Статья 111 часть 1



дело ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

судьи Клинового А.С.,

при секретаре Лаптевой А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Сухова И.В.,

подсудимого Волкова Е.А.,

защитника - адвоката Малиновского Р.В.,

представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волкова Евгения Александровича, родившегося *** года в *** области, *** ранее не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека.

Данное преступление было совершено им *** года в *** области при следующих обстоятельствах.

*** года в вечернее время Волков ЕА. находился по месту своего жительства в квартире ***, *** по *** *** области, где на кухне распивал спиртные напитки совместно со своим знакомым ФИО5 по поводу праздника - «***». В тот же день, около 20 часов 00 минут, в ходе распития спиртного ФИО5 стал высказывать Волкову Е.А. претензии по поводу того, что последний не служил в Вооруженных Силах и поэтому не имеет право отмечать праздник «***». Высказывание ФИО5 обидело Волкова Е.А., и между ними возник конфликт по этому поводу. В ходе возникшего конфликта Волков Е.А. решил умышленно причинить ФИО5тяжкий вред здоровью путем нанесения удара ножом.

Так, *** года около 20 часов 10 минут Волков Е.А., находясь на кухне квартиры *** дома *** по ***, *** области, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, на кухне квартиры взял в правую руку, лежащий на кухонной мойке кухонный нож, и умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область живота.

Таким образом, Волков Е.А., умышленно причинил ФИО5 ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, осложнившееся кровотечением в брюшную полость, геморрагическим шоком 2-3 степени. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Волковым Е.А. в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волков Е.А. подтвердил, заявленное им на предварительном следствии, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, при этом суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Волкова Е.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Волкову Е.А. суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, согласно которым он не судим, по месту работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие малолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кроме того судом учитывается поведение подсудимого непосредственно после совершения преступления, который предложил потерпевшему вызвать скорую медицинскую помощь, а так же оказать иную посильную помощь.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Волкову Е.А. наказания в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением.

Кроме того, при назначении Волкову Е.А. наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Производство по исковому заявлению *** о взыскании денежных средств, потраченных на лечение потерпевшего, подлежит прекращению, в связи с возмещением причиненного вреда в ходе предварительного следствия.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: копию карты вызова скорой медицинской помощи *** от *** года, хранящуюся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле; футболку и мужской свитер, хранящиеся при уголовном деле, надлежит вернуть потерпевшему ФИО5; нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 /три/ года 06 /шесть/ месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Волкову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 /четыре/ года.

Обязать осужденного Волкова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Волкову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по исковому заявлению *** прекратить.

Вещественные доказательства: копию карты вызова скорой медицинской помощи *** от *** года - хранить при уголовном деле; футболку и мужской свитер - вернуть потерпевшему ФИО5; нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда

Амурской области А.С. Клиновой