Статья 111 часть 4



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Еременко М.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием помощника прокурора *** Кучер А.С.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Шухова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, *** года рождения, *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО8 Преступление совершено ФИО4 в *** при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 50 минут ФИО4 находился в гостях у своего знакомого ФИО6 в квартире *** дома *** по *** *** области, которая расположена на 5 этаже 5 подъезда указанного дома. В указанной квартире находился ФИО8, совместно с которым ФИО4 употреблял спиртные напитки. Около 18 часов 50 минут этого же дня находящаяся в квартире ФИО14 попросила ФИО8 покинуть её жилище, после чего он вышел из квартиры. Примерно через 5 минут того же дня после ухода ФИО8 из квартиры вышел ФИО4, который спускаясь по лестничному маршу, увидел на лестничной площадке, расположенной между 2 и 3 этажами ФИО8 и, решив выпроводить последнего из подъезда, стал рукой толкать ФИО8 в сторону выхода. ФИО4 и ФИО8 дошли до лестничной площадки 1 этажа указанного выше дома, где ФИО8, не желая далее двигаться, выражаясь в адрес ФИО4 нецензурными выражениями, схватился правой рукой за перила лестничного марша. В ответ на это, ФИО4 стал толкать рукой в спину ФИО8, чтобы вывести его из подъезда. Однако ФИО8, не желая уходить из подъезда и сопротивляясь действиям ФИО4, локтем левой руки нанес скользящий удар ФИО4 в область подбородка.

В этот момент, то есть *** года около 19 часов у ФИО4, находящегося на первом этаже пятого подъезда дома *** по *** *** области, на почве личных неприязненных отношений к ФИО8, вызванных тем, что последний ударил его и, сопротивляясь не хотел уходить из подъезда, а также высказывал в его адрес нецензурные выражения, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, путём нанесения ударов рукой, сжатой в кулак и ногами в обуви, в жизненно важную часть тела - голову ФИО8

Реализуя свой преступный умысел ФИО4 *** года, около 19 часов, находясь на лестничной площадке 1 этажа 5 подъезда дома *** по *** *** области, испытывая к ФИО8 личные неприязненные отношения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий от своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни, понимая, что нанесение со значительной силой множества ударов руками, сжатыми в кулаки и ногами в обуви в жизненно - важную часть тела - голову ФИО8, неизбежно причинит тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти ФИО8 от последствий нанесенных им ударов, хотя при должной внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть эти последствия, ФИО4 подошёл к ФИО8 и умышленно нанёс рукой, сжатой в кулак, со значительной силой один удар в область головы ФИО8, а затем сразу же нанес один удар со значительной силой ногой в обуви в область головы последнего, от которого ФИО8 сел на корточки, облокотившись спиной к стене подъезда, после чего ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес ФИО8 один удар ногой в обуви со значительной силой в область головы, от которого последний упал на пол.

Затем ФИО4 *** года, около 19 часов, находясь на лестничной площадке 1 этажа 5 подъезда дома *** расположенного по *** *** области, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни, понимая, что последний не оказывает сопротивления, не угрожает его жизни и здоровью и не представляет никакой опасности, стал поднимать ФИО8 с пола, но не удержал его, и в результате чего ФИО8 снова упал на пол, а ФИО4 для реализации своего преступного умысла нанес ФИО8 не менее двух ударов со значительной силой ногой в обуви в область головы последнего.

В результате нанесенных ФИО4 ФИО8 ударов последнему были причинены следующие телесные повреждения:

- закрытая тупая черепно-мозговая травма с очаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани черепа в левой теменно-затылочной области, в левой височной области, в правой теменной области в проекции передненаружного квадранта, в левой надбровной области, правой теменной области в проекции задненаружного квадранта, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) по всем поверхностям лобных, затылочных долей и мозжечка, ушибы ткани головного мозга в проекции затылочных долей и основании лобной доли, кровоизлиянием в полость правого желудочка, кровоподтеки в правой и левой глазничных областях, поверхностная рана на верхнем веке правого глазного яблока, ссадины в лобной области, на носу, в правой щечной области, на коже верхней губы, участок осаднения в левой щечной области, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть, и состоят в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти ФИО8

Кроме того, в результате преступных действий ФИО4 ФИО8 было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека на правом бедре, которое не причинило вреда здоровью.

Смерть ФИО8 наступила *** года в 16 часов 00 минут в *** от вторичных кровоизлияний в стволовой отдел головного мозга, развившихся в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы, причиненной ему ФИО4

Подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался.

Помимо полного признания вины подсудимым ФИО4, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подозреваемого ФИО4 от *** года, согласно которым *** года с 09.00 часов он находился на работе. Около 19.00 часов вместе со своим знакомым ФИО6, с которым вместе работают на одном предприятии пошел в гости по адресу *** ***, где проживал ФИО6 у своих знакомых ФИО14 и ФИО15. В квартире находились хозяева ФИО14 и ФИО15, мужчина по имени ФИО13, мужчина по имени ФИО26, женщина ФИО16, которая является сожительницей ФИО6, мужчина по имени ФИО28 и мужчина по имени ФИО8. Ни с кем из них, кроме ФИО14, он ранее знаком не был и познакомился в этот день. Все находившиеся в квартире люди в зале квартиры употребляли спиртосодержащую жидкость «Трояр». Он и ФИО6 стали распивать принесенное с собой спиртное в другой комнате. Он недолго общался с ФИО8, который рассказал, что не имеет постоянного места жительства и ночует где придется. Никаких конфликтов у них с ФИО8 не возникало. Примерно в 21.00-21.30 часов ФИО14 стала всех выгонять из квартиры, потому что было уже поздно и все были пьяные. Первым из квартиры вышел ФИО8. На вид ему было 30-32 года. Он был одет в одежду черного цвета. Одежда, лицо и руки ФИО8 были очень грязными, как ему показалось закопченными и от него исходил неприятный запах. После ухода ФИО8 ФИО6 попросил его сходить за пивом и дал денег. Он согласился и вышел из квартиры через 5-10 минут после ФИО8. Квартира ФИО14 находится на 5 этаже. Когда стал спускаться по лестнице, то на лестничной площадке между 2 и 3 этажами увидел ФИО8 и спросил, почему тот находится в подъезде и не уходит. ФИО8 сказал в ответ «Тебе какая разница» и стал выражаться нецензурной бранью. Он сказал ФИО8, чтобы тот уходил из подъезда и стал подталкивать рукой. Вместе с ФИО8 они спустились до лестничной площадки 1 этажа. ФИО8 сказал, что дальше никуда не пойдет и схватился правой рукой за перила лестницы. Он стал толкать ФИО8 рукой в спину, чтобы тот выходил из подъезда. Он стоял за спиной ФИО8. ФИО8 локтем левой руки нанес удар ему в область подбородка. Удар прошел вскользь. После этого ФИО8 повернулся к нему лицом. Он нанес ФИО8 удар правой рукой со значительной силой по лицу по левой щеке. От удара ФИО8 отлетел спиной к стене. Он сразу ударил ФИО8 со значительной силой правой ногой по лицу в левую сторону. От этого удара ФИО8 сел на корточки, а спиной облокотился на стену. Он нанес ФИО8 прямой удар правой ногой со значительной силой по лицу. От удара ФИО8 ударился затылком о стену и упал на правый бок на пол лестничной площадки, ударившись головой о пол. Из носа у ФИО8 пошла кровь, которая попала ему на трико и на ботинки. Он стал поднимать ФИО8, но тот вырвался из рук и упал на левый бок, на пол и ударился головой о пол. ФИО8 что-то говорил и просил, чтобы он больше его не бил. Он ударил ФИО8 ступней правой ноги, обутой в зимний ботинок, сверху по лицу с правой стороны. Голова у ФИО8 находилась на полу. После этого он нанес еще один удар, правой ногой сверху, пытаясь попасть по лицу ФИО8. Но этот удар прошел вскользь, задев лицо ФИО8. Во время нанесения ударов ФИО8 никакого сопротивления не оказывал. Все удары ФИО8 он нанес в течение 10-20 секунд. После нанесения ударов он стал вытаскивать ФИО8 на улицу из подъезда, чтобы ФИО8 пришел в себя на свежем воздухе. Сам ФИО8 идти не мог. Он спустил ФИО8 по лестнице и подтянул его к двери подъезда. После этого он вышел из подъезда на улицу, а ФИО8 остался лежать в подъезде. На улице он увидел какого-то мужчину ранее не знакомого и попросил помочь вытащить ФИО8 из подъезда. Мужчина стал звонить кому-то по сотовому телефону. Он в это время сам вытащил ФИО8 из подъезда на улицу. ФИО8 лежал на земле. Он немного поговорил с мужчиной, который звонил по телефону. Мужчина сказал, что вызвал милицию, чтобы забрали ФИО8. Он пошел в магазин «***», расположенный по ***, где купил пива и стал возвращаться в квартиру ФИО14. Около подъезда стоял автомобиль «Скорая помощь». Он видел, как медицинские работники поместили ФИО8 на носилки закатив их в автомобиль. Он зашел в подъезд и далее в квартиру ФИО14. Он отбил правую ногу, когда бил ФИО8 и поэтому хромал. В квартире сообщил ФИО6 и ФИО14, что побил ФИО8. Он не хотел причинять смерть ФИО8. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и не контролировал свои действия. Кроме того, ранее около 3 лет занимался восточными единоборствами и поэтому удары ФИО8 наносил автоматически.

л.д. 35-38)

Показаниями обвиняемого ФИО4 от *** года, признавшего вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, полностью и показавшего, что *** года он находился в гостях у своего знакомого ФИО6 по *** ***, где познакомился с потерпевшим ФИО8 После того как хозяйка квартиры ФИО14 стала выгонять их, то первым из квартиры вышел ФИО8, а через 5 минут после вышел он. Спускаясь по лестнице, он увидел ФИО8, стоящего на лестничной площадке между 2 и 3 этажами, и спросил, что тот делает в подъезде и почему не уходит. В ответ ФИО8 стал ругаться и оскорблять его нецензурной бранью. Он взял ФИО8 за одежду и стал спускать вниз по лестнице. На лестничной площадке 1 этажа ФИО8 схватился рукой за перила и сказал, что никуда не пойдет. Он стал толкать ФИО8 в спину рукой. ФИО8 нанес ему локтем удар в подбородок. Он разозлился на ФИО8 и нанес ему один удар со значительной силой кулаком правой руки в лицо, затем правой ногой нанес удар в лицо. От этого удара ФИО8 сел на корточки, облокотившись спиной на стену. Он сразу же нанес ФИО8 еще один удар правой ногой по лицу, от которого ФИО8 упал на пол. После этого он два раза ударил ФИО8 ногой по голове сверху. Точное время происходящего он не помнит, поскольку на часы не смотрел. Каких-либо телесных повреждений у ФИО8 до его избиения он не видел. Убивать ФИО8 он не хотел, а стал бить ФИО8, потому что тот оскорбил его и ударил локтем в лицо. Он был пьяный, и свои действия не контролировал, удары ФИО8 наносил со значительной силой. После избиения стал вытаскивать ФИО8 из подъезда, что бы тот пришел в себя на свежем воздухе, то есть пытался оказать помощь.

л.д. 81-85)

Протоколом явки с повинной от *** года, в котором ФИО4 сообщил о том, что *** года он причинил телесные повреждения ФИО8, нанеся ему удары руками и ногами в область головы.

л.д. 24)

Протоколом проверки показаний на месте от *** года, в ходе которой подозреваемый ФИО4 рассказал, что местом совершения преступления является 5 подъезд дома по *** *** и показал механизм нанесения им 5 ударов руками и ногами в область головы ФИО8

л.д. 39-54)

Показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что *** года он и его напарник ФИО19 осуществляли дежурство. Примерно в 17-18 часов они получили сигнал от дежурного о том, что по адресу *** у подъезда лежит мужчина с признаками алкогольного опьянения, они проследовали по адресу, указанному дежурным. Мужчина лежал на земле около двери подъезда, ниже пояса он был раздетым, стянуты штаны, поднята верхняя одежда, из чего он понял, что его тащили. На нем была одета черная куртка, головной убор отсутствовал. Мужчина был бомжеватого вида. Он был весь в крови, кровь была на волосистой части головы и на лице. Мужчина сильно храпел. Они вызвали карету скорой помощи. Когда приехала скорая, врач произвел осмотр пострадавшего и сказал о том, что он находится в глубокой коме. Они помогли загрузить пострадавшего в карету скорой помощи, после чего его увезли.

Показаниями потерпевшей ФИО12 от *** года о том, что ФИО8 *** года рождения является ее сыном. Она с покойным мужем ФИО11 проживала в ***. У них в семье было пятеро детей. ФИО8 был самым старшим, за ним сын ФИО90 *** года рождения, *** *** года рождения, *** *** года рождения, *** *** года рождения. В семье отношения были очень сложные, часто возникали конфликты, семья можно сказать была неблагополучная. ФИО8 обучался в школе-интернате, расположенной в *** района, на каникулах он постоянно приезжал домой. После окончания 9 классов школы ФИО8 вернулся домой в *** и стал жить с ними. Он устроился работать ***, где проработал около 6 месяцев. Затем он работал в ***, где проработал примерно 1,5 года. ФИО8 стал употреблять спиртные напитки, выпивал вместе с отцом. Пил он в основном спиртосодержащие жидкости типа «Кносс», потому что не хватало денег. Кроме того, ФИО8 *** в связи с болезнью у ФИО8 была 2-я группа инвалидности. До 18 лет ФИО8 был спокойным по характеру. Потом стал вспыльчивым и жестоким. В нетрезвом виде он мог сильно избить того, кто слабее него, и задирался на тех, кто сильнее его и в драке он мог схватиться за нож. В *** году ФИО8 поехал в ***, чтобы устроиться на работу. Он жил у ее младшей сестры ФИО10 в частном доме по ***. В *** году сестра сообщила, что она выгнала ее сына, потому что тот что-то украл у нее из дома. В *** ФИО8 не приезжал, где он жил ей не известно. После смерти мужа *** года она решила уехать в ***. В *** году она приехала в *** и стала жить у своей сестры ***, а затем они переехали к сожителю сестры ФИО9 по *** ***. ФИО8 приходил к ней редко. Он сообщил, что проживает совместно с девушкой по имени ФИО85 в общежитии по ***. ФИО8 неоднократно был судим за совершение краж. Ему всегда назначали наказание в виде условного лишения свободы. Он продолжал злоупотреблять спиртными напитками, постоянно нигде не работал. В последний раз он пришел к ней *** года. Он сказал, что с ФИО85 он уже расстался. От знакомых она знала, что ФИО8 ночевал, где попало в заброшенных домах, в подвалах. После этого она его больше не видела. О смерти ФИО8 она узнала от своего сына ФИО90, который приехал *** года из *** и сказал ей, что ходил на опознание ФИО8 в морг, также сообщил, что он опознал в морге тело своего брата ФИО8. У них не было денег на похороны ФИО8, поэтому он долго лежал в морге. *** года она пошла в морг, что бы одеть ФИО8 перед похоронами. В морге она опознала своего сына ФИО8. Об обстоятельствах смерти сына ей ничего не известно, знает из рассказов, что его нашли побитым около подъезда.

л.д. 88-89)

Протоколом допроса свидетеля ФИО14 от *** года о том, что по адресу *** *** *** она проживает с *** года в съемной трехкомнатной квартире вместе со своим мужем ФИО15. В данной квартире проживают также ФИО6 и его знакомая девушка по имени ФИО16, которые снимают комнату. *** года она весь день находилась дома, приготовила обед. Примерно в 13.00 часов пришел ее муж вместе с ФИО13, который гостил у них несколько дней, и ФИО8, ранее ей не знакомым. По виду ФИО8 было видно, что он не имеет определенного места жительства. На нем была грязная одежда, руки и лицо его были грязные, от него исходил неприятный запах. Также в квартире у них находились знакомые мужа ФИО26 и ФИО28. Все вместе они в зале стали обедать и распивать спиртное. В это время пришла с работы ФИО16, которая сразу ушла в свою комнату и с ними не пила. Около 16.00 часов ФИО26 пошел спать в свободную комнату, за ним пошел спать ФИО28. Примерно в 17 часов ее муж также лег спать в зале на диване. Рядом с ним лег спать ФИО13. ФИО8 смотрел телевизор. Около 18.00 часов с работы пришел домой ФИО6 вместе со своим знакомым по работе ФИО4. ФИО4 она ранее не знала и видела всего один или два раза. Они пошли в комнату, где жил ФИО6. Через некоторое время ФИО4 с ФИО8 выпили спиртного и стали о чем-то разговаривать. Никаких конфликтов между ними не было. Примерно в 18.50 часов она попросила ФИО8, чтобы тот ушел из квартиры. ФИО8 собрался и вышел из квартиры. Примерно через 5 минут после ухода ФИО8 из квартиры вышел ФИО4. Куда и зачем он пошел ничего не объяснял. В это время ФИО6 и ФИО16 находились в своей комнате, а ее муж, ФИО13, ФИО28 и ФИО26 спали. Примерно через 15 минут после ухода ФИО4 она в окно увидела, что к подъезду подъехал автомобиль «Скорой помощи». Затем вернулся ФИО4, который отсутствовал примерно 20 минут. Она увидела, что ФИО4 хромает. Когда ФИО4 зашел в квартиру, то из комнаты вышел ФИО6 и спросил ФИО4, что тот натворил. ФИО4 ничего не ответил и вместе со ФИО6 зашел к нему в комнату. Около 20 часов проснулся ее муж, разделся и опять лег спать. Она посмотрела телевизор и в 22 часа легла спать. Утром *** года ФИО4 сказал, что вечером, когда он выходил из дома, то в подъезде или около подъезда побил ФИО8. ФИО4 не объяснял подробностей и не сказал из-за чего побил ФИО8.

л.д. 93-94)

Протоколом допроса свидетеля ФИО15 от *** года о том, что по адресу *** *** *** он проживает с *** года в съемной трехкомнатной квартире со своей супругой ФИО14. Также в данной квартире проживает ФИО6 и его знакомая девушка по имени ФИО16, которые снимают комнату. Примерно *** года к ним в гости из *** приехал его знакомый ФИО13. *** года после 10.00 часов он с ФИО13 пошли на пункт приема стеклотары в район *** - ***, чтобы сдать посуду. Там он встретил своего знакомого парня по имени ФИО8, который не имелл определенного места жительства и жил где-то на теплотрассе. ФИО8 сдавал бутылки. Он предложил ФИО8 выпить спиртного, после чего он ФИО13 и ФИО8 пошли к нему домой. По дороге купили спиртные напитки. Супруга ФИО14 приготовила обед, и они сели распивать спиртное в зале. Распивали спиртное он, его супруга ФИО14, ФИО13, ФИО8, а также находившиеся в квартире ФИО26 и ФИО28. Когда пили спиртное, пришла с работы ФИО16, которая сразу ушла в свою комнату и с ними не пила. ФИО26 пошел спать в свободную комнату, за ним пошел спать ФИО28. Примерно в 17 часов он также лег спать в зале на диване. Рядом с ним лег спать ФИО13. Через некоторое время примерно в начале 18.00 часов он проснулся и увидел, что с работы пришел домой ФИО6 вместе со своим знакомым по работе ФИО4. ФИО4 он ранее не знал и видел всего один или два раза. Они пошли в комнату, где жил ФИО6. Он выпил пива и опять уснул. Потом сквозь сон услышал, что ФИО14 выгоняла кого-то из дома. Примерно в 20.00 часов он проснулся, чтобы раздеться и опять лег спать. В это время ФИО13 спал на диване, ФИО28 и ФИО26 спали в комнате. Супруга смотрела телевизор. В комнате у ФИО6 находились ФИО6, ФИО16 и ФИО4. Он с ними не общался и через некоторое время опять уснул. ФИО8 в квартире не было. Проснулся утром *** года. В это время ФИО6 и ФИО16 уже ушли на работу. Его супруга наводила уборку в квартире. ФИО13, ФИО26 и ФИО28 спали. ФИО4 смотрел телевизор и сказал ему, что вечером в подъезде или на улице он подрался с ФИО8. ФИО4 сказал, что побил ФИО8, но подробностей не объяснял. Только сказал, что пинал ФИО8 ногами. Причину конфликта ФИО4 также не объяснил. От супруги он узнал, что к их подъезду вечером *** года подъезжал автомобиль «Скорой помощи», но в какую квартиру и к кому не известно. Никаких конфликтов между ФИО8 и ФИО4 в квартире не было.

л.д. 100-101)

Протоколом допроса свидетеля ФИО6 от *** года о том, что по адресу *** *** *** проживает около 6 месяцев у знакомой девушки по имени ФИО16, которая снимает одну комнату. Также в квартире живут хозяева - ФИО14 и ее муж ФИО15. Примерно *** года к ФИО14 в гости из деревни приехал ФИО13. *** года с утра они были дома, то есть он, ФИО15, его супруга ФИО14 и его знакомая ФИО16. Также в квартире были знакомые ФИО15: ФИО26, который работает рабочим в ***, ФИО13, который приехал из деревни, и ФИО28. Около 09.30 часов он пошел на работу в *** по ***. Около 18.00 часов он пришел домой вместе со своим коллегой по работе ФИО4. Они прошли в квартиру в его комнату. ФИО16 была дома. В зале, он увидел, что ФИО15 и ФИО13 спали на диване, ФИО14 смотрела телевизор. ФИО14 сообщила, что ФИО28 и ФИО26 спали в комнате. Также в зале сидел какой-то мужчина, ранее его он не видел. На вид мужчине было около 35 лет, на лице была длинная щетина. Мужчина был одет в черную вязанную шапочку, черную болоньевую куртку. По внешнему виду мужчина выглядел как ведущий скитальческий образ жизни. Через 2-3 минуты ФИО4 вышел из комнаты в зал. Чем он там занимался он не знает. Примерно через 10 минут он вышел в зал и увидел, что ФИО4 о чем-то разговаривает с мужчиной. Он спросил у ФИО4: «кто это?», имея ввиду данного мужчину. ФИО4 ответил, что сам его видит впервые. Затем, он прошел в комнату и занимался своими делами. Около 19 часов услышал, что ФИО14 стала выгонять кого-то из квартиры. Через некоторое время услышал, что закрылась входная дверь. От ФИО14 узнал, что неизвестный мужчина и ФИО4 вышли из квартиры. Спустя около 30-40 минут, в дверь постучали. Он открыл входную дверь и в квартиру зашел ФИО4, который хромал на правую ногу. На вопрос, что случилось, ФИО4 ничего не объяснил. ФИО4 спросил, стоит ли во дворе автомобиль «Скорой помощи». Он выглянул в окно и увидел, что возле подъезда стоит автомобиль «Скорой помощи». После этого они с ФИО4 зашли в его комнату, где смотрели телевизор, а потом уснули. Утром *** года ФИО16 примерно в 07.30 часов проснулась и ушла на работу. Он ушел на работу к 09.00 часам. ФИО4 оставался спать в их комнате. Вернулся он с работы около 13.00 часов. В квартире были супруги ФИО14, и кто-то из них сказал, что ФИО4 вечером *** года избил мужчину, который был у них дома. ФИО4 в квартире не было, и после этого он его больше не видел. Со ФИО4 познакомился около 4-5 месяцев назад на работе. ФИО4 приходил к нему домой 2-3 раза. Охарактеризовать ФИО4 не может, потому что плохо его знает. На работе ФИО4 тесных отношений почти ни с кем не поддерживал. Спиртное ФИО4 употреблял не часто, в основном выпивал пиво. Конфликтов у ФИО4 ни с кем не было.

л.д. 95-97)

Протоколом допроса свидетеля ФИО16 от *** года о том, что по адресу *** *** *** она проживает с *** года. В данной трехкомнатной квартире проживают супруги ФИО14 и ФИО15, а она у них снимает одну комнату. У нее есть друг ФИО6, с которым она сожительствует. *** года она находилась дома. Почти все время провела в своей комнате. Она слышала, что к ФИО14 приходили в гости какие-то люди - знакомые ФИО15. Они вместе с ФИО14 распивали спиртные напитки в зале. Вечером с работы пришел ФИО6 со своим товарищем по работе ФИО4. Ранее ФИО4 вместе со ФИО6 приходил к ним 1 -2 раза. ФИО6 и ФИО4 сразу прошли в ее комнату. Через некоторое время ФИО4 вышел из комнаты в зал, а она со ФИО6 осталась в своей комнате. Чем занимался ФИО4 в зале, она не видела. Спиртных напитков она со ФИО6 в этот день не употребляла. Она вышла из комнаты, чтобы покурить на кухне, сколько было времени, не помнит, потому что не смотрела на часы. В зале увидела ФИО14, которая смотрела телевизор, ФИО15 спал на диване. ФИО4 также смотрел телевизор в зале, сидя в кресле. Был еще какой-то мужчина, ранее не знакомый. Он обувался, и как она поняла, собирался уходить. Она видела, что в свободной комнате спали гости ФИО14 ФИО26 и ФИО28. Также спал еще один мужчина по имени ФИО13. Она покурила на кухне и ушла в комнату, где оставалась вместе со ФИО6. Спустя некоторое время точно не помнит сколько, она услышала в зале голос ФИО4. ФИО6 вышел из комнаты и спросил ФИО4, что случилось. ФИО4 ответил, что все нормально, после чего ФИО6 вернулся в комнату. Они посмотрели с ним телевизор и легли спать. Никаких скандалов в этот вечер у них в квартире не было. Утром *** года в 07.20 часов она проснулась и ушла на работу. В ее комнате спали ФИО6 на кровати и ФИО4 на полу. В зале на диване спали ФИО15 и ФИО14. Когда вернулась с работы около 16.00 часов *** года, ФИО14 сказала, что ФИО4 избил мужчину, который был у них в гостях вечером *** года.

л.д. 98-99)

Протоколом допроса свидетеля ФИО17 от *** года о том, что он работает ***. Проживает с *** года вместе со своей семьей по *** ***, которая находится в 4-ом подъезде дома. *** года около 19 часов он шел к себе домой. На улице было темно. Проходя около 5-го подъезда своего дома, увидел мужчину, ранее не знакомого, который лежал на земле. На нем была черная куртка и черные штаны. Он понял, что мужчину вытаскивали из подъезда, поскольку его куртка была задрана вверх, а штаны спущены. Мужчина лежал и что-то говорил, но он не разобрал что именно. По внешнему виду мужчины понял, что тот пьяный. Каких-либо телесных повреждений он у мужчины не заметил. В это время из 5-го подъезда его дома вышел мужчина, который сразу остановился около двери подъезда. Он спросил мужчину, который вышел из подъезда, что случилось. На что мужчина ответил, что в подъезде лица без определенного места жительства справляют естественные надобности, при этом смотрел на лежащего на земле мужчину. Он позвонил по сотовому телефону в дежурную часть ПЦО ОВО при УВД по *** и сообщил, что около 5-го подъезда дома по *** лежит пьяный мужчина, которого необходимо доставить в медицинский вытрезвитель. После этого примерно через 5 минут он ушел, потому что торопился домой.

л.д. 104-105)

Протоколом допроса свидетеля ФИО19 от *** года о том, что *** года с 17.00 часов находился на службе. Вместе с ним работал милиционер-водитель ФИО18, который управлял служебным автомобилем. Около 19.00 часов им от дежурного по ПЦО ОВО поступило сообщение о том, что около подъезда дома по *** *** лежит мужчина с признаками алкогольного опьянения. Они прибыли на указанный адрес и увидели, что около пятого подъезда дома по *** лежит мужчина, ноги которого лежали около двери. На мужчине была черная куртка и черные штаны. Он понял, что мужчину вытаскивали из подъезда, поскольку ногами тот лежал к двери подъезда, его куртка была задрана вверх, а штаны спущены. Мужчина лежал и не шевелился, как ему показалось спал, потому что храпел. Голова у мужчины была в крови. Они сообщили об этом дежурному и попросили вызвать «Скорую помощь». Затем одернули на мужчине куртку, натянули штаны и попытались растолкать его. Но на эти действия мужчина не реагировал и продолжал лежать не шевелясь. Примерно через 15-20 минут приехал автомобиль «Скорой помощи», в котором был только один врач и водитель. Врач осмотрел травмы у мужчины, поднес к носу мужчины нашатырного спирта, что бы привести его в чувства, но мужчина не реагировал на эти действия. Врач сказал, что мужчина находится в коме, после чего они помогли загрузить мужчину в автомобиль «Скорой помощи». Затем они уехали с места происшествия и продолжили несение службы по маршруту.

л.д. 106-107)

Протоколом допроса свидетеля ФИО20 от *** года о том, что около 6 лет работает фельдшером выездной бригады на ССМП. *** года находился на дежурстве. В 19.11 часов поступил вызов от дежурного из милиции по поводу получения травмы мужчиной, который находится около 5-го подъезда дома по ***. На указанное место он выехал на автомобиле «Скорой помощи», управлял которым водитель ФИО224. Когда прибыли к пятому подъезду дома по ***, то их встретили два сотрудника милиции. Около подъезда на земле лежал мужчина, который был одет в черную куртку и черные штаны, которые были грязными. По виду мужчина был как ведущий скитальческий образ жизни. Штаны у него были немного приспущены, как он понял, мужчину кто-то тащил. При осмотре, он установил, что мужчина был живой. У мужчины была гематома в затылочной области и кровяной сгусток на голове. При поднесении ватного тампона с нашатырным спиртом к носу мужчина никак не отреагировал, также не реагировал на звуковые и слабо реагировал на световые раздражители, находился в состоянии комы. Общее состояние было оценено как средняя степень тяжести, обусловленное комой. От мужчины исходил запах алкоголя. Сотрудники милиции помогли загрузить мужчину в автомобиль «Скорой помощи», после чего он стал оказывать медицинскую помощь мужчине в автомобиле с 19.19 до 19.50 часов, после чего мужчину доставили в областную больницу в 20.12 часов.

л.д. 113-114)

Протоколом допроса свидетеля ФИО21 от *** года о том, что у нее есть сын ФИО4 *** года рождения, который с *** года до *** года проживал в ***. В *** года сын уехал на работу в ***. Постоянного места работы он не имел и работал у предпринимателей неофициально. Спиртными напитками не злоупотреблял, наркотические средства не употреблял. По характеру спокойный, неконфликтный, общительный. В начале декабря ее дочери позвонил адвокат из *** и сообщил, что ФИО4 задержан по подозрению в совершение преступления. Что именно произошло ей не известно.

л.д. 118-120)

Протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которому осмотрен 5 подъезд дома по *** *** области и прилегающая к нему территория. В ходе осмотра на прилегающей к подъезду территории на снегу были обнаружены пятна вещества бурого цвета, которые изъяты на марлевый тампон-смыв.

л.д. 5-7)

Протоколом задержания ФИО4 от *** года, согласно которому у ФИО4 были обнаружены и изъяты трико спортивное черного цвета, кроссовки меховые, черного цвета, в которые он был одет *** года во время совершения преступления.

л.д. 31-32)

Протоколом осмотра предметов от *** года, в ходе которого были осмотрены изъятые предметы в ходе осмотра места происшествия - марлевый тампон и в ходе личного обыска ФИО4: трико, пара кроссовок, и зафиксированы их отличительные признаки.

л.д. 124-125,126)

Заключением эксперта *** от *** года, согласно которому при исследовании трупа ФИО8, обнаружены следующие телесные повреждения:

а) закрытая тупая черепно-мозговая травма с очаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани черепа в левой теменно-затылочной области, в левой височной области, в правой теменной области в проекции передненаружного квадранта, в левой надбровной области, в правой теменной области в проекции задненаружного квадранта, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) по всем поверхностям лобных, затылочных долей и мозжечка, ушибы ткани головного мозга в проекции затылочных долей и основании лобной доли, кровоизлиянием в полость правого желудочка. Кровоподтеки в правой и левой глазничных областях. Поверхностная рана на верхнем веке правого глазного яблока. Ссадины в лобной области (4); на носу (5); в правой щечной области (1); на коже верхней губы (1). Участок осаднения в левой щечной области. Данное повреждение могло образоваться не менее трех суток назад от момента исследования трупа, от прямых ударов твердыми тупыми предметами (возможно от ударов руками сжатыми в кулак, ногами обутыми в ботинки и т.п.), наносимыми в короткий промежуток времени, не менее пяти ударов в совокупности. Указанное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть. Данная закрытая тупая черепно-мозговая травма не имеет морфологических признаков образование которых характерно для падения с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением так и без какового.

б) Кровоподтек на правом бедре. Данное повреждение могло образоваться не менее трех суток назад от момента исследования трупа, как от удара твердым тупым предметом (возможно от удара рукой сжатой в кулак, ногой обутой в ботинки и т.п.), так и от удара о таковой. Указанное повреждение не находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, и обычно у живых лиц квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. Экспертом не исключается возможность образования данного повреждения при падении с высоты собственного роста, как с приданным ускорением так и без такового.

Непосредственной причиной смерти гр-на ФИО8 явились вторичные кровоизлияния в стволовой отдел головного мозга, развившиеся в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. В процессе образования всех телесных повреждений, обнаруженных на теле у ФИО8 при судебно-медицинской экспертизе его трупа, потерпевший и нападавший могли находиться в любом взаиморасположении, за исключением тех ситуаций, когда места образования телесных повреждений были недоступными для воздействия травмирующих предметов.

л.д. 130-140)

Заключением эксперта *** *** года, согласно которому у ФИО4 каких-либо повреждений не обнаружено.

л.д. 146-147)

Заключением эксперта *** *** года, согласно которому в пятнах на тампоне-смыве и спортивных брюках, изъятых в ходе личного обыска у ФИО4 обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены В и Н, что не исключает возможности происхождения крови от ФИО8

л.д. 153-159)

Заключением комиссии экспертов *** от *** года, согласно которому ФИО4 хроническим психическим расстройством либо слабоумием, в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не страдал и в настоящее время не страдает, *** Как видно из материалов уголовного дела в то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют его правильная ориентировка в окружающем, последовательность и целенаправленность действий, сохранность воспоминаний, отсутствие в его поведении психопатологических проявлений (признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций), то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО4 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

л.д. 165-166)

Исследовав представленные доказательства, суд считает виновность ФИО4 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО8, установленной.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний ФИО4, данных им на предварительном следствии, и других доказательств по делу.

Признавая показания ФИО4 допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного им, существенных противоречий не содержат и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, показания ФИО4 о месте и способе совершения преступления подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, явки с повинной, проверки показаний ФИО4 на месте преступления.

Приведенные в приговоре показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, лишены существенных противоречий по отношению к другим доказательствам по делу.

Кроме того, у вышеперечисленных свидетелей не было неприязненных отношений со ФИО4, поэтому их заинтересованности в оговоре подсудимого судом не установлено.

Совокупность обстоятельств, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть ФИО8, а именно: способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений, предшествующая преступлению ссора между ФИО4 и ФИО8, поведение подсудимого после совершения преступления, свидетельствуют о том, что, нанося множественные удары, в том числе ногами обутыми в зимнюю обувь в жизненно важный орган - голову ФИО8, ФИО4 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью, то есть действовал с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом ФИО4 не предвидел возможности наступления смерти ФИО8 от его действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть такие последствия.

Суд считает, что мотивом причинения ФИО4 тяжкого вреда здоровью ФИО8, повлекшего по неосторожности смерть последнего, явились неприязненные отношения между ним и ФИО8, возникшие в ходе предшествующей преступлению ссоры.

У суда нет оснований рассматривать действия ФИО4 как совершенные в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов, а также в состоянии аффекта.

Противоправное поведение ФИО8, нанесшего вскользь удар по подбородку ФИО4 и выражавшегося в его адрес нецензурной бранью, было использовано подсудимым как повод для нанесения ФИО8 множественных ударов руками и ногами в голову, при этом ФИО8 ФИО4 какого-либо сопротивления не оказывал, причинением вреда здоровью не угрожал.

Таким образом, приведенные доказательства в совокупности с заключением комиссии экспертов *** от *** года о том, что у ФИО4 в период совершения преступления не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном.

Оценивая данное заключение в совокупности с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, а также с учетом поведения ФИО4 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает выводы экспертов-психиатров обоснованными, а подсудимого вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Действия подсудимого ФИО4 следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит. ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, учитывая степень общественной опасности содеянного, считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: марлевый тампон, спортивные трико, пару мужских ботинок - хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Меру пресечения в отношении ФИО4 - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ приобщенные к делу вещественные доказательства: марлевый тампон, спортивные трико, пару мужских ботинок - хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО4 - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В. Еременко