого флага; блокнот с изображением свастики; агитационный материал в количестве 84 штук; устав «...»; газета «...»; стикеры с надписью «...» в количестве 41 штуки; марлевые повязки с надписью «...» в количестве 2 штук; лента черно-желто-белого цвета длинной около 40 см; черные наручные повязки в количестве 31 штуки и наручные повязки с логотипом «...» в количестве 9 штук; два стиккера с надписью «...»; бейсбольная бита, ватные тампоны, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению; СД-диски в количестве 33 штук; ДВД-диск; СД-диск; брошюра «...»; книга «...»; пять однотипных флагов, три жестких диска марки «Maxtor» и один жесткий диск марки «Samsung», хранящиеся при уголовному деле, надлежит вернуть ФИО169; кепку с логотипом «...»; джинсы черные мужские; сотовый телефон марки «Моторолла»; сотовый телефон марки «Флай»; флеш-карта марки «Сони»; кожаный чехол и нож с изогнутым лезвием, хранящиеся у ФИО169, надлежит оставить у ФИО169

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО169 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 /восемь/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ФИО169 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом содержания ФИО169 под стражей, т.е. с *** года.

Взыскать с ФИО169 в пользу ФИО30 300 000 (триста тысяч рублей) 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу: бланки анкет для вступления в «...» в количестве 51 штуки; заполненный бланк анкеты на имя ФИО26; газеты «...» в количестве 41 штуки; листовки в количестве 26 штук; газеты «...» в количестве 14 штуки; упаковки от СД-дисков с логотипом «...» в количестве 17 штук; краткие анкеты в количестве 13 штук; заявления на вступление в «...» 11 штук; агитационный материал в количестве 53 штук; агитационный материал в количестве 21 штуки; книга «...» в количестве 1 штуки; книга «...» в количестве 1 штуки; портмоне в количестве 2 штук с надписью «...» и с изображением немецкого флага; блокнот с изображением свастики; агитационный материал в количестве 84 штук; устав «...»; газета «...»; стикеры с надписью «...» в количестве 41 штуки; марлевые повязки с надписью «...» в количестве 2 штук; лента черно-желто-белого цвета длинной около 40 см; черные наручные повязки в количестве 31 штуки и наручные повязки с логотипом «...» в количестве 9 штук; два стиккера с надписью «...»; бейсбольная бита, ватные тампоны, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. СД-диски в количестве 33 штук; ДВД-диск; СД-диск; брошюра «...»; книга «...»; пять однотипных флагов, три жестких диска марки «Maxtor» и один жесткий диск марки «Samsung», хранящиеся при уголовному деле, - вернуть ФИО169 Кепку с логотипом «...»; джинсы черные мужские; сотовый телефон марки «Моторолла»; сотовый телефон марки «Флай»; флеш-карта марки «Сони»; кожаный чехол и нож с изогнутым лезвием, хранящиеся у ФИО169, - оставить у ФИО169

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО169 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда

Амурской области А.С. Клиновой