Статья 111 часть 4



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд *** в составе:

председательствующего судьи Еременко М.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием помощника прокурора *** Кучера А.С.,

подсудимого ФИО4,

защитника-адвоката Федорашко В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося *** года ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО8 Преступление совершено ФИО4 в *** при следующих обстоятельствах.

*** года ФИО4, ФИО8 и ФИО5 с утра распивали спиртные напитки в доме *** по *** *** области, который принадлежит ФИО4

*** года около 15 часов ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале указанного дома, попросил ФИО8, который находился в спальной комнате, затопить в доме печь, на что последний ответил отказом. После этого ФИО4 лег спать.

*** года около 17 часов ФИО4, проснувшись, обнаружил, что ФИО8 не выполнил его просьбу, а именно не затопил печь, в связи с чем между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО8 стал высказывать оскорбительные выражения в адрес ФИО4 В этот момент, то есть *** года около 17 часов, у ФИО4 на почве личных неприязненных отношений к ФИО8 вызванных тем, что последний высказывал в его адрес оскорбительные выражения, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, путём нанесения удара клинком ножа в область туловища последнего.

*** года около 17 часов ФИО4, находясь в доме *** по *** *** области, реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни, действуя из личных неприязненных отношений к последнему, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий от своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни, понимая, что нанесение удара ножом с длиной клинка 128 мм. в жизненно важную часть тела - заднюю поверхность грудной клетки ФИО8 неизбежно причинит тяжкий вред здоровью последнего, опасный для его жизни, и, желая этого, не предвидя возможности наступления смерти ФИО8 от последствии нанесенного им удара, хотя при должной внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть эти последствия, ФИО4 пошёл в кухню своего дома, где, взяв в правую руку нож с длиной клинка 128 мм., подошёл к лежащему на животе на диване ФИО8 и умышленно со значительной силой нанёс один удар клинком ножа в область задней поверхности грудной клетки ФИО8, причинив тем самым последнему следующие телесные повреждения: одиночное проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, колото-резаную рану на задней поверхности грудной клетки слева, с колото-резаным ранением верхней доли левого легкого, кровоизлиянием в левую плевральную полость 2300 мл., которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью ФИО8 по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть, и состоят в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти ФИО8

Смерть ФИО8 наступила на месте происшествия от массивной кровопотери, образовавшейся в результате колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением верхней доли левого лёгкого, причинённого ему ФИО4

ФИО4, нанося удар клинком ножа в область задней поверхности грудной клетки ФИО8, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, опасного для жизни, не предвидел возможности наступления его смерти от последствий нанесенного им удара, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был предвидеть эти последствия.

Подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления не признал, суду показал, что ФИО8 проживал в его доме с *** года, он нигде не работал, денег ему за проживание не платил. *** года он находился дома по адресу: ***, где вместе с ФИО8, ФИО10 и ФИО5, они распивали спиртное. ФИО10 часто приходил к нему в гости, у него рядом находился гараж. С ФИО5 он познакомился незадолго до произошедшего, ФИО9 редко приходил к нему домой. У ФИО8 никаких взаимоотношений с указанными лицами не было. Это был единственный случай, когда собрались все вместе. Сколько они выпили спиртного он не помнит. После распития спиртного он лег спать. К ФИО8 у него было много претензий, тот стал его обманывать. *** года он был пьян, у него были претензии к ФИО8 по поводу ненатопленной печи, возможно были и другие претензии, но какие конкретно не помнит. Никакого вреда причинять ФИО8 не хотел. ФИО8 в тот день был одет в темную куртку. У него в доме имелся нож, ручка которого обмотана синей изолентой. Ходил ли за ножом на кухню не помнит. Как нанес удар ножом ФИО8 не помнит. Видел, то ФИО8 лежал в дверном проеме. Кто вызвал сотрудников милиции и когда они приехали не помнит. В течение 3-4 дней после случившегося он приходил в себя. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ему не проводили. Допрашивали его сразу после задержания. Возможно он оговорил себя, так как на самом деле не помнит обстоятельств нанесения им удара ножом ФИО8. Причину оговора назвать затрудняется. Никакого физического или психологического давления сотрудниками милиции на него не оказывалось.

Несмотря на непризнание подсудимым ФИО4 своей вины, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями подозреваемого ФИО4 от *** года, согласно которым в начале *** года его знакомый ФИО8 попросил пустить к себе пожить. Так как ФИО8 нигде не работал, то за проживание в его доме денег не платил, он пустил его к себе потому, что ему негде было жить, и ему было его жалко. Отношения между ними были дружеские, они вместе выпивали. *** г. в 10 часов утра он вместе с ФИО8, ФИО5 стали выпивать спиртное, отмечать ***. Весь день сидели на кухне и распивали спиртное. Около 15 часов он вышел из кухни в зал, лег на кровать и уснул. Перед тем как пойти лечь спать, попросил ФИО8 сходить во двор, принести дров и угля для протопки печи, на что ФИО8 ответил отказом и стал оскорблять его нецензурной бранью. Так как он был пьян, то не стал ругаться с ФИО8, лег на кровать и уснул. Около 17 часов *** г. проснулся. Так как в доме было холодно, он понял, что ФИО8 не выполнил просьбу и не протопил печь. ФИО8 в это время спал на кровати в своей комнате, вход в которую идет из зала справа от входа в зал. ФИО5 спал в зале, сидя в кресле. Он разозлился на ФИО8, вошел в спальню, растолкал ФИО8 и стал высказывать ему претензии о том, что тот не принес дров и угля и не протопил печь. В ответ на претензии ФИО8 стал оскорблять его нецензурной бранью. Он разозлился на ФИО8 за то, что тот, проживая в его доме, не выполняет его просьбы, не протапливает печь и при этом оскорбляет его нецензурной бранью. Чтобы наказать ФИО8 он решил причинить ему боль, наказать его, так как его слова тот не воспринимал, был очень зол на него. С этой целью пошел на кухню, где на столе из подставки для ложек, вилок и ножей взял кухонный нож и с ним пошел в комнату, где на кровати лежал ФИО8 Нож, который взял, с деревянной рукоятью, которая практически вся обмотана синей изоляционной лентой. На ФИО8 в это время была одета его зимняя куртка, он её не снимал в доме, так как было холодно. Когда вошел в спальню, ФИО8 лежал на кровати на животе. Он сразу, испытывая злость к ФИО8, нанес ему ножом один удар в область левой лопатки через куртку и всю остальную одежду под курткой. На нём в то время также были одеты черные брюки и черные ботинки. После того, как нанес ФИО8 один удар ножом в область левой лопатки, вынул нож из тела, зашел на кухню, вытер лезвие ножа обо что-то, точно обо что, не помнит, и поставил его обратно в подставку для кухонных принадлежностей, которая стоит на кухонном столе. После этого вернулся в зал и лег обратно на свою кровать. Когда лег на кровать, то услышал, что ФИО8 встал со своей кровати и пошел в кухню. На кухне ФИО8 находился более получаса, курил. Когда ФИО8 вернулся в спальную, он не слышал, так как уснул. Помнит, что перед тем как уснул, к ним пришел ФИО10.

*** г. около 09 часов проснулся. ФИО5 спал в кресле в зале, а ФИО8 лежал на полу в своей маленькой комнате в дверном проходе головой в сторону зала, а ноги в спальной комнате. Он сходил в туалет и снова лег на кровать в зале. Около 10 часов проснулся ФИО5, затопил печь, помыл посуду на кухне и сел в зале смотреть телевизор. Во второй половине дня, точного времени не помнит, они забеспокоились, что ФИО8 долго не поднимается, и он потрогал его за шею. ФИО8 был холодный, пульса не было. Примерно через 30 мин - 1 час в дом вошел родной брат ФИО6 с сотрудниками милиции. После этого его увезли в УВД ***. Кто и когда вызвал сотрудников милиции, не знает.

(том 1л.д. 53-55)

Показаниями обвиняемого ФИО4 от *** г., согласно которым ФИО4 вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал в полном объеме, подтвердил данные им ранее показания в качестве подозреваемого, при этом пояснил, что действительно *** года около 17 часов он проснулся в зале на своей постели. В комнате, вход в которую идет из зала, спал ФИО8, который в то время проживал у него. В доме было холодно, поэтому он понял, что ФИО8 его просьбу затопить печь не выполнил. Он разозлился на него, пошел в спальную комнату, разбудил его и стал высказывать претензии по этому поводу. ФИО8 в ответ стал грубить и высказываться в его адрес нецензурной бранью. Его это возмутило и разозлило еще больше, поэтому он решил причинить ему боль. С этой целью он пошел на кухню, где на столе из полставки для кухонных принадлежностей взял кухонный нож с деревянной рукоятью, которая обмотана синей изоляционной лентой. С этим ножом он прошел в спальную комнату, где на кровати на животе лежал ФИО8 головой влево, ногами вправо от входа, и с размаху нанес ему один удар этим ножом в область левой лопатки через куртку и иную одежду. Потом вынул нож из тела и отнес его на кухню, где поставил обратно в подставку для кухонных принадлежностей на кухонном столе. При нанесении удара он хотел наказать ФИО8 за его наглость, причинить боль и вред здоровью, но убивать его не хотел.

(том 1л.д. 76-79)

Показаниями обвиняемого ФИО4 от *** года, согласно которым ФИО4 вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал в полном объеме, подтвердил все данные им ранее показания, указал, что с обстоятельствами, указанными в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого от *** года, согласен, при этом пояснил, что действительно *** года около 17 часов вечера он, испытывая личную неприязнь к ФИО8, который его оскорблял, нанес ему один удар кухонным ножом в область спины, когда тот находился в положении лежа на животе на диване в спальной комнате его дома, расположенного по *** *** области.

(том 1л.д. 85-88)

В судебном заседании пояснить, почему на следствии он давал подробные показания об обстоятельствах произошедшего, а в настоящее время говорит, что ничего не помнит, ФИО4 не смог.

Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что ФИО4 являлся их соседом с *** года, когда они купили частный дом. Он общался с ФИО4 по-соседски. Потерпевший по делу ФИО8 - являлся его племянником, его родители умерли. Рос он в ***, проживал на соседней улице по адресу ***, ***. У него не сложилась судьба, из-за его характера, он не сошелся с женой и тещей и ушел жить к своему деду (отцу потерпевшего). Племянник вел разгульный образ жизни. Пока был жив дед, они жили на его пенсию, им ее хватало. После смерти деда он предупредил племянника, что собирается продать дом, в котором тотпроживал. Племянник продолжал вести разгульный образ жизни. Потом, когда он окончательно попросил его покинуть дом, в *** года тот ушел жить к ФИО4. Отношения у них были нормальные. Племянник последние 2 года злоупотреблял спиртными напитками. Трезвым он его не видел. В состоянии алкогольного опьянения и он, и ФИО4 вели себя спокойно, агрессии не проявляли. Племяннику был 31 год, он был среднего телосложения, ростом около 180 см. О смерти племянника ему стало известно от одного из сотрудников, который проживает рядом с домом ФИО4.

Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии о том, что в *** по *** проживает его знакомый ФИО4, у которого часто проводит свободное время, они распивают у него спиртное. В последнее время около двух месяцев у ФИО4 стал проживать ФИО8. За время проживания между ФИО4 и ФИО8 были иногда скандалы, так как ФИО8, проживая у него в доме, ничего не зарабатывал, за собой никогда не убирал, а ФИО4 это не нравилось. В доме ФИО4 постоянно собирались ФИО5, он и ФИО9, который проживает рядом с ФИО4 *** года около 18 часов он пришел в гости к ФИО4 один. В это время у ФИО4 дома находились ФИО5, ФИО8 и ФИО9. Все трое находились на кухне и распивали спиртное, а хозяин квартиры ФИО4 находился в зале, спал. ФИО8 стоял на кухне справа от входа в дом около стены и держался за бочку с водой. Он принес с собой бутылку спиртосодержащей жидкости «Трояр», которую они постоянно употребляют, и попросил ФИО8 его развести с водой. ФИО8 пояснил, что он не будет разводить, так как ему плохо. После этих слов ФИО8 ушел спать в комнату, вход в которую расположен в правой стене зала относительно входа в сам зал. Данная комната маленькая, в ней имеется только диван, на котором и спал ФИО8, проживая у ФИО4 В это время, практически сразу после того, как ушел спать ФИО8, проснулся ФИО4, они сели за стол и начали распивать «трояр» вместе с ФИО9 и ФИО5 Во время распития к ним присоединялся ФИО8, но он много не пил, жаловался, что ему плохо. Во время распития спиртного ФИО4 стал хвастаться, что он зарезал ФИО8, но они ему не верили, так как ФИО8 был живой, ходил по дому, и крови не было видно. На ФИО8 постоянно была верхняя одежда - пуховик, он постоянно был в нем, не снимал его, так как в доме было прохладно. Они все находились в состоянии сильной степени алкогольного опьянения, наиболее трезвым был ФИО9. Через некоторое время, около 19 часов *** года, он вместе с ФИО4, ФИО5 сидели в зале и смотрели телевизор. К этому времени ФИО9 уже не было, он только ушел домой. Он обратил внимание на ФИО8, который был в своей комнате, расположенной справа от входа в зал, и попытался встать с кровати, при этом он упал в дверном проеме комнаты головой к выходу из зала. Он не придал этому никакого значения и не стал подходить к ФИО8, так как подумал, что тот пьян и спит. Ночью около 24 часов ушел домой. Когда уходил, то ФИО4 спал в зале на кровати, ФИО5 спал в кресле в зале, а ФИО8 по-прежнему лежал на том же месте в дверном проеме. *** года около 11 часов он снова пришел к ФИО4 домой. В это время у него находился ФИО5 - смотрел телевизор, а ФИО8 лежал по-прежнему на том же месте в дверном проеме. Он спросил у ФИО4 и у ФИО5, что случилось с ФИО8, на что ему ФИО4 пояснил, что ФИО8 умер, так как он его еще вчера зарезал. Он подошёл к ФИО8 и попробовал сдвинуть его руку, то есть убрать её в сторону, но она была закоченевшая и не поддавалась его усилиям. Тогда он пошел к соседу по имени ФИО13, живущему через стенку и попросил его вызвать милицию, рассказал о том, что в доме умер ФИО8, но ФИО13 его не понял или не поверил и уехал. После этого он вернулся к ФИО4 и они втроем с ФИО5 продолжили распивать спиртное, а ФИО8 оставался лежать на том же месте в дверном проеме. Примерно в 17 часов *** года к ним в квартиру пришел сосед ФИО13 и начал выгонять из дома, так как они шумели. Он пояснил ему, что у них в квартире труп - ФИО8 ФИО13 подошел, посмотрел на ФИО8 и сказал им, чтобы они никуда не уходили, так как он пошел вызывать милицию. Через несколько минут приехали сотрудники милиции.

(том 1л.д. 28-30)

Показаниями свидетеля ФИО5, на предварительном следствии о том, что последний месяц он проживал у ФИО4 по адресу *** ***. Также у ФИО4 проживал более двух месяцев ФИО8. Проживая у ФИО4, замечал, что между ФИО4 и ФИО8 бывали словесные ссоры из-за того, что ФИО8 ничего не делает и по дому ничем не помогает. В ответ на замечания ФИО4 ФИО8 не реагировал. Также к ФИО4 постоянно приходят ФИО10 и ФИО9. *** года он находился дома у ФИО4 Весь день он, ФИО4 и ФИО8 употребляли спиртное - «Трояр». Когда сильно напивался, он засыпал, а проснувшись, снова употреблял спиртное «Трояр». В вечернее время к ФИО4 пришел ФИО9, а после пришел ФИО10, которые также стали употреблять спиртное. Никаких ссор и скандалов он не видел. В ходе распития спиртного, точного времени не помнит, он ушел в зал, сел напротив телевизора в кресле и уснул. Проснувшись утром *** года, растопил печку, в это время проснулся ФИО4, и они с ним продолжили распивать «Трояр». ФИО8 с самого утра, как он проснулся, лежал в дверном проеме из его маленькой комнаты, вход в которую идет из зала. В обеденное время к ним пришел ФИО10, который прошел в зал и увидел на полу в дверном проеме в комнату лежавшего ФИО8, не подающего признаков жизни. ФИО10 спросил, что случилось с ФИО8, на что ФИО4пояснил, что он зарезал ФИО8 ножом еще вчера, то есть *** года. ФИО10 вышел сразу на улицу и пошел до соседа, чтобы последний вызвал милицию. Когда ФИО10 вернулся, он пояснил, что сказал соседу ФИО13, чтобы тот вызвал милицию. Но милиция не приехала. Весь день *** года он вместе с ФИО4 и ФИО10 распивали спиртное «Трояр», а ФИО8 лежал на том же месте на полу в дверном проеме. В вечернее время к ним в квартиру пришел сосед ФИО13 и начал выгонять их из дома, так как они сильно шумели, ФИО13 прошел в зал и увидел в дверном проеме лежащего на полу ФИО8 ФИО10 пояснил соседу ФИО13, что ФИО8 мертв. Сосед ФИО13 сказал, чтобы они никуда не уходили и пошел вызывать милицию. Когда они ждали приезда сотрудников милиции, ФИО4 пояснил, что ФИО8 он зарезал ножом.

(том 1л.д. 34-36)

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что *** года у него был день рождения. Примерно в 17 - 17.30 часов он затопил печь, вышел покурить, зашел в дом к ФИО4. Тот был вместе с ФИО8 и еще двумя мужчинами (ФИО5 и ФИО10). Они распивали бутылку спиртного - «Трояр», налили и ему, после чего ФИО4 сказал, что он зарезал ФИО8. Он ему не поверил и сказал, что этого не может быть, потому как ФИО8 сидел рядом. При нем ФИО8 сидел на табурете, выпил рюмку спиртного. Он был в своем пуховике, никаких повреждений на нем не видел и подумал, что его разыгрывают. Между ФИО4 и ФИО8 конфликтов не было, ФИО4 лишь сказал, что зарезал его. ФИО4 был сильно пьян, у ФИО8 были мутные глаза. ФИО4 сказал, что тот его объел, оскорбил. Пробыв дома у ФИО4 с полчаса он ушел домой. На следующий день он пришел в это же время. ФИО4 лежал на кровати, ФИО8 в комнате на полу лежал на спине. Сам он к нему не подходил, но при нем его трясли, он никак не реагировал. Минут через 10 зашел племянник ФИО4, стал кричать на них и сказал, чтобы они никуда не уходили, что он сейчас вызовет милицию. Милиция приехала через час и всех задержали. ФИО4 по характеру спокойный, когда трезвый. ФИО8 по характеру спокойный, но часто пил, он жил у ФИО4 примерно 3-4 месяца, между ними конфликтов не было. ФИО4 оговорить себя не мог.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ФИО4 его дядя. По характеру он спокойный, не буйный, Когда он не пьет - то занимается хозяйством. Периодически он пьет с друзьями, при этом ведут они себя шумно. ФИО4 жил один, периодически у него жили какие-то люди, к нему в гости заходил ФИО10. ФИО8 в доме ФИО4 видел периодически, особенно последнюю неделю до происшествия. В середине *** года он не ночевал дома, пришел домой на следующий день утром и около дома ему встретился ФИО10, который сообщил, что вечером прошлого дня ФИО4 подрался с кем-то. Он собрался и ушел в город, в дом к дядьке он не заходил. Придя домой вечером, он услышал, что у дядьки дома громко работает телевизор. Он зашел в дом, свет был выключен, он спросил почему так громко работает телевизор, но все молчали. Дядька лежал в постели, трое мужиков сидели в креслах и молчали. Он выключил телевизор и увидел, что из комнаты торчит чья-то рука, и сказал им, что они тут вообще делают, что надо это все прекращать, а они ответили, что это труп человека. Он подошел к мужчине, лежащему на полу, потрогал его, тело было холодное. ФИО4 сказал, что это он его зарезал, т.к. тот его оскорбил, накричал на него. ФИО10 сказал, что после этого ФИО8 еще ходил, выпивал вместе с ними, а уже после умер. Он вызвал милицию, которая приехала через 1 час. ФИО4 был сильно пьян, у него была невнятная речь. В доме было холодно, все ходили в верхней одежде, кроме ФИО4. ФИО8 лежал на спине в соседней с залом комнате. Никаких телесных повреждений, крови на нем он не видел. Он был одет в серую куртку, сапоги, черное трико. ФИО4 сказал, что ткнул ФИО8 ножом, и показал на нож, пояснив, что после нанесения удара помыл его. Следователь нашел порез у ФИО8, но крови не было. ФИО10 говорил, что все произошло вчера.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что подсудимый ФИО4 является его родным старшим братом. По характеру он веселый, тихий. В последнее время он часто злоупотреблял спиртным. *** года ему на сотовый телефон позвонил племянник - ФИО13, который проживает с ФИО4 через стенку. Сказал, что он заходил в дом ФИО4, чтобы сказать, что громко работает телевизор. В доме находилось трое мужчин и ФИО4, они сказали, что в доме находится труп. Он вызвал милицию. Когда он приехал в дом брата - ФИО4, там находились трое человек, один из которых - ФИО5, фамилии остальных не помнит, они смотрели телевизор, брат лежал на кровати. Племянник вышел на улицу. Труп лежал в комнате на полу. Был одет в какую-то куртку. Из комнаты торчали ноги трупа, но близко к трупу он не подходил. Брат сказал, что убил его. Потерпевшего он не знает, не видел его. Рядом с ФИО4 ножей он не видел, но в доме ножи были. Загулы у брата длились 1-2 месяца. Последний раз видел брата летом. Брат был подавленным, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Милиция изъяла нож, на который указал брат, следов крови на нем не было, так как нож был вымыт.

Протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которому местом совершения преступления явился одноэтажный деревянный дом, расположенный по *** *** области. В ходе осмотра места происшествия в доме был обнаружен труп ФИО8, *** г.р., с одним проникающим колото-резаным ранением в области левой лопатки. Также на кухне дома в подставке для кухонных принадлежностей был обнаружен кухонный нож, деревянная рукоять которого обмотана синей изоляционной лентой, на клинке которого обнаружены следы вещества бурого цвета.

(том 1л.д. 7-18)

Протоколом проверки показаний на месте от *** года, согласно которому ФИО4 на месте происшествия - в доме *** по *** *** области при помощи манекена человека и макета ножа воспроизвел обстоятельства совершенного им *** года преступления в отношении ФИО8

(том 1л.д. 61-71)

Протоколом выемки от *** года, согласно которому *** года в помещении *** судебно-медицинским экспертом ФИО15 были добровольно выданы носильные вещи ФИО8: пуховик темно-синего цвета со вставками серого цвета и футболка черного цвета.

(том 1л.д. 93-96)

Протоколом осмотра предметов от *** года, согласно которому была осмотрена одежда ФИО8 - пуховик темно-синего цвета со вставками серого цвета и футболка черного цвета, изъятые *** года в ходе выемки в помещении *** у судебно-медицинского эксперта ФИО15 В ходе осмотра на указанных предметах одежды в левых верхних частях спинок были обнаружены по одному сквозному повреждению ткани. Были сделаны вырезы ткани с указанными повреждениями. Указанные вырезы ткани признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(том 1л.д. 97-98)

Протоколом осмотра предметов от *** года, согласно которому был осмотрен кухонный нож, изъятый *** года в ходе осмотра места происшествия в доме *** по *** *** области. На клинке ножа были обнаружены наслоения вещества бурого цвета. Данный предмет признан и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(том 1л.д. 100-103)

Заключением эксперта *** (экспертиза трупа) от *** года, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: одиночное проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки слева, с колото-резаным ранением верхней доли левого легкого, кровоизлиянием в левую плевральную полость 2300 мл. Данные телесные повреждения носят характер прижизненных и могли возникнуть *** года, от одного удара со значительной силой приложения колюще-режущим орудием, так как имеют признаки колото-резаного повреждения: линейная форма, ровные края, наличие одного острого, а другого П-образного концов, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны, имеющего плоский клинок шириной (на данной глубине погружения) до 20 мм., с одним лезвием и узким обухом П-образного сечения, в направлении сзади наперед, незначительно снизу вверх, несколько слева направо в левую заднюю стенку грудной клетки. Глубина раневого канала не менее 7 см. Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть. Непосредственной причиной смерти гр-на ФИО8 явилась - массивная кровопотеря образовавшаяся в результате колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого. Непосредственная причина смерти находится в прямой причинно-следственной связи с телесными повреждениями, указанными выше. Экспертом не исключается, что смерть гр-на ФИО8 наступила *** года, так как это не противоречит степени выраженности трупных явлений. После причинения одиночного проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с колото-резаным ранением верхней доли левого легкого, кровоизлиянием в левую плевральную полость, экспертом не исключается возможность совершения гр-ном ФИО8 каких-либо активных физических действий: передвигаться, кричать, разговаривать в течении непродолжительного промежутка времени от нескольких десятков минут до нескольких часов. При судебно-химическом исследовании крови трупа гр-на ФИО8 обнаружен этиловый спирт в концентрации 5,25 %, что у живых лиц квалифицируется как тяжелая степень алкогольного отравления.

(том 1л.д. 109-116)

Заключением эксперта *** (экспертиза вещественных доказательств) от *** года, согласно которому кровь из трупа гр-на ФИО8 относится в Ba группе с сопутствующим антигеном Н. В пятнах на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаруженакровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены В и Н, таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства, следовательно, возможность происхождения крови в вышеуказанных пятнах не исключается от гр-на ФИО8

(том 1л.д. 123-128)

Заключением эксперта ***мк (экспертиза вещественных доказательств) от *** года, согласно которому на представленных на экспертизу вырезах с пуховика и футболки, а также на кожном лоскуте с трупа гр-на ФИО8 имеются одиночные колото-резаные повреждения, которые были причинены воздействием острого колюще-режущего орудия, имеющего клинок с одним лезвием и узким обухом П-образного сечения. Данные повреждения могли быть причинены одномоментно (при указанных в постановлении условиях), в том числе - и клинком ножа, представленного на экспертизу.

(том 1л.д. 135-139)

Заключением комиссии экспертов *** (амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза) от *** года, согласно которому ФИО4 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему противоправному деянию не страдал, и в настоящее время не страдает, *** У подэкспертного не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера подэкспертный не нуждается.

( том 1л.д. 146-147)

Исследовав представленные доказательства, суд считает виновность ФИО4 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть ФИО8, установленной.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний ФИО4, данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, а также других доказательств по делу.

Признавая показания ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного им, существенных противоречий не содержат и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, они подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, проверки показаний ФИО4 на месте преступления, а также показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО5, ФИО12, ФИО6, о том, что ФИО4 им говорил, что он зарезал ФИО8, причем свидетелям ФИО10 и ФИО9 об этом он рассказал, когда ФИО8 был еще жив, в связи с чем данную информацию они восприняли как шутку. В связи с низкой температурой в доме все, кроме ФИО4, ходили в верхней одежде, поэтому никаких телесных повреждений у ФИО8 они не видели.

Приведенные в приговоре показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания лишены существенных противоречий по отношению к другим доказательствам по делу. Кроме того, у вышеперечисленных свидетелей не было неприязненных отношений ни с ФИО8, ни с ФИО4, поэтому их заинтересованности в оговоре подсудимого судом не установлено.

Более того, ФИО4 сам указал на нож, которым нанес удар ФИО8. Данный нож был изъят в ходе осмотра места происшествия и в дальнейшем при производстве экспертизы *** от *** года на нем была обнаружена кровь человека, соответствующая по своим групповым свойствам крови потерпевшего ФИО8.

Совокупность обстоятельств, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть ФИО8, а именно: способ и орудие совершения преступления, характер и локализация телесного повреждения, предшествующая преступлению ссора между ФИО8 и ФИО4, свидетельствуют о том, что, нанося удар ножом с длиной клинка 128 мм. в жизненно-важную часть тела - заднюю поверхность грудной клетки ФИО8 - ФИО4 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью, то есть действовал с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом ФИО4 не предвидел возможности наступления смерти ФИО8 от его действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть такие последствия.

Запамятование подсудимым на момент судебного заседания обстоятельств причинения им вреда здоровью ФИО8 суд связывает с индивидуальными особенностями ФИО4, сформировавшимися на фоне многолетнего злоупотребления им спиртными напитками.

Суд считает, что мотивом совершения ФИО4 преступления явились неприязненные отношения между ним и ФИО8, возникшие в ходе предшествующей преступлению ссоры.

У суда нет оснований рассматривать действия ФИО4 как совершенные в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов, а также в состоянии аффекта.

Этот вывод основан на том, что ФИО8 не совершал каких-либо действий, представляющих угрозу жизни и здоровью ФИО4

Приведенные доказательства в совокупности с заключением комиссии экспертов *** от *** года о том, что у ФИО4 в период совершения преступления не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном.

Оценивая данное заключение в совокупности с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, а также с учетом поведения ФИО4 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает выводы экспертов-психиатров обоснованными, а подсудимого вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Действия подсудимого ФИО4 следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им, возраст и состояние его здоровья, данные о его личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей - удовлетворительно, ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, учитывая степень общественной опасности содеянного и личность виновного, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ приобщенные к делу вещественные доказательства: вырезы ткани с темно-синего пуховика и черной футболки ФИО8, изъятых *** года в ходе выемки в ***; кухонный нож, изъятый *** года в ходе осмотра места происшествия в доме *** по *** *** области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Меру пресечения в отношении ФИО4 - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ приобщенные к делу вещественные доказательства: вырезы ткани с темно-синего пуховика и черной футболки ФИО8, изъятых *** года в ходе выемки в ***; кухонный нож, изъятый *** года в ходе осмотра места происшествия в доме *** по *** *** области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО4 - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В. Еременко