Уголовное дело № 1-830/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Благовещенск *** года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Станишевского С.С.,
при секретаре Хлопушиной Л.В.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Кучер А.С.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимой Еременко Е.Б.,
защитника Макарова С.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Еременко Евгении Борисовны, *** года рождения, *** ранее не судимой, содержащейся под стражей с *** года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Еременко Е.Б. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** года около 21 часа 10 минут в доме *** по *** *** области между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Ерёменко Е.Б., а также ее отцом ФИО10 и ФИО5 произошла ссора, после чего у Ерёменко Е.Б. возник умысел, направленный на причинение ФИО10 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни.
Так, *** года, около 21 часа 20 минут, Ерёменко Е.Б., находясь в доме *** по *** *** области, действуя из личных неприязненных отношений к своему отцу ФИО10, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10, опасного для его жизни, понимая, что нанесение удара ножом в жизненно-важную часть тела - живот, неизбежно причинит тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти ФИО10 от последствий нанесенного им удара, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, могла и должна была предвидеть эти последствия, Ерёменко Е.Б. взяла в руку нож, подошла к ФИО10 и понимая, что последний не угрожает ее жизни и здоровью, умышленно нанесла один удар кухонным ножом в область живота ФИО10, причинив ему одиночное проникающее колото-резанное ранение живота, с колото-резаной раной на правой половине передней брюшной стенки, слепым колото-резанным ранением правой доли печени, кровоизлиянием в брюшную полость 2700 мл (гемоперитонеум), квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшее за собой смерть, которая наступила *** года в 21 час 46 минут на месте преступления от массивной кровопотери, возникшей в результате одиночного проникающего колото-резаного ранения живота с колото-резаным ранением правой доли печени.
В судебном заседании подсудимая Еременко Е.Б. свою вину в предъявленном ей обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.47 УПК РФ.
Из показаний Еременко Е.Б., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и оглашенных в судебном заседании следует, что *** умерла ее мать и поэтому *** года она, вместе с родственниками, ездила на кладбище, откуда вернулись домой к ее отцу около 13 часов 30 минут, где в ходе поминального обеда распивали спиртные напитки. Примерно около 20 часов 30 минут гости разошлись, в каком порядке не помнит, так как была в сильном алкогольном опьянении. В доме остались она, ее отец и ФИО5 Они с ФИО5 стали убирать со стола и мыть посуду. Вскоре ФИО5 захотела покурить, но т.к. в доме не было сигарет, то она пошла к себе домой за сигаретами и вернулась быстро. Зайдя в кухню, отец приобнял ФИО5 и они стали целоваться, как мужчина и женщина. Ее это сильно раздражало, что только полгода назад похоронили мать, а он уже с другой целуется, да еще и с родственницей. Она по данному факту стала им предъявлять претензии, они вдвоем дошли до входа в зал и стояли около печи. Она, находясь в кухне возле стола и взяла в правую руку кухонный нож, общая длина ножа около 40 см., рукоятка пластмассовая черного цвета, подошла к отцу и нанесла ему один удар ножом в правый бок. Данным ударом она хотела напугать отца, чтобы он так подло по отношению к их семье больше не поступал, однако убивать его не хотела. После полученного удара отец прошел в зал, сделав около 5-6 шагов и упал. Нож она сразу кинула на пол в кухне. Перед тем как взять нож, она со злости скинула со стола на пол посуду, которая разбилась.
После того, как отец упал, в дом зашла дочь ФИО5 - ФИО14, которая вызвала скорую помощь с сотового телефона, с чьего именно, не помнит. Скорая помощь приехала быстро, отец еще был жив. Врачи стали оказывать отцу помощь, но спасти его не смогли.
В содеянном раскаивается и сожалеет о том, что причинила смерть отцу, о том, что он мог умереть, она не могла представить.
(том 1л.д. 36-40)
Данные показания Еременко Е.Б. подтвердила в полном объеме.
Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой *** и *** года Еременко Е.Б., показания которой были оглашены в судебном заседании, показывала, что вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, подтверждает свои показания в качестве подозреваемой.
(том1л.д. 50-53, 57-60)
Данные показания Еременко Е.Б. подтвердила в полном объеме. Пояснила, что нанося удар ножом отцу она не понимала, что может причинить тяжкий вред его здоровью, убивать не хотела. Перед и в момент нанесения удара ножом, у отца в руках оружия, других предметов не было, ударов он ей не наносил и ничем не угрожал.
Кроме полного признания своей вины подсудимой Еременко Е.Б., ее виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО2, суду показала, что *** года около 14 часов она, ее родная сестра Ерёменко Е.Б. и ее сожитель ФИО13, их отец ФИО10, а также ФИО5 поехали на кладбище помянуть их мать. На кладбище пробыли около 30 минут. Затем все вернулись к отцу домой по адресу: ***, ***, где до вечера готовили поминальный ужин.
Около 16 часов они сели за стол, также уже пришли родственники: ФИО8, ФИО12 со своей супругой, ФИО26, ФИО7, соседи: ФИО27 и его супруга ФИО28, ФИО29, знакомые: ФИО30 На всех выпили около 2 литров вина и 1,5 литров водки. Все были практически трезвые, только ФИО13 лег спать, так как был сильно пьяный, Ерёменко Е.Б. была в состоянии алкогольного опьянения, однако на ногах держалась. В ходе поминального обеда каких-либо конфликтов между присутствующими не было.
Около 21 часа все гости ушли, за ними уехали и она с мужем ФИО2. В доме отца остались только ФИО10, Ерёменко Е.Б., ФИО5 и ФИО13.
В этот же день, ближе к 23 часам, им позвонил ФИО12 и сказал, что отец (ФИО10) при смерти, его зарезала Ерёменко Е.Б. Они сразу же на такси приехали к отцу домой. В дом их никто не пускал, так как работала следственно-оперативная группа, врачей скорой помощи уже не было. Ерёменко Е.Б. она не видела и с ней не разговаривала. Через некоторое время они зашли в дом и увидели, что на полу была разбитая посуда и кровь.
Отца характеризует как человека иногда выпивающего, бывающего вспыльчивым, но последние полгода вообще был спокойным. ФИО10 их (детей) воспитанием не занимался, часто бывал в командировках, в состоянии опьянения обижал мать, бил ее, «гонял» с ножом как мать, так и их - детей.
Ерёменко Е.Б. характеризует как безотказного, доброго человека. Последнее время выпивала спиртное, в состоянии опьянения была вспыльчивой. Между сестрой и отцом бывали ссоры, однако свидетелем драк между ними она не была. В *** году в гражданском браке у нее родилась дочь, но с гражданским мужем она разошлась, когда ребенку было около *** лет. Дочь стала проживать с ней и с их родителями в их доме по адресу: ***, ***. Затем сестра стала проживать в гражданском браке с ФИО13, а воспитанием ее дочери занимается в основном бабушка - мать первого гражданского мужа ее сестры. Гражданский иск к Ерёменко Е.Б. предъявлять не желает, просит суд строго Еременко не наказывать, отнестись снисходительно.
Свидетель ФИО34, суду показал, что *** года около 14 часов он, его супруга ФИО2, ее родная сестра Ерёменко Е.Б. и ее сожитель ФИО13, ФИО10, а также ФИО5 поехали на кладбище помянуть мать его жены и Ерёменко Е.Б., так как прошло полгода после ее смерти. После кладбища все вернулись к ФИО10 домой по адресу: ***, ***, где около 16 часов сели за поминальный стол, вместе с пришедшими родственниками, соседями и знакомыми. Выпивали спиртное, однако никаких конфликтов между присутствующими не было. Примерно около 21 часа все разошлись по домам, он с женой также уехали домой. Когда уезжали, в доме оставались: ФИО10, ФИО13, ФИО5 и Еременко Е.Б. По приезду домой, примерно около 23 часов ему позвонил ФИО12 и сообщил что Евгения (Еременко) зарезала отца. Он с женой приехали к дому отца, однако сразу в дом не попали, Еременко Евгению ФИО88 и ФИО5 он не видел и с ними не разговаривал.
Через некоторое время они зашли в дом, и он увидел на полу разбитую посуду (рюмка, стакан) и следы замытой крови.
ФИО10 характеризует как часто употребляющего спиртное человека, в состоянии опьянения часто устраивал ссоры с женой и детьми, однако когда умерла его жена, он как-то сник, стал ее ценить, чего не делал при ее жизни.
Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** года утром, в 10 часов 15 минут к ней пришла домой Ерёменко Евгения. Она сказала, чтобы собиралась и к 11.00 часам должны были поехать на кладбище, чтобы посетить могилу матери Евгении, которая умерла *** месяцев назад. В дневное время, она, Евгения, ФИО10 и другие родственники находились на кладбище, которое расположено на 8-м километре ***. На кладбище посетили могилу ФИО10, которая приходилась женой ФИО10 и матерью Ерёменко Евгении. Выпили немного спиртного. Около 14.00 часов они вернулись обратно в город. Она пошла к себе домой, а Ерёменко Евгения и её отец ФИО10 пошли домой к нему. Так же вместе с ними пошла ФИО42 - дочь ФИО10 и сестра Ерёменко Евгении. Дома она пробыла около 15 минут, переоделась и пошла в гости к ФИО10 по ***. Когда пришла домой к ФИО10, у него в доме находились Ерёменко Евгения, ФИО42, ФИО13 - сожитель Евгении. Они с девушками занимались делами, готовили закуску. ФИО10 в это время спал. Около 14.30 часов они сели за стол, который поставили в зале посередине. Также кроме указанных родственников, находившихся в доме, за столом сидели подошедшие к этому времени муж ФИО42 - ФИО34, ФИО12 - ее родной брат и ФИО50 - жена ФИО51, а также были еще соседи, кто именно, она не помнит. За столом распивали спиртное. Никаких конфликтов при этом не возникало. Примерно до 18.00 часов сидели за столом, после чего все стали расходиться. Когда все ушли, она точно время сказать не может, так как не смотрела на часы. В результате доме остались она, ФИО10, Ерёменко Евгения и ее сожитель ФИО13. Она и Ерёменко Евгения стали убирать со стола и мыть посуду. Евгения ей носила из зала посуду, а она стояла у раковины, которая расположена за печкой в кухне, и ее мыла. Во время уборки посуды она захотела покурить, но так как в доме не было сигарет, то пошла за сигаретами к себе домой по *** ***. Дома побыла примерно 3-4 минуты, поговорила с мужем, который был дома, покурила, взяла сигарет и пошла опять в дом к ФИО10 по ***. Когда зашла в дом ФИО10, то в доме находились ФИО10, Ерёменко Евгения и ее сожитель ФИО13. Стол в зале, за которым кушали, уже был убран. Она прошла на кухню и остановилась около печи, около входа в зал. В это время ФИО10 вышел из зала подошел к ней, немного приобнял ее руками, она повернулась к нему и он поцеловал ее в губы. Она стояла спиной к печи, ФИО10 стоял лицом к ней. Ерёменко Евгения стояла в это время на кухне около кухонного стола. Увидев, что они целуются с ФИО10, Ерёменко Евгения скинула с кухонного стола на пол на середину кухни, стоявшую на столе посуду, которая разбилась. Она закричала на нее и обозвала ее «стервой». Также она крикнула на отца, попрекая его в том, что только сегодня поминали ее мать и его жену, а он уже целуется с ней. Она увидела, что Евгения взяла нож с кухонного стола и подошла к ним с ФИО10. В какой руке она держала нож, она не помнит, потому что она подошла к ней сзади с левой стороны. Подойдя к ним, Евгения одной рукой, какой именно не помнит, схватила ее за шею сзади и поцарапала шею с правой стороны. Другой рукой, какой именно, она не помню, в которой был нож, Евгения ударила ФИО10 в правый бок в область живота. Как именно она нанесла удар ножом ФИО10, она не помнит. ФИО10 сказал: «Дочь, что ты натворила» и сразу подкосился на ногах и упал на пол в кухне на спину. Он лежал ногами к входной двери, головой к печи. Она увидела, что на правом боку ФИО10 рана, из которой текла кровь. Она склонилась над ФИО10 и правой рукой стала зажимать ему рану, чтобы остановить кровь. В это время она услышала, что ФИО13 сказал Евгении: «Ты убила своего отца». Где находился ФИО13 в это время, она не видела. Но помнит, что он сразу ушел из дома. Где находилась Евгения после того как ударила ножом ФИО10, она не помнит. Куда она дела нож, тоже не помнит. Она пыталась остановить кровь из раны у ФИО10, зажимая ему рану руками, но кровь продолжала идти. Ей было жалко ФИО10 и она заплакала. Потом решила вызвать скорую помощь и пошла к себе домой. Дома вызвала по телефону скорую помощь, где ей сказали, что скорая уже выехала. Затем она переоделась, потому что у нее на одежде была кровь ФИО10, после чего примерно через 4-5 минут пошла опять в дом ФИО10 по ***, чтобы продолжать оказывать ФИО10 помощь. Когда она зашла в дом к ФИО10, то там уже находились врачи скорой помощи и сотрудники милиции. Врачи оказывали ФИО10 помощь.
По характеру Ерёменко Евгения вспыльчивая и агрессивная, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Спиртное употребляет не часто, по случаю. Иногда у нее с отцом возникали конфликты на бытовой почве.
(том 1л.д. 23-24)
Свидетель ФИО13, суду показал, что с *** года он и Ерёменко Е.Б. стали проживать гражданским браком в его доме.
*** года поминали мать Евгении, так как было полгода со дня ее смерти, ездили в обеденное время на кладбище, а затем вернулись к ее отцу домой по адресу: ***, ***.
Ближе к вечеру сели за стол, распивали спиртное, однако каких-либо конфликтов между ними не было. Вечером, примерно около 20-21 часа гости и родственники разошлись по домам. Остались только он, Ерёменко Е.Б. и ее отец, а также ФИО5 Все были в состоянии алкогольного опьянения, в том числе и он сам, поэтому лег отдыхать. Сквозь сон услышал крики Еременко Евгении: « Папа, ФИО5, что Вы делаете!» Он встал и увидел, как Евгения схватила нож со стола и нанесла им один удар в живот своему отцу. Он подбежал к ней, однако она на него накричала. Характеризует Еременко Е.Б. и ФИО10 с положительной стороны, однако отмечает у обоих взрывной характер, имевшие ранее между ними ссоры и даже драки. Пояснил, что дочь Евгении с нею (Еременко Е.Б.) последнее время не проживала, а проживает с матерью бывшего ее (Еременко) мужа.
Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** года, примерно около 21 часа, она пришла к Ерёменко домой, так как ее мама находилась у них в гостях. В это время между Ерёменко Евгенией и ее отцом происходила ссора, кажеться отец выгонял ее из дома, так как она была пьяная и ему это не нравилось. После этого, мать ее отправила домой, чтобы не слышала эту ругань.
Спустя примерно 20 минут, домой пришли мама и Ерёменко Евгения и сказали, чтобы она вызвала скорую медицинскую помощь, мама пояснила, что Ерёменко убила своего отца. Она со своего сотового телефона вызвала скорую помощь, затем она и Ерёменко Евгения, пошли домой к ее отцу. Войдя в дом она увидела, лежащего в зале на полу ФИО10, у которого сбоку в области живота было ранение. Также на кухне видела капли крови и разбитую посуду. Ерёменко Евгения стала мыть тряпкой пол, вытирая кровь, для чего она это делала, она ей не говорила. О том, что у них произошло, Ерёменко Е. ей также не рассказывала, единственное говорила, что убивать отца она не хотела.
Вскоре приехали врачи скорой помощи сотрудники и сотрудники милиции.
(том 1л.д. 69-71)
Согласно заключению эксперта *** от *** года, при экспертизе трупа ФИО10 установлены следующие телесные повреждения:
одиночное проникающее колото-резаное ранение живота, с колото-резаной раной на правой половине передней брюшной стенки, слепым колото-резанным ранением правой доли печени, кровоизлиянием в брюшную полость 2700 мл (гемоперитонеум). Данный комплекс телесных повреждений носит характер прижизненного, колото-резаного повреждения: линейная форма, ровные края, наличие одного острого, а другого П-образного концов, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны, и мог образоваться от одного поступательно-возвратным с поворотом колюще-режущим воздействием, плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа), имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую (П-образную) кромку (обух), ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства преграды) не превышала 24 мм, с силой достаточной для причинения данного повреждения. И могло образоваться во время указанное в обстоятельствах дела, т.е. *** года. Направление раневого канала спереди назад, несколько справа налево, снизу вверх, протяженность раневого канала около 14 см. Указанное телесное повреждение, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть.
ссадина в области наружного конца левой надбровной дуги. Ссадина в проекции левого височно-нижнечелюстного сустава. Четыре ссадины на правой ушной раковине. Данные телесные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться во время указанное в обстоятельствах дела, т.е. *** года, как от ударов тупыми, твердыми предметами, так и от ударов о таковые, не менее трех ударов, с силой достаточной для причинения данного телесного повреждения, экспертом не исключается образование некоторых из данных повреждений при падении с высоты собственного роста, как с приданым предварительно телу ускорении, так и без такового. Указанные телесные повреждения обычно у живых лиц, как в совокупности, так и каждое в отдельности, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Причиной смерти гр-на ФИО10, явилась - массивная кровопотеря, возникшая в результате одиночного проникающего колото-резаного ранения живота с колото-резаным ранением правой доли печени. Непосредственная причина смерти гр-на ФИО10, находится в прямой причинно-следственной связи с телесными повреждениями, повлекшими смерть.
Учитывая степень выраженности трупных явлений, не исключается возможность наступления смерти, в указанное в обстоятельствах дела время, т.е. *** года.
Не исключается что, после причинения телесных повреждений, повлекших смерть, гр-н ФИО10, мог совершать активные, целенаправленные, самостоятельные действия в течение короткого промежутка времени исчисляемого несколькими десятками минут. После причинения телесных повреждений, повлекших смерть, гр-н ФИО10, мог совершать активные целенаправленные действия в течение неопределенно-длительного промежутка времени.
Учитывая локализацию телесных повреждений, направление раневого канала, экспертом не исключается любое взаиморасположение потерпевшей и нападавшего, за исключением ситуации, когда травмируемая область недоступна для причинения телесного повреждения.
При экспертизе трупа гр-на ФИО10, каких-либо морфологических признаков телесных повреждений характерных для борьбы и самообороны не обнаружено.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на ФИО10, обнаружен этиловый спирт в концентрации - 3,99 ‰, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного отравления.
Согласно результатам судебно-биологического исследования (*** от *** года), кровь от трупа гр-на ФИО10, относится к О
(том 1л.д. 83-90)
Согласно заключению эксперта *** от *** года, кровь из трупа ФИО10 относится к Н
(том 1л.д. 99-106)
Согласно заключению эксперта *** от *** года, рана на кожном лоскуте с трупа гр-на ФИО10 и повреждение на майке(тельняшке) причинены одним поступательно-возвратным с поворотом колюще-режущим воздействием, вероятно одним, плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа), имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую (П-образную) кромку (обух), ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства преграды) не превышала 24 мм.
Данные повреждения могли образоваться клинком ножа, представленного на исследование. При визуальном и микроскопическом исследовании в области раны на коже наложений каких-либо инородных микрочастиц не обнаружено. Исследованная рана пригодна для групповой идентификации травмирующего объекта.
(том 1л.д. 112-116)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, осмотрен дом *** по *** ***, в ходе осмотра были изъяты 3 марлевых тампона с веществом бурого цвета, кухонный нож и майка-тельняшка с трупа ФИО10.
(том 1л.д. 4-14)
Согласно протоколу осмотра предметов от *** года, осмотрены:
- три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия *** года по адресу: ***, ***;
- майка-тельняшка, изъятая в ходе осмотра места происшествия *** года по адресу: ***, ***, на которой на передней стороне справа имеется сквозное повреждение длиной 25 мм.;
- кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия *** года по адресу: ***, ***, общая длина ножа 28,5 см, клинок из металла, длиной 15,0 см, наибольшая ширина 2,5 см. Рукоятка из материала черного цвета, длиной 13,5 см, наибольшая ширина 3,0 см.
Осмотренные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
(том 1л.д. 93-94)
Согласно карте обслуживания вызова ССМП ***, *** года в 21 час 24 мин в ССМП *** поступил вызов о причинении ножевого ранения Ерёменко Б.П. по адресу: ***, ***.
(том 1л.д. 78-79)
Суд, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимой Еременко Е.Б. в инкриминируемом ей деянии установлена.
Действия подсудимой Еременко Е.Б. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Совокупность обстоятельств содеянного Еременко Е.Б.: способ и орудие преступления, характер, количество и локализация телесных повреждений, время и место наступления смерти потерпевшего, предшествовавшая преступлению ссора между Еременко Е.Б. и ФИО10 свидетельствуют о том, что, нанося удар ножом в область расположения жизненно-важных органов - живот потерпевшего, Еременко Е.Б. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10 и желала причинения такого вреда, т.е. действовала с прямым умыслом.
О прямом умысле Еременко Е.Б. свидетельствуют и данные содержащиеся в заключении эксперта *** от *** года о количестве, характере, локализации, механизме образования и степени тяжести телесных повреждений обнаруженных на трупе ФИО10.
Не предвидев возможности наступления смерти ФИО10, Еременко Е.Б., исходя из указанных конкретных обстоятельств произошедшего, при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление смерти ФИО10 Обстоятельства, препятствовавшие такому предвидению, отсутствовали.
Таким образом, отношение к смерти потерпевшего у Еременко Е.Б. выразилось в форме неосторожности.
Мотивом совершения преступления суд находит возникшие неприязненные отношения у подсудимой Еременко Е.Б. к потерпевшему ФИО10, в результате ссоры на почве его поведения, связанного с объятиями и поцелуями ФИО5 в ее присутствии, которое подсудимая восприняла, как аморальное.
Эти обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимой Еременко Е.Б. в ходе предварительного следствия и подтвержденных ею в судебном заседании, а также показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО13, в судебном заседании, ФИО5, несовершеннолетнего свидетеля ФИО14, в ходе предварительного следствия, об обстоятельствах преступления, событиях предшествовавших преступлению и следующих за ним и другими доказательствами, имеющимися в деле.
Показания Еременко Е.Б., в ходе предварительного следствия, суд считает и признает достоверными и допустимыми доказательствами и полагает их в основу приговора, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО13, в судебном заседании, ФИО5, несовершеннолетнего свидетеля ФИО14, в ходе предварительного следствия, об обстоятельствах преступления, событиях предшествовавших преступлению и следующих за ним. Кроме того, показания Еременко Е.Б., согласуются с иными доказательствами, а именно - протоколами следственных действий: осмотра места происшествия, осмотра предметов, а также заключениями экспертиз.
У суда нет оснований не доверять, приведенным выше показаниям потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО5, ФИО14, поскольку они согласуются с показаниями обвиняемой Еременко Е.Б..
Нарушений закона при получении показаний указанных свидетелей судом не установлено, между ними и Еременко отсутствовали неприязненные отношения, в связи с чем у них, по мнению суда, не было оснований ее оговаривать.
Кроме того, показания указанных выше свидетелей согласуются с другими исследованными судом доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано местоположение трупа, изъятие ножа и личных вещей потерпевшего, заключениям экспертиз вещественных доказательств, из которых следует, что кровь, обнаруженная на ноже, могла произойти от потерпевшего ФИО10, обнаруженные на одежде и теле ФИО10 колото-резанные рана и повреждение причинены одним воздействием колюще-режущего орудия, возможно клинком ножа, представленного на исследование.
Суд принимает выводы данных экспертиз, поскольку они надлежащим образом мотивированы и лишены противоречий.
По указанным причинам показания свидетелей суд признает достоверными и полагает их в основу приговора.
Учитывая приведенные в приговоре показания подсудимой, а также экспертное заключение *** от *** года, суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимой Еременко Е.Б., связанными с нанесением удара ножом потерпевшему в жизненно-важный орган - живот, и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО10, повлекшего его смерть.
У суда нет оснований рассматривать действия Еременко Е.Б. связанные с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО10, повлекшего его смерть, как совершенные в состоянии необходимой обороны, либо превышения её пределов, либо в состоянии аффекта. Этот вывод суда основан на показаниях самой подсудимой Еременко Е.Б. о том, что ФИО10 угроз ей не высказывал, ударов не наносил, в руках потерпевшего оружия, либо иных предметов, при помощи которых возможно было причинить вред здоровью или жизни Еременко Е.Б., не находилось, то есть ФИО10 не совершал таких противоправных действий, которые могли бы спровоцировать Еременко Е.Б. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, повлекшего его смерть.
Доказательств того, что подсудимая в момент совершения преступления находилась в состоянии сильного душевного волнения, судом также не установлено.
Судом также не установлено фактов, ставящих под сомнение вывод о том, что в момент совершения преступления Еременко Е.Б. в полной мере осознавала характер своих действий и руководила ими.
Как следует из заключения комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** года, Ерёменко Евгения Борисовна хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в настоящее время не страдает, и не страдала ими в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию. Как видно из материалов уголовного дела в период инкриминируемого деяния у нее не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического аффекта, действия ее носили целенаправленный характер, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, в ее поведении не прослеживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, то есть она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ерёменко Е.Б. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, она могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и в настоящее время может давать о них правильные показания. Психическое состояние Ерёменко Е.Б. не связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и для других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. (том 1л.д. 123-124)
Оценивая данное заключение в совокупности с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, а также с учетом поведения Еременко Е.Б. на предварительном следствии и с судебном заседании, суд считает выводы экспертов-психиатров, которые основаны на специальных познаниях в области психиатрии, обоснованными, а подсудимую Еременко Е.Б. вменяемой, в связи с чем она должна нести уголовную ответственность за содеянное.
В этой связи суд делает вывод, что действия Еременко Е.Б. носили осознанный и целенаправленный характер.
При назначении вида и размера наказания Еременко Е.Б. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ отнесено уголовным законом к категории особо тяжких преступлений.
Еременко Е.Б. ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Еременко Е.Б. суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Еременко Е.Б. судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела и личность виновной, а также то обстоятельство, что она совершила особо тяжкое преступление, против жизни и здоровья личности, принимая во внимание отношение потерпевшей к мере наказания, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Еременко Е.Б. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как ее исправление возможно только в условиях реальной изоляции ее от общества.
Суд не находит оснований применить к Еременко Е.Б. правила предусмотренные ст.ст. 64, 73 УК РФ и ст.398 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кухонный нож, три марлевых тампона, майку-тельняшку - необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Еременко Евгению Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Еременко Е.Б. в виде заключения под стражу отставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с *** года.
Вещественные доказательства: кухонный нож, три марлевых тампона, майку-тельняшку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Еременко Е.Б. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда С.С. Станишевский