1***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Т.Н.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора *** Мазяркиной О.Ю.,
обвиняемого ФИО6,
обвиняемого ФИО8,
защитника-адвоката Монастырской А.В., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,
защитника-адвоката Шакуровой Е.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО6,*** года рождения, *** судимого:
*** года *** судом *** по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
*** года *** судом *** по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70, ч. 6 ст. 88, ст. 73 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
*** года *** судом *** по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы; *** года освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 дня на основании постановления Благовещенского городского суда *** от *** года;
*** года *** судом *** по ч. 1 ст. 166 УК РФ с применением ст. 70, ч. 5ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
ФИО8, *** года рождения, ***, судимого:
*** года *** судом *** по п. «г» ч. 2 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
*** года *** судом *** по п. «а, б, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. *** года освобожден по отбытию наказания;
*** года *** судом *** по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. *** года освобожден по постановлению Благовещенского городского суда *** условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 9 дней, находящегося под стражей по данному уголовному делу с *** года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 и ФИО8 совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное, группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
Преступление совершено ими в *** области при следующих обстоятельствах.
*** года, около 23 часов 00 минут, ФИО6 и ФИО8 находились в районе *** в *** области, где ФИО6 предложил ФИО8 совершить тайное хищение автомобиля с автостоянки, расположенной по ***, *** *** области, так как ранее ФИО6 работал на этой автостоянке и предполагал, что на автостоянке может находится автомобиль, который можно тайно похитить, а в последствии продать. ФИО8 согласился, вступив тем самым с ФИО6 в преступный сговор. ФИО6 и ФИО8 договорились, что придут на автостоянку, где совместно со сторожем выпьют спиртное, и когда сторож уснет или потеряет бдительность, они возьмут ключи от бокса и тайно похитят автомобиль.
*** года около 23 часов 20 минут, ФИО6 и ФИО8, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию автостоянки, расположенную по ***, *** *** области, где расположена сторожка сторожа, и, обнаружив отсутствие сторожа, решили его подождать. ФИО8, находясь в сторожке, увидел на столе нож, решил его использовать с целью подавления возможного сопротивления со стороны сторожа. Увидев в руках у ФИО8 нож, понимая, что последний решил с угрозой применения ножа похитить автомобиль, ФИО6, действуя в рамках совместного преступного умысла, встал за входную дверь сторожки, чтобы сторож, войдя в помещение, не заметил его. Обнаружив за дверью монтировку, ФИО6 решил ее использовать для подавления возможного сопротивления со стороны сторожа. После чего, ФИО6, удерживая в руке монтировку и ФИО8, удерживая в руке нож, стали ждать прихода сторожа с целью совершения разбойного нападения на последнего и похищения автомобиля с автостоянки.
*** года около 23 часов 30 минут ФИО6 и ФИО8 действуя группой лиц по предварительному сговору, следуя возникшему умыслу, направленному на нападение, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда потерпевшему, и желая этого, увидев, что вошедший в сторожку сторож ФИО16, заметив у ФИО8 в руках нож, испугался и пытается выйти из сторожки, ФИО6, которого ФИО16 не заметил, вышел из-за двери, и, удерживая монтировку в правой руке, прижал заострённый конец монтировки к правому боку ФИО16. В свою очередь, ФИО8 встал с кресла и, удерживая в правой руке нож, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО16, направил нож в сторону груди ФИО16 и сказал: «Не дёргайся, а то грохнем». После чего ФИО6 и ФИО8 потребовали, чтобы ФИО16 сел на диван. ФИО16 подчинился их требованиям. После этого ФИО8, продолжая свои совместные преступные действия, подошёл к ФИО16 и, удерживая в правой руке нож, приставил клинок ножа к горлу ФИО16, а ФИО6 потребовал от ФИО16 сказать, в каком из боксов автостоянки находятся автомобили, а также передать ему ключи от бокса. ФИО16 в сложившейся ситуации воспринял угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья как реальную и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, указал, что автомобили находятся в боксе, расположенном первым от въезда на автостоянку, а ключи от бокса находятся на гвоздях на стене слева от входа в сторожку. ФИО6, действуя в рамках единого с ФИО8 умысла, взял ключи и пошел к боксу, на который указал ФИО16. ФИО8 тем временем остался в сторожке, где продолжал удерживать нож возле горла ФИО16, одновременно наблюдая через окно сторожки за действиями ФИО6, который незаконно проник в помещение бокса с целью хищения автомобиля, где увидел стоящий справа от входа автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО5, стоимостью 350 000 рублей. После чего, ФИО6 сел кабину автомобиля, завел двигатель, и управляя автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак *** подъехал к сторожке. ФИО8, увидев подъехавшего к сторожке на похищенном автомобиле ФИО6, схватил за руку ФИО16, продолжая удерживать нож в правой руке, приставив его к левому боку ФИО16, вместе с последним вышел на улицу, заставив ФИО16 открыть ворота, после чего сел в автомобиль и вместе с ФИО6 на похищенном автомобиле скрылись с места преступления, распорядившись в дальнейшем автомобилем по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО6 и ФИО8 умышлено, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору совершили нападение на ФИО16, с целью хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в результате которого похитили принадлежащий ФИО5 автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб в крупном размере на сумме 350 000 рублей.
В судебном заседании подсудимые ФИО6 и ФИО8 свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, однако пояснили, что полностью подтверждают показания, данные ими ранее.
Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО6, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года, в вечернее время, когда он вместе с ФИО8 находился у себя дома, по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, ***, он предложил ФИО8 поехать в *** области, для того, чтобы в городе найти работу. С его предложением ФИО8 согласился.
*** года, около 07 часов 50 минут он с ФИО8 пришли на автобусную остановку, расположенную в *** района, где сели в частное такси, на котором около 08 часов 00 минут направились в ***. Около 08 часов 30 минут он и ФИО8 приехали на автовокзал ***, откуда пришли на ***, где стали распивать спиртное. Весь день он и ФИО8 распивали спиртное. Около 23 часов 00 минут, прогуливаясь по городу, в районе улиц ***, в ходе разговора он предложил ФИО8 пройти на автостоянку, расположенную по ***, *** в *** области, на которой он раньше работал, для того, чтобы украсть автомобиль и в последствии его продать. Поскольку он ранее работал на автостоянке, то знал, что на территории автостоянки находится несколько боксов автостоянки. Также ему было известно, что некоторые водители оставляют ключи в замках зажигания автомобилей. Выслушав его, ФИО8 с его предложением согласился. ФИО8 спросил у него, есть ли на автостоянке сторож, на что он ответил, что автостоянку обычно охраняет один сторож, который находится в сторожке, что со сторожем можно распить спиртное и когда сторож потеряет бдительность и уснет, можно похитить из бокса автомобиль. Кроме того, они договорились, что если сторож не уснет, то один из них останется со сторожем и будет его отвлекать, а второй войдет в бокс, где находятся автомобили, и похитит автомобиль. Они пешком направились к автостоянке, он стал показывать дорогу, поскольку ФИО8 в городе ориентировался плохо. По дороге на автостоянку, они зашли в продуктовый магазин, названия магазина он не знает, расположенный по ***, где купили одну бутылку пива, и пошли на автостоянку. Около 23 часов 20 минут, они пришли к автостоянке, расположенной по *** в ***. Он указал ФИО8 на вагончик-сторожку, где должен был находится сторож. Он и ФИО8 заглянули через окно в сторожку, сторожа в сторожке не было. Он предложил ФИО8 войти в сторожку и дождаться сторожа. Первым в сторожку вошел ФИО8, следом за ним вошел он. ФИО8 сел на кресло, стоящее возле окошка и взял со стола кухонный нож с черной рукояткой, при этом ФИО8 сказал, что припугнет сторожа ножом, если сторож окажет сопротивление. Он увидел стоящую за дверью монтировку, и решил также взять монтировку, для того, чтобы также припугнуть сторожа. Взяв монтировку и держа ее в правой руке, встал за дверь. Около 23 часов 30 минут, в сторожку вошел сторож, как он позже узнал от следователя, его фамилия ФИО16 Его (ФИО6) ФИО16 не заметил, так как он стоял за дверью. Увидев ФИО8, ФИО16 спросил ФИО8, что он делает в сторожке. Ему показалось, что ФИО16 пытался выйти из сторожки, может быть, он просто пошатнулся от испуга, когда увидел ФИО8 с ножом. Он в это время вышел из-за двери и остановил ФИО16, прижав к его правому боку монтировку, тем концом, который острее. Он видел, как ФИО8 направил в сторону груди ФИО16 нож, вытянув руку вперед, и сказал ФИО16, чтобы тот не дергался, а то «он его грохнет». ФИО8 сказал ФИО16 сесть на диван, находящийся в сторожке. Когда ФИО16 сел на диван, ФИО8 встал рядом с ним, поставив одну ногу на диван, при этом в правой руке ФИО8 держал нож, приставив клинок ножа к шее ФИО16, не давая последнему оказывать сопротивление. Он (ФИО6) спросил у ФИО16, в каком боксе находятся автомобили, и потребовал у него ключи от боксов автостоянки. ФИО16 сказал, что автомобили находятся в первом от въезда боксе и указал на ключи, которые висели на гвоздях на стене слева от входа в сторожку. Он взял один ключ, который был от того бокса, на который указал ФИО16, и пошел к первому боксу, а ФИО8 остался с ФИО16, продолжая удерживать клинок ножа у шеи последнего. Он подошел к боксу, расположенному первым от въезда на территорию автостоянки, на воротах бокса висел навесной замок. Он открыл замок и открыл ворота бокса, после чего вошел в бокс. В боксе находилось три автомобиля, два из которых были грузовые, и один легковой автомобиль. Он сначала осмотрел легковой автомобиль, но он был заперт. Затем он подошел к одному из двух грузовых автомобилей, но и он также был заперт. Тогда он подошел ко второму грузовому автомобилю, стоящему справа от входа в бокс. Дверцы автомобиля оказались открытыми, в замке зажигания находился ключ. Он сел в кабину автомобиля. Марку автомобиля и регистрационный знак он не знает. Он помнит, что кабина автомобиля была белого цвета с зелеными горизонтальными полосами. Он завел автомобиль, в топливном баке находилось около 20 литров дизельного топлива. Он выехал на автомобиле из бокса и остановился возле сторожки. Он закрыл ворота бокса, а ключ выбросил где-то возле бокса. Когда он закрывал бокс, в одной руке он держал ту самую монтировку, которую взял из сторожки. В это время из сторожки вышли сторож ФИО16 и ФИО8. Одной рукой ФИО8 держал ФИО16 под руку, а во второй руке он удерживал все тот же нож, клинок которого приставлял к левому боку ФИО16. ФИО8 попросил ФИО16 открыть ворота. Когда ФИО16 открыл ворота, ФИО8 предложил ему забрать сторожа с собой, для того, чтобы последний не вызвал сотрудников милиции. ФИО8 сказал сторожу, что он поедет с ними, и чтобы он залез в кабину. Когда ФИО16 сел в кабину, он и ФИО8 сели в автомобиль, он (ФИО6) сел за руль. ФИО16 находился в салоне автомобиля между ними. Они выехали за территорию автостоянки, покатались немного по городу, а затем ФИО8 предложил посадить ФИО16 в будку похищенного ими автомобиля, для того, чтобы он не видел в какую сторону они поедут. В микрорайоне, на повороте на *** района, они остановились, втроем вышли из кабины автомобиля, он обошел автомобиль, взломал замок будки монтировкой, которую он забрал в сторожке на автостоянке и хранил при себе, и ФИО8 попросил ФИО16 сесть в будку, сказав, что через некоторое время они его выпустят, после этого, он закрыл дверцу будки, перед этим он кинул монтировку в будку автомобиля. Он и ФИО8 сели в кабину автомобиля и направились в ***, для того, чтобы продать там автомобиль. Он видел, как ФИО8 положил нож, который последний взял в сторожке, под накидку на пассажирском сиденье. Они выехали из ***, проехали ***, и по трассе ***, направились в ***. По дороге, он и ФИО8 распивали спиртное и курили сигареты марки «Арктика» и «Море». Проезжая по трассе, они остановили автомобиль, он и ФИО8 вышли из кабины, он открыл будку автомобиля и попросил ФИО16 выйти и пересесть в кабину. После этого, возле одного из сел, он остановил автомобиль и попросил ФИО16 выйти из автомобиля. Когда ФИО16 вышел из автомобиля, они продолжили движение в сторону ***. Приехав в ***, проезжая по одной из улиц, он увидел сотрудника ГИБДД, который показал им жестом остановится, но он проигнорировал его требование и продолжил движение. Тогда сотрудник ГИБДД сел в патрульный автомобиль и направился за ними. Он пытался скрыться, но патрульный автомобиль постоянно преследовал их, тогда он остановил автомобиль, и крикнул ФИО8, чтобы тот бежал, после этого он вылез из автомобиля и побежал во дворы домов. ФИО8 побежал следом за ним, но был задержан сотрудниками ГИБДД. Он (ФИО6) забежал в один из подъездов, отогрелся, а затем, удостоверился, что сотрудники милиции уехали, вышел на улицу и пешком направился домой в *** района *** по трассе ***. Дойдя до *** района ***, он остановил проезжающий мимо автомобиль, на котором попутчиком доехал до *** района, вылез из автомобиля и пешком пошел домой. Придя домой, лег спать. Около 12 часов 00 минут *** года к нему домой приехали сотрудники милиции, которые попросили его проехать с ними. После этого, он был доставлен в отдел уголовного розыска, расположенный по ***, *** *** области. В автомобиле, который он и ФИО8 похитили, на полу перед передним пассажирским сиденьем остался принадлежащий ему полиэтиленовый пакет, в котором находилась принадлежащие ему рабочая куртка черного цвета и магнитола черного цвета с белыми кнопками.
(Л.т.87-89)
Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** года в вечернее время, он и ФИО6 находились по адресу: *** ***, ***, ***, ***, ***, и во время разговора решили ехать в ***, для того, чтобы найти себе работу. *** года он и ФИО6, около 07 часов 50 минут, пришли на автобусную остановку, расположенную в ***, где он и ФИО6 сели в частное такси, на котором около 08 часов 00 минут направились в ***. Около 08 часов 30 минут он и ФИО6 приехали на автовокзал *** области, где решили пойти на ***, где стали распивать спиртное. Весь день он и ФИО6 распивали спиртное. Около 23 часов 00 минут, прогуливаясь по городу, ФИО6 предложил ему с автостоянки, на которой он ранее, якобы, работал, украсть автомобиль, который потом продать. С предложением ФИО6 он согласился. Он поинтересовался у ФИО6, имеется ли на автостоянке сторож, на что ФИО6 ответил ему, что автостоянку охраняет один сторож, с которым можно выпить пиво, и когда сторож уснет, похитить автомобиль, а если сторож не уснет, то отвлечь сторожа и из бокса похитить автомобиль. Около 23 часов 20 минут, они пришли к автостоянке, расположенной по ***, *** в *** области, где ФИО6 указал на сторожку, пояснив, что там находится сторож. Он и ФИО6 заглянули через окно в сторожку, сторожа в ней не было. Он и ФИО6 решили войти в сторожку и подождать сторожа там. Войдя в сторожку, он сел на кресло, стоящее возле окошка сторожки, и стал ждать сторожа. Одетую на нем вязаную шапочку он спустил до глаз, чтобы не было видно лица. Пока он ждал сторожа, то увидел на столе, стоящем в сторожке, кухонный нож с черной рукояткой. Он решил взять нож, для того, что бы припугнуть сторожа в случае, если сторож окажет сопротивление. Он взял нож и стал держать его в правой руке. В это время ФИО6 встал за входную дверь сторожки, с внутренней стороны. Через несколько минут в сторожку вошел мужчина, который, как он понял, являлся сторожем автостоянки. Как он позже узнал от следователя, его фамилия ФИО16 ФИО16 не видел ФИО6, и спросил его (ФИО8), что он делает в вагончике, на что он сказал ФИО16, чтобы он не дергался, а то он его «грохнет», при этом он направил в область груди мужчины нож. В это время ФИО6 вышел из-за двери и пропихнул сторожа вперед. Было ли что-то у ФИО6 в руках, он не видел. Он потребовал, чтобы ФИО16 сел на диван, находящийся в сторожке. Когда ФИО16 сел на диван, ФИО6 потребовал у ФИО16 ключи от боксов автостоянки. ФИО16 указал на ключи, которые висели на гвоздях на стене слева от входа в сторожку. Взяв ключ, ФИО6 ушел в сторону боксов, а он остался со сторожем, одну ногу он поставил на диван, при этом он подставил к шее ФИО16 клинок ножа, для того, чтобы он не оказал сопротивления и смотрел в окно за действиями ФИО6. Он видел, как ФИО6 открыл ворота первого от въезда на автостоянку бокса, и выгнал автомобиль- грузовик, марку автомобиля он не знает. Увидев, что ФИО6 выгнал из бокса автомобиль, он схватил ФИО16 под руку и вывел его на улицу, клинок ножа он приставил к левому боку ФИО16. Он потребовал, чтобы ФИО16 открыл ворота автостоянки. ФИО16 открыл ворота, при этом он находился рядом с ним в таком же положении, приставив клинок ножа к левому боку, чтобы ФИО16 не смог оказать сопротивление и не убежал. Когда ФИО16 открыл ворота, он предложил ФИО6 забрать сторожа с собой. Он сказал ФИО16, что последний поедет с ними, и чтобы он сел в кабину. Он сел следом за ним, и под управлением ФИО6, они выехали за территорию автостоянки, покатались немного по городу, а затем он предложил пересадить ФИО16 в будку похищенного ими автомобиля, для того, чтобы он не видел, куда они едут. Они остановились, в каком районе, он не знает, так как *** знает плохо, втроем вышли из кабины автомобиля, ФИО6 обошел автомобиль, взломал замок, висевший на задней дверце кабины автомобиля, чем он взламывал замок, он не видел. Затем ФИО6 открыл дверцу и он попросил сторожа пересесть в будку, пообещав, что спустя некоторое время они его отпустят. ФИО6 закрыл дверцу будки. Он и ФИО6 сели в кабину автомобиля и направились в ***. В автомобиле он положил нож, которым угрожал ФИО16, под накидку на пассажирском сиденье. Также, он обратил внимание, что на полу перед пассажирским сиденьем находился полимерный пакет белого цвета, в котором находилась куртка черного цвета и магнитола, принадлежащие ФИО6. Они выехали из ***, проехали ***, и по трассе *** - *** направились в ***. По дороге, он и ФИО6 распивали спиртное и курили сигареты марки «Арктика» и «Море». Проезжая по трассе, они остановили автомобиль, он и ФИО6 вышли из кабины, ФИО6 открыл будку автомобиля и попросил ФИО16 выйти и пересесть в кабину. После этого, возле одного из сел, ФИО6 остановил автомобиль и попросил ФИО16 выйти из автомобиля, оставив сторожа на трассе. Сторожа они возили с собой, так как решили,- что прежде, чем сторож сможет сообщить о случившемся, они успеют продать автомобиль. Приехав в ***, проезжая по одной из улиц, сотрудник ГИБДД показал им жестом остановится, но они проигнорировали его требование и продолжили движение. Тогда сотрудник ГИБДД сел в патрульный автомобиль и направился за ними. Возле одного из домов ФИО6 остановил автомобиль, при этом закричал, чтобы он (ФИО8) убегал. Когда автомобиль остановился, он выбежал из автомобиля и забежал за угол дома, где был задержан сотрудниками милиции. ФИО6 сотрудники милиции не догнали. После того, как он был задержан, он был доставлен в ГРОВД по *** и ***у, где рассказал сотрудникам милиции, что вместе с ФИО6 похитили автомобиль в ***, и приехали в ***, для того, чтобы продать похищенный автомобиль. Он был одет в спортивное трико черного цвета, черные зимние кроссовки, черную куртку-пуховик с капюшоном, застегивающуюся на замок-молнию. На голове у него была надета черная вязаная шапочка. ФИО6 был одет в пуховик красного цвета с капюшоном, трико синего цвета, черные зимние кроссовки, на голове у ФИО6 была надета вязаная шапочка синего цвета, которую он периодически снимал.
(Л. ***)
Кроме полного признания подсудимыми ФИО6 и ФИО8 своей вины, их виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Потерпевший ФИО5 суду показал, что около семи лет назад он приобрел в собственность автомобиль марки «***», *** года выпуска, с кабиной белого цвета, государственный регистрационный знак ***. Гаража он своего не имеет, поэтому после работы он ставит автомобиль на платные автостоянки. С середины *** года он ставит свой автомобиль на теплую автостоянку, расположенную по адресу: ***, ***, ***, ***. Указанная автостоянка платная. Каждый вечер с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, он ставил автомобиль на автостоянку, и забирал свой автомобиль около 07 часов 20 минут. На территории автостоянки расположены три бокса теплой автостоянки, рядом с которыми расположена сторожка. Также на территории автостоянки находятся боксы авторемонта и бокс автомойки. Он ставил принадлежащий ему автомобиль в бокс, расположенный первым от въезда на территорию автостоянки. Каждый раз он ставил автомобиль на одно и то же место. По правилам безопасности, он оставлял ключ в замке зажигания автомобиля. Сигнализация на автомобиле отключена. Работники автостоянки не имеют право передвигать мой автомобиль, кроме чрезвычайных случаев, каким может являться пожар. Ворота бокса постоянно закрыты на замок, когда он подъезжал на автомобиле к боксу, из сторожки выходил сторож, который открывал ворота бокса. Он (ФИО5) ставил автомобиле в бокс, после чего, выходил из бокса, и сторож закрывал за ним ворота. Всего на автостоянке работает два сторожа, которые работают посменно, график работы сторожей он не знает. Фамилии и имена сторожей он также не знает. *** года, около 19 часов 15 минут, он приехал на автостоянку, расположенную по ***, ***, поставил как обычно свой автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, в бокс автостоянки, сторож закрыл за ним ворота, после чего он ушел домой. Позже от сотрудников милиции он узнал, что фамилия сторожа, дежурившего *** года, ФИО16 Обычно утром он приходил на автостоянку первым из водителей. *** года, около 07 часов 15 минут, он пришел на автостоянку, для того, чтобы забрать свой автомобиль. Зайдя на территорию автостоянки, он постучал в окошко сторожки, но сторож-ФИО16 не вышел. Тогда он зашел в сторожку. В сторожке находится комната для сторожей и кабинет собственника автостоянки. Пройдя в сторожку, он открыл дверь, ведущую в комнату сторожей, дверь была не заперта, он осмотрел комнату, но сторожа-ФИО16 в комнате не было. Тогда он прошел в кабинет собственника автостоянки, где находился сам собственник, от которого ему стало известно, что ему позвонил ФИО16, который сообщил, что его автомобиль похищен, ФИО16 насильно увезли в автомобиле и высадили в ***, а когда он освободился, то позвонил в милицию. Также от собственника ему стало известно, что на автостоянке находились сотрудники милиции, которые оставили свои контактные телефоны. Позвонив по одному из указанных телефонов сотрудникам милиции, ему было предложено приехать в отдел уголовного розыска, расположенный по адресу: ***, ***, ***, ***, где ему стало известно, что принадлежащий ему автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, задержан в *** области, а также то, что задержан один из похитителей его автомобиля. Вместе с сотрудниками милиции, на служебном автомобиле, он проследовал в *** области, где на автомобильной стоянке, находящейся возле здания ГРОВД по *** и ***у ***, он увидел принадлежащий ему автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, который он сразу же опознал. Осмотрев принадлежащий ему автомобиль, он подтвердил, что транспортное средство находится в целостном состоянии, никаких повреждений на автомобиле не было. Также он заметил, что в кабине автомобиля находились не принадлежащие ему вещи, которые он видел впервые, а именно: на полу, перед пассажирским сиденьем валялись две пачки сигарет, одна пачка была марки «Арктика», название марки второй пачки он не помнит. Там же, на полу, находился полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находись автомагнитола темного цвета с кнопками управления на передней панели белого цвета, и куртка черного цвета. На пассажирском сиденье, под меховой накидкой он обнаружил нож кухонный, с черной пластмассовой рукояткой. Обнаруженный нож, вместе с двумя пачками сигарет, он сложил в полимерный пакет белого цвета, в котором находились магнитола и куртка, и поставил на полу перед пассажирским сиденьем. По просьбе сотрудников милиции, он на принадлежащем ему автомобиле направился в *** области. При выезде из ***, он обратил внимание, что топливо в топливном баке отсутствует, хотя, когда он ставил автомобиль на стоянку *** года, в автомобиле оставалось около 20 литров дизельного топлива, не представляющего для него материальной ценности. Обнаружив отсутствие топлива, он решил заправится на АЗС «***», расположенной в ***, по ***. Заправившись на указанной АЗС, выезжая с территории АЗС, он решил выкинуть пакет белого цвета, в котором находились куртка, магнитола, две пачки сигарет и нож, поскольку из пакета исходил неприятный запах, не придав значение тому, что данные вещи могут быть вещественными доказательствами, об этом его сотрудники милиции не предупредили. Он взял полимерный пакет белого цвета с вещами и выкинул в кювет возле выезда с территории АЗС.
В настоящее время он оценивает принадлежащий ему автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, в 350 000 рублей. Таким образом, ущерб от хищения принадлежащего ему автомобиля составил 350 000 рублей, что является крупным размером, поскольку среднемесячный доход его семьи составляет 20 000 рублей, помимо этого, у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.
(Л.д. 14-17)
Потерпевший ФИО16 в ходе предварительного следствия показал, а его показания исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, что он работает у ИП «ФИО9» с *** года. Его рабочий график: двое суток через двое. В ночь с *** на *** года он приступил к выполнению своих обязанностей. В его обязанности входит охрана территории автостоянки и всех находящихся на ней автомобилей. Территория автостоянки по периметру огорожена бетонным забором, местами сеткой рабица. На территории автостоянки, на въезде, расположена сторожка, в ней он находится всю дежурную смену. Из сторожки он периодически выходит, что бы осмотреть территорию автостоянки и стоящие на ней автомобили. Территория автостоянки освещена, в связи с чем, он часто на территорию авто стоянки не выходит, осматривает территорию через окна, которые имеются в сторожке. В 22 часа 30 минут, *** года он как обычно обошел территорию автостоянки и подошел к воротом, для того чтобы закрыть их. Ворота закрываются на навесной замок. Он постоянно закрывает ворота в 22 часа 30 минут и открывает в 06 часов. Закрыв ворота, он отправился на территорию автомойки, которая расположена в одном из боксов. Около 23 часов 20 минут того же дня вернувшись в сторожку, он увидел возле окна постороннего мужчину. Позже от сотрудников милиции он узнал, что его фамилия ФИО8 В правой руке ФИО8 удерживал нож. Он (ФИО16) испугался и сказал «Не понял?!». После этого он почувствовал, как ещё кто-то вышел из-за двери вагончика, дверь в вагончике открывается вовнутрь, и второй человек приставил ему в левый бок живота что-то острое. ФИО8, сказал: «Не дёргайся, а то грохнем». ФИО8 подошел к нему вместе со вторым мужчиной, как позже он узнал, что фамилия второго мужчины ФИО6, они (ФИО8 и ФИО6) потребовали, чтобы он сел на диван, который стоит в сторожке, и начали требовать передачи им ключей от боксов автостоянки. Он испугался и показал ключи, которые висели на прибитых гвоздях слева на стене от входа в сторожку. ФИО8 был одет в черную куртку и в черные штаны. На голове у ФИО8 была надета вязаная шапка черного цвета. Шапку он натянул на глаза. Лица ФИО8 он не видел, так как было темно. ФИО6 был одет в красную куртку, черные брюки и чёрную вязаную шапочку, которая так же у него была надвинута на глаза. Лица ФИО6 он так же не видел. Кроме того, он был сильно напуган и поэтому он не рассматривал лица ФИО8 и ФИО6. ФИО6 взял ключи и пошел в сторону боксов. Сначала ФИО6 пошел в бокс автомойки, в ней машин не стояло, тогда он вернулся и спросил его, где стоят автомобили. Он ответил, что автомобили стоят в первом боксе, который расположен справа от входа на территорию автостоянки. ФИО6 ушел. ФИО8 встал возле него, одну ногу он поставил на диван, на котором он сидел, а вторую ногу приставил к его ногам, и приставив к его горлу нож, рукоятка которого была черного цвета, стал смотреть по окнам, которые расположены в вагончике. Он очень испугался за свою жизнь и здоровье. Через несколько минут ФИО6 выехал из бокса, в котором стояли автомобили, на автомобиле марки «***». Ключи от всех автомобилей, остаются в замках зажигания, на случай если понадобиться их переставить, или вдруг случиться пожар. В это время ФИО8 схватил его за руку, поднял с дивана, а к левому боку, приставил ему нож и сказал, что он пойдет с ними. Вместе с ФИО8 он вышел на улицу. В это время ФИО6 закрывал бокс. В руке у ФИО6 была монтировка. ФИО8 и ФИО6 взяли его за руки и посадили в кабину. После этого ФИО8, ФИО6 и он сели в автомобиль и выехали с территории автостоянки. Его посадили между собой. Автомобиль, который ФИО8 и ФИО6 выкатили из бокса и на котором они выехали с территории автостоянки, был, микрогрузовик, марки «***», с крытым кузовом. За рулём автомобиля находился ФИО6. Как только они отъехали с территории автостоянки, он стал просить ФИО8 и ФИО6, чтобы они его высадили и никуда не везли, на что они ему ответили, что они его везут для того, чтобы он не успел никуда «настучать», то есть не заявил в милицию. По направлению движения он понял, что они поехали в сторону села *** ***. Когда они остановились в ***, то его пересадили в будку автомобиля. После чего, автомобиль опять начал движение, находясь в будке автомобиля, он понял, что автомобиль едет по грунтовке. Через некоторое время автомобиль остановился и его высадили. Он пошел в сторону обратную движению автомобиля. После чего автомобиль продолжил движение. Было темно, первые огни которые он увидел, были огни автозаправочной станции ***. Придя на станцию, он подошел к окошку, где сидел диспетчер и попросил телефон. После того, как диспетчер дал ему телефон, он
позвонил на 02 и объяснил, что случилось, и пошел дальше, в сторону ***, дойдя до следующей автозаправочной станции, он также подошел к диспетчеру и попросил набрать номер его начальника, чтобы предупредить его о случившемся. После чего он на попутном автомобиле доехал до ***.
(Л.д. 29-32)
Свидетель ФИО12, показания которого исследованы в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работает инспектором отдельного батальона ДПС ГИБДД по *** и ***у. *** года во время несения службы по маршруту патрулирования совместно с инспектором ДПС ФИО10, от дежурной части поступило сообщение, что в *** произошло разбойное нападение в результате чего был угнан автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***. В ходе патрулирования, двигаясь по ***, в районе дома *** *** области, около 03 часов 00 минут *** года они увидели схожий по приметам и регистрационному номеру автомобиль. Пытаясь остановить автомобиль, путем включения проблескового маячка сине-красного цвета, так же звукового сигнала при помощи звукоговорящей связи, водитель, находящийся в автомобиле марки «***», государственный регистрационный знак *** проигнорировал, и, не останавливая автомобиль, продолжил движение. В автомобиле находилось двое мужчин. Он совместно с инспектором ДПС ФИО10 на служебном автомобили направились следом за автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак ***. Когда автомобиль подъехал к дому *** по *** в *** области, то из автомобиля выбежали двое мужчин. Мужчина, выбежавший со стороны водительского сиденья, и который был за рулем, побежал в сторону домов, в результате чего скрылся. Он был одет в красный пуховик с черными вставками, на голове была надета вязаная шапка черного цвета. Второй мужчина, выбежавший со стороны пассажирского сиденья, который сидел рядом с водителем, также побежал в сторону жилых домов. Он был одет в пуховик черного цвета, джинсы черного цвета, на голове была надета шапка черного цвета. Этот мужчина добежал до подвала одного из жилых домов, и лег около входа в подвал на землю, чтобы его не было заметно. Он бежал следом за этим убегавшим мужчиной, светил в след фонариком, а после догнал и задержал его. Задержанный мужчина представился ФИО8, ***, зарегистрированным по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, ***. После чего была вызвана следственно-оперативная группа, которой был осмотрен угнанный автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, и которым был передан ФИО8 для дальнейшего разбирательства.
(Л.д. 124-125)
Свидетель ФИО13, показания которого исследованы в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска УВД по *** области. *** года поступило сообщение о задержании автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак *** в *** области, который был похищен *** года из бокса автостоянки по ***, *** в ***. После чего им был осуществлен выезд в ***. Приехав на место, было установлено, что сотрудниками ДПС на проезжей части в районе *** по *** *** был задержан автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, в салоне автомобиля находились двое мужчин, один из которых скрылся, а второй был задержан, им оказался ФИО8. Обнаруженный автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак *** им осмотрен не был, так как он был осмотрен следователем следственного отдела при ОВД по ***, поэтому, что находилось в автомобиле, ему не было известно. Так же к месту обнаружения автомобиля приехал сам потерпевший ФИО5 Так как ему (ФИО13) необходимо было сопровождать в *** подозреваемого ФИО8 на служебном автомобиле, то он попросил потерпевшего ФИО5, чтобы он проследовал за ним на своем автомобиле в *** для дальнейших разбирательств. Он вместе с подозреваемым ФИО8 на служебном автомобиле поехал впереди автомобиля марки «***», за рулем которого был ФИО5. Во время езды из *** в *** ему на сотовый телефон позвонил ФИО5, который сообщил, что он заехал на заправочную станцию, чтобы заправится, и подъедет чуть позже. Когда ФИО5 подъехал к отделу милиции УВД по ***, то сообщил, что во время заправки на АЗС в *** по ***, ***, он выкинул в контейнер находящийся в его автомобиле полиэтиленовый пакет, в котором, в свою очередь, находились не принадлежащие ему вещи, а именно: две пачки сигарет, автомагнитола, куртка черного цвета, а так же он там же выкинул нож с рукояткой черного цвета, который он обнаружил на пассажирском сиденье, под накидкой. После чего им снова был осуществлен выезд на АЗС, расположенную по *** *** с целью обнаружения вещей, являющимися вещественными доказательствами по уголовному делу, которые выкинул из автомобиля ФИО5, однако приехав на место, никакого пакета с вещами и ножа на месте обнаружено не было.
(Л.д. 121-123)
Свидетель ФИО9, показания которого исследованы в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он является индивидуальным предпринимателем. У него в собственности имеется территория автостоянки, расположенная по *** в ***. На данной автостоянке имеются теплые боксы в количестве 8 штук. Автостоянка, на которой расположены боксы, охраняемая. Перед въездом на автостоянку имеется сторожка, в которой находится сторож, охраняющий автостоянку. В трех боксах, расположенных рядом со сторожкой, производится авторемонт, кузовные работы, также осуществляется автомойка, а в ночное время в данных боксах находятся автомобили, которые ставят граждане, и которые охраняются. Автостоянка в боксах платная. *** года в ночное время ему на сотовый телефон позвонил сторож автостоянки - ФИО16, который работал в ночь с *** года по *** года, и который сообщил, что с территории автостоянки двое мужчин похитили автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, а также забрали и самого сторожа, чтобы он не успел сообщить в милицию. Так же ФИО16 сообщил, что он сейчас находится на заправочной станции, расположенной на трассе. После звонка ФИО16, около 03 часов 00 минут *** года он (ФИО9) поехал на территорию автостоянки, где увидел, что ворота на территорию автостоянки открыты, в сторожке горел свет, а самого ФИО16 на месте не было. Пройдя к боксу, в котором стояли автомобили, он обнаружил, что отсутствует автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО5 После чего, на территорию автостоянки приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что угнанный автомобиль нашли в ***. Около 07 часов 00 минут *** года на территорию автостоянки пришел за своим автомобилем ФИО5, которому он сообщил, что его автомобиль украли, но уже обнаружили в ***. После чего ФИО5 поехал в ***.
(Л.д. 126-128)
Из протокола осмотра места происшествия от *** года, следует, что местом совершения преступления является территория автостоянки, расположенная по ***, *** в *** области. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована окружающая обстановка.
(Л.д. 6-8)
Из протокола осмотра места происшествия от *** года следует, что осмотрен автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, припаркованный по ***, *** в *** области, который похитили ФИО8 и ФИО6 В ходе осмотра места происшествия зафиксирована окружающая обстановка. На заднем пассажирском сиденье в автомобиле находился пакет белого цвета, в котором находилась ветровка синего цвета, автомагнитола. На полу автомобиля обнаружена и изъята металлическая монтировка. Автомобиль в ходе осмотра места происшествия был изъят.
(Л.д. 37-41)
Из протокола осмотра предметов от *** года следует, что осмотрен автомобиль марки ««***», государственный регистрационный знак ***, которой был похищен ФИО6 и ФИО8 Автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак *** был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, после чего возвращен потерпевшему ФИО5 на ответственное хранение.
(Л.д. 43-45)
Из протокола осмотра предметов от *** года следует, что осмотрена металлическая монтировка, которой ФИО6 угрожал ФИО16 в ходе хищения автомобиля, после осмотра монтировка была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд находит вину ФИО6 и ФИО8 по факту разбойного нападения ФИО16 установленной.
Судом установлено, что, совершая разбойное нападение в целях хищения имущества, ФИО6 и ФИО8 действовали умышленно, из корыстных побуждений, при этом осознавали противоправный характер своих действий, предвидели наступление общественно-опасных последствий и желали их наступления.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний ФИО6 и ФИО8, данных ими на предварительном следствии, и других доказательств по делу.
Признавая показания ФИО6 и ФИО8 допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания совершенного ими деяния, не содержат существенных противоречий и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
В частности их вина в разбойном нападении на ФИО16, помимо полного признания ими своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5 в судебном заседании и потерпевшего ФИО16 на предварительном следствии. Показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО9, данными ими в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании. Протоколами осмотра места происшествиял.д. 6-8),протоколом осмотра предметов л.д. 43-45), протоколом осмотра предметов л.д. 119)
Действия подсудимых ФИО6 и ФИО8 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
Так, факт хищения имущества, принадлежащего ФИО5, в сумме 350 000 рублей, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Из показаний потерпевшего ФИО5, потерпевшего ФИО16 и свидетеля ФИО9 следует, что с территории автостоянки по адресу: ***, ***, ***, *** похищен принадлежащий ФИО5 автомобиль, стоимостью 350 000 рублей. Подсудимые ФИО6 и ФИО8 в своих показаниях в ходе предварительного следствия также указывали, что с территории вышеуказанной автостоянки они похитили автомобиль. Согласно примечанию 4 ст. 158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, похищенный у ФИО5 автомобиль оценен потерпевшим в 350 000 рублей, следовательно, в действиях подсудимых ФИО6 и ФИО8 квалифицирующий признак разбоя, совершенного «в крупном размере» нашел своё подтверждение.
В действиях подсудимых ФИО6 и ФИО8 также нашел своё подтверждение квалифицирующий признак разбоя, совершенного «группой лиц по предварительному сговору», поскольку ФИО6 и ФИО8 заранее договорились о совместном совершении данного преступления, также квалифицирующий признак разбоя, совершенного «с незаконным проникновением в помещение», поскольку, в помещение автостоянки ФИО6 и ФИО8 проникли незаконно, помимо воли потерпевшего ФИО16, с целью хищения охраняемого им имущества.
Суд считает установленным, что ФИО6 и ФИО8, следуя единому преступному умыслу на совершение разбойного нападения, из корыстных побуждений, ФИО8, угрожая ножом ФИО16, а ФИО6, приставив к телу ФИО16 монтировку, и продолжая высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, потребовали от последнего выдать им ключи от боксов, в которых находились автомобили. ФИО16, опасаясь за свою жизнь и здоровье, указал на ключ от бокса, ФИО6 взял ключ, проследовал к боксу, открыл его, тем самым ФИО6 незаконно проник в помещение.
После чего, ФИО8 встал возле ФИО16, приставив к его горлу нож, стал ожидать возвращения ФИО6. Далее, ФИО8 схватил его за руку, поднял с дивана, а к левому боку, приставил ему нож и сказал, что он поедет с ними на похищенном автомобиле.
Затем, ФИО6 и ФИО8, удерживая ФИО16 за руки, провели его к похищенному автомобилю и усадили в кабину транспортного средства. ФИО16, опасаясь за свою жизнь и здоровье, требованиям ФИО6 и ФИО8 подчинился.
Нашел свое подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 3 ст. 162 УК РФ - «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья». Потерпевший ФИО16 суду пояснил, что ФИО6 и ФИО8 угрожали ему металлической монтировкой и ножом соответственно, он понял, что его жизни и здоровью угрожает опасность в случае сопротивления. ФИО8 сказал ему «Не дергайся, а то грохнем», данную угрозу он воспринял реально, боялся, что ФИО6 и ФИО8 убьют его.
Кроме того, квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 3 ст. 162 УК РФ - «с применением предметов, используемых в качестве оружия» нашёл своё подтверждение как признательными показаниями подсудимых, так и показаниями потерпевшего ФИО16, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ФИО8 удерживал нож сначала у его горла, затем приставив его к телу ФИО16. ФИО6 применил в отношении ФИО16 металлическую монтировку, прижимая её к правому боку последнего. В ходе предварительного следствия металлическая монтировка была осмотрена и признана в качестве вещественного доказательства. Местонахождение ножа в ходе предварительного следствия выяснить не представилось возможным.
При назначении наказания подсудимым ФИО6 и ФИО8, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершённого ими преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения, характеризующие личность подсудимых, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
ФИО6 ранее неоднократно судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к совершению противоправных деяний. ***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО6, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, ***.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО6, суд признает рецидив преступления.
ФИО8 ранее неоднократно судим, не работает, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, замечаний от администрации не имеет, конфликтных ситуаций не создает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО8, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО8, суд признает рецидив преступления.
ФИО6 и ФИО8 совершили преступление, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких, направленных против собственности граждан, а также их здоровья.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, их личность, что ранее неоднократно судимы, а ФИО8, кроме того, совершил настоящее преступление в период не отбытого наказания, назначенного приговором *** суда *** от *** года, то есть на путь исправления не встали и вновь совершили умышленное, особо тяжкое преступление, что свидетельствует об их склонности к совершению преступлений и нежелании исправиться.
Поскольку воспитательного воздействия предыдущего наказания подсудимым оказалось недостаточно, а также в целях социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ при назначении наказания ФИО6, и ст. ст. 79, 70 УК РФ при назначении наказания ФИО8.
Кроме того, учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимых, суд считает необходимым назначить ФИО6 и ФИО8 наказание в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств для назначения наказания с применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства «***», имеющего государственный регистрационный знак ***; автомобиль марки «***», имеющий государственный регистрационный знак *** - хранящиеся у потерпевшего ФИО5, надлежит вернуть законному владельцу ФИО5, по принадлежности; металлическая монтировка - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от *** N377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору *** суда *** от *** года и окончательно назначить ФИО6 наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО6 - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять с *** года. Зачесть в срок наказания ФИО6, наказание отбытое им по предыдущему приговору суда с *** года по *** года.
Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от *** N377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 70 УК РФ наказание ФИО8 назначить по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору *** суда *** от *** года и окончательно к отбытию считать семь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО8 - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания ФИО8 исчислять с *** года.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства «***», государственный регистрационный знак ***; автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак *** - вернуть законному владельцу ФИО5, по принадлежности; металлическую монтировку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО6 и ФИО8 в тот же срок и в том же порядке со дня получения ими копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова