Статья 166 часть 1



Дело ***

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Кривченко М.Ф.,

с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора *** Смолина А.Б., Абрамова А.В.,

подсудимого ФИО6,

защитников - адвокатов: Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, Иванова Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО6, *** года рождения, ***, ранее не судимого, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** года, около 00 часов 20 минут, ФИО6, в состоянии алкогольного опьянения, пришел во дворе дома ***Б, расположенный по ***. ***, ***, где увидел стоящий автомобиль, марки «***» с государственным регистрационным номером ***, красного цвета, стоимостью 20.000 рублей, которым решил неправомерно завладеть.

***, около 00 часов 30 минут, ФИО6, находясь во дворе дома *** Б, расположенного по ***, ***, ***, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, не имея законных прав владения и пользовании данным автомобилем, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, стремясь обратить в свою пользу свойства чужого автомобиля, воспользовавшись отсутствием собственника, подошел к автомобилю марки «***» с государственным регистрационным номером ***, красного цвета, принадлежащего ФИО7, открыл незапертую водительскую дверь, сел на водительское сиденье, с помощью проводов, присоединенных к двигателю автомобиля, привел двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние, после чего выехал со двора вышеуказанного дома на принадлежащем ФИО7 автомобиле марки «***» с государственным регистрационным номером ***, то есть совершил незаконную поездку по улицам ***, ***, проследовав к себе домой в *** района ***, где остановившись возле дома *** по ***, и был задержан сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД, непосредственно подчиненного УВД ***.

Таким образом, ФИО6, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки «***» с государственным регистрационным номером ***, стоимостью 20.000 рублей, принадлежащим ФИО7.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ, пояснив, что в ходе предварительного следствия давал верные показания.

Будучи допрошенным, в качестве подозреваемого на предварительном следствии, подсудимый ФИО6, показания которого исследованы судом, показал, что *** г., около 22.00 часов, он встретился на ***, дома *** *** со своими друзьями: ФИО8, ФИО9, с которыми распивал спиртное. После этого, *** г., около 00.30 часов, парни поехали домой, а ему не на чем было уехать домой в ***, и он решил завести чужую машину с помощью проводов, и поехать домой. Он прошел по ***, *** и увидел стоящий во дворе дома автомобиль « ***», красного цвета. Он подошел к автомобилю, подергал двери, и водительская дверь открылась, она не была закрыта на запорное устройство. Он сел на водительское сиденье и с помощью проводов зажигания завел автомобиль, выехал со двора, и по *** выехав на ***, поехал к себе домой. Когда он подъезжал к своему дому, по ***, ***, остановился, и в это время к нему подъехала машина ДПС. Сотрудники милиции попросили предъявить документы на автомобиль и документы, удостоверяющие его личность. Он сразу рассказал, что данный автомобиль чужой, что он его угнал. Он был пьян, плохо понимал, что делал. Сотрудники милиции доставили его в отдел милиции. Водительских прав на управление автотранспортом у него.

л.д. 33-36)

Из протокола явки с повинной от 17.04. 2010 года следует, что ФИО6 рассказал об угоне им автомобиля «***», красного цвета, гос.номер ***, принадлежащего ФИО7.

л.д.14)

Помимо полного признания вины подсудимым ФИО6, его вина в совершении преступления подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.

Потерпевший ФИО7, чьи показания, данные на предварительном следствии, исследованы судом, показал, что два года назад он приобрел в свою собственность автомобиль марки «***», красного цвета, у своего знакомого за 20.000 рублей. Данный автомобиль он раньше ставил в гараж, но затем гараж продал и стал оставлять машину под окнами своего дома, сигнализации на автомобиле не было.*** года, около 20.30 часов, он на своем автомобиле приехал к себе домой, который оставил во дворе дома, не закрыв водительскую дверь, так как запорное устройство было сломанно, пошел к себе домой. *** г., около 06.30 часов, ему на домашний телефон позвонили сотрудники милиции и спросили, есть ли у него автомобиль «***». Он ответил, что имеет автомобиль марки «***», который стоит во дворе. Сотрудники милиции попросили внимательно посмотреть, он выглянул в окно и обнаружил, что его автомобиля во дворе нет. Сотрудники милиции попросили его приехать в отдел милиции. От них он узнал, что ночью его автомобиль был угнан, и в настоящий момент находится на арестплощадке. Материальный ущерб от угона его автомобиля составил 20.000 рублей.

л.д. 23-24)

Из протокола осмотра места происшествия от *** года следует, что осмотрен участок местности, прилегающей к дому ***Б по ***, *** области, откуда был угнан автомобиль марки «***», красного цвета, г/н ***, принадлежащий ФИО7.

л.д.16-17)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года осмотрен автомобиль марки «***», красного цвета, г/н ***, принадлежащий ФИО7, находящийся на арестплощадке, расположенной в северном промышленном узле ***, квартал *** ***, ***.

л.д.18-19)

Из протокола осмотра предметов от *** года следует, что в качестве вещественного доказательства признан и приобщен автомобиль марки «***», красного цвета, г/н ***, принадлежащий ФИО7.

л.д.39-40)

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого ФИО6 установленной.

Действия ФИО6 правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО6 суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО6, судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие судимостей, молодой возраст, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО6 без изоляции его от общества с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на ФИО6 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кривченко М.Ф.