Статья 191 часть 1



1***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд *** в составе:

председательствующего Коноваловой Т.Н.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора *** Мазяркиной О.Ю.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Нестерова Е.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

ФИО4, родившегося *** года рождения ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а также, совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах.

*** года, около 10 часов 00 минут, в *** ФИО4, находясь в коридоре дома *** по ***, встретил ФИО6, который передал ФИО4 упаковку из под таблеток, в которой находился драгоценный металл в виде сплава золота с серебром, общей массой 12,48 грамма. В это время ФИО4, следуя внезапно возникшему умыслу на незаконное совершение сделки с драгоценным металлом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде незаконного оборота ценностей, имеющих важнейшее стратегическое значение, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, влияющих на состояние финансовой системы РФ, достоверно зная, что в упаковке находится драгоценный металл, безвозмездно принял от ФИО6, драгоценный металл в виде сплава золота с серебром и положил в карман своей куртки, где стал незаконно хранить при себе драгоценный металл в виде сплава золота с серебром, общей массой 12,48 грамма, с содержанием золота 9,83 грамма, серебра 1,40 грамма.

Так, в период времени с *** года по *** года ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение драгоценного металла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде незаконного оборота ценностей, имеющих важнейшее стратегическое значение, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, влияющих на состояние финансовой системы РФ, и желая этого, полученный от ФИО6 драгоценный металл в виде сплава золота с серебром, общей массой 12,48 грамма, с содержанием золота 9,83 грамма, серебра 1,40 грамма, хранил при себе и у себя дома по адресу: ***.

*** года, около 06 часов 30 минут, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку драгоценного металла в виде сплава золота с серебром, сел в автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО7, на котором *** года, около 01 часа 00 минут, в качестве пассажира прибыл в *** области. При этом ФИО4, незаконно перевез драгоценный металл в виде сплава золота с серебром, общей массой 12,48 грамма, с содержанием золота 9,83 грамма, серебра 1,40 грамма, с целью дальнейшей его реализации, и незаконно хранил при себе, при попытке совершения незаконной сделки, драгоценный металл в виде сплава золота с серебром, общей массой 12,48 грамма, с содержанием золота 9,83 грамма, стоимостью 1 068 рублей 29 копеек за 1 грамм, серебра 1,40 грамма стоимостью 14 рублей 89 копеек за 1 грамм, а всего на сумму 10 522 рубля 13 копеек, до момента обнаружения и изъятия у ФИО4 сотрудниками УФСКН России по *** до 16 часов 40 минут, *** года.

Согласно акту экспертизы от *** года, предъявленный на экспертизу металл является драгоценным металлом: золотом - массой 9,83 грамма, серебром - 1,40 грамма, в виде сплава золота с серебром.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ *** от *** года представленный на экспертизу металл, общей массой 12,48 грамма, с содержанием золота 9,83 грамма, серебра 1,40 грамма, не является ювелирными и бытовыми изделиями, подлежащими клеймению государственным пробирным клеймом, а также их ломом (то есть не являются изделиями, изготовленными из драгоценных металлов и их сплавов, с использованием различных ядов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных (цветных камней, других материалов природного или искусственного происхождения, или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта и культа, и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также изготовленные из драгоценных металлов памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статус которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации).

Согласно справке Главного управления по *** Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на *** года цена золота - 1 068 рублей 29 копеек за 1 грамм, серебра - 14 рублей 89 копеек за 1 грамм.

Кроме того, *** года, ФИО4, находясь в *** области, имея в своем распоряжении металл в виде сплава золота с серебром, общей массой 12,48 грамма, решил незаконно совершить сделку, связанную с продажей этого драгоценного металла, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации.

Так, *** года, ФИО4, находясь в *** области, имея умысел на незаконное совершение сделки с драгоценным металлом, осознавая противоправный характер своих общественно-опасных действий в виде незаконного оборота ценностей, имеющих важнейшее стратегическое значение, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, влияющих на состояние финансовой системы РФ, позвонил своему знакомому таксисту ФИО10 и сообщил, что желает продать имеющееся у него при себе золото. ФИО10, не подозревая о преступных намерениях ФИО4, сказал об этом ФИО9, которого заинтересовало предложение ФИО4 ФИО10 вместе со ФИО9, около 16 часов 00 минут этого же дня прибыли по предложению ФИО4 к дому *** по *** *** области и сообщили об этом ФИО4

*** года, около 16 часов 00 минут, ФИО4, находясь в квартире *** дома *** по *** *** области, достал из кармана куртки упаковку из-под таблеток, в которой находился драгоценный металл в виде сплава золота с серебром, общей массой 12,48 грамма, с содержанием золота 9,83 грамма, серебра 1,40 грамма и переложил драгоценный металл в полиэтиленовый пакет, который поместил в карман надетых на нем брюк и вышел на улицу.

*** года, около 16 часов 00 минут, ФИО4, с целью совершения сделки с драгоценным металлом, сел в автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, где встретился с потенциальным покупателем драгоценного металла ФИО9, пытался совершить незаконную сделку, связанную с продажей драгоценного металла в виде сплава золота с серебром, общей массой 12,48 грамма, с химически чистым весом золота 9,83 грамма, стоимостью 1 068 рублей 29 копеек за 1 грамм, химически чистым весом серебра 1,40 грамма стоимостью 14 рублей 89 шеек за 1 грамм, а всего на сумму 10 522 рубля 13 копеек, однако был задержан сотрудниками УФСКН России по ***. Драгоценный металл в виде сплава золота с серебром был изъят сотрудниками УФСКН России по *** *** года, около 16 часов 40 минут, вследствие чего, ФИО4 не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от ФИО4 поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании ФИО4 подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предварительным следствием действия ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 191 УК РФ - совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 191 УК РФ - покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 191 УК РФ отнесены уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого ФИО4, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, то, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО4 по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому ФИО4 в виде штрафа. Кроме того, указанные выше обстоятельства в отношении ФИО4, суд признает исключительными, а потому при назначении наказания считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сплав, общей массой 12,48 грамма, содержащий металлы - золото, массой 9,83 грамма и серебро, массой 1,40 грамма - хранящийся в камере хранения УВД по *** области - надлежит обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 191 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей,

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ФИО4 наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сплав, общей массой 12,48 грамма, содержащий металлы - золото, массой 9,83 грамма и серебро, массой 1,40 грамма - хранящийся в камере хранения УВД по *** области - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова