Дело ***
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Еременко М.В.,
при секретаре ФИО1,
с участием помощника прокурора г. Благовещенска Иваненко О.А.,
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката Иванова Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, *** года рождения, ***, ранее судимого:
*** года *** судом по ст. 116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка;
*** года *** судом ***, по ч. 1 ст. 111, 73 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
*** года *** судом *** по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от *** года к 5 годам лишения свободы;
*** года освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 19 дней по постановлению Свободненского городского суда от *** года;
*** года *** судом *** по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
*** года освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО8 Преступление совершено ФИО4 в *** при следующих обстоятельствах.
*** года около 19 часов между ранее знакомыми ФИО4 и ФИО8, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, в комнате квартиры ***, расположенной по адресу: *** области, ***, на почве ранее возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО4 и ФИО8 стали выражаться в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. В ходе ссоры ФИО8 умышленно, действуя из личных неприязненных отношений, нанес ФИО4 удар кулаком в лицо. ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, *** года около 19 часов в комнате квартиры *** *** области, испытывая к ФИО8 неприязнь, вызванную его поведением, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8, понимая, что нанесение ударов рукой, ногой, обутой в обувь, металлическим прутом (гвоздодером) в жизненно-важные части тела - голову и область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку ФИО8- неизбежно повлечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8 и желая этого, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8, не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес не менее одного удара кулаком в голову ФИО8, от которого ФИО8 упал на стоящий рядом диван. Затем ФИО4, продолжая свой преступный умысел, нанес не менее двенадцати ударов кулаками в голову лежащему на диване ФИО8, после чего ушел в ванную комнату, где за ванной взял металлический прут (гвоздодер) длинной около 60 сантиметров и, вернувшись в комнату к лежащему на диване ФИО8, умышленно, со значительной силой нанес не менее двух ударов металлическим прутом (гвоздодером) по голове ФИО8 и не менее тридцати шести ударов по телу ФИО8, после чего, умышленно со значительной силой нанес не менее двух ударов ногой обутой в обувь по грудной клетке ФИО8 В результате нанесения ударов по голове и телу ФИО8 кулаками, металлическим прутом (гвоздодером) и ногой обутой в обувь ФИО4 причинил ФИО8 следующие телесные повреждения:
- закрытую тупую черепно-мозговую травму с кровоподтеками в лобной области справа и слева, в носовой области, в правой глазничной и надглазничной области, в правых скуловой, щечной и околоушно-жевательной области; в левых глазничной, надглазничной и подглазничной областях, в передней трети левой височной области и в левых околоушно-жевательной и ушной областях, в левой щечной области; в области нижней губы и в подбородочной области; ссадинами в левой щечной области и в области левого угла рта, в левой глазничной области; ушибленными ранами мягких тканей в правой глазничной области по нижнему веку глаза, в наружной трети левой надглазничной области; оскольчато-фрагментарным переломом костей носа; сливным кровоизлиянием на внутренней поверхности мягких покровов свода черепа (на участке размерами 27x20 см), пропитывающим височные мышцы; кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого полушария большого мозга (субдуральная гематома объемом 20 мл); кровоизлиянием в подпаутинное пространство латеральных поверхностей обоих полушарий большого мозга (субарахноидальные кровоизлияния); кровоизлиянием в желудочки мозга - осложнившуюся острым расстройством мозгового кровообращения, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшую за собой его смерть, и состоящую в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;
- тупую травму грудной клетки с кровоподтеками в левых ключичной и подключичной областях, на задней поверхности грудной клетки в проекции девятого ребра между левыми околопозвоночной и лопаточной линиями, в проекции одиннадцатого ребра по левой лопаточной линии, в проекции седьмого восьмого ребер между правыми лопаточной и околопозвоночной линиями; ссадинами на задней поверхности грудной клетки в проекции девятого ребра между левыми околопозвоночной и лопаточной линиями; множественными переломами ребер (на правой половине грудной клетки разгибательного характера переломы 7,8 ребер между лопаточной и околопозвоночной линиями; на левой половине грудной клетки разгибательного характера переломы 2 ребра по средней ключичной линии, 5,6 ребер между задней подмышечной и лопаточной линиями, 10 ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями, 11 ребра по лопаточной линии; сгибательного характера переломы 3,4 ребер между средней ключичной и передней подмышечной линиями, и по задней подмышечной линии; сгибательно-разгибательного характера переломы 7,8 ребер между задней подмышечной и лопаточной линиями, 9 ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями); множественными разрывами пристеночной плевры в проекции разгибательного характера переломов ребер, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- ушибленные раны мягких тканей в нижней трети задненаружной поверхности правого плеча, в верхней трети задней поверхности правого предплечья, на задненаружной поверхности левого плеча в нижней и средней трети, на передненаружной и внутренней поверхности правой голени, в нижней трети наружной поверхности левой голени, в средней трети наружной поверхности левого бедра, в нижней трети наружной поверхности бедра, в средней трети передней поверхности левой голени, в нижней трети передней поверхности левой голени; множественные кровоподтеки на левой переднебоковой поверхности шеи в нижней трети грудино-ключично-сосцевидной области, в средней трети левой грудино-ключично-сосцевидной области, верхней, средней и нижней трети задненаружной поверхности правого плеча, на задненаружной поверхности правого локтевого сустава; в верхней трети задней поверхности правого предплечья, на задненаружной поверхности правого запястья и нижней трети правого предплечья, на тыльной поверхности правой кисти, на тыльной поверхности проксимальной фаланги второго пальца правой кисти, на задненаружной поверхности левого плеча, на задней поверхности левого локтевого сустава и в верхней трети задненаружной поверхности левого предплечья, на границе средней и нижней трети внутренней поверхности левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти и задней поверхности левого запястья, в средней трети наружной поверхности правого бедра, в средней трети передневнутренней поверхности правого бедра, на внутренней поверхности правого коленного сустава, на передненаружной и внутренней поверхности правой голени, на передненаружной поверхности и задненаружной поверхности левого бедра, на передненаружной и внутренней поверхности левой голени обширный); множественные ссадины в средней трети левой грудино-ключично-сосцевидной области, на левой боковой поверхности грудной клетки между передней и средней подмышечной линиями на уровне шестого - седьмого ребер и на уровне девятого ребра по задней подмышечной линии, справа от остистого отростка пятого грудного позвонка, на левой боковой поверхности живота, в поясничной области слева по околопозвоночной линии на уровне второго поясничного позвонка, на задненаружной поверхности правого запястья и нижней трети правого предплечья; на тыльной поверхности правой кисти, на тыльной поверхности проксимальной фаланги второго пальца правой кисти, на задневнутренней поверхности верхней трети левого предплечья, на границе средней и нижней трети внутренней поверхности левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти и задней поверхности левого запястья, верхней трети задненаружной поверхности правого бедра, в средней трети наружной поверхности правого бедра, в средней трети передневнутренней поверхности правого бедра, на передненаружной и внутренней поверхности правой голени в средней трети, причинившие легкий вред здоровью ФИО8 по признаку его кратковременного расстройства продолжительностью не свыше трех недель.
В результате преступных действий ФИО4 смерть ФИО8 наступила через некоторое время на месте происшествия от острого расстройства мозгового кровообращения, явившегося осложнением закрытой тупой черепно-мозговой травмы.
Подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления признал частично, в судебном заседании показал, что ***г. он приехал из *** в ***, где проживал вместе с ФИО8 и ФИО6 примерно до *** г., затем они все вместе приехали в ***. *** года ФИО8 его избил, когда он спал. Когда утром он спросил у него за что, тот сказал, за то, что храпел во сне. *** года - в день рождения ФИО8, ФИО8 избил ФИО6. После того как ФИО8 его избил *** года, он неделю лежал, почти не вставал, болела голова, когда ходил в туалет терял сознание; из секции дальше туалета не выходил, при этом во время ходьбы придерживался за стенку. *** года ФИО8 и ФИО6 пришли со спиртом, до их прихода он приготовил еду, собрал свои вещи. В этот день он с ними не пил, они же пили всю ночь, и не спали. Под утро ФИО8 стал бить ФИО6 за то, что тот спрятал деньги. Он нашел деньги в шкафу и отдал ФИО8. 22 числа у него исчез телефон, его украл знакомый ФИО8. Они поехали к нему, тот пообещал вернуть деньги за телефон; выпив, все вернулись домой. Перед тем как уехать он собрал вещи. ФИО8 и ФИО6 распивали спиртное, вдвоем, он присоединился к ним - выпил один раз, немного. ФИО8 стал его оскорблять, подводил разговор к тому, что у него (ФИО4) по жизни все идет не так, его это задело, но он пытался спокойно с ним разговаривать. Потом ФИО8 его ударил, после чего, он тоже нанес ему удар, от которого ФИО8 упал. Он выпил стакан портвейна, в это время ФИО8 поднялся и с безумным взглядом стал наступать на него. Он его ударил, и ФИО8 упал на диван. Он пошел, взял монтировку и сел рядом с диваном, на котором был ФИО8, монтировку положил ближе к себе. Попытался поговорить с ФИО8, но тот стал ему угрожать и продолжал оскорблять. Он не выдержал и ударил несколько раз монтировкой по его телу. По голове его не бил. Потом они с ФИО6 стали распивать спиртное, после чего легли спать. Ночью он проснулся, работал телевизор, он дотронулся до руки ФИО8, которая была холодная и сказал об этом в слух. Когда наносил ФИО8 удары монтировкой, ФИО6 сказал, что давно так надо было сделать, а то поведение у ФИО8 плохое. Причинения смерти ФИО8 он не желал. Признает, что возможно ФИО8 умер от его ударов. ФИО6 ударов ФИО8 не наносил. У него одного не хватило сил подкинуть труп в мусорный ящик, потому как все болело. ФИО6 собрал все бутылки и мусор в квартире в пакет, и шел впереди него. Он поставил труп около мусорного ящика, перевернул труп, у него изо рта потекла кровь, ФИО6 помог закинуть труп в мусорный ящик (контейнер), и после этого ФИО6 закинул в мусорный ящик пакет с мусором. Куда делась монтировка не знает.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым ФИО4, его вина подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подозреваемого ФИО4 от *** года, о том, что *** года он освободился из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158, ст. 228 УК РФ и стал проживать у своих родственников в ***. У него имеется дочь ФИО5, которая проживает в *** вместе с его матерью. Примерно *** года он приехал в ***, чтобы найти себе работу. Постоянной работы у него не было, проживал за счет временных случайных заработков. *** года он стал заниматься строительством коттеджей, находящихся в *** района. Устроился туда неофициально, это был его очередной случайный заработок. В тот же день он познакомился с ФИО8 и ФИО6, которые также занимались строительством коттеджей. ФИО6 был отчимом ФИО8. Вместе они стали строить один объект. Они стали вместе распивать спиртные напитки, и примерно *** года, в тот же день, он переехал к ФИО6 жить в квартиру ***, находящуюся по *** ***. В данной квартире ФИО6 проживал вместе с ФИО8. В ходе совместного проживания, они вместе стали злоупотреблять спиртными напитками, пили вино, а также спиртосодержащую продукцию «Трояр». ФИО8 по характеру был вспыльчивым человеком, особенно, когда находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, любил провоцировать конфликты. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, между ним и ФИО8 постоянно происходили конфликты, инициатором которых, был в основном ФИО8, но иногда и он сам. Какой-либо существенной причины их ссор не существовало, они были обусловлены состоянием сильного алкогольного опьянения. Сначала драк между ними не возникало, ссор носили словесный характер. Примерно *** года, в вечернее время, около 18 часов, между ним и ФИО8, как и всегда, возникла ссора. Они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО8 стал выгонять его из дома, но он на улицу уходить не хотел, так как было холодно. Он находился на диване, находящемся слева от входа в комнату. В ходе словесной ссоры, при которой они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью, ФИО8 ушел в коридор и взял за ванной металлический ломик, которым он нанес ему не менее 6 ударов в голову. После ударов у него из головы потекла кровь, и он лег на подушку на диван. Потом он увидел, что после ударов на стенах, которые оклеены обоями в комнате, появились брызги его крови. На следующий день ФИО8 стал замазывать брызги крови и пятна на обоях зубной пастой. За медицинской помощью в больницу он не обращался, лечился самостоятельно. Подушка, на которой он спал, была вся пропитана кровью, и ФИО8 убрал ее в находящийся в комнате шкаф. После этого случая каких-либо серьезных ссор не было. *** года, в вечерне время, он, ФИО8 и ФИО6 как всегда стали распивать вино в комнате. Сначала ссор не возникало. Около 19 часов, между ним и ФИО8 снова возникла ссора из-за того, что ФИО8 стал его оскорблять. Они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он также стал оскорблять ФИО8, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Они в это время стояли напротив друг друга. В ходе ссоры ФИО8 нанес ему удар кулаком правой руки в лицо, после которого он также ответил ему ударом кулаком в лицо, от которого ФИО8 упал на диван, находящийся слева от входа в комнату, у северной стены. Наклонившись над лежащим на диване ФИО8, он нанес не менее 5 сильных ударов кулаками в его лицо. Он решил взять находящийся под ванной гвоздодер и им нанести телесные повреждения ФИО8. С этой целью, выбежав из комнаты в коридор, он взял находящийся под ванной гвоздодер, длиной около 60 см, после чего вернулся в комнату и, подойдя к дивану, на котором лежал на спине ФИО8, он нанес не менее 2 ударов находящимся в правой руке гвоздодером в голову ФИО8, а затем нанес не менее 7 ударов гвоздодером в область передней поверхности грудной клетки, слева и справа в область ребер. В ходе ударов ФИО8 постоянно переворачивался с боку на бок, поэтому удары приходились в грудную клетку с левой и правой сторон. После этого он нанес ему не менее 2 сильных ударов правой ногой в область грудной клетки сверху. ФИО8 стонал от боли. Он вышел из комнаты и унес гвоздодер обратно под ванну. Вернувшись в комнату, он лег на диван, находящийся слева от входа в комнату, на котором он наносил удары ФИО8, рядом с ним, после чего уснул. Все видел ФИО6, который после этого, также уснул. *** года, около 2 часов, он проснулся и, потрогав рукой тело ФИО8, почувствовал, что оно холодное. Он понял, что убил ФИО8. Он сильно испугался, так как убивать его он не хотел, тут же разбудил ФИО6, сказав ему, что ФИО8 мертв. По лицу ФИО6 было видно, что он также напуган. Он высказал в адрес ФИО6 угрозу, сказав, что если он сообщит по данному факту в милицию, то он убьет его. На самом деле убивать ФИО6 он не хотел, просто хотел, чтобы тот не сообщал о его ударах, нанесенных ФИО8. Также он сказал ФИО6, чтобы тот никуда не ходил, был постоянно дома, объяснив, что ему надо подумать, что сделать с трупом. В это время ФИО6 сказал ему, что помогать ему он не станет. В то время у него мыслей о том, чтобы вытащить труп из квартиры не было, он просто не знал, что делать дальше. После этого он лег рядом с трупом ФИО8 и уснул, так как до конца трезв не был. На протяжении всего дня он распивал оставшееся спиртное, и спал на диване рядом с трупом ФИО8. В ходе распития спиртного ему в голову пришла мысль вынести труп в ночное время на улицу, где во дворе положить его в мусорный контейнер, который в ранее утреннее время увезет мусороуборочная машина на свалку. Каких-либо попыток вынести труп ФИО8 в дневное время он не предпринимал, так как боялся быть замеченным соседями. На нем была надета футболка белого цвета, на которой были капли крови ФИО8. Сняв футболку, он положил ее в воду в металлический эмалированный таз, который он поставил с находящимся в нем футболкой под ванну. *** года, около 4 часов, он проснулся. Он увидел, что ФИО6 не спал. Он понял, что самое время вынести труп из квартиры. Увидев в области головы и лица трупа ФИО8 кровь, которая, при его перемещении капала на находящиеся на диване постельные принадлежности, он решил надеть на его голову пакет. Взяв находящийся в комнате полиэтиленовый пакет, он надел его на голову трупа ФИО8, чтобы кровь не капала на пол квартиры и подъезда, после чего, положив труп ФИО8 на правое плечо, вынес его из подъезда. В левую руку он взял гвоздодер, которым причинил телесные повреждения ФИО8. В это время следом за ним вышел ФИО6. Подойдя к мусорному контейнеру, он бросил в него гвоздодер, а затем бросил в контейнер труп ФИО8, после чего забросал сверху его мусором. Затем он ушел в квартиру вместе с ФИО6. Во сколько приехала мусороуборочная машина он не видел. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся. Убивать ФИО8 он не хотел, хотел причинить ему телесные повреждения.
(том 1л.д. 208-211)
Показаниями обвиняемого ФИО4 от *** года, согласно которым он *** года примерно в 19 часов между ним и ФИО8 возникла ссора, в ходе которой они стали выражаться в отношении друг друга грубой нецензурной бранью. В этот момент они находились напротив друг друга, сидели на диванах, ФИО6 и он на диване, который стоял у южной стороны, а ФИО8 - на диване, стоящем с левой стороны. После непродолжительной ссоры они встали напротив друг друга, продолжали ругаться и ФИО8 в ходе ссоры нанес ему удар кулаком правой руки в лицо. После этого он нанес сильный удар кулаком в лицо ФИО8, тот упал на диван на спину и он, наклонившись над ним, стал наносить ему удары кулаком в лицо, не менее пяти ударов. В ходе нанесения ударов он решил взять гвоздодер, для этого выбежал в ванную, взял гвоздодер длиной около 60 см и, вернувшись в комнату, стал наносить удары гвоздодером. Не менее двух ударов в голову и не менее семи по телу ФИО8 ФИО8 при этом уворачивался от ударов, переворачиваясь с левого на правый бок, поэтому удары приходились на правую, левую поверхность грудной клетки и сверху, а затем нанес два удара ногой в область грудной клетки. ФИО8 при этом стонал от боли. Убивать ФИО8 он не хотел, хотел причинить ему повреждения. После он отнес гвоздодер в ванную и лег спать рядом с ФИО8 на диване, ФИО6, наблюдавший происходящее лег на диван напротив. Проснувшись *** года около 2-х часов он ощутил, что тело ФИО8 холодное. Он испугался, так как понял, что ФИО8 умер в результате нанесенных им ударов. Он разбудил ФИО6 и сказал ему о том, что ФИО8 умер. Убивать он ФИО8 не хотел. Если бы он хотел его убить, то сделал бы это беспрепятственно, так как ему никто не мешал, не останавливал его. Он сказал ФИО6, что если он сообщит в милицию, то убьет и его, убивать он его не собирался, хотел только напугать. Он запретил ФИО6 выходить из дома. ФИО6 сказал, что помогать ему не будет. Он не знал, что делать с трупом ФИО8, поэтому лег рядом с трупом и снова уснул. Проснувшись *** года в 15 часов он решил, что выкинет труп в мусорный контейнер, а затем труп вывезет мусоровоз на свалку. 25 ноября примерно в 4 часа утра, он проснулся, ФИО6 не спал. На улице было темно, он решил вынести труп. Увидел, что из ран на голове ФИО8 течет кровь, обернул голову черным полиэтиленовым пакетом, завязал его на шее, чтобы кровь не капала в квартире, коридоре и снег на улице. Положив труп ФИО8 на правое плечо, взяв гвоздодер в левую руку, он вышел на улицу, ФИО6 вышел следом. Он прошел к мусорным контейнерам и в один из них выбросил труп ФИО8, присыпал его мусором, а во второй контейнер выбросил гвоздодер, также присыпав его мусором. После этого они с ФИО6 вернулись в квартиру и легли спать. ФИО6 в избиении ФИО8 участия не принимал. Избавляться от трупа и гвоздодера не помогал, он все делал сам. В содеянном раскаивается.
(том 1л.д. 235-240)
Показаниями обвиняемого ФИО4 от *** года, признавшего вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, полностью и показавшего, что *** года он познакомился с ФИО8 и ФИО6 в ***, где они работали на строительстве коттеджей. Он в тот период времени снимал комнату в бараке, расположенном на перекрестке улиц ***, ФИО8 предложил ему жить у него (ФИО8) и он согласился. Проживать с ФИО8 и ФИО6 он начал с *** года. Конфликтов с ФИО8 у него не было, он только разнимал ФИО6 и ФИО8, когда ФИО8 избивал ФИО6. *** года вечером он уснул и проснулся от того, что ФИО8 наносит ему удары по голове монтировкой - металлический ломик один конец которого сплюснут. Он попытался подняться, а ФИО8 начал наносить ему удары по всему телу. На утро он почувствовал себя плохо, его тошнило, сильно болела голова и все тело. Он хотел вызвать скорую, но ФИО8 запретил ему, сказав, что он отлежится. Он не мог вставать с постели и ФИО8 покупал ему обезболивающее, раны обрабатывали перекисью водорода. С кровати он не мог встать примерно неделю, затем начал подниматься, но на улицу не выходил - не было сил, кружилась голова. Вплоть до *** года он алкоголь не употреблял, а ФИО8 с ФИО6 пили ***, *** года и с *** года снова начали распивать спиртное. *** года ФИО8 и ФИО6 пили спиртное с утра. ФИО8 начал оскорблять его, обзывал его, говорил, что он его сдаст, спрашивал «Что ожил? Сейчас пойдешь в милицию?». Он пытался успокоить ФИО8, но тот не останавливался и ударил его в лицо кулаком. Он ответил ударом в лицо ФИО8, ФИО8 упал и на какое-то время потерял сознание. Затем снова стал оскорблять его и кричать, что порвет его (ФИО4). Он пошел в ванную, где взял гвоздодер и стал наносить удары ФИО8 кулаками и гвоздодером по голове и телу. Сколько ударов он ему нанес он не помнит, но точно больше 20-ти. Он начал его бить и больше не смог остановиться. Затем два раза ударил ногой в обуви в грудь. Затем он лег спать рядом с ФИО8, ФИО8 стонал, а когда проснулся он обнаружил, что ФИО8 молчит и холодный. Он понял, что ФИО8 умер. ФИО8 и гвоздодер он вынес и бросил в мусорные контейнеры, которые стояли во дворе жилых домов недалеко от общежития. Гвоздодер - металлический прут, концы которого загнуты в противоположные стороны, один расплющен, один рассечен. Длина около 60 см., весом около 2-х килограммов. Смерти ФИО8 он не желал.
(том 2л.д. 6-9)
Протоколом явки с повинной от *** года, в котором ФИО4 сообщил, что *** года около 19 часов в ходе ссоры с ФИО8 находясь в *** по *** нанес один удар рукой в лицо, от которого тот упал на диван, затем пять ударов по лицу лежащему ФИО8, после чего взяв под ванной гвоздодер нанес ФИО8 около 7 ударов гвоздодером в грудную клетку, два удара ногой сверху в область груди, затем *** года около 4 часов утра вынес из квартиры труп ФИО8 и бросил его в контейнер во дворе. Убивать он ФИО8 не хотел, хотел причинить ему телесные повреждения.
(том 1л.д. 199)
Протоколом проверки показаний на месте от *** года, в ходе которой подозреваемый ФИО4 рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, продемонстрировав на манекене, каким образом он наносил ФИО8 удары рукой, гвоздодером и ногой: не менее 6 ударов в голову кулаком, не менее двух гвоздодером, не менее пяти гвоздодером по грудной клетке и не менее двух ногой по грудной клетке ФИО8, каким образом он выносил тело и гвоздодер.
(том 1л.д. 212-226)
Показаниями потерпевшей ФИО13 в судебном заседании о том, что ей позвонила племянница и сообщила что по адресу ***, там, где жил ее племянник ФИО8, произошла драка. Когда она пришла туда, дверь ей открыл ФИО6, который проживал с ним квартире. С его слов ей стало известно, что подсудимый нанес несколько ударов ее племяннику, потом они легли спать. Ночью подсудимый проснулся и обнаружил, что ФИО8 мертвый. ФИО6 говорил, что он не бил ФИО8, но он видел как подсудимый бил, однако не заступился, так как подсудимый пригрозил ему. Похоронами племянника занималась она и сестра. ФИО8 злоупотреблял спиртными напитками, работал в *** района.
Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что *** года, он на рабочем автомобиле двигался по заранее определенному маршруту, собирал мусор с контейнеров и потом вывозил его на свалку. На площадке, по *** было 3 контейнера: один из которых был полный, а два другие - пустые. Когда из контейнера мусор вываливался в мусоровоз слышал звук, характерный для большого мешка, полного и тяжелого, а не просто когда ссыпается мелкий мусор в мусоровоз. Слышал звук, как упал большой набитый мешок. Он собрал по маршруту мусор и вывез его на свалку в районе ***. На то, что выгружал из контейнеров, не смотрел. Потом обошел машину ничего необычного не заметил. Когда ехал, то по дороге шли три местных жителя. Потом ему стало известно, что они и обнаружили покойника.
Показаниями свидетеля ФИО6 от *** года о том, что он проживает по адресу: ***. Нумерация квартир изменилась, так как раньше по данному адресу находилось общежитие, и его квартира была под номером «***». Данный номер написан краской на дверях квартиры. С ним в квартире до смерти проживал ФИО8, *** года рождения. Он являлся его отчимом, его мать в *** году умерла, а он остался проживать с ним в квартире. ФИО8 злоупотреблял спиртными напитками. Он вместе с ним распивал также спиртное, постоянного места работы они не имели, зарабатывали тем, что строили людям коттеджи. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО8 был склонным к насилию человеком, вспыльчивым, неоднократно, после очередных попоек, он избивал его. Вместе с ними примерно с *** года стал проживать ФИО4, который приехал вместе с ними из села ***, где он и ФИО8 занимались строительством коттеджей. Там они и познакомились с ним, так как он также занимался строительством. Определенного места жительства он не имел, и поэтому он ему предложил жить вместе с ними, на что тот согласился. Проживая все вместе они втроем стали распивать спиртные напитки, в ходе распития спиртного между ФИО8 и ФИО4 происходили конфликты, которые носили только лишь словесный характер, до драк дело сначала не доходило. Инициатором сор был в основном ФИО8. Ссоры были связаны только лишь с состоянием алкогольного опьянения и его манерами поведениями. Примерно *** года, около 18 часов, между находящимися в состоянии сильного алкогольного опьянения ФИО8 и ФИО4 возникла ссора из-за того, что ФИО8 стал выгонять ФИО4 из своей квартиры, говоря, что он ему уже надоел, и что он не желает его больше видеть. ФИО4 просил не выгонять его, и между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО8, взяв в руки металлический ломик за ванной, один конец которого был сплющен, ФИО8 вернулся в зал и, подойдя к находящемуся на диване ФИО4 стал наносить им удары: в область его головы и тела. Сколько ФИО8 нанес ударов, он не помнит, но помнит, что их было много. От ударов брызги крови разлетались по стенам комнаты. После этого ломик ФИО8 поставил в углу за ванну, а затем лег спать. Лег спать также и ФИО4. Раны у ФИО4 зажили. В крови были не только стены, но и подушка и одеяло. Он бил его на диване, находящемся с левой стороны от входного проема, ведущего в комнату. *** года, в вечернее время, он, ФИО8 и ФИО4 распивали втроем спиртное. Около 19 часов, между ФИО4 и ФИО8 возникла ссора из-за того, что ФИО8 стал оскорблять ФИО4. Они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО4 также стал его оскорблять, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Они находились в момент ссоры напротив друг друга. В ходе ссоры ФИО8 нанес удар ФИО4 кулаком правой руки в лицо, после которого ФИО4 тут же также ответил ему ударом кулаком в лицо, от которого ФИО8 упал диван, находящийся слева от входа в комнату. Подойдя к дивану, на котором лежал ФИО8 и, наклонившись над ним, ФИО4 нанес ему не менее 5 ударов кулаками по лицу, после чего ФИО4 выбежал из комнаты и он услышал звон металла об ванну. Когда ФИО4 вернулся в комнату, он увидел в его руках гвоздодер, который находился под ванной. ФИО8 все также находился на диване. Подойдя к лежащему на диване ФИО8, ФИО4 нанес ему не менее 2 ударов гвоздодером в голову, а затем сильные удары гвоздодером в область передней поверхности грудной клетки, слева и справа в область ребер. В ходе ударов ФИО8 постоянно переворачивался с боку на бок. Удары были сильные, он нанес в общей сложности не менее 7 ударов гвоздодером в область грудной клетки. После этого ФИО4 нанес ФИО8 не менее 2 сильных ударов правой ногой в область грудной клетки сверху. ФИО8 стонал от боли. Затем ФИО4 вышел из комнаты и унес гвоздодер обратно под ванну, он услышал звук металла об ванну. Вернувшись в комнату, ФИО4 лег на диван, находящийся слева от входа в комнату, на котором он наносил удары ФИО8, рядом с ним, после чего уснул. Он также лег на диван находящийся напротив и также уснул. *** года, около 2 часов, его разбудил ФИО4 и сказал, что ФИО8 мертв, так как он холодный, сказав при этом, что он убил его. Затем ФИО4 ему сказал, чтобы он никуда не ходил, оставался дома, так как ему надо подумать, что делать с трупом. Он сказал, что помогать ему не станет. ФИО4 же ему сказал, что если он сообщит в милицию, то его ждет такая же участь, что и ФИО8, то есть дал ему понять, что убьет его. Привлекать по данному факту его за угрозу убийством он не желает, претензий не имеет. Про то, чтобы вынести труп ФИО8 из квартиры, ФИО4 сначала не говорил. После этого ФИО4 уснул. Труп ФИО8 находился в квартире на диване, рядом с ФИО4. Он не спал, уже было не до сна, выбежать из квартиры он не пытался, так как боялся, что услышит ФИО4 и проснется, заподозрив не ладное. ФИО4 проснулся уже днем и стал думать, что делать с трупом. На протяжении всего дня ФИО4 распивал оставшееся спиртное, и спал на диване рядом с трупом ФИО8. *** года, около 4 часов, ФИО4 проснулся. Он в это время уже не спал. Взяв находящийся в комнате полиэтиленовый пакет, он надел его на голову трупа ФИО8, чтобы кровь не капала на пол, после чего, положив труп ФИО8 на правое плечо, в другую руку он взял находившийся под ванной гвоздодер, после чего вынес его из подъезда. Он вышел следом за ним, чтобы посмотреть, что он хочет с ним сделать. ФИО4 направился к находящемуся во дворе дома мусорному контейнеру, в который бросил гвоздодер, которым он наносил телесные повреждения ФИО8 и труп ФИО8. Мусороуборочная машина приезжает около 6 часов 30 минут. Как она приехала, он не видел, но потом трупа не стало в контейнере. Полагает, что труп увезла мусороуборочная машина. После этого они уснули в квартире.
(том 1л.д. 58-61)
Протоколом допроса свидетеля ФИО9 от *** года о том, что *** года около 11 часов утра он со своей женой и сыном пошли на свалку, которая расположена по дороге, ведущей в *** в полуторакилометрах от ***. У них с собой была тележка. По пути их обогнал мусоровоз кузов синего цвета, кабина оранжевого, пока они шли, мусоровоз разгрузился и ехал обратно. Они подошли к свежевываленной куче и хотели искать бутылки и жестяные банки. Он увидел ногу, торчащую из мусора и решил, что это протез, его удивило, что на нем надет носок. Он взялся за носок и почувствовал на ощупь, что это нога человека. Он предположил, что это труп и откопал его. Он обнаружил тело мужчины, на котором была надета рубашка, трико темно-синее, а на голове черный полиэтиленовый пакет. Из пакета лилась кровь, тело трупа было мягкое, не окоченевшее. Его жена и сын ушли домой, а он вызвал милицию. Предмета похожего на гвоздодер он рядом не видел.
(том 1л.д. 89-91)
Протоколом допроса свидетеля ФИО10 от *** года о том, что *** года около 11 часов утра она со своим мужем ФИО9 и сыном пошли на свалку, чтобы собрать бутылки и жестяные банки для сдачи. У них с собой была тележка. По пути их обогнал мусоровоз кузов синего цвета, кабина оранжевого, пока они шли, мусоровоз разгрузился и ехал обратно. Они подошли к свежевываленной куче и ее муж увидел ногу, торчащую из мусора и решил, что это протез. Он взялся за носок, тот слез и они увидели, что это нога человека. Она предложила уйти, но ФИО9 отказался и откопал труп. Это был труп мужчины на котором была надета футболка, трико синее и черная ветровка, а на голове черный полиэтиленовый пакет, пакет прорвался и через порез лилась кровь, тело трупа было мягкое, не окоченевшее. Она с сыном ушли домой, а ФИО9 вызвал милицию. Предмета похожего на гвоздодер она рядом не видела.
(том 1л.д. 92-94)
Заключением эксперта *** от *** года, из которого следует, что у ФИО8 имелись: «Закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоподтеками в лобной области справа и слева (2), в носовой области (1), в правой глазничной и надглазничной области (1); в правых скуловой, щечной и околоушно-жевательной области (1); в левых глазничной, надглазничной и подглазничной областях (1), в передней трети левой височной области и в левых околоушно-жевательной и ушной областях (1), в левой щечной области (1); в области нижней губы и в подбородочной области (1); ссадинами в левой щечной области и в области левого угла рта (12), в левой глазничной области (1); ушибленными ранами мягких тканей в правой глазничной области по нижнему веку глаза (1), в наружной трети левой надглазничной области (2); оскольчато-фрагментарным переломом костей носа; сливным кровоизлиянием на внутренней поверхности мягких покровов свода черепа (на участке размерами 27x20 см), пропитывающим височные мышцы; кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого полушария большого мозга (субдуральная гематома объемом 20 мл); кровоизлиянием в подпаутинное пространство латеральных поверхностей обоих полушарий большого мозга (субарахноидальные кровоизлияния); кровоизлиянием в желудочки мозга - осложнившаяся острым расстройством мозгового кровообращения, что и явилось непосредственной причиной смерти потерпевшего. Данная черепно-мозговая травма является прижизненной, могла образоваться во время, в последовательности и при обстоятельствах указанных в постановлении минимум от пятнадцати травматических воздействий твердыми тупыми предметами с силой достаточной для ее причинения (в том числе совокупности ударов кулаками и «гвоздодером»). Она является опасной для жизни, повлекла за собой смерть потерпевшего и по этим признакам квалифицируется, как причиняющая тяжкий вред здоровью - находится в прямой причинной связи со смертью.
Тупая травма грудной клетки с кровоподтеками в левых ключичной и подключичной областях (2), на задней поверхности грудной клетки в проекции девятого ребра между околопозвоночной и лопаточной линиями (1), в проекции одиннадцатого ребра по левой лопаточной линии (1), в проекции седьмого восьмого ребер между правыми лопаточной и околопозвоночной линиями (1); ссадинами на задней поверхности грудной клетки в проекции девятого ребра между левыми околопозвоночной и лопаточной линиями; множественным и переломами ребер (на правой половине грудной клетки разгибательного характера переломы 7,8 ребер между лопаточной и околопозвоночной линиями; на левой половине грудной клетки разгибательного характера переломы 2 ребра по средней ключичной линии, 5,6 ребер между задней подмышечной и лопаточной линиями, 10 ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями, 11 ребра по лопаточной линии; сгибательного характера переломы 3,4 ребер между средней ключичной и передней подмышечной линиями, и по задней подмышечной линии: сгибательно-разгибательного характера переломы 7,8 ребер между задней подмышечной и лопаточной линиями, 9 ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями, множественными разрывами пристеночной плевры в проекции разгибательного характера переломов ребер. Данная травма является прижизненной, могла образоваться во время, в последовательности и при обстоятельствах указанных в постановлении обстоятельства к минимум от семи травматических воздействий твердыми тупыми предметами с силой достаточной для ее причинения (в том числе совокупности ударов кулаками, ногами в обуви и «гвоздодером»). Она является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причиняющая тяжкий вред здоровью, но в прямой причинной связи со смертью не находится. Ушибленные раны мягких тканей в нижней трети задненаружной поверхности правого плеча (2), в верхней трети задней поверхности правого предплечья (1), на задненаружно:й поверхности левого плеча в нижней и средней трети (4), на передненаружной и внутренней поверхности правой голени (1), в нижней трети наружной поверхности левой голени (2), в средней трети наружной поверхности левого бедра (2), в нижней трети наружной поверхности бедра (1), в средней трети передней поверхности левой голени (5), в нижней трети передней поверхности левой голени (1). Множественные кровоподтеки на левой переднебоковой поверхности шеи в нижней трети грудино-ключично-сосцевидной области (2), в средней трети левой грудино-ключично сосцевидной области (1), верхней, средней и нижней трети задненаружной поверхности правого плеча (1), на задненаружной поверхности правого локтевого сустава (1); в верхней трети задней поверхности правого предплечья (1), на задненаружной поверхности правого запястья и нижней трети правого предплечья (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), на тыльной поверхности проксимальной фаланги второго пальца правой кисти (1), на задненаружной поверхности левого плеча (4), на задней поверхности левого локтевого сустав а и в верхней трети задненаружной поверхности левого предплечья (2), на границе средней и нижней трети внутренней поверхности левого предплечья (1), на тыльной поверхности левой кисти и задней поверхности левого запястья (1), в средней трети наружной поверхности: правого бедра (2), в средней трети передневнутренней поверхности правого бедра (1), на внутренней поверхности правого коленного сустава (1), на передненаружной и внутренней поверхности правой голени (1), на передненаружной поверхности и задненаружной поверхности левого бедра (5), на передненаружной и внутренней поверхности левой голени обширный (1). Множественные ссадины в средней трети левой грудино-ключично-сосцевидной области (5), на левой боковой поверхности грудной клетки между передней и средней подмышечной линиями на уровне шестого - седьмого ребер и на уровне девятого ребра по задней подмышечной линии (2), справа от остистого отростка пятого грудного позвонка (1), на левой боковой поверхности живота (1), в поясничной области слева по околопозвоночной линии на уровне второго поясничного позвонка (1), на задненаружной поверхности правого запястья и нижней трети правого предплечья (1); на тыльной поверхности правой кисти (4), на тыльной поверхности проксимальной фаланги второго пальца правой кисти (Г), на задневнутренней поверхности верхней трети левого предплечья (1), на границе средней и нижней трети внутренней поверхности левого предплечья (1), на тыльной поверхности левой кисти и задней поверхности левого запястья (6), верхней трети задненаружной поверхности правого бедра (2), в средней трети наружной поверхности правого бедра (2), в средней трети передневнутренней поверхности правого бедра (1), на передненаружной и внутренней поверхности правой голени в средней трети (1). Данные повреждения являются прижизненными и могли образоваться во время, в последовательности и при обстоятельствах указанных в постановлении, минимум от тридцати одного травматического воздействия твердыми тупыми предметами с силой достаточной для их причинения (в том числе совокупности ударов кулаками, ногами в обуви и «гвоздодером»). У живых лиц данные повреждения, обычно квалифицируются как причиняющие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства продолжительностью не свыше трех недель и в прямой причинной связи со смертью не находятся.
(том 1л.д. 106-116)
Протоколом осмотра места происшествия - *** области от *** года, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы со следами крови: три подушки со следами крови, пододеяльник, одеяло, лоскут ткани, штора, таз, футболка, произведены смывы крови с мебели и стен, а также изъяты фрагменты обоев с пятнами крови.
(том 1л.д. 5-22)
Протоколом осмотра места происшествия - участка свалки, расположенной в районе второго километра автодороги *** от *** года, в ходе осмотра на свалке был обнаружен труп мужчины, на голове которого имелся полиэтиленовый пакет черного цвета. На трупе было надето трико синего цвета с лампасами, куртка из хлопчатобумажной ткани и футболка черного цвета. В ходе осмотра на теле трупа были обнаружены множественные повреждения верхних и нижних конечностей и головы.
(том 1л.д.26-40)
Протоколом осмотра предметов от *** года, в ходе которого осмотрены: три подушки, пододеяльник, одеяло, покрывало, лоскут ткани, четыре фрагмента обоев, три марлевых тампона со смывами, штора, футболка и таз, изъятые в ходе осмотра места происшествия *** сек. 12 по *** *** области и пакет, изъятый с головы трупа в ходе осмотра свалки в районе второго километра автодороги ***, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу.
(том 1л.д. 50-55, 56-57)
Заключением эксперта *** от *** года, согласно которому кровь из трупа гр-на ФИО8 и обвиняемого гр-на ФИО4 одинакова по системе АВО и относится к Аb группе с сопутствующим антигеном Н. и при исследовании вещественных доказательств: 3-х марлевых тампонах со смывами, изъятыми в квартире *** области, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, таким образом, что не исключает возможности происхождения крови как от потерпевшего гр-на ФИО8, так и от обвиняемого гр-на ФИО4, как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе.
(том 1л.д. 132-138)
Заключением эксперта *** от *** года, согласно которому в пятнах на трех подушках, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н и в части пятен - агглютинин Р; следовательно, кровь в пятнах на подушках могла произойти от лица (лиц) с группой крови Аb с сопутствующим антигеном Н. Таким образом, полученные результаты, в пределах проведенных исследований, не исключают возможности происхождения крови в вышеуказанных пятнах от потерпевшего гр-на ФИО8 и от обвиняемого гр-на ФИО4, как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе.
(том 1л.д. 189-195)
Заключением эксперта *** от *** года, согласно которому кровь из трупа гр-на ФИО8 и обвиняемого гр-на ФИО4 одинакова по системе АВО и относится к Аb группе с сопутствующим антигеном Н.
На вещественном доказательстве - полиэтиленовом пакете, изъятом в ходе ОМП с головы трупа гр-на ФИО8, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, таким образом данные результаты исследования: не исключают возможности происхождения крови, на выше указанном предмете, от лица(лиц) имеющего(щих) выявленные групповые свойства, следовательно кровь могла произойти от потерпевшего гр-на ФИО8
(том 1л.д. 176-188)
Заключением эксперта *** от *** года, согласно которому в пятнах на фрагменте ткани (лоскуте материи), пододеяльнике, шторе, покрывале, одеяле, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, таким образом, данные результаты в пределах проведенных исследований не исключают происхождения крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства, следовательно, происхождение крови на вышеуказанных вещественных доказательствах не исключается как от гр-на ФИО8, так и от гр-на ФИО4, как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе.
(том 1л.д. 145-156)
Заключением эксперта *** от *** года, согласно которому на вещественных доказательствах: 6-ти фрагментах обоев, изъятых при осмотре квартиры *** области обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, таким образом, данные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови, на выше указанных предметах, от лица(лиц) имеющего(щих) выявленные групповые свойства, следовательно кровь могла произойти как от потерпевшего гр-на ФИО8, так и от обвиняемого гр-на ФИО4, как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе.
(том 1 л. ***)
Заключением эксперта *** от *** года, согласно которому у ФИО4 обнаружены шесть ушибленных ран в области волосистой части головы, которые могли образоваться во время и при обстоятельствах указанных свидетельствуемым от ударов тупым твердым предметом, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, на срок не свыше трех недель.
Кровоподтеки в глазничных областях могли образоваться во время и при обстоятельствах указанных ФИО4 от ударов тупыми твердыми предметами какими могут быть руки сжатые в кулаки. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили.
Кровоподтеки на тыльной стороне поверхности обеих кистей рук могли образоваться во время и при обстоятельствах указанных свидетельствуемым от ударов тупыми твердыми предметами, какими могут быть руки сжатые в кулаки, ноги как обутые в обувь так и без нее, металлический ломик. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили.
(том 1л.д. 98-99)
Заключением комиссии экспертов *** от *** года, согласно которому ФИО4 каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает. У него обнаруживаются признаки подострого периода черепно-мозговой травмы (***.) с церебрастеническими проявлениями в виде головной боли, головокружения, метеозависимости и быстрой утомляемости, не сопровождающиеся какими-либо изменениями со стороны психики. Следовательно, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими в период совершения правонарушения, у него в этот период также не было какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. Его действия носили многоэтапный, последовательный и целенаправленный характер, в них не прослеживались признаки бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. Ссылки на запамятование событий правонарушения носят защитный, установочный характер. В настоящее время ФИО12 по психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
(том 2л.д. 56-57)
Исследовав представленные доказательства, суд считает виновность ФИО4 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть ФИО8, установленной.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний ФИО4, данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, а также других доказательств по делу.
Признавая показания ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного им, существенных противоречий не содержат и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
В частности, они подтверждаются данными, содержащимися в протоколах явки с повинной, осмотра места происшествия, проверки показаний ФИО4 на месте преступления, а также показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в ходе ссоры ФИО4 нанес ФИО8 не менее пяти ударов кулаком в лицо, и не менее 2 ударов гвоздодером в голову и несколько сильных ударов гвоздодером в область передней поверхности грудной клетки слева и справа в область ребер, а всего не менее 7 ударов в область грудной клетки гвоздодером и не менее 2 ударов в область грудной клетки правой ногой.
Показания подсудимого в той части, что он не наносил удары по голове ФИО8 опровергаются как указанными доказательствами, так и заключением эксперта *** от *** года, согласно которому черепно-мозговая травма, повлекшая смерть ФИО8, была причинена минимум пятнадцатью травматическими воздействиями твердыми тупыми предметами (кулаками, гвоздодером и т.п.). При этом сам ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ФИО6 ФИО8 ударов не наносил, а кроме них в квартире никого не было. На предварительном следствии показания ФИО4 были даны в присутствии защитника, их он подтвердил при проверке показаний на месте, продемонстрировав на манекене, каким образом он наносил удары, в т.ч. и по голове ФИО8, в связи с чем сомнений в их достоверности у суда не возникло.
Приведенные в приговоре показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания лишены существенных противоречий по отношению к другим доказательствам по делу.
Кроме того, у вышеперечисленных свидетелей не было неприязненных отношений с ФИО4, поэтому их заинтересованности в оговоре подсудимого судом не установлено. В частности, как видно из показаний свидетеля ФИО6, потерпевший неоднократно избивал его, тогда как с ФИО4 у него конфликтов не было, именно он предложил ФИО4 проживать совместно в одной квартире.
Совокупность обстоятельств, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть ФИО8, а именно: способ и орудие совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений, предшествующая преступлению ссора между ФИО8 и ФИО4, поведение подсудимого после совершения преступления, свидетельствуют о том, что, нанося множественные удары, в том числе и металлическим предметом в жизненно - важные органы ФИО8, ФИО4 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью, то есть действовал с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Наступление смерти ФИО8 не было желаемым результатом преступных действий ФИО4, хотя при должной внимательности и предусмотрительности он мог и должен был предвидеть такие последствия.
Суд считает, что мотивом совершения ФИО4 преступления явились неприязненные отношения между ним и ФИО8, возникшие в ходе предшествующей преступлению ссоры на почве личных неприязненных отношений, а также обиды за избиение его ФИО8 незадолго до этого.
У суда нет оснований рассматривать действия ФИО4 как совершенные в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов, а также в состоянии аффекта.
Этот вывод основан на том, что ФИО8, упавший от удара ФИО4 в голову на диван, не представлял угрозы жизни и здоровью ФИО4.
Приведенные доказательства в совокупности с заключением комиссии экспертов *** от *** года о том, что у ФИО4 в период совершения преступления не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном.
Оценивая данное заключение в совокупности с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, а также с учетом поведения ФИО4 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает выводы экспертов-психиатров обоснованными, а подсудимого вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Действия подсудимого ФИО4 следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им, состояние его здоровья, данные о его личности: ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд, учитывая степень общественной опасности содеянного, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.
При этом каких-либо исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении имущественного ущерба подлежит оставлению без рассмотрения в связи с необходимостью предоставления подтверждающих документов.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: 4 фрагмента обоев, пододеяльник, штору, лоскут, три марлевых тампона, одеяло, три подушки, таз, футболку, пакет, хранящиеся при уголовном деле следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с *** года.
Меру пресечения в отношении ФИО4 - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО13 оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ приобщенные к делу вещественные доказательства: 4 фрагмента обоев, пододеяльник, штору, лоскут, три марлевых тампона, одеяло, три подушки, таз, футболку, пакет, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО4 - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.В. Еременко