Уголовное дело ***
ПРИГОВОРименем Российской Федерацииг. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд *** в составе:
председательствующего судьи Станишевского С.С.,
при секретаре ФИО0,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора *** Кучер А.С.,
подсудимого ФИО3,
защитника - адвоката Шакуровой Е.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО3, *** года рождения, *** ранее судимого *** года Мировым судьей *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В период с *** г. по *** года, ФИО3 неоднократно, систематически предоставлял разным лицам для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы помещение квартиры *** *** по ***, ***, ***.
Так, *** года, около 11 часов 00 минут, ФИО6, ФИО5, ФИО4, с целью потребления наркотических средств, прибыли по месту жительства ФИО3, расположенному по адресу: ***, *** *** области, предварительно приобретя ***. ФИО3, следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, умышленно незаконно предоставил ФИО6, ФИО5, ФИО4, для потребления наркотических средств, находящееся в его распоряжении помещение квартиры *** дома *** по *** *** области. После чего, *** года, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, ФИО6, ФИО5, ФИО4, в помещении квартиры *** дома ***, расположенного по *** *** области, с согласия ФИО3, занимающего помещение вышеуказанной квартиры, вместе с ним потребили изготовленное ими наркотическое средство - опий.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** года, ФИО3находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением опиатов. Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** года, ФИО6 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением опиатов. Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** года, ФИО4находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением опиатов. Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** года, ФИО5находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением комбинацией наркотических средств и психотропных веществ.
Кроме того, *** года, около 11 часов 00 минут, ФИО9 совместно с ФИО8, с целью потребления наркотических средств, прибыли по месту жительства ФИО3, расположенному по адресу: ***, *** *** области, предварительно приобретя ***. ФИО3, следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, умышленно незаконно предоставил ФИО9, ФИО8 для потребления наркотических средств, находящееся в его распоряжении помещение квартиры *** дома *** по *** *** области. После чего, *** года, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 мишнут ФИО9, ФИО8, в помещении квартиры *** дома ***, расположенного по *** *** области, с согласия ФИО3 занимающего помещение вышеуказанной квартиры, вместе с ним потребили изготовленное ими наркотическое средство - опий.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** года, ФИО3находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением опиатов. Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** года, ФИО9 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением комбинацией наркотических средств и психотропных веществ. Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** года, ФИО8 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением комбинацией наркотических средств и психотропных веществ.
*** года, в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 00 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия - помещения, занимаемого ФИО3, а именно квартиры ***, дома ***, расположенного по *** *** сотрудниками УФСКН РФ по *** были обнаружены и изъяты предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: медицинский шприц однократного применения, два ватных тампона с внедрениями вещества темно-красного цвета, растительная масса темно-серого цвета с примесью частиц бежевого цвета, с запахом органического растворителя, являющаяся, согласно справке об исследовании ***, *** *** года, ***.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 232 УК РФ, признал полностью.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым ФИО3, в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.
Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФИО3 ранее судим, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 является признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к подсудимому ФИО3 условное осуждение, так как находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований к применению преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: медицинский шприц однократного применения, два ватных тампона с внедрениями вещества темно-красного цвета; влажную растительную массу темно-серого цвета с примесью частиц бежевого цвета, с запахом органического растворителя, являющейся *** - подлежат уничтожению.
В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ, приговор Мирового судьи по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** года в отношении ФИО3 подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений.
Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: медицинский шприц однократного применения, два ватных тампона с внедрениями вещества темно-красного цвета; влажную растительную массу темно-серого цвета с примесью частиц бежевого цвета, с запахом органического растворителя, являющейся *** - уничтожить.
Приговор Мирового судьи *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** года в отношении ФИО3 исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенскогогородского суда С.С. Станишевский