Статья 105 часть 1



Уголовное дело № 1-771/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Кучер А.С.,

подсудимого Жуковец Н.В.,

защитника-адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

при секретаре Хлопушиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жуковец Николая Владимировича, *** года рождения, ***, не судимого, содержащегося под стражей с *** года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуковец Н.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** года в вечернее время Жуковец Н.В., находясь в доме *** по *** *** области, совместно с ФИО17, ФИО22, ФИО5 и ФИО4 употреблял спиртные напитки, сидя за журнальным столом в зале указанного дома. В ходе распития спиртных напитков ФИО22 ушел в комнату указанного дома и лег на кровать, ФИО5 и ФИО4 легли спать в зале указанного дома на диван. Жуковец Н.В. и ФИО17 продолжили распивать спиртные напитки, сидя за журнальным столом в зале указанного дома. В ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора, в ходе которой они стали оскорблять друг друга нецензурными выражениями.

В этот момент, то есть *** года около 20 часов 49 минут в зале дома *** по *** *** области у Жуковец Н.В., на почве внезапно и возникших к ФИО17 личных неприязненных отношений, вызванных тем, что последняя оскорбляла его, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО17

Так, *** года около 20 часов 49 минут Жуковец Н.В., находясь в зале дома *** по *** *** области, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО17, действуя из личных неприязненных отношений к последней, вызванных тем, что ФИО17 высказывала в его адрес оскорбления, увидев на журнальном столе кухонный нож с длиной клинка 103 мм., взял его и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий от своих действий, в виде смерти ФИО17, понимая, что нанесение ударов клинком ножа в область жизненно - важной части человеческого тела - грудную клетку ФИО17 неизбежно причинит смерть, и желая этого, подошёл к последней и со значительной силой нанёс 2 (два) удара клинком ножа в область грудной ФИО17, причинив ей тем самым следующие телесные повреждения: два проникающих колото-резаных ранения грудной клетки справа, с колото-резаными кожными ранами на передней поверхности грудной клетки справа, с колото-резаными ранениями верхней и средней доли правого легкого, колото-резаным ранением правой легочной артерии, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, колото-резаными ранами на пристеночной плевре правой плевральной полости, кровоизлиянием в правую плевральную полость 2000 мл, кровотечением в просвет дыхательных путей, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО17, по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть, и состоят в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти.

В результате преступных действий Жуковец Н.В. смерть ФИО17 наступила *** года в 23 часа 20 минут в *** от массивной кровопотери, возникшей в результате двух проникающих колото-резанных ранений грудной клетки справа с повреждением правого лёгкого.

В судебном заседании подсудимый Жуковец Н.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия *** года в качестве подозреваемого следует, что проживает в сожительстве с ФИО6 около *** лет. Живут по ***, вместе с ними проживает сын ФИО14 с женой ФИО17 и их ребенком ФИО30. *** года он находился дома и употреблял спиртные напитки. Около 13-14 часов к ним пришла в гости знакомая, живущая по соседству, по имени ФИО31. Они вместе с женой и ФИО31 стали употреблять спиртное. Примерно в 16-18 часов он вместе ФИО31 пошел к своему соседу ФИО5, проживающему по *** ***. Дома у ФИО5 находились сам ФИО5 и его знакомые ФИО17 и ФИО22, их фамилий не знает, которые сожительствуют и проживают неподалеку от них по *** во времянке, точного адреса не знает. Они все вместе сидели в зале за журнальным столом и распивали спиртные напитки. Они с ФИО31 сели к ним за стол и стали распивать спиртное вместе с ними. Они пили спиртосодержащую жидкость и все находились в состоянии опьянения. Он был очень пьяный и не помнит, что происходило в доме у ФИО5, не помнит, как вернулся к себе домой и сколько времени пробыл у ФИО5. Он был одет в меховую шубу, в темно зеленый пиджак и брюки, обут в черные зимние ботинки. На следующий день сотрудники милиции сообщили, что ФИО17 доставлена в больницу с ножевыми ранениями и что он подозревается в совершении данного преступления. Его доставили в отдел милиции для разбирательств. Он одел на себя те же вещи, в которых приходил в гости *** года к ФИО5.

Потерпевшую ФИО17 знает с *** года. Никаких отношений у него с ней нет. Она часто просила мелкие суммы денег 1-10 рублей, их никогда не возвращала. Конфликтов у него с ней не было. Ее сожителя ФИО22 видел до этого всего два раза, о нем ничего не известно. Ему известно, что ФИО17 и ФИО22 нигде не работают, злоупотребляют спиртным, в том числе спиртосодержащими жидкостями.

(том 1л.д. 102-104)

Данные показания Жуковец Н.В. подтвердил.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия *** года в качестве обвиняемого Жуковец Н.В. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал, в содеянном раскаялся, подтвердил свои показания, данные им ранее, и показал, что после ознакомления с заключениями экспертов, а также после ознакомления с представленными ему показаниями свидетелей ФИО22, ФИО5 он признал, что именно он нанес ножевые ранения потерпевшей ФИО17 Он не помнит обстоятельств совершения этого преступления, потому что был пьян в особенности после того как употребил *** года в доме по *** спиртосодержащую жидкость, которую ранее никогда не употреблял. В ходе распития спиртного потерпевшая ФИО17 стала беспричинно оскорблять его нецензурной бранью и унижать его человеческое достоинство. По характеру она очень склочная и вспыльчивая, на замечания не реагировала, Он вполне допускает, что, не стерпев беспричинных оскорблений и унижений со стороны потерпевшей ФИО17, он мог ее ударить ножом, чтобы прекратить оскорбления в свой адрес.

Каким образом он наносил два удара ножом потерпевшей ФИО17 не помнит. Свою вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Причинять смерть ФИО17 не хотел.

(том 1л.д. 126-129)

Данные показания Жуковец Н.В. подтвердил полностью. На вопросы сторон пояснил, что обстоятельств произошедшего он не помнит, так как был пьян, однако доверяет показаниям свидетелей и заключениям экспертов о его причастности к преступлению, свою вину в совершении убийства ФИО17 признает, в содеянном раскаивается.

Помимо признания своей вины, виновность Жуковец Н.В. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в должности консультанта Уполномоченного по правам человека в *** она работает с *** года. По роду деятельности для защиты прав и законных интересов потерпевшего, уполномоченный по правам человека признается следователем или судом потерпевшей стороной по уголовным делам о причинении смерти в случае, если таковыми не могут быть признаны близкие родственники умершего в связи с их отсутствием. Она, как представитель уполномоченного по правам человека в ***, представляет интересы потерпевшей стороны на следствии и в суде. Обстоятельства причинения смерти гражданке ФИО17 ей стали известны от следователя, в чьем производстве находится уголовное дело.

(том 1л.д. 42-43)

Из показаний свидетеля ФИО22, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что том, что он проживает вместе с женщиной по имени ФИО17 в частном доме по адресу *** во времянке. Они сожительствуют около *** лет. Он не знает настоящую фамилию ФИО17, знает, что она говорила, что ее девичья фамилия ФИО17, но точно как она пишется не знает, потому что ни разу не видел. Позднее он вспомнил, что настоящая фамилия его сожительницы ФИО17 - ФИО17. ФИО17 родилась *** года в *** области в ***. ФИО17 приехала около *** лет назад из ***. Она ранее судима, в *** году отбывала наказание в колонии в *** по ст. 111 УК РФ. ФИО17 освободилась из мест лишения свободы примерно в *** году. Он не видел никаких документов у ФИО17, она их не показывала. *** года он вместе с ФИО17 пришли в гости к знакомому ФИО5 по адресу ***. Там они вместе с ФИО5 распивали спиртные напитки - спиртосодержащую жидкость и остались ночевать у ФИО5. *** года они весь день пили спиртные напитки. Вечером точное время не помнит, потому что был пьяный, возможно около 17 часов к ФИО5 в гости пришли его знакомые, а именно женщина ФИО31, фамилию не знает и Жуковец Николай. Они принесли с собой спиртное, и они все вместе стали его распивать. Спиртное распивали в зале за журнальным столом. Все были пьяными. При этом никто ни с кем не ругался, обстановка была спокойная. На столе лежал нож столовый с синей ручкой и изогнутым клинком. Этим ножом ФИО17 резала хлеб. Он стал плохо себя чувствовать от употребления спиртного, поэтому пошел в комнату и лег на кровать и попытался уснуть.

Все остальные оставались в зале за столом. Через некоторое время он услышал в зале крики и по голосам понял, что кричали Жуковец и ФИО17. Он не понял суть их разговора, но слышал, что они кричали друг на друга и оскорбляли друг друга, выражаясь нецензурной бранью. Они ругались примерно 20 минут. Он не прислушивался к их разговору, открыл глаза и увидел, что ФИО17 сидит в кресле, которое стояло между диваном и телевизором.

Жуковец стоял около журнального стола и около второго кресла, которое стояло около входа в комнату, в которой он спал. Он не видел где находились в это время ФИО5 и ФИО31, возможно они спали. Он не придал значения конфликту между ФИО17 и Жуковцом, чувствовал себя плохо, ему было холодно, поэтому он накрылся с головой одеялом. Через несколько минут он услышал громкий крик «ой» ФИО17 из зала. Он сбросил с себя одеяло и увидел, что ФИО17 идет из зала в комнату, где был он. Она прижимала руки к груди. Зайдя в комнату, ФИО17 наклонилась вперед и он увидел, что из-под одежды в области груди у нее текла кровь на пол. Он встал с кровати и увидел, что Жуковец стоит в зале около журнального стола и держит в руках нож и вытирает его обо что-то. Обо что именно Жуковец вытирал нож, он не разглядел. Он понял, что Жуковец порезал ФИО17 и спросил у нее, глубоко кольнул или нет. Она ответила, что глубоко, и сразу упала на пол, на правый бок, головой к выходу из комнаты, ногами к окну комнаты. Он зашел в зал и увидел, что ФИО5 спит вместе с ФИО31 на диване. Он стал будить ФИО5 и просить его вызвать скорую помощь. ФИО5 был сильно пьяный и сказал, что не может звонить. Он сам позвонил по телефону и вызвал скорую помощь. Жуковец в это время ушел из дома. Клинок ножа, который держал Жуковец, был примерно 10-15 см., изогнутый. Он видел, как Жуковец вытирал нож, держа его в правой руке за рукоятку, а левой рукой вытирал клинок чем-то, как ему показалось какой-то тряпкой. Чем именно протирал нож, он не обратил внимания. Куда Жуковец дел потом нож и протирку он не видел, потому что звонил по телефону. Возможно Жуковец положил нож на журнальный стол, потому что стоял около этого стола. По прибытию сотрудников милиции он увидел, что нож с изогнутым клинком и синей ручкой, лежал на журнальном столе. После того как вызвал скорую помощь, он спросил у ФИО17 как она себя чувствует, но она ничего не ответила и лежала молча. Примерно через 20 минут прибыли врачи скорой помощи. Они сказали, что ФИО17 живая и ее необходимо срочно везти в больницу, после чего вынесли ее из дома. На полу, где лежала ФИО17 было много крови. В зале на полу также были пятна крови. После уезда врачей он с ФИО5 выпили спиртного и легли спать. ФИО31 все это время спала на диване и не просыпалась. ФИО17 была одета в темно-синий спортивный свитер, поверх свитера жилет без рукавный темно синего цвета, под свитером была кофта красного цвета, на ногах брюки - джинсы черные, обута была в валенки серого цвета обрезанные.

(том 1л.д. 47-49, 50-51)

Из показаний свидетеля ФИО5 данных в ходе предварительного следствия *** года и оглашенных в судебном заседании следует, что, что он проживает в частном доме по адресу ***, живет один. Около последних 7-8 дней он каждый день употребляет спиртные напитки, то есть находится в запое. *** года он находился дома, употреблял спиртные напитки - спиртосодержащую жидкость. В этот день у него дома в гостях находились весь день его знакомые ФИО22 и его сожительница ФИО17, их фамилий не знает, точный адрес их места жительства не знает. Они ночевали у него с *** на *** года. Они употребляли спиртные напитки вместе с ним в зале его дома. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Вечером точное время не помнит, потому что был пьяный, возможно около 17 часов к нему в гости пришли его знакомые, а именно женщина ФИО31, фамилию не знает, проживает по ***, и мужчина Жуковец Николай Владимирович, который проживает по соседству с ним, их земельные участки граничат через забор. Они принесли с собой 1 бутылку спиртосодержащей жидкости, и они все вместе стали ее распивать в зале за журнальным столом. На этом столе лежал нож с изогнутым клинком и синей рукоятью, которым ФИО17 резала хлеб. Клинок этого ножа длиной 10-12 см. ФИО22 был пьяным и ушел спать в комнату на кровать. Он также был пьяный и лег спать в зале на диван. Рядом с ним на диван легла ФИО31. Сколько было времени не помнит, на улице были сумерки. За столом продолжали сидеть Жуковец и ФИО17. Когда они все сидели за столом никаких конфликтов и ссор не возникало ни у кого. Когда он ложился спать, Жуковец и ФИО17 сидели и нормально общались за столом, никакой ругани между ними не было. Жуковец сидел в кресле около входа в комнату, ФИО17 сидела рядом с ним на табурете. Когда он спал, его стал будить ФИО22, который сказал, что необходимо позвонить и вызвать «скорую помощь». Жуковца в это время уже в доме не было. На вопрос, что случилось ФИО22 ответил, что ФИО17 вся в крови и стонет и что Жуковец ее резанул. Он дал ФИО22 телефон, и он стал вызывать врачей скорой помощи. Он увидел, что ФИО17 лежит на полу в комнате, около кровати, на которой спал ФИО22. Около нее на полу было много крови. Он пощупал пульс у нее на запястье руки и понял, что она еще живая, пульс у нее был, и она дышала, но ничего не говорила, лежала молча, была без сознания. Примерно через 20 минут прибыли врачи скорой помощи. Они сказали, что ФИО17 живая и ее необходимо срочно везти в больницу. Он помог им вынести ФИО17 на носилках из дома, и врачи уехали. На полу, где лежала ФИО17, было много крови. В зале на полу также были пятна крови. После уезда врачей он с ФИО22 выпили спиртного и легли спать. ФИО31 все это время спала на диване и не просыпалась.

Он никогда не видел, чтобы у Жуковца Николая был нож. Он знает ФИО7 около *** лет. По характеру он спокойный не конфликтный. Когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, то может словесно нагрубить, но в драку не кидается. У него есть жена ФИО6 и взрослый сын ФИО14. Жуковец Николай работает ***.

С ФИО22 и ФИО17 познакомился около *** месяцев назад во время употребления спиртного, после этого они стали общаться, ходить друг к другу в гости, употреблять спиртное. Их обоих может охарактеризовать с положительной стороны. Отношения между нами были приятельскими. Они иногда оставались у него дома ночевать.

(том 1л.д. 56-57)

Дополнительно допрошенный *** года в качестве свидетеля ФИО5 показывал, что свои показания данные ранее по уголовному делу подтверждает и на них настаивает.

*** года Жуковец Н.В., когда пришел к нему домой был одет в зимнюю шубу, крытую сверху темной тканью, внутри мех. В этой шубе он сидел у меня дома в зале за столом. Шубу он не снимал с себя, а только расстегнул ее.

Из их компании ФИО22 ушел спать самым первым, сколько было времени, не помнит. Видел, что ФИО22 ушел спать в комнату, вход в которую осуществляется из зала. ФИО22 лег на кровать, стоящую напротив входа в комнату. Головой он лежал непосредственно напротив входа в комнату.

ФИО22 мог все хорошо видеть и слышать, что происходит в зале, потому что вход в комнату, где он лежал, расположен непосредственно из зала, никакой двери и занавесок на входе нет. ФИО22 несколько раз (2-3 раза) выходил из комнаты в зал и выпивал с ними спиртное, затем сразу опять возвращался в комнату и ложился на кровать.

Когда ФИО22 разбудил его и сказал, что ему необходимо по телефону вызвать «Скорую помощь» и сообщил, что Жуковец Н.В. нанес ФИО17 ножевое ранение, он (ФИО5) встал с дивана и увидел, что в комнате на полу лежит ФИО17. Она лежала головой к выходу комнаты, на животе, на правом боку, согнувшись, ноги согнуты в коленях.

Он знает, что ФИО17 и ФИО22 они злоупотребляли спиртными напитками, постоянно распивали спиртосодержащие жидкости «Трояр». Официально ФИО17 нигде не работала, подрабатывала на временных работах. В его присутствии они между собой никогда не ругались. ФИО17 часто выпрашивала деньги у знакомых и незнакомых людей около магазина в нашем районе и на вокзале. По характеру она вспыльчивая и могла беспричинно оскорбить любого человека, как знакомого ей, так и не знакомого. Вполне допускает, что ФИО17, находясь у него дома *** года, в ходе распития спиртных напитков могла оскорбить и унизить человеческое достоинство Жуковца Н.В. Он знает, что ФИО17 и ФИО22 снимали времянку по ***. У ФИО17 с хозяйкой времянки по имени ФИО25 часто происходили конфликты, в ходе которых иногда ФИО17 бросалась на ФИО25 в драку.

У него ни с ФИО17, ни с ФИО22 никогда конфликтов не возникало. ФИО17 и ФИО22 относились к нему хорошо, поэтому в ходе первого допроса он сказал, характеризует их с положительной стороны.

(том 1л.д. 58-60)

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что она проживает в частном доме по адресу ***, вместе с мужем ФИО12, сыном ФИО11 *** года рождения. Недалеко от них проживает семья Жуковец Николай и ФИО6, с которыми она дружит. *** года она была у них в гостях, они употребляли спиртные напитки. Вечером, точное время не помнит, возможно около 17-18 часов она и Жуковец Николай пошли вместе в гости к общему знакомому ФИО5, проживающему по ***. В доме у ФИО5 находились сам ФИО5 и его знакомые ФИО17 и ФИО22, их фамилии ей не известны. Они употребляли спиртные напитки в зале за столом. Она с Жуковцом принесли с собой спиртное 1 бутылку спиртосодержащей жидкость, и все вместе стали ее распивать в зале за журнальным столом. ФИО22 был пьяным и ушел спать в комнату на кровать. Она также была пьяная и легла спать в зале на диван. Рядом с ней на диван лег ФИО5. Сколько было времени не помнит, на улице были сумерки. За столом продолжали сидеть Жуковец и ФИО17. Когда они все сидели за столом, никаких конфликтов и ссор не возникало ни у кого. Когда она ложилась спать Жуковец и ФИО17 сидели и нормально общались за столом, никакой ругани между ними не было. Она проснулась от того, что в дом приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что ФИО17 увезли в больницу с ножевым ранением. Что произошло в доме, не знает, потому что спала. Она не слышала, как приезжали врачи скорой помощи. В комнате на полу она увидела много крови, также в зале на полу были пятна крови. Жуковца Николая охарактеризует с положительной стороны. У него семья, он работает ***. Иногда употребляет спиртные напитки. ФИО22 и ФИО17 практически не знает, с ними познакомилась около *** месяцев назад через ФИО5.

(том 1л.д. 61-62)

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что она проживает в сожительстве с Жуковец Николаем Владимировичем в частном доме по адресу ***, вместе с ними живет сын ФИО14 *** года рождения со своей семьей женой ФИО17 и дочерью ФИО30. *** года в течении дня она с мужем выпивали спиртные напитки. Около 13 часов к ним пришла соседка ФИО31, фамилию не знает, которая вместе с ними выпила спиртного. Примерно в 17-18 часов ФИО31 и муж пошли к соседу ФИО5, проживающему по ***. Она находилась дома. Примерно в 21.00-21.30 часов, точное время не помнит, муж Жуковец Н.В. вернулся домой, он был очень пьяный. Она находилась в своей комнате, смотрела телевизор. Муж прошел в эту комнату, ничего не говорил, разделся и лег спать. В доме в своей комнате находились в это время сын и его жена с ребенком. Муж работает ***. Иногда вне рабочее время употребляет спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения он может поругаться с ней и начинает спорить, может ударить, но признаков агрессии у него не было. Недалеко от них проживает женщина по имени ФИО17, фамилии не знает, со своим сожителем. ФИО17 постоянно просит деньги, в том числе и у ее мужа, мелкие суммы от 1 до 10 рублей и никогда не возвращает их. ФИО17 проживает вместе с сожителем во времянке, адреса не знает, которую они снимают у ее знакомой по имени ФИО25. ФИО25 жаловалась, что ФИО17 ее избила и выгнала из собственной времянки. Ее муж говорил с ФИО17 по данному поводу, но никаких конфликтов между ними не было. В ночь с *** на *** года к ним домой пришел сотрудник милиции и сообщил, что муж убил ФИО17, после чего мужа забрали в милицию.

(том 1л.д. 63-64)

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что с *** года она проживает со своим гражданским мужем ФИО14 и ребенком ФИО30 в квартире вместе с ее родителями. До *** года они проживали в доме родителей мужа по адресу ***. Муж работает ***. Мать мужа ФИО6 нигде не работает. Отец мужа Жуковец Николай Владимирович работает ***. Родители мужа помогают воспитывать дочь. Жуковец Н.В. по характеру спокойный человек. Иногда вне рабочее время употребляет спиртные напитки. Родители мужа изредка ругались между собой по бытовым вопросам. Они с мужем и ребенком в доме его родителей жили в отдельной комнате. *** года она находилась дома. Муж находился до 19 часов на работе. В этот день с утра родители мужа употребляли спиртные напитки. Примерно в 13 часов к ним пришла соседка ФИО31, фамилию не знает, которая вместе с родителями мужа употребляла спиртное. Затем около 17-18 часов Жуковец Н.В. и соседка ФИО31 пошли в гости к соседу ФИО5, проживающему ***. ФИО6 осталась дома. Примерно в 19 часов с работы пришел муж, который поел и лег спать. Она смотрела телевизор. В 21.30 часов *** года домой зашел Жуковец Н.В. Она точно помнит время, потому что посмотрела на часы, когда Жуковец Н.В. зашел в дом. Он был очень пьяный. По виду он был спокойный. В это время ФИО6 находилась в своей комнате и не выходила из нее. Жуковец Н.Г. прошел на кухню. Она вышла из своей комнаты в кухню, накрыла ему на стол. Он поел, попил кофе и ушел в свою комнату, сказав, что будет спать, потому что завтра ему надо на работу. Ночью она проснулась от стука в дверь дома. Из дома вышли ФИО6 и Жуковец Н.В. Через некоторое время ФИО6 вернулась и сказала, что Жуковец Н.В. забрали в милицию за то, что он совершил убийство женщины.

(том 1л.д. 65-66)

Из показаний свидетеля ФИО21, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что работает врачом ССМП около *** лет. *** года находился на работе с 19.00 часов. Вместе с ним в составе бригады были фельдшер ФИО20 и медицинская сестра ФИО19, а также водитель ФИО18 Согласно карте вызова скорой помощи в 20.50 часов им по радиостанции передали сообщение о том, что по *** *** женщина получила ножевое ранение. На указанный адрес они прибыли в 20 часов 59 минут. Он, фельдшер и медицинская сестра прошли в дом и увидели, что в комнате, вход в которую осуществляется из зала, лежит женщина. Она лежала головой к выходу комнаты. Как именно лежала не помнит, но лицо было направлено во внутрь комнаты. Около нее на полу было большое пятно крови. Одежда женщины также была пропитана кровью. Он перевернул женщину на спину и стал осматривать. Она не реагировала на внешние раздражители, дыхание было поверхностное. Она была без сознания, находилась в состоянии комы, никак не контактировала. При осмотре было установлено, что у нее два ножевых ранения в области грудной клетки справа. В квартире находились два мужчины в состоянии сильного алкогольного опьянения, один из которых сказал, что пострадавшую женщину зовут ФИО17. При этом сказал, что фамилия ФИО17 у нее была раньше, возможно сейчас у нее другая фамилия. Данный мужчина пояснил, что пришел сосед и ударил ножом эту женщину, после чего сосед убежал. С другим мужчиной он не общался. Кто-то сказал, что в доме спит еще какая-то женщина, но он ее не видел. Оказание помощи на месте пострадавшей женщине было не возможно, поэтому они сразу поместили ее в автомобиль, где стали оказывать необходимую медицинскую помощь, после чего доставили в областную больницу.

(том 1л.д. 72-73)

Из показаний свидетеля ФИО20 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что работает фельдшером ССМП около *** лет. *** года находился на работе с 19.00 часов. Вместе с ним в составе бригады были врач ФИО21, медицинская сестра ФИО19, а также водитель ФИО18 Согласно карте вызова скорой помощи в 20.50 часов им по радиостанции передали сообщение о том, что по *** в *** женщина получила ножевое ранение. На указанный адрес они прибыли в 20.59. Врач, он и ФИО19 прошли в дом и увидели, что в комнате, вход в которую осуществляется через зал, на полу лежит женщина. Она лежала головой к выходу комнаты, на правом боку, согнувшись, ноги немного согнуты в коленях, лицо было направлено внутрь комнаты. Около нее на полу было большая лужа крови. Одежда женщины также была пропитана кровью. ФИО21 перевернул женщину на спину и стал осматривать. Она не реагировала на внешние раздражители, дыхание было поверхностное. Она была без сознания, находилась в состоянии комы, никак не контактировала. При осмотре было установлено, что у нее два ножевых ранения в области грудной клетки справа. В квартире находились два мужчины в состоянии сильного алкогольного опьянения, один из которых сказал, что пострадавшую женщину зовут ФИО17. При этом сказал, что фамилия ФИО17 у нее была раньше, возможно сейчас у нее другая фамилия. Данный мужчина попросил спасти эту женщину. Этот мужчина пояснил, что пришел сосед и ударил ножом эту женщину. Он и ФИО19 вышли из дома за носилками. С другим мужчиной он не общался. Он видел, что в доме еще кто-то спит на диване в зале накрытый одеялом. Оказание помощи на месте пострадавшей женщине было не возможно, поэтому они сразу поместили ее в автомобиль, где стали оказывать необходимую медицинскую помощь, после чего доставили в областную больницу.

(том 1л.д. 74-75)

Из показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что работает в должности медсестры-анестезиста ССМП около *** лет. *** года находилась на работе с 19.00 часов. Вместе с ней в составе бригады были врач ФИО21, фельдшер ФИО20, а также водитель ФИО18 Согласно карте вызова скорой помощи в 20.50 часов им по радиостанции передали сообщение о том, что по *** в *** женщина получила ножевое ранение. На указанный адрес прибыли в 20.59. Врач, она и фельдшер прошли в дом и увидели, что в комнате, вход в которую осуществляется через зал, на полу лежит женщина. Она лежала головой к выходу комнаты, на правом боку, согнувшись, ноги немного согнуты в коленях, лицо было направлено внутрь комнаты. Рядом на полу было большое пятно крови. Одежда женщины также была пропитана кровью. ФИО21 перевернул женщину на спину и стал осматривать. Женщина не реагировала на внешние раздражители, дыхание было поверхностное, была без сознания, находилась в состоянии комы, никак не контактировала. При осмотре было установлено, что у женщины два ножевых ранения в области грудной клетки справа. В квартире находились два мужчины в состоянии сильного алкогольного опьянения, один из которых сказал, что пострадавшую женщину зовут ФИО17. При этом он сказал, что фамилия ФИО17 была раньше, возможно сейчас другая фамилия. Данный мужчина попросил спасти эту женщину. Она вышла из дома за носилками. С другим мужчиной она не общалась. В доме еще кто-то спал на диване в зале накрытый одеялом. Оказание помощи на месте пострадавшей женщине было не возможно, поэтому ее сразу поместили в автомобиль, где стали оказывать необходимую медицинскую помощь, после чего доставили в областную больницу.

(том 1л.д. 76-77)

Из показаний свидетеля ФИО25, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что у нее есть дом по ***, во дворе которого имеется времянка, то есть отдельное небольшое жилое помещение. В *** году в доме был пожар, и дом стал не пригоден для проживания. После пожара она стала проживать у своих родителей по *** ***. ФИО17 знает около *** лет. С *** года она стала сдавать свою времянку во дворе дома по *** ФИО17, которая проживала вместе со своим сожителем ФИО22. Они проживали ранее где-то в районе ***, но там им отказали в сдаче жилья. Они нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками, в основном распивали спиртосодержащие жидкости. На почве пьянства между ФИО17 и ФИО22 происходили скандалы. Ее не устраивал их образ жизни, и *** года она попросила их уйти. Однако ФИО17 стала противиться этому и у нее с ФИО17 по этому поводу стали возникать конфликты, в ходе которых ФИО17 оскорбляла ее и бросалась в драку. Она рассказала об этих конфликтах своей знакомой ФИО6, которая является супругой Жуковец Н.В. Узнав о том, что ФИО17 кидалась на нее в драку Жуковец Н.В. разговаривал с ФИО17 по этому поводу и предупредил, что если еще раз ФИО17 будет с ней конфликтовать, то он с ФИО17 сам разберется. ФИО17 ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, за преступления, связанные с нанесением ножевых ранений своим сожителям, с которыми она проживала до ФИО22 По характеру ФИО17 очень склочная и вспыльчивая. ФИО17 часто стояла около магазинов и выпрашивала у людей деньги, которые потом не возвращала. ФИО17 могла беспричинно оскорбить и унизить человеческое достоинство любого человека, зачастую вела себя по-хамски и нагло. На замечания по поводу своего поведения не реагировала. Ее сожитель ФИО22 по характеру спокойный и тихий человек. Они вместе часто ходили в гости к своему знакомому ФИО5, проживающему по ***, где вместе распивали спиртное. Супругов Жуковец Н.В. и ФИО6 знает давно около *** лет. С ними сложились приятельские отношения. Может охарактеризовать их с положительной стороны. Вместе с ними в доме проживает их сын ФИО14 с женой и ребенком. Жуковец Н.В. работает ***. Выпивает в меру, только по выходным. По характеру он спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения может начать кричать и ругаться, но это бывает не часто. В конце *** года от людей узнала, что ФИО17 зарезали ножом. Ей известно, что за совершение данного преступления задержали Жуковец Н.В. Подробности и обстоятельства данного преступления не известны. В этот же день узнала, что ФИО22 обнаружили мертвым во времянке. Обстоятельств его смерти не знает. Она вполне допускает, что ФИО17 в силу своего отрицательного поведения в ходе совместного распития спиртных напитков с Жуковец Н.В. могла оскорбить его и унизить его человеческое достоинство, при этом могла спровоцировать конфликт с Жуковец Н.В.

(томл.д. 78-79)

Из рапорта оперативного дежурного отдела милиции *** УВД по ***, зарегистрированному *** от *** года, следует, что *** года в 22 часа 47 минут из областной больницы поступило сообщение о том, что бригадой скорой помощи с адреса по *** была доставлена ФИО17 с проникающим ножевым ранением грудной клетки.

(том 1л.д. 4)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, осмотрено помещение приемного покоя ОГУЗ «АОКБ» по *** *** области, где были обнаружены и изъяты вещи потерпевшей ФИО17, которые были на ней во время доставления в ОГУЗ «АОКБ», а именно жилетка, брюки, кофта красного цвета, кофта темно-синего цвета, пара валенок.

(том 1л.д. 12-16)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, осмотрен дом *** по *** *** области, где было совершено преступление. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: нож, одеяло, 3 марлевых тампона-смыва, а также зафиксирован на фотокамеру поврежденный участок лежащей на журнальном столе в зале указанного дома газеты в виде пореза с пятнами вещества темно-красного цвета.

(том 1л.д. 18-25)

Из протокола задержания Жуковец Н.В. от *** года, следует, что при личном обыске у Жуковец Н.В. были обнаружены и изъяты шуба, пара ботинок, пиджак, брюки, в которые он был одет *** года во время совершения преступления.

(том 1л.д. 95-99)

Согласно протоколу осмотра предметов от *** года осмотрены предметы, изъятые:

- в ходе осмотра места происшествия от *** года - помещения приемного покоя ОГУЗ «АОКБ» по *** *** области, а именно: жилетка, брюки, кофта красного цвета, кофта темно-синего цвета, пара валенок и зафиксированы их отличительные признаки;

- в ходе осмотра места происшествия от *** года - дома *** по *** *** области, а именно: нож, одеяло, 3 марлевых тампона-смыва и зафиксированы их отличительные признаки;

- при личном обыске Жуковец Н.В. *** года, а именно: шуба, пара ботинок, пиджак, брюки, в которые он был одет *** года во время совершения преступления, и зафиксированы их отличительные признаки.

Указанные осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(том 1л.д. 81-85, 86)

Согласно карте обслуживания вызова ССМП *** *** от *** года, указано: повод к вызову - ножевое, адрес ***, Ф.И.О. больного ФИО17, номер телефона, кто вызывал ***, диагноз - проникающее ножевое ранение грудной клетки справа, время: принят - 20.49, передан - 20.50, прибытие к - больному - 20.59. На обратной стороне рукописным текстом выполнена запись: на момент прибытия скорой помощи пострадавшая лежит на полу в комнате, без сознания, вся одежда в крови, дыхание поверхностное. Со слов собутыльника забежал сосед и ударил ее ножом.

Более детально обстоятельства не известны.

(том 1л.д. 71)

Согласно заключению эксперта *** от *** года, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО17, обнаружены следующие телесные повреждения:

а) Два проникающих колото-резаных ранения грудной клетки справа, с колото-резаными кожными ранами на передней поверхности грудной клетки справа, с колото-резаными ранениями верхней и средней доли правого легкого, колото-резаным ранением правой легочной артерии, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, колото-резаными ранами на пристеночной плевре правой плевральной полости, кровоизлиянием в правую плевральную полость 2000 мл, кровотечением в просвет дыхательных путей.

Данные телесные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться незадолго до момента наступления смерти (от нескольких десятков минут до нескольких часов), от двух ударов колюще-режущими воздействиями с поворотом клинка ножа, вероятно одним, плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа), имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую (П-образную) кромку (обух), ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства преграды) не превышала 20 мм, с силой достаточной для причинения данного повреждения. Направление раневого канала спереди назад, справа налево.

Указанные телесные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть.

б) Ссадина на передне-наружной поверхности верхней трети левого бедра. Кровоподтек на передней поверхности средней трети левого бедра.

Данные телесные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться незадолго до момента наступления смерти (не более одних суток), как от удара тупыми твердыми предметами, так и от ударов о таковые, с силой достаточной для причинения данных телесных повреждений. Указанные телесные повреждения обычно у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Экспертом исключается возможность образования всех указанных телесных повреждений в результате падения ФИО17, с высоты собственного роста, как с приданым ускорением, так и без такового.

Смерть ФИО17, наступила *** года в 23 часа 20 минут, что указано в представленной на экспертизу медицинской карте, и что подтверждается степенью выраженности трупных явлений.

Причиной смерти ФИО17, явилась - массивная кровопотеря, возникшая в результате двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки справа с повреждением правого легкого. Непосредственная причина смерти находится в прямой причинно-следственной связи с указанным в пункте 1 «а» телесным повреждением.

При судебно-химическом исследовании, в крови от трупа ФИО17, обнаружен этиловый спирт в концентрации - 4,11 %о. Данная концентрация у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

(том 1л.д. 136-144)

Согласно заключению эксперта *** от *** года, у Жуковец Н.В. каких-либо объективных признаков телесных повреждений не обнаружено.

(том 1л.д. 153)

Согласно заключению эксперта *** от *** года, у ФИО22 каких-либо объективных признаков телесных повреждений не обнаружено.

(том 1л.д. 159)

Согласно заключению эксперта *** от *** года, в пятнах на шубе, изъятой у подозреваемого Жуковец Н.В. обнаружена кровь человека, выявлены антигены В и Н и агглютинин а, следовательно кровь могла произойти от потерпевшей ФИО17

(том 1л.д. 166-171)

Согласно заключению эксперта *** от *** года, в пятнах на 2-х кофтах, жилетке, брюках, одной паре валенок, изъятых в ходе осмотра места происшествия - помещения приемного покоя ОГУЗ «АОКБ» по *** *** области обнаружена кровь человека. Возможность происхождения крови в вышеуказанных пятнах не исключается от ФИО17

(том 1л.д. 176-185)

Согласно заключению эксперта *** от *** года, в пятнах на ноже, одеяле, трех марлевых тампонах-смывах, изъятых *** года в ходе осмотра места происшествия - дома по *** *** области обнаружена кровь человека. Происхождение крови в пятнах на вышеуказанных вещественных доказательствах не исключается от потерпевшей ФИО17

(том 1л.д. 190-197)

Согласно заключению эксперта ***МК от *** года, на одежде ФИО17 имеются колото-резанные повреждения. На теле трупа ФИО17 имеются колото-резанные раны. Повреждения на одежде и раны на теле трупа ФИО17 возникли от воздействия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, представленного на исследование.

(том 1л.д. 201-207)

Суд, оценив доказательства сторон в их совокупности, пришёл к выводу, что вина подсудимого Жуковец Н.В. нашла своё подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия Жуковец Н.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что указанное преступление было совершено подсудимым Жуковец Н.В. Кроме того, установлено, что орудием при совершении преступления ФИО7 использовал нож.

Совокупность обстоятельств содеянного Жуковец Н.В.: способ и орудие преступления, характер, количество и локализация телесных повреждений, предшествовавшая преступлению ссора между ФИО17 и Жуковец Н.В. - свидетельствуют о том что, нанося два удара ножом в область расположения жизненно-важных органов человека, - грудь, Жуковец Н.В. осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО17 и желал этого, т.е. действовал с прямым умыслом.

О прямом умысле на убийство ФИО17 свидетельствуют также данные содержащиеся в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшей *** от *** года о количестве, характере, локализации и степени тяжести телесных повреждений.

Мотивом преступления явилась личная неприязнь Жуковец Н.В. к ФИО17, из-за ее оскорбительных высказываний в отношении Жуковец Н.В.

Суд приходит к выводу, что между умышленными действиями Жуковец Н.В., выразившимися в нанесении ударов ножом потерпевшей и наступлением смерти ФИО17, имеется прямая причинно-следственная связь.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями Жуковец Н.В., данными им в ходе предварительного следствия о том, что *** года он употреблял спиртосодержащую жидкость в компании ФИО22, ФИО5, ФИО17 Последняя стала беспричинно оскорблять его нецензурной бранью и унижать его человеческое достоинство. Он вполне допускает, что, не стерпев беспричинных оскорблений и унижений со стороны потерпевшей ФИО17, он мог ее ударить ножом, чтобы прекратить оскорбления в свой адрес.

В судебном заседании Жуковец Н.В. оглашенные показания подтвердил, пояснив, что не помнит обстоятельств совершения этого преступления, потому что был пьян, однако доверяет показаниям свидетелей и заключениям экспертов, свидетельствующих о его причастности к совершению преступления, вину свою в совершении убийства ФИО17 признает.

Показания Жуковец Н.В., в ходе предварительного следствия, суд считает и признает достоверными и допустимыми доказательствами и полагает их в основу приговора, поскольку они согласуются с показаниями, на предварительном следствии свидетеля ФИО22, согласно которым он видел, как Жуковец стоял в зале около журнального стола и, держа в руках нож, вытирал его обо что-то. Он понял, что Жуковец порезал ФИО17, которая упала на пол сразу же после того как ответила на его вопрос о том, что Жуковец ее глубоко порезал ножом, показаниями свидетеля ФИО27, из которых следует, что ФИО22 разбудил его и попросил вызвать скорую помощь. На вопрос, что случилось ФИО22 ответил, что ФИО17 вся в крови и что Жуковец ее порезал ножом. Кроме того, показания Жуковец согласуются с иными доказательствами, а именно - показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО25.

У суда нет оснований не доверять, приведенным выше показаниям свидетелей ФИО22, ФИО4, ФИО6, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО25, поскольку они согласуются с показаниями обвиняемого Жуковец Н.В..

Нарушений закона при получении показаний свидетелей судом не установлено, между ними и Жуковец отсутствовали неприязненные отношения, в связи с чем у них не было оснований его оговаривать.

Кроме того, показания указанных выше свидетелей согласуются с другими исследованными судом доказательствами: протоколами осмотра места происшествия, протоколом задержания, в которых зафиксировано изъятие личных вещей потерпевшей ФИО17 и подозреваемого Жуковец, заключениями экспертиз вещественных доказательств, из которых следует, что кровь, обнаруженная на одежде Жуковец и ФИО17, могла произойти от потерпевшей ФИО17, обнаруженные на одежде и теле ФИО17 колото-резанные повреждения возникли от воздействия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, представленного на исследование.

Суд принимает выводы данных экспертиз, поскольку они надлежащим образом мотивированы и лишены противоречий.

По указанным причинам показания свидетелей суд признает достоверными и полагает их в основу приговора.

У суда нет оснований рассматривать действия Жуковец Н.В., связанные с умышленным причинением смерти ФИО17, как совершенные в состоянии необходимой обороны, в состоянии превышения пределов необходимой обороны, или в состоянии аффекта. Этот вывод суда основан на показаниях самого Жуковец Н.В. о том, что ничто не угрожало его жизни и здоровью.

Доказательств того, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии сильного душевного волнения, судом не установлено.

Судом также не установлено фактов, ставящих под сомнение вывод о том, что в момент совершения преступления ФИО7 в полной мере осознавал характер своих действий и руководил ими.

Так, согласно заключению комиссии экспертов *** от *** года, Жуковец Николай Владимирович понимает, что запамятование событий алкогольного опьянения ставит его в затруднительное положение, но вспомнить ничего не может. Если по результатам экспертиз будут доказательства его вины, то он сопротивляться не будет, признает свою вину.

Жуковец Николай Владимирович хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным расстройством психики не страдал и не страдает, у него обнаруживается склонность к злоупотреблению алкоголем. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования у Жуковец Н.В. в период, относящийся к инкриминируемому деянию не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства (в том числе и патологического опьянения), он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, об этом свидетельствуют данные об отсутствии у него какой-либо психотической смптоматики (бреда и галлюцинаций), его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ссылки подэкспертного на полное запамятствование событий, вероятно, носят защитный характер, но и в том случае, если имело место амнеститческая форма алкогольного опьянения, это не исключает его вменяемости. По своему психическому состоянию в настоящее время подэкспертный также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Жуковец Н.В. не нуждается. (том 1л.д. 148-149)

Оценивая данное заключение в совокупности с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, а также с учетом поведения Жуковец Н.В. на предварительном следствии и с судебном заседании, суд считает выводы экспертов психиатров, которые основаны на специальных познаниях в области психиатрии, обоснованными, а подсудимого Жуковец Н.В. вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд приходит к выводу, что действия Жуковец Н.В. носили осознанный и целенаправленный характер.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Жуковец Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории особо тяжких.

Подсудимый Жуковец Н.В. ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит. По месту жительства Жуковец Н.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жуковец Н.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жуковец Н.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела и личность виновного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Жуковец Н.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно только в условиях реальной изоляции его от общества.

Оснований применить правила предусмотренные ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: жилетку, брюки, кофту красного цвета, кофту темно-синего цвета, пару валенок, нож, одеяло, 3 марлевых тампона-смыва, шубу, пару ботинок, пиджак, брюки - необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жуковец Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Жуковец Н.В. в виде заключения под стражу отставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с учётом времени содержания под стражей с *** года.

Вещественные доказательства: жилетку, брюки, кофту красного цвета, кофту темно-синего цвета, пару валенок, нож, одеяло, 3 марлевых тампона-смыва, шубу, пару ботинок, пиджак, брюки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Жуковец Н.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда

Амурской области С.С. Станишевский