Дело ***П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд *** в составе:
Председательствующего судьи Кривченко М.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора *** Кузьмичевой С.Г.
потерпевшего ФИО2
подсудимого ФИО5
защитника - адвоката Монастырской А.В., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО5, *** года рождения, ***, ранее судимого:
*** года Благовещенским городским судом *** с учетом определения *** суда от *** года по ч.3 ст.158 к 1 году 2 месяцам лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ, исполнять самостоятельно. *** года по постановлению Биробиджанского городского суда ЕАО от *** года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 4 месяца 15 дней;
*** года Благовещенским городским судом *** по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
*** года Благовещенским городским судом *** по ч.1 ст.111, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. *** года освобожден по отбытию срока наказания.
*** года мировым судьей *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч.1 ст.119, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
*** года Благовещенским городским судом *** по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей по другому уголовному делу,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.167, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того, он совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того, он совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества; кроме того, он умышленно повредил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
1. В один из дней в *** года ранее знакомые ФИО5 и ФИО6 находились в помещении летней кухни дома *** по *** в *** области. По просьбе ФИО5 ФИО6 передала последнему во временное пользование её сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3500 рублей, который ФИО5 обещал вернуть по первому требованию. Таким образом, ФИО6 вверила свой сотовый телефон ФИО5, то есть имущество находилось в правомерном владении последнего. В один из дней, в середине *** года, около 15.00 часов, находясь в помещении летней кухни дома *** по *** в *** области, ФИО5 решил в корыстных целях растратить вверенный ему телефон против воли ФИО6 путем его реализации.
Так, в один из дней в середине *** года, около 15.00 часов, ФИО5, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем растраты чужого имущества вверенного виновному, из корыстных побуждений, взял телефон ФИО6 и пришел на *** по ***, где в этот же день, около 16.00 часов, путем продажи растратил вверенный ему принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3500 рублей, против воли собственника, путем его реализации. Вырученными от продажи денежными средствами ФИО5 распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО5, с корыстной целью, умышленно растратил вверенный ему ФИО6 сотовый телефон, причинив последней значительный ущерб на сумму 3500 рублей,
2. *** года, в ночное время, ранее знакомые ФИО5 и ФИО11 находились в помещении летней кухни дома *** по *** в *** области. В этот же день, около 02 часов 45 минут, между ФИО5 и ФИО11 произошла ссора, после которой ФИО11 уехала из дома ФИО5, оставив у того свои: сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 500 рублей и сумку, в которой находились деньги в сумме 4500 рублей. *** года, около 05.00 часов, ФИО5, находясь в помещении летней кухни дома *** по *** в *** области, с целью личной наживы, решил осмотреть содержимое сумки ФИО11. В это же время ФИО5 решил безвозмездно изъять и обратить в свою пользу находившийся у него принадлежащий ФИО11 сотовый телефон, а также лежавшие в сумке деньги в сумме 4500 рублей, то есть совершить кражу.
Так, *** года, около 05 часов, ФИО5, находясь в помещении летней кухни дома *** по *** в *** области, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вытащил из сумки ФИО11 и положил в карман одетых на нем брюк деньги в сумме 4500 рублей, а также в помещении летней кухни спрятал сотовый телефон ФИО11 марки «Самсунг», стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 5000 рублей, таким образом, безвозмездно изъял имущество из законного владения собственника. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО11, причинив последней значительный ущерб на сумму 5000 рублей.
3. В один из дней в середине *** года, около 22 часов 15 минут, ФИО5 и ФИО2 на автомобиле марки «***», ***, регистрационный знак ***, под управлением ФИО2, подъехали к магазину «***», расположенному по *** в *** области. Припарковав автомобиль, ФИО2 вышел из машины и зашел в магазин «***», а ФИО5 остался в автомобиле. Находясь в салоне машины, на переднем пассажирском сидении, ФИО5 осмотрел содержимое ящика для перчаток автомобиля, где обнаружил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 3000 рублей. ФИО5 решил воспользоваться отсутствием ФИО2, безвозмездно изъять и обратить в свою пользу деньги ФИО2, то есть совершить кражу.
Так, в один из дней в середине *** года, около 22 часов 20 минут, ФИО5, находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля марки «***», ***, регистрационный знак ***, припаркованного возле магазина «***», расположенного по *** в *** области, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из ящика для перчаток достал принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 3000 рублей, которые положил в карман одетых на нем брюк, таким образом, безвозмездно изъял имущество из законного владения собственника. С похищенными деньгами вышел из автомобиля, с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО2, причинив последнему ущерб на сумму 3000 рублей.
4. *** года, около 21.00 часа, ФИО5, являясь работником ***, зашел в строительный вагончик, расположенный рядом с домом *** по *** в *** области. Находясь в вагончике, ФИО5 увидел принадлежащие ФИО12 : сварочный кабель, в количестве 60 метров, стоимостью 4500 рублей, и шлифовальную машинку, стоимостью 4000 рублей. ФИО5 решил воспользоваться отсутствием рабочих в строительном вагончике, безвозмездно изъять и обратить в свою пользу кабель и шлифовальную машинку ФИО12, то есть совершить кражу.
Так, *** года, около 21.00 часа, ФИО5, находясь в строительном вагончике, расположенном рядом с домом *** по *** в *** области, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял принадлежащие ФИО12: сварочный четырёхжильный кабель в количестве 60 метров, по цене 75 рублей за один метр, а всего на сумму 4500 рублей, и шлифовальную машинку, стоимостью 4000 рублей, а всего на сумму 8500 рублей, таким образом, безвозмездно изъял имущество из законного владения собственника. С похищенным имуществом вышел из строительного вагончика, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО5 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО12, причинив последнему ущерб на сумму 8500 рублей,
5. *** года, в ночное время, ФИО5, находясь в доме *** по *** в *** области, испытывая личную неприязнь к ранее знакомой ФИО6, решил умышленно повредить принадлежащий ФИО6 автомобиль марки «***», ***, регистрационный знак ***. С этой преступной целью, в этот же день, около 03 часов 30 минут, ФИО5 приехал во двор дома *** по *** в *** области, где ФИО6 обычно парковала свой автомобиль. Для облегчения реализации своего преступного умысла ФИО5 во дворе дома нашел и взял в руки деревянную палку.
Так, *** года, около 03 часов 30 минут, ФИО5 подошел к припаркованному возле подъезда *** дома *** по *** в *** области принадлежащему ФИО6 автомобилю марки «***», *** года выпуска, регистрационный знак ***. В это же время, ФИО5, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, удерживая деревянную палку двумя руками, находясь сзади, справа от автомобиля ФИО6, умышленно нанес палкой не менее четырёх ударов по правой задней части кузова и правому бамперу автомобиля. Далее ФИО5 перешел к передней части автомобиля справа и умышленно нанес палкой не менее двух ударов по правому переднему крылу автомобиля, чем причинил автомобилю ФИО6 такой вред, когда он без ремонта не может быть использован по своему обычному назначению. Стоимость ремонта автомобиля составляет 10 032 рубля 60 копеек, что является для ФИО6 значительным ущербом.
Таким образом, ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, умышленно повредил автомобиль ФИО6, причинив ей значительный ущерб на сумму 10 032 рубля 60 копеек,
6. *** года, в дневное время, ранее знакомые ФИО5 и ФИО13 распивали спиртное в зале квартиры *** дома *** по *** в *** области. В этот же день, около 11 часов 30 минут, ФИО13 вышла из зала квартиры и ушла в ванную комнату. Около 11 часов 35 минут ФИО5 вышел из зала в прихожую квартиры. Находясь в прихожей, ФИО5 увидел сумку ФИО13. С целью наживы ФИО5 осмотрел содержимое сумки ФИО13, в которой обнаружил кошелек и лежащие в кошельке принадлежащие ФИО13 деньги в сумме 3000 рублей. ФИО5 решил воспользоваться отсутствием ФИО13, безвозмездно изъять и обратить в свою пользу деньги ФИО13, то есть совершить кражу.
Так, *** года, около 11 часов 35 минут, ФИО5, находясь в прихожей квартиры *** дома *** по *** в *** области, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из кошелька достал принадлежащие ФИО13 деньги в сумме 3000 рублей, кошелек вернул в сумку, а похищенные деньги положил в карман одетых на нем брюк. Таким образом, ФИО5 безвозмездно изъял имущество из законного владения собственника. Впоследствии ФИО5 с похищенными деньгами с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению
Таким образом, ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО13, причинив последней значительный ущерб на сумму 3000 рублей,
Подсудимый ФИО5 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ и подтвердил показания, данные на предварительном следствии.
Помимо полного признания вины подсудимым ФИО5, его вина в совершении преступлений подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.
1.По факту растраты имущества ФИО6 в *** года
Будучи допрошенным, в качестве обвиняемого на предварительном следствии, подсудимый ФИО5, показания которого исследованы судом, показал, что в один из дней в *** года он и ФИО6. находились в помещении летней кухни дома *** по *** в ***. Он попросил у ФИО6 во временное пользование её сотовый телефон марки «Нокиа», прямоугольной формы, на две симкарты. ФИО6 передала ему сотовый телефон с тем условием, чтобы он (ФИО5) вернул ей телефон по первому требованию, на что он согласился. Он вставил в телефон ФИО6 свою симкарту и стал им пользоваться. В один из дней, в середине *** года, в дневное время, он находился в помещении летней кухни дома *** по *** в ***. В этот же день, около 15.00 часов, так как у него не было денег, он решил не возвращать сотовый телефон ФИО6, а продать его и вырученные деньги истратить на личные нужды. Он понимал, что тем самым совершает хищение телефона, принадлежащего ФИО6. Он взял сотовый телефон ФИО6 и положил в карман одетых на нем брюк и с целью продажи телефона пошел на ***. В этот же день, около 16.00 часов, он продал сотовый телефон, принадлежащий ФИО6, скупщику за 800 рублей. Вырученные от реализации сотового телефона деньги потратил на спиртное, продукты питания. Через некоторое время ФИО6 потребовала от него возвращения сотового телефона, но он ответил, что телефона у него нет.
(Т. 2л.д. 53)
Потерпевшая ФИО6, чьи показания, данные на предварительном следствии, исследованы судом, показала, что в *** году по телефону она познакомилась с ФИО5, который отбывал наказание в ***. *** года ФИО5 был освобожден, у них с ФИО5 стали развиваться близкие отношения. В *** года, находясь на летней кухне дома ФИО5 по *** в ***, ФИО5 попросил у нее во временное пользование сотовый телефон, так как своего телефона у ФИО5 не было, была лишь симкарта. Она передала ФИО5 свой сотовый телефон марки «Нокиа», прямоугольной формы, серебристого цвета, на две симкарты. Сотовый телефон она приобрела в КНР в *** году за 3500 рублей. Телефон был новый. Она передала ФИО5 телефон без симкарты и с тем условием, что ФИО5 вернет ей телефон по первому её требованию, на что ФИО5 согласился. Примерно, *** года она пришла к ФИО5 домой и потребовала вернуть телефон. ФИО5 сказал, что у него нет её телефона и возвращать его он ей не собирается. Ущерб от кражи телефона, совершенной ФИО5, составил 3500 рублей. Причиненный ущерб для неё является значительным, так как средняя заработная плата составляет 12 000 рублей. Из данной суммы она приобретает продукты питания, одежду, тратит на иные нужды, необходимые для нормальной жизнедеятельности.
(Т.1л.д.83 )
Из протокола проверки показаний подозреваемого ФИО5 на месте от *** года следует, что в ходе проверки показаний производился осмотр летней кухни дома *** по *** в *** области. Справа от ворот, во дворе дома, расположен гараж, далее бетонно-деревянное строение, представляющее собой летнюю кухню. Вход в летнюю кухню осуществляется со стороны дома. Внутри летней кухни, справа от входной двери. расположен стол. Вдоль стены, противоположной входу, расположен диван. ФИО5 пояснил, что в один из дней, в *** года, в помещении летней кухни по его просьбе ФИО6 передала ему во временное пользование сотовый телефон марки «Нокиа», прямоугольной формы, серебристого цвета, на две симкарты. Он обещал ФИО6 вернуть телефон по первому её требованию. Некоторое время он пользовался телефоном ФИО6. В один из дней, в середине *** года, около 15.00 часов, находясь в помещении летней кухни по *** в ***, испытывая денежные трудности, он решил сотовый телефон ФИО6 продать и в этот же день, около 16.00 часов, пришел на ***, где продал похищенный у ФИО6 телефон скупщику сотовых телефонов за 800 рублей.
(Т. 2л.д. 17 )
Из протокола явки с повинной ФИО5, следует, что *** года по его просьбе ФИО6 передала ему (ФИО5) во временное пользование сотовый телефон марки «Нокиа». Через некоторое время он продал телефон ФИО6 на ***. На просьбу ФИО6 вернуть телефон пояснил, что телефона у него нет.
(Т. 1л.д. 77)
Из протокола осмотра места происшествия от *** года следует, что местом совершения преступления является помещение летней кухни дома *** по *** в *** области. Осмотром установлено, что дом одноэтажный деревянный, состоит из самого дома, гаража, летней кухни и земельного участка, территория которых огорожена забором. Справа от ворот на территории дома расположен гараж, далее летняя кухня, которая представляет собой одноэтажное строение. В помещении летней кухня стоял обеденный стол, диван, расположена печь отопления.
(Т. 1л.д.74)
2. По факту кражи имущества ФИО11 *** года
Будучи допрошенным, в качестве обвиняемого на предварительном следствии, подсудимый ФИО5, показания которого исследованы судом, показал, что *** года, в вечернее время, он и его знакомая ФИО11 отмечали в кафе день рождения ФИО11. *** года, около 01 часа, после закрытия кафе они со ФИО11 приехали к нему домой по *** в *** и находились в помещении летней кухни. Около 02 часов 45 минут они со ФИО11 начали ругаться. В ходе конфликта ФИО11 вышла из кухни и уехала домой. В летней кухне она оставила свои: сотовый телефон марки «Самсунг», сумку и шапку. После ухода ФИО11 он продолжил распивать спиртные напитки. *** года, около 05 часов утра, находясь в помещении летней кухни своего дома, он решил похитить у ФИО11 оставленный ею телефон, продать его, а вырученные деньги истратить. Кроме того, с целью поиска ценных вещей он осмотрел содержимое сумки ФИО11, где в конверте-открытке нашел деньги в сумме 4500 рублей, купюрами четыре по 1000 рублей и одна по 500 рублей. Эти деньги ФИО11 подарили на день рождения. В сумке он нашел банковскую карту банка «АТБ». Из сумки ФИО11 он взял деньги в сумме 4500 рублей и банковскую карту, которые положил в карман одетых на нём брюк. Конверт-открытку, в котором лежали деньги, положил обратно в сумку. Сотовый телефон ФИО11 спрятал в кухне. *** года, около 11.00 часов, к нему домой приехала ФИО11 и потребовала вернуть вещи. Он вынес сумку, шапку и передал ФИО11. Осмотрев содержимое сумки, ФИО11 потребовала вернуть ей сотовый телефон, деньги и банковскую карту. Он ответил ФИО11, что никаких её вещей не видел и не брал, после чего ФИО11 уехала. Похищенные у ФИО11 деньги он истратил на спиртное, продукты питания. Сотовый телефон ФИО11 он через три дня продал на *** скупщику за 1000 рублей, которые так же истратил. Банковскую карту и сим карту из телефона ФИО11 выбросил.
(Т. 2л.д.53)
Потерпевшая ФИО11, чьи показания, данные на предварительном следствии, исследованы судом, показала, что *** года у неё был день рождения, который она отмечала в кафе «***». В кафе, среди прочих гостей, она пригласила ФИО5. Ей подарили деньги в сумме 4500 рублей - четыре купюры номиналом по 1000 рублей и одна по 500 рублей, которые были помещены в поздравительный конверт-открытку. Подаренные деньги в конверте-открытке она положила себе в сумку. *** года, около 01 часа ночи, после закрытия кафе, ФИО5 пригласил её к себе домой. На машине-такси они с ФИО5 приехали к нему домой по *** в *** и находились на летней кухне, расположенной во дворе дома. Около 02 часов 45 минут она и ФИО5 стали ругаться. В ходе конфликта она ушла из его дома, остановила машину такси, на которой уехала домой. Свою сумку с содержимым, шапку, сотовый телефон «Самсунг» она оставила дома у ФИО5. *** года, около 11.00 часов, она приехала к ФИО5 домой и потребовала отдать оставленные у того вещи. ФИО5 вынес её сумку и шапку. Замок на сумке был расстегнут. Она осмотрела содержимое сумки и обнаружила, что из конверта-открытки пропали принадлежащие ей деньги в сумме 4500 рублей, а также банковская карта банка «АТБ». Она потребовала у ФИО5 вернуть деньги, банковскую карту и телефон. ФИО5 сказал, что этих вещей не видел и ничего у неё не брал. Она поняла, что ФИО5 похитил её вещи. У неё были похищены:
-деньги в сумме 4500 рублей;
-банковская карта «АТБ», сама карта ценности не представляет;
-сотовый телефон марки «Самсунг», в корпусе черного цвета, не раскладной, стоимостью 500 рублей. В телефоне находилась симкарта сотовой компании «Билайн», не представляющая ценности. Общий ущерб от кражи составил 5000 рублей. Причиненный ущерб для неё является значительным, так как ежемесячный доход на момент совершения преступления составлял 8000 рублей. Из этой суммы она приобретала одежду, продукты питания, иные предметы, необходимые для нормальной жизнедеятельности.
(Т.1л.д. 67)
Из протокола проверки показаний подозреваемого ФИО5 на месте от *** года следует, что в ходе проверки показаний производился осмотр летней кухни дома *** по *** в *** области. Справа от ворот, во дворе дома, расположен гараж, далее бетонно-деревянное строение, представляющее собой летнюю кухню. Вход в летнюю кухню осуществляется со стороны дома. Внутри летней кухни, справа от входной двери, расположен стол. Вдоль стены, противоположной входу, расположен диван. ФИО5 пояснил, что *** года, около 05 часов, находясь в помещении летней кухни, он похитил принадлежащие ФИО11: сотовый телефон марки «Самсунг», деньги в сумме 4500 рублей и банковскую карту «АТБ», которые ФИО11 ранее у него оставила. Похищенные деньги и деньги, вырученные от продажи похищенного у ФИО11 телефона, он истратил на личные нужды, симкарту из телефона и банковскую карту выбросил.
(Т. 2л.д. 17)
Из протокола явки с повинной ФИО5 от *** года, следует, что *** года, около 05 часов утра, в помещении летней кухни *** по *** в ***, он похитил сотовый телефон, деньги и банковскую карту ФИО11.
(Т. 1л.д. 64)
Из протокола осмотра места происшествия от *** года следует, что местом совершения преступления является помещение летней кухни дома *** по *** в *** области. Осмотром установлено, что дом - одноэтажный деревянный, состоит из самого дома, гаража, летней кухни и земельного участка, территория которых огорожена забором. Справа от ворот на территории дома расположен гараж, далее летняя кухня, которая представляет собой одноэтажное строение. В помещении летней кухни стоят обеденный стол, диван, расположена печь отопления.
(Т. 1л.д. 54)
3. По факту кражи имущества ФИО2 в марте 2009 года
Будучи допрошенным, в качестве обвиняемого на предварительном следствии, подсудимый ФИО5, показания которого исследованы судом, показал, что в один из дней, в середине *** года, около 22 часов 15 минут, на микроавтобусе марки «***», ***, под управлением ФИО15, он подъехал к магазину «***», расположенному по *** в ***. ФИО2 вышел из машины и зашел в магазин. Он (ФИО5) находился в салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении. Он решил, осмотреть содержимое ящика для перчаток в машине. Открыв ящик, он увидел деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 50 и 100 рублей. Он решил воспользоваться отсутствием ФИО2 и похитить эти деньги. Около 22 часов 20 минут он взял эти деньги и положил в карман одетых на нем брюк. В этот момент из магазина вышел ФИО2, подошел к машине и спросил, почему он (ФИО5) не выходит из машины. Он притворился сильно пьяным, вышел из машины, зашел в магазин, приобрел спиртное, после чего с похищенными у ФИО2 деньгами ушел домой. Похищенные деньги истратил на приобретение спиртных напитков, продуктов питания.
(Т. 2л.д.53)
Потерпевший ФИО2 суду показал, что он по доверенности управляет микроавтобусом марки «***» *** года выпуска, регистрационный знак ***. В один из дней, в середине *** года, около 22 часов 15 минут, он на своем автомобиле подъехал к магазину «***», расположенному по ***. Вместе с ним в автомобиле находился ФИО5, сидевший на переднем пассажирском сидении. Он (ФИО2) вышел из автомобиля и зашел в магазин «***», ФИО5 остался сидеть в машине. Примерно, в 22 часа 20 минут он вышел из магазина, чтобы закрыть свой автомобиль. ФИО5 продолжал находиться в машине. Он спросил у ФИО5, почему тот не выходит из машины. ФИО5 сразу вышел и зашел в магазин. Он закрыл машину и тоже зашел в магазин. ФИО5 что-то приобрел в магазине, после чего вышел из магазина и ушел. ФИО5 больше он не видел, в магазин тот больше не приходил.
В бардачке автомобиля он периодически хранит личные деньги. В день, когда возил ФИО5, в бардачке лежали принадлежащие ему деньги в сумме 3000 рублей, купюрами различного номинала. В этот же день, когда возил ФИО5, подъехав к дому, он обнаружил, что в бардачке нет денег. На тот момент он подумал, что мог переложить деньги в другое место, и забыл об этом. От сотрудников милиции он узнал, что ФИО5 написал явку с повинной о том, что в тот день похитил деньги в сумме 3000 рублей у него из бардачка автомобиля. Ущерб от кражи в сумме 3000 рублей для него не является значительным. Он не настаивает на возмещении причиненного ущерба и отказывается от заявленного иска.
Из протокола проверки показаний подозреваемого ФИО5 на месте от *** года следует, что в ходе проверки показаний производился осмотр территории. Магазин «***», расположенный по *** в *** области, представляет собой одноэтажное строение. Расположен на пересечении улиц ***. Вход в магазин осуществляется со стороны ***. На момент проверки показаний со стороны *** возле входа в магазин припаркован микроавтобус марки «***» белого цвета, регистрационный знак ***, принадлежащий потерпевшему ФИО2. ФИО5 указал на данный автомобиль и пояснил, что в один из дней, в середине *** года, около 22 часов 20 минут, находясь в данном автомобиле, припаркованном возле магазина «***», из ящика для перчаток похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 3000 рублей. Похищенные деньги истратил на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.
(Т. 2л.д. 17)
Из протокола явки с повинной ФИО5 от *** года следует, что в середине *** года, находясь в автомобиле ФИО2, из ящика для перчаток он похитил деньги в сумме 3000 рублей.
(Т. 1л.д. 103)
Из протокола осмотра места происшествия от *** года следует, что возле дома *** по *** в *** был осмотрен микроавтобус марки «***» *** года выпуска, регистрационный знак ***, белого цвета. Осмотром установлено, что автомобиль, дверные замки повреждений не имеют. В салоне автомобиля на передней панели имеется «бардачок», то есть ящик для перчаток, где со слов ФИО2 находились похищенные ФИО5 деньги в сумме 3000 рублей.
(Т. 1л.д. 92)
4. По факту кражи имущества ФИО12 в марте 2009 года
Будучи допрошенным, в качестве обвиняемого на предварительном следствии, подсудимый ФИО5, показания которого исследованы судом, показал, что в *** года он нанялся на временную работу к ФИО12. *** года, около 21.00 часов, он зашел в строительный вагончик. Работников в вагончике не было. Находясь в вагончике, он увидел шлифовальную машинку и сварочный четырёхжильный кабель, решил воспользоваться отсутствием рабочих и совершить кражу кабеля и шлифовальной машинки. Он взял кабель и шлифовальную машинку в руки, вышел из строительного вагончика и пошел к дому *** по *** в ***, где проживал его знакомый по имени ФИО16, которому продал похищенные кабель и шлифовальную машинку за 2500 рублей. Вырученные деньги истратил на личные нужды.
(Т. 2л.д. 53)
Потерпевший ФИО12, чьи показания, данные на предварительном следствии, исследованы судом, показал, что в *** года в магазине «***», расположенном по *** на личные деньги он приобрел сварочный кабель четырёхжильный, диаметром 16 мм, в количестве 60 метров, по цене 75 рублей за один метр, всего на сумму 4500 рублей, и шлифовальную машинку темно-зеленого цвета за 4000 рублей. Документы и чеки на приобретенный товар у него не сохранились. Данные вещи он хранил в вагончике - металлическом гараже, расположенном рядом с объектом его предприятия по *** в ***. Периодически машинку и кабель он использовал для нужд предприятия. Кабель использовал, присоединив один конец к сварочному аппарату, второй к источнику электричества. В *** года для производства временных работ он нанял двух рабочих, один из которых ФИО5 проживает в районе расположения предприятия. *** года, в вечернее время, он, как обычно, зашел в вагончик, убедился в наличии всего необходимого инвентаря, в том числе, приобретенных в апреле кабеля и шлифовальной машинки. *** года, около 09.00 часов, он пришел на работу и обнаружил пропажу кабеля и шлифовальной машинки. Позже, от сотрудников милиции узнал, что кабель похитил ФИО5.
Таким образом, в результате кражи, совершенной ФИО5 у него были похищены:
- сварочный кабель четырёхжильный, диаметром 16 мм в количестве 60 метров по цене 75 рублей за один метр, всего на сумму 4500 рублей;
-шлифовальная машинка, стоимостью 4000 рублей, а всего на сумму 8500 рублей.
Данные вещи принадлежат ему, приобретены на личные деньги, на баланс предприятия не ставил. Для нужд предприятия использовал лишь периодически. Причиненный ущерб для него является незначительным.
(Т.1л.д. 46 )
Из протокола проверки показаний подозреваемого ФИО5 на месте от *** года следует, что ФИО5 указал на ***, расположенный на пересечении улиц ***. За торговым центром, по левой стороне улицы ***, ФИО5 указал: на огороженную забором территорию, автомойку, строящийся дом. Установлено, что огороженная территория имеет адрес: ***. Со стороны улицы ***, возле строящегося дома, расположен строительный вагончик, представляющий собой металлический гараж. Ворота вагончика расположены в сторону ***. ФИО5 пояснил, что *** года, около 21.00 часов, из данного вагончика он похитил шлифовальную машинку и сварочный четырёхжильный кабель. Похищенные вещи он продал знакомому за 2500 рублей, вырученные деньги истратил на спиртные напитки, продукты питания.
(Т. 2л.д. 17 )
Из протокола явки с повинной ФИО5 от *** года следует, что в *** года, из строительного вагончика по *** в *** он похитил кабель от сварочного аппарата и «болгарку» (шлифовальную машинку), которые продал своему знакомому за 2500 рублей.
(Т. 1л.д. 43)
5. По факту умышленного повреждения автомобиля ФИО6 *** года
Будучи допрошенным, в качестве обвиняемого на предварительном следствии, подсудимый ФИО5, показания которого исследованы судом, показал, что *** года, в ночное время, на летней кухне дома *** по *** в ***, он употреблял спиртное. Он вспомнил старую обиду на ФИО6, решил поехать во двор её дома и повредить автомобиль ФИО6. *** года, около 03 часов 30 минут, он приехал во двор дома *** по *** в ***. Возле шестого подъезда дома был припаркован автомобиль ФИО6 марки «***», *** года выпуска, ***, регистрационный знак ***. Во дворе дома он нашел деревянную палку, взял её в руки и подошел к машине ФИО6. Удерживая палку двумя руками, находясь сзади, справа от автомобиля, он нанес палкой не менее 4 ударов по правой задней части кузова и правому бамперу автомобиля. После первого удара на автомобиле сработала сигнализация. Потом подошел к правой передней части автомобиля и, удерживая палку двумя руками, нанес палкой не менее двух ударов по правому переднему крылу автомобиля. После чего ушел со двора дома ФИО6, палку по пути выбросил.
(Т. 2л.д. 53)
Потерпевшая ФИО6, чьи показания, данные на предварительном следствии, исследованы судом, показала, что она проживает в *** по адресу: *** ***. Квартира расположена в шестом подъезде дома, на пятом этаже. Окна квартиры выходят во двор дома. *** года у ФИО7 она приобрела автомобиль марки «***», *** года выпуска ***, регистрационный знак ***. Документы на автомобиль они не переоформляли из-за постоянной занятости, поэтому автомобилем она управляет по генеральной доверенности, является фактическим владельцем автомобиля, и в случае любого происшествия, связанного с автомобилем, материальный вред причиняется ей, а также она несет любую ответственность, связанную с автомобилем. Автомобиль она приобрела за 80 000 рублей. При приобретении автомобиль находился в отличном техническом и косметическом состоянии. За время пользования автомобилем ситуаций, в результате которых автомобиль мог быть поврежден, не возникало. В *** году по телефону она познакомилась с ФИО5. ФИО5 на момент знакомства отбывал наказание в ***. *** года ФИО5 был освобожден, она его встречала из ***. У них с ФИО5 стали развиваться близкие отношения, они стали встречаться как мужчина и женщина. В *** года ФИО5 стал её ревновать, и они поругались, однако периодически продолжали встречаться. ФИО5 знал, что у неё в пользовании есть автомобиль. *** года, около 22.00 часов, она возвращалась домой. Автомобиль был припаркован возле шестого подъезда дома *** по *** в ***. На автомобиле никаких повреждений не было. Она поднялась в свою квартиру и через некоторое время легла спать. Около 03 часов 30 минут, *** года она проснулась оттого, что во дворе дома на её автомобиле сработала сигнализация. Она сразу подбежала к окну и увидела, что возле автомобиля с правой стороны стоит ФИО5. Она сразу узнала ФИО5. Двор дома хорошо освещен, она видела лицо ФИО5, знает его по телосложению, движениям. ФИО5 двумя руками держал палку, длиной около 01 метра. Она видела, как ФИО5, находясь сзади, справа от её машины, удерживая палку двумя руками, нанес не менее трёх ударов по задней правой части автомобиля. Удары пришлись по правой задней части кузова и правому бамперу. Далее, ФИО5 прошел немного к передней части автомобиля и нанес палкой не менее двух ударов по правому переднему крылу автомобиля. Потом ФИО5 с палкой в руках убежал. Она сразу же выбежала на улицу, подошла к своему автомобилю и обнаружила вмятину на правом переднем крыле, вмятину на задней правой стороне кузова и повреждения в виде царапин на заднем бампере с правой стороны. О случившемся она сообщила в милицию. В результате повреждения ФИО5 её автомобиля ей, согласно отчета *** об определении стоимости ремонта автомобиля по состоянию на *** года, выполненного ***, причинен ущерб в сумме 10032 рубля 60 копеек. Причиненный ущерб для неё является значительным, так как заработная плата составляет 12 000 рублей. Из этой суммы она оплачивает коммунальные услуги, приобретает продукты питания, тратит на иные нужды.
(Т.1л.д. 167)
Свидетель ФИО8, чьи показания, данные на предварительном следствии, исследованы судом, показала, что в настоящее время её фамилия ФИО8. Ранее носила фамилию ФИО7. Ранее у неё в собственности был автомобиль марки «***», *** года выпуска ***, регистрационный знак ***. На её имя оформлено свидетельство о регистрации данного транспортного средства. *** года данный автомобиль она продала за 80000 рублей ФИО6. Документы на автомобиль сразу не переоформили, а оформили лишь генеральную доверенность и ввиду постоянной занятости не оформили до настоящего времени. Она не является собственником автомобиля. Его фактическим собственником является ФИО6. В связи чем, в случае любого происшествия, связанного с автомобилем, вред причиняется ФИО6. От сотрудников милиции она узнала, что в *** года автомобиль ФИО6 повредил её знакомый. Ущерб от повреждения автомобиля причинен непосредственно ФИО6.
(Т.1л.д. 171)
Из протокола проверки показаний подозреваемого ФИО5 на месте от *** года следует, что в ходе проверки показаний производился осмотр территории. Дом *** по ***- пятиэтажный, состоит из шести подъездов. На расстоянии, примерно, 30 метров в северо-западном направлении от шестого подъезда дома имеется асфальтированная не огороженная стоянка для автотранспорта. На момент проведения проверки показаний на месте на стоянке припаркован автомобиль марки «***», *** года выпуска ***, регистрационный знак ***, принадлежащий потерпевшей ФИО6. ФИО5 указал на данный автомобиль и пояснил, что в ночь на *** года автомобиль ФИО6 был припаркован ближе к шестому подъезду дома. Далее ФИО5 пояснил, что *** года, около 03 часов 30 минут, на почве личных неприязненных отношений с помощью найденной палки он повредил автомобиль ФИО6.
(Т. 2л.д. 17)
Из протокола явки с повинной ФИО5 от *** года следует, что в *** года в микрорайоне с помощью найденной палки, на почве личных неприязненных отношений, он повредил автомобиль «***», принадлежащий ФИО6.
(Т. 1л.д. 152)
Из протокола осмотра места происшествия от *** года следует, что местом совершения преступления является двор дома *** по *** в ***. Осмотром установлено, что во дворе дома находится автомобиль марки «***», *** года выпуска ***, регистрационный знак ***. На автомобиле, рядом с правым задним габаритом имеется вмятина яйцевидной формы размером 5x10см. На правом заднем бампере имеется царапина длиной около 10 см. На переднем правом крыле имеются вмятины.
(Т. 1л.д. 119)
Из протокола осмотра предметов (документов) от *** года следует, что был осмотрен отчет ***. Осмотром установлено: отчет *** об определении стоимости ремонта АМТС «***», гос. ***, выполнен ***. Составлен по состоянию на *** года. Дата составления *** года. Отчет состоит из 17 листов формата А4.Согласно экспертному заключению об оценке стоимость ремонта автомобиля «***», гос. ***, по состоянию на *** года составляет 10 032,60 рублей (десять тысяч тридцать два рубля шестьдесят копеек). Отчет подписан оценщиком ФИО17. Заключение утвердил директор *** ФИО9. На его подписи имеется мастичный оттиск печати ***. Заключение выдано заказчику *** года. Приложение к отчету представляет собой акт осмотра транспортного средства *** от *** года. В графе «Осмотром обнаружены повреждения имеется рукописная запись следующего содержания:
1. Боковина правая- деформация, вмятина-ремонт.
2.Крыло правое, переднее- деформация 50%-ремонт.
3.Бампер задний-деформация, потрескалась краска-ремонт.
После осмотра отчет признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
(Т. 1л.д. 173,175)
6. По факту кражи имущества ФИО13 *** года
Будучи допрошенным, в качестве обвиняемого на предварительном следствии, подсудимый ФИО5, показания которого исследованы судом, показал, что *** года, в дневное время, он вместе с ФИО13 в зале квартиры *** дома *** по *** в *** распивал спиртное. Около 11 часов 30 минут ФИО13 вышла из зала и ушла в ванную комнату. Около 11 часов 35 минут он вышел из зала в прихожую. На шкафу-купе, расположенном справа от входной двери в квартиру, висела женская сумка ФИО13. С целью поиска ценных вещей и дальнейшей их кражи он осмотрел содержимое сумки ФИО13. Из сумки он достал кошелек. Открыв кошелек, он увидел деньги. Он пересчитал деньги, денег было 3000 рублей, купюрами по 50, 100 и 500 рублей. Он убедился, что ФИО13 находится в ванной комнате и за его действиями наблюдать не может, после чего деньги ФИО13 в сумме 3000 рублей положил в карман одетых на нем брюк, кошелек положил обратно в сумку, застегнул замок на сумке и зашел в зал квартиры. Около 11 часов 50 минут ФИО13 вышла из ванной комнаты и зашла в зал. Они с ФИО13 продолжили распивать спиртное, после чего около 16.00 часов с похищенными у ФИО13 деньгами он ушел из квартиры. Деньги истратил на спиртные напитки и продукты питания.
(Т. л.д. 53)
Потерпевшая ФИО13, чьи показания, данные на предварительном следствии, исследованы судом, показала, что ранее она проживала по адресу: *** *** ***. *** года, около 09 часов утра, находясь дома, она пересчитала имевшиеся у неё деньги. Их было ровно 3000 рублей, купюрами номиналом по 50, 100, 500 рублей. Деньги положила в кошелек, кошелек положила в свою сумку, сумку повесила в прихожей на шкаф-купе, стоящий справа от входной двери в квартиру. *** года, около 10 часов утра, к ней домой пришел ФИО5. Она и ФИО5 находились в зале квартиры, где пили пиво. Около 11 часов 30 минут она пошла в ванную комнату, где пробыла, примерно, до 11 часов 50 минут. ФИО5 в это время в квартире находился один. Когда она вышла из ванной, ФИО5 находился в зале. Они продолжили с ФИО5 употреблять спиртные напитки. Около 16.00 часов ФИО5 ушел, из квартиры. Около 21.00 часа *** года она решила сходить в магазин за сигаретами, достала кошелек из сумки, висевшей в прихожей, но денег в кошельке в сумме 3000 рублей не оказалось. Она поняла, что деньги похитил ФИО5 в тот период, когда она находилась в ванной комнате. Причиненный ущерб для нее является значительным, так как на тот момент она не имела постоянной работы, перебивалась временными заработками. Ранее в милицию по факту кражи ФИО5 у неё денег не обращалась, так как было стыдно, что деньги у неё похитил близкий человек.
(Т.1л.д. 23)
Из протокола проверки показаний подозреваемого ФИО5 на месте от *** года следует, что в ходе проверки показаний производился осмотр территории. Дом *** по *** - кирпичный, пятиэтажный, состоит из четырёх подъездов, расположен вдоль ***. ФИО5 указал на второй подъезд дома и пояснил, что в этом подъезде расположена квартира ***, где он совершил кражу денег ФИО13. Входная дверь в подъезд - металлическая, оборудована домофоном. В подъезде дома ФИО5 указал на квартиру ***. Квартира расположена на втором этаже, прямо и справа от лестницы. Входная дверь в квартиру металлическая. На момент проверки показаний на месте жильцы *** отсутствовали дома, в связи с чем, проверка показаний в квартире не производилась. Указав на дверь квартиры ***, ФИО5 пояснил, что *** года, около 11 часов 35 минут, находясь в данной квартире, воспользовавшись отсутствием ФИО13, из сумки последней он похитил деньги в сумме 3000 рублей, которые впоследствии истратил на спиртные напитки, продукты питания.
(Т. 2л.д. 17)
Из протокола явки с повинной ФИО5 от *** года следует, что в *** года в квартире *** по *** в *** из висевшей в прихожей сумки он похитил принадлежащие ФИО13 деньги в сумме 3000 рублей, которые истратил на личные нужды.
(Т.1л.д. 16 )
Из протокола осмотра места происшествия от *** года следует, что местом совершения преступления является квартира *** дома *** по *** в *** области. Осмотром установлено, что дом пятиэтажный, кирпичный. Квартира *** расположена на втором этаже подъезда дома, прямо и справа от лестницы. Входная дверь в квартиру - металлическая, коричневого цвета. Запорные устройства и дверь повреждений не имеют. Квартира состоит из зала и спальной комнаты. В прихожей квартиры, справа от входной двери, расположен шкаф -купе. Присутствовавшая при осмотре ФИО13 пояснила, что *** года ФИО5 похитил деньги в сумме 3000 рублей из сумки, висевшей на данном шкафу-купе.
(Т. 1л.д.7)
Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого ФИО5 установленной.
Действия ФИО5 органом предварительного следствия верно квалифицированы:
- по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6), как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО12), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
- по ч.1 ст.167 УК РФ (по эпизоду умышленного повреждения имущества ФИО6), как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
- по ч.8 ст. 246 УПК РФ исключил из юридической квалификации действий подсудимого ФИО5 квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения, поскольку, как пояснил в судебном заседании потерпевший ФИО2, ущерб от кражи денежных средств не является для него значительным, и переквалифицировал действия ФИО5 на ч.1 ст. 158 УК РФ.
С учетом позиции государственного обвинителя и требований ст. 15 ч.1 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на основании состязательности сторон, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности: по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО5 суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию всех преступлений, а также явки с повинной по всем эпизодам хищения.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому ФИО5, судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, совершение ФИО5 ряда умышленных корыстных преступлений в непродолжительный период времени с момента освобождения его от наказания, назначенного за совершение аналогичных преступлений, суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО13 о взыскании причиненного ущерба в размере 3000 рублей, ФИО12 о взыскании причиненного ущерба в размере 8500 рублей, ФИО11 о взыскании причиненного ущерба в размере 5000 рублей, ФИО6 о взыскании причиненного ущерба в размере 13 532 рублей 60 копеек, суд находит законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимого ФИО5.
Производство по гражданскому иску, заявленному ФИО2 о взыскании причиненного ущерба в сумме 3000 рублей, в силу ст.39, 173 ГПК РФ подлежит прекращению, в связи с отказом гражданского истца от заявленного иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.167, п. «в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) в виде одного года лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО12) в виде одного года лишения свободы;
- по ч.1 ст.167 УК РФ (по эпизоду умышленного повреждения имущества ФИО6) в виде одного года лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО5 - лишение свободы сроком три года шесть месяцев.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Благовещенского городского суда от *** года, окончательно назначить ФИО5 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять с *** года.
Зачесть в срок отбытия наказания ФИО5 срок содержания его под стражей по приговору Благовещенского городского суда от *** года: с *** года по *** года, с *** года по *** года.
Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО6 причиненный ущерб в размере 13 532 (тринадцать тысяч пятьсот тридцать два) рубля 60 копеек рублей.
Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО11 Юлии Владимировны причиненный ущерб в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО12 причиненный ущерб в размере 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО13 причиненный ущерб в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Кривченко М.Ф.