Статья 161 часть 2



у/дело ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск *** года

Судья Благовещенского городского суда *** Камалов Р.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора *** Куликовой С.Л.

подсудимых ФИО5, ФИО6,

защитников - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер ***

от *** года, адвоката Чижикова Е.С., представившего удостоверение *** и

ордер *** от *** года

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, *** года рождения, *** ранее судимой:

*** года Благовещенским городским судом *** по ст. ст. 158 ч. 2 п.«в», 73 УК РФ к 2 годам лишению свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Благовещенского городского суда *** от *** года испытательный срок был продлен на 3 месяца. Постановлением Благовещенского городского суда *** от *** года испытательный срок был продлен на 3 месяца, содержащейся под стражей с *** года

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ

ФИО6, *** года рождения, ***, ранее не судимой, находящейся под мерой пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 и ФИО6 предварительно договорившись между собой, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, ФИО5 трижды совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ФИО5 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

*** года, около 01 часа 45 минут, ФИО5 вместе со своим знакомым ФИО7 находилась в автомобиле марки «***», принадлежащем последнему, стоящем около *** по *** *** области. Увидев лежавший на панели в салоне автомобиля принадлежащий ФИО7 сотовый телефон, ФИО5, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решила совершить кражу этого сотового телефона, воспользовавшись при этом тем, что ФИО7 вышел из автомобиля и за ее действиями никто не наблюдает.

Так, *** года, около 01 часа 45 минут, ФИО5, находясь в салоне автомобиля марки «***», стоящем около *** по *** *** области, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедилась, что ФИО7 за ней не наблюдает. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, ФИО5 взяла с панели в салоне автомобиля и тем самым тайно похитила принадлежащий ФИО7сотовый телефон стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом ФИО5 с места преступления скрылась. В дальнейшем ФИО5 распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО5 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО7: сотовый телефон стоимостью 4 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года около 07 часов 00 минут, ФИО5 находилась в квартире *** дома ***, расположенного по *** *** области, в гостях у своих знакомых ФИО9 и ФИО8 Увидев лежавший на подоконнике в комнате указанной квартиры принадлежащий ФИО9 сотовый телефон марки «ЛДжи», ФИО5, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решила похитить этот сотовый телефон, в присутствии ФИО8

Так, *** года, около 07 часов 00 минут, ФИО5, находясь в квартире *** дома ***, расположенного по *** *** области, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, в присутствии ФИО10, понимая, что ФИО10 осознавал преступный характер ее действий, взяла с подоконника в комнате указанной квартиры и тем самым открыто похитила принадлежащий ФИО9 сотовый телефон марки «ЛДжи» стоимостью 2 600 рублей. ФИО8 потребовал у ФИО5 вернуть сотовый телефон. ФИО5, не обращая внимания на требования ФИО8, с похищенным имуществом с места преступления скрылась. В дальнейшем ФИО5 распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО5 умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила имущество, принадлежащее ФИО9: сотовый телефон марки «ЛДжи» стоимостью 2 600 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2 600 рублей.

Кроме того, *** года около 23 часов 50 минут, ФИО5 находилась в помещении торгового павильона, принадлежащего ИП ФИО17, расположенного по *** *** области, в гостях у своей знакомой ФИО11, работающей продавцом в указанном торговом павильоне. Увидев лежавшие в коробке под витриной в помещении торгового павильона деньги, ФИО5, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решила совершить кражу этих денег, принадлежащих ИП ФИО17, воспользовавшись при этом тем, что ФИО11 отвлеклась, и за ее действиями никто не наблюдает.

Так, *** года, около 23 часов 50 минут, ФИО5, находясь в помещении принадлежащего ИП ФИО17 торгового павильона, расположенного по *** *** области, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедилась, что ФИО11 за ней не наблюдает. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, ФИО5 взяла из коробки под витриной в помещении торгового павильона и тем самым тайно похитила деньги в сумме 13000 рублей, принадлежащие ИП ФИО17 С похищенными деньгами ФИО5 с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО5 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме 13 000 рублей, принадлежащее ИП ФИО17, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года около 22 часов 55 минут, ФИО5 вместе со своим знакомым ФИО12 находилась в доме *** по *** *** области, в гостях у своей знакомой ФИО13, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО5 взяла у ФИО12 сотовый телефон марки «Нокио» с 2 сим-картами, чтобы позвонить. Осуществив звонок, ФИО5 оставила сотовый телефон у себя, дожидаясь ответного звонка. ФИО12 в это время уснул. ФИО5, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решила совершить кражу сотового телефона, воспользовавшись при этом тем, что ФИО13 и ФИО12 спят, и за ее действиями никто не наблюдает.

Так, *** года, около 23 часов 00 минут, ФИО5, находясь в доме *** по *** *** области, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедилась, что ФИО13 и ФИО12 спят, и за ней никто не наблюдает. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, ФИО5 положила в карман надетой на ней одежды и тем самым тайно похитила принадлежащий ФИО12 сотовый телефон марки «Нокио» стоимостью 3100 рублей. С похищенным имуществом ФИО5 с места преступления скрылась. В дальнейшем ФИО5 распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО5 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО12: сотовый телефон марки «Нокио» стоимостью 3 100 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года около 23 часов 05 минут, ФИО5, после совершения кражи имущества ФИО12 в доме *** по *** *** области, решила уйти. Войдя в прихожую и увидев принадлежащую ФИО13 куртку, ФИО5 решила ее похитить, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает.

Так, *** года, около 23 часов 05 минут, ФИО5, находясь в прихожей дома *** по *** *** области, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и келая этого, убедилась, что ФИО13 и ФИО12 спят, и за ней никто не наблюдает. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, ФИО5 взяла :ебе и тем самым тайно похитила куртку стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО13

С похищенным имуществом ФИО5 с места преступления скрылась. В дальнейшем ФИО5 распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО5 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащую ФИО13 куртку стоимостью 4 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года около 17 часов 15 минут ФИО5 и ФИО6, находясь около *** по *** *** области, встретили ранее незнакомую им ФИО15 Увидев в руках у ФИО15 сумку, ФИО5 и ФИО6, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, договорились между собой открыто похитить эту сумку с имуществом с целью дальнейшего использования на личные нужды, вступив тем самым в предварительный преступный сговор. Следуя за ФИО15, ФИО5 и ФИО6 прошли на *** области.

Так, *** года около 17 часов 20 минут, ФИО5 и ФИО6, находясь на *** области, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошли к ФИО15 Выполняя условия предварительного сговора, направленного на открытое хищение имущества ФИО15, ФИО6 умышленно нанесла ФИО15 не менее 4 ударов кулаком правой руки и не менее 3 ударов коленом ноги по голове, причинив сильную физическую боль. ФИО5, действуя одновременно, согласованно и совместно с ФИО6, резким движением руки стала вырывать сумку с имуществом у ФИО15 из рук, требуя отпустить сумку, после чего умышленно нанесла ФИО15 не менее 4 ударов коленом ноги по голове, причинив физическую боль. ФИО15 упала на пол. Продолжая свои совместные с ФИО6 преступные действия, ФИО5 вырывала сумку с имуществом у ФИО15 из рук, причиняя сильную физическую боль. ФИО15 закричала и стала звать на помощь, тогда ФИО6, подавляя сопротивление потерпевшей, нанесла ФИО15 не менее 4 ударов ногой по ноге и телу. Затем ФИО5 вырвала сумку с имуществом у ФИО15 из рук. С похищенной сумкой с имуществом ФИО5 и ФИО6 с места происшествия скрылись.

Таким образом, ФИО5 и ФИО16, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили принадлежащую ФИО15 сумку стоимостью 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО5 и ФИО6 виновными себя в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.

Обвиняемыми ФИО5 и ФИО6 в присутствии их защитников при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как они полностью согласны с предъявленными им обвинениями.

В судебном заседании подсудимые ФИО5 и ФИО6 поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они полностью согласны с предъявленными им обвинениями, содержание которых им понятно, пояснив, что это их добровольное волеизъявление, заявленное после консультации с защитником и согласны на рассмотрение уголовного дела в отсутствии потерпевших.

В судебном заседании защитник Гарбузов А.И. поддержал заявленное подсудимой ФИО5 ходатайство и так же согласен рассмотрение данного уголовного дела в отсутствии потерпевших.

Потерпевшие ФИО9, ФИО7, ФИО17, ФИО13, ФИО12, ФИО15 были извещены надлежащим образом о дате и возражений о рассмотрение дела в особом порядке в отношении ФИО5 и ФИО6, не поступило.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО5 и ФИО6 с применением особого порядка судебного разбирательства и в отсутствии потерпевших.

Суд удостоверился, что подсудимые ФИО5 и ФИО6 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данные ходатайства были заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинения, с которыми согласились подсудимые ФИО5 и ФИО6, обоснованы и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по уголовному делу доказательств и в отсутствии потерпевших.

Суд считает, что вина ФИО5 и ФИО6 в совершении преступлений установлена и доказана, а их действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы:

ФИО5:

- по факту хищения имущества ФИО7 - по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

- по факту хищения имущества ФИО17- по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по факту хищения имущества ФИО12- по ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ФИО16:

- по факту хищения имущества ФИО15- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вместе с тем, органами предварительного следствия подсудимая ФИО5 и ФИО16 обвиняются также в хищении: двух сим- карт, принадлежащих ФИО7; двух сим- карт, принадлежащих потерпевшему ФИО9; двух сим- карт, принадлежащих потерпевшему ФИО12; заграничный паспорт и пластиковую карту, принадлежащих потерпевшей ФИО15, материальной ценности для них не представляющих.

В судебном заседании государственный обвинитель предложила исключить из объема

обвинения подсудимых ФИО5 и ФИО16 хищение: двух сим- карт, принадлежащих ФИО7; двух сим- карт, принадлежащих потерпевшему ФИО9; двух сим- карт, принадлежащих потерпевшему ФИО12; заграничный паспорт и пластиковую карту, принадлежащих потерпевшей ФИО15, как излишне вмененные, мотивируя тем, что указанные предметы материальной ценности для потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО15 не представляют.

В соответствии с примечанием 1 к ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или иных лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения подсудимых ФИО5 и ФИО16, хищение: двух сим- карт, принадлежащих ФИО7; двух сим- карт, принадлежащих потерпевшему ФИО9; двух сим- карт, принадлежащих потерпевшему ФИО12; заграничный паспорт и пластиковую карту, принадлежащих потерпевшей ФИО15, поскольку по смыслу уголовного закона вещи, не представляющие материальной ценности, не могут быть предметом хищения.

При назначении вида и размера наказания ФИО5 и ФИО16 суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о их личности:

ФИО5 ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по фактам кражи имущества ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО13, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено.

ФИО6 ранее не судима, по месту работы в *** характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, судом не установлено

Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих последствий по делу, суд считает возможным назначить ФИО6 наказание, не связанное с лишением свободы, то есть применить к ней условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимой ФИО5 наказания, связанного с лишением свободы на определенный срок, поскольку считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда *** от *** года, на основании ст.74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание ФИО5 должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицам, причинившими вред.

В ходе предварительного следствия были заявлены гражданские иски о взыскании причиненного материального ущерба:

- потерпевшим ФИО9 на сумму 2.600 рублей, ущерб возмещен в полном объеме.

- потерпевшим ФИО7 на сумму 4.000 рублей, от иска отказался.

- потерпевшим ФИО17 на сумму 13.000 рублей, ущерб возмещен на сумму 6.000 рублей, не возмещен на сумму 7.000 рублей.

- потерпевшей ФИО13 на сумму 4.000 рублей, ущерб возмещен полностью.

- потерпевшим ФИО12 на сумму 3.100 рублей, ущерб возмещен полностью.

- потерпевшей ФИО15 на сумму 1.200 рублей, ущерб возмещен полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержала исковые требования потерпевшего ФИО17 в не возмещенной части в сумме 7.000 рублей; Просила производство по гражданским искам потерпевших ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО15 прекратить, в связи с их полным возмещением, а ФИО7 в связи с отказом от иска.

Подсудимая ФИО5 согласна с взысканием с нее суммы причиненного материального ущерба.

На основании изложенного суд считает, что заявленный потерпевшим ФИО17 гражданский иск о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в не возмещенной части в размере 7.000 рублей; и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ ответственность за возмещение ущерба возлагает на подсудимую ФИО5 Производство по гражданским искам потерпевших ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО15 прекратить, в связи с их полным возмещением, а ФИО7 в связи с отказом от иска.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: сотовый телефон марки «ЛДжи», две сим- карты, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО9; кожаную куртку, хранящуюся у потерпевшей ФИО13, подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО13; сотовый телефон марки «Нокио», две сим- карты, принадлежащих потерпевшему ФИО12, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО12; тетрадь учета выручки денежных средств, хранящаяся у потерпевшего ФИО17, подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО17; сумку и загранпаспорт, хранящиеся у потерпевшей ФИО15, подлежит оставлению по принадлежности по потерпевшей ФИО15

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от *** ***ФЗ), и назначить наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО9)- 1 (один) год лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО17)- 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.161 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО15) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УКРФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО5 наказание по совокупности преступлений 3 (три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО5 условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда от *** года.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от *** года, окончательно назначить ФИО5 наказание по совокупности приговоров - 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения ФИО5 - заключение под стражу, оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с *** года.

ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от *** ***ФЗ) и назначить наказание 2 (два) года лишения наказания без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на ФИО6 исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в контролирующие органы, не совершать правонарушений в период испытательного срока.

Меру пресечения ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО17 сумму в размере 7.000 (семь тысяч) рублей.

Производство по гражданским искам ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО15 прекратить, в связи с их полным возмещением, а ФИО7 в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «ЛДжи», две сим- карты, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО9; кожаную куртку, хранящуюся у потерпевшей ФИО13, подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО13; сотовый телефон марки «Нокио», две сим- карты, принадлежащих потерпевшему ФИО12, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО12; тетрадь учета выручки денежных средств, хранящаяся у потерпевшего ФИО17, подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО17; сумку и загранпаспорт, хранящиеся у потерпевшей ФИО15, подлежит оставлению по принадлежности по потерпевшей ФИО15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Благовещенского городского суда Р.В. Камалов