Статья 111 часть 4



Дело № 1-118/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Еременко М.В.,

при секретаре Башуровой Е.В.,

с участием помощника прокурора г. Благовещенска Иваненко О.А.,

подсудимого Агламзянова И.М.,

защитника - адвоката Кузовенковой Н.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агламзянова Ивана Михайловича, *** года рождения, *** ранее судимого:

*** года Благовещенским городским судом ***, по ч. 1 ст. 228, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

*** года Благовещенским городским судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агламзянов Иван Михайлович умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО5 Преступление совершено Агламзяновым И.М. в *** при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 21 до 22 часов Агламзянов И.М. вместе со своими знакомыми: ФИО13, ФИО12 и ФИО14 распивали спиртные напитки в секции *** общежития, расположенного по адресу: ***, ***, *** области. После распития спиртного Агламзянов И.М. вместе с указанными лицами решил прогуляться по этажам указанного общежития, и с этой целью они все поднялись на пятый этаж. Проходя по коридору данного этажа, Агламзянов И.М., увидев, что дверь в секцию ***, где проживали братья ФИО9, ФИО7 и ФИО5 открыта, решил зайти туда, чтобы поговорить с ФИО9 о деньгах, которые последний должен был его знакомому ФИО15 После этого Агламзянов И.М., ФИО13, ФИО12 и ФИО14 вошли в южную комнату секции ***, где находились все указанные выше братья. При этом ФИО14, зайдя последним, закрыл изнутри на замок входную дверь секции *** для того, чтобы его и его друзей в состоянии алкогольного опьянения не увидела комендант общежития - ФИО11 Агламзянов И.М., находясь в южной комнате секции ***, спросил у стоящего около окна ФИО9, когда тот вернет денежный долг ФИО15 Получив от ФИО9 ответ, что ни о каком долге тому неизвестно и отдавать он ничего не собирается, между Агламзяновым И.М. и ФИО9 произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку. В этот момент, сидящий на кровати в указанной комнате секции *** ФИО5, решил прекратить драку, для чего встал с кровати и двинулся в сторону Агламзянова И.М. Стоящий рядом и наблюдавший за происходящим ФИО13 схватил ФИО5 за одежду, пытаясь остановить последнего и не дать тем самым ему вмешаться в драку, но ФИО5 сумел вырваться и продолжил движение в сторону Агламзянова И.М. Агламзянов И.М., прекратив драку с ФИО9, и увидев, что на него движется ФИО5, попятился назад и, споткнувшись о кровать, присел на нее. В этот момент, т.е. *** года в период времени с 22 до 22 часов 35 минут, в южной комнате секции *** общежития, расположенного по адресу: ***, ***, *** области, у Агламзянова И.М. на почве внезапно возникших к ФИО5 личных неприязненных отношений, вызванных ссорой и дракой с его братом - ФИО9, а также действиями самого ФИО5, возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, путем нанесения ударов руками и ногой в область головы и туловища ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, понимая, что нанесение со значительной силой множества ударов руками, сжатыми в кулаки, и ногой в область головы и туловища, неизбежно причинит тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО5, и, желая этого, не предвидя возможности наступления смерти ФИО5 от последствий нанесенных ударов, хотя при должной внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть эти последствия, Агламзянов И.М. встал с кровати и сразу же нанес стоящему перед ним ФИО5 со значительной силой не менее 4-х ударов руками, сжатыми в кулаки, в район живота, а также не менее 2-х ударов руками, сжатыми в кулаки, в голову ФИО5. От полученных ударов ФИО5 отошел назад и сел на расположенную в указанной комнате кровать. Когда Агламзянов И.М. подошел к ФИО5, тот выразился в адрес Агламзянова И.М. грубой нецензурной бранью. Агламзянов И.М., оскорбленный высказываниями ФИО5, испытывая к нему личную неприязнь, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, понимая, что ФИО5 не угрожает его жизни и здоровью, умышленно нанес со значительной силой коленом правой ноги сидящему на кровати ФИО5, не оказывавшему ему никакого сопротивления, один удар в жизненно важную часть тела - голову. От удара у ФИО5 из носа пошла кровь. Агламзянов сходил в ванную и принес ФИО5 полотенце, чтобы тот вытер кровь. В этот момент в секцию *** указанного общежития стала стучать комендант общежития ФИО11 Тогда ФИО14 открыл дверь и Агламзянов И.М. вместе с ФИО14, ФИО13 и ФИО12 убежали из секции ***. Сразу после этого ФИО11 вызвала врачей скорой медицинской помощи, которые отвезли ФИО5 в больницу, однако он, несмотря на плохое самочувствие, отказался от госпитализации и вернулся в общежитие. *** года ФИО5 вместе со своим братом ФИО7 приехал в *** области, чтобы оттуда уехать домой в *** района ***. *** года состояние здоровья ФИО5 от полученных от Агламзянова И.М. ударов резко ухудшилось, и он был доставлен в ***. В результате своих преступных действий Агламзянов И.М. причинил ФИО5 физическую боль, а также закрытую тупую черепно-мозговую травму с кровоподтеками в области обоих глаз, ушибом головного мозга в левой теменной доле, субдуральной гематомой в левой височной области (40 мл по клиническим данным), кровоизлиянием в боковом желудочке головного мозга (5 мл по клиническим данным), которая осложнилась расстройством мозгового кровообращения, травматической болезнью, постишемической (острой) язвой желудка, эрозиями пищевода и желудка, что привело к длительному желудочно-кишечному кровотечению, обильной кровопотери, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшую за собой смерть ФИО5, которая наступила *** года в 02 ч. 30 м. в *** от обильной кровопотери.

В судебном заседании подсудимый Агламзянов И.М. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, повлекшем по неосторожности смерть последнего признал частично, суду показал, что он учился в ***, проживал в общежитии по адресу ***. Примерно 1-3 февраля он спросил у ФИО15 о денежном долге, который ему должны были вернуть. Об этом денежном долге ему стало известно от третьих лиц, ранее с ФИО15 он уже разговаривал об этом. Сам ФИО15 ростом маленький, беззащитный. Он спрашивал у него, почему он молчит и не требует возврата денег, спрашивал нужна ли ему помощь, ничего внятного тот не говорил, в общем разговоре соглашался с тем, что деньги ему не возвращают. Он решил ему помочь. Несколько раз заходил к ФИО7 и спрашивал, почему не возвращают деньги. Они говорили, что отдадут после получения стипендии. *** годя, примерно в 21 час 50 минут вечера он вместе с ФИО12, ФИО14 и ФИО13 поднялись на 5-й этаж и зашли в комнату к ФИО7, дверь была не заперта. Спросили: «когда отдадите деньги ФИО15… Почему не отдаете, он ведь маленький, щупленький, сам не просит, а вы не отдаете..». В ходе разговора завязалась обоюдная драка. ФИО5 и ФИО9 стояли рядом и полетели на него одного, он упал на диван. ФИО9 на него с кулаками кидался, тогда он ему дал в глаз, а тут еще ФИО5 подлетел - и его ударил, примерно 2 раза. Он им сказал: «Вы что драться хотите? Я ведь просто пришел узнать про долг». И ФИО5 еще спросил, зачем тот лезет в драку, ведь он ему ничего не сделал. Когда он падал, то ногой случайно задел ФИО5, его нога слегка скользнула по лицу ФИО5, отчего из носа пошла кровь. Удара коленом он не наносил, нога просто скользнула и ступней ноги он задел ФИО5. Он нашел тряпку и дал ФИО5, чтобы тот вытер кровь. Потом раздался стук в дверь и вошла комендант, а он вышел. Утром их разбудили на занятия, он зашел в комнату к ФИО7 и поинтересовался у ФИО5 его самочувствием, тот ответил, что состояние нормальное. Он предложил свою помощь, если что понадобится. Он сказал ФИО5, что оба виноваты и извинился перед ним. По истечении 20 дней узнал, что ФИО5 умер.

Все показания, данные на предварительном следствии не соответствуют действительности, так как следователь угрожал ему, в связи с чем пришлось подписывать документы, у него не было другого выхода. Следователь говорил, что мать умрет и он ее не увидит. В тот момент мать была тяжело больна, он переживал за нее. Был все готов отдать за встречу с матерью, готов был подписать что угодно.

Несмотря на частичное признание подсудимым Агламзяновым И.М. своей вины в совершении инкриминируемого преступления его вина подтверждается следующими доказательствами по делу.

Показаниями подозреваемого Агламзянова И.М. от *** года о том, что он обучался в ***, которое располагается по *** ***. До *** года, он проживал в общежитии, которое располагается по указанному выше адресу, а именно в комнате ***.

*** года, в вечернее время, он вместе со своими друзьями ФИО13, ФИО12 и ФИО14, распивали спиртное в комнате ***, указанного общежития. После распития спиртного, они решили прогуляться по общежитию и с этой целью все пошли по этажам общежития. Проходя по пятому этажу, он увидел, что дверь, ведущая в комнату ***, где проживают братья ФИО7, открыта. Он решил зайти в данную комнату, с целью поговорить с ФИО9 о долге, ФИО9 должен был его знакомому по имени ФИО15, деньги в сумме *** рублей. Сам ФИО15 проживал в одной комнате с ФИО9 и так как ФИО15 *** лет и он физически слабее ФИО9, то он (Агламзянов), решил помочь ФИО15. Незадолго до этого, ФИО15 сам приходил к нему и просил его поговорить с ФИО9 об указанном долге. Речь о применении к ФИО9 физической силы не шла. Когда он *** года, в вечернее время зашел в комнату *** то там находились ФИО9, который сидел в кресле около окна, ФИО5, который лежал на кровати и ФИО7, который сидел на другой кровати. Вместе с ним в комнату вошли ФИО12, ФИО13 и ФИО14. Дверь в комнату *** была открыта. Войдя в комнату он сразу же подошел к ФИО9, и стал с ним разговаривать в спокойном тоне. В ходе разговора, он попросил ФИО9 вернуть ФИО15 деньги. На этой почве между ним и ФИО9 произошла ссора, которая переросла в драку. При этом кто первый ударил и спровоцировал драку, не помнит. Сколько он нанес ударов ФИО9 и наоборот, не помнит. В ходе драки, ФИО5 который сидел на кровати с левой стороны при входе в комнату, вскочил и бросился на него с кулаками. ФИО13, стоявший рядом, увидев, что ФИО5 пытается его ударить, что попытался схватить ФИО5 руками за верхнюю одежду, но результата это не дало, т.к. ФИО5 все равно вырвался и бросился на него с кулаками. Он попятился назад и сел на кровать. ФИО5 ему ударов не наносил. Затем он сразу же встал на ноги и нанес ФИО5 сначала около 4-х ударов кулаками в район живота, а после чего около 3-4-х ударов кулаками в голову. В момент нанесения ударов ФИО5, ему показалось, что ФИО5 пытается нанести ему удары по телу, но не успел. Никаких предметов в руках ФИО5 не было. В ходе драки им никто не мешал. Все указанные выше парни стояли в стороне и просили прекратить драку. После того как он нанес ФИО5 указанные удары, последний сразу же сел на кровать. Для чего ФИО5 сел на кровать, ему неизвестно. На лице ФИО5 он никаких телесных повреждений не заметил. Сразу после того, как ФИО5 сел на кровать, он подошел к нему, и спросил, почему он пытался его ударить. В ответ на это ФИО5 нагрубил ему, и он, рассердившись, нанес последнему коленом правой ноги один удар в район носа. Удар был не очень сильный. От полученного удара у ФИО5 из носа пошла кровь. Испугавшись, он пошел в ванную комнату, где, взяв тряпку, дал ее ФИО5, с целью вытереть кровь. В этот момент он услышал стук в дверь комнаты ***, и голос коменданта общежития, как ее зовут, ему неизвестно. Дверь в указанную комнату была закрыта. Пока он давал тряпку ФИО5, кто-то открыл дверь, и в комнату вошла комендант. Он сразу же вышел и ушел к себе в комнату. При нем никто ФИО5 не избивал и ему об этом ничего неизвестно. На следующее утро он приходил к ФИО5 и поинтересовался о здоровье последнего. ФИО5 пояснил, что его тошнит. Затем он ушел. Когда он наносил ФИО5 удары кулаками, то удары были не очень сильные. Он наносил удары ФИО5 в голову, так как тот пытался ударить его, а он защищался. Он ударил ФИО5 коленом ноги в нос, так как тот ему нагрубил.

(том 1л.д. 182-190)

Протоколом проверки показаний на месте от *** года в ходе которой подозреваемый Агламзянов И.М. пояснил, что *** года, около 22 часов, но точного времени он не помнит, в данной секции, ФИО5, увидев, что у него происходит драка с ФИО9, бросился на него. Он попятился от ФИО5 назад, в результате чего присел на кровать. После этого он быстро встал и нанес ФИО5 около четырех ударов кулаками в район живота, а после чего около трех-четырех ударов в голову. При этом в руках у ФИО5 каких-либо предметов не было. Он наносил удары ФИО5, так как думал, что тот может нанести ему какие-нибудь удары. От полученных ударов ФИО5 сел на кровать, при этом для чего тот сел, ему неизвестно. Он подошел к ФИО5 и спросил у того, почему он пытается его ударить. В ответ на это ФИО5, сидя на кровати, нагрубил ему, при этом, что именно сказал, он уже не помнит. Его разозлила грубость ФИО5, и в связи с этим, он нанес ФИО5 один удар коленом правой ноги в голову, в район носа. Данный удар был не очень сильный. У ФИО5 от удара с носа пошла кровь. Он дал ФИО5 полотенце. В это время в комнату стала стучать комендант общежития. Кто-то открыл ей дверь, он вышел из секции ***, и ушел в свою комнату. Ему неизвестно, чтобы кто-нибудь еще наносил ФИО5 удары в голову.

( том 1л.д. 191-198)

Протоколом явки с повинной Агламзянова И.М. от *** года, из которого следует, что *** года, в 21 час он с товарищами ФИО12, ФИО14 и ФИО13 выпивали спиртное в общежитии ***. Далее они всей компанией решили прогуляться по общежитию. Проходя по коридору пятого этажа он зашел в открытую дверь комнаты ***, где проживают ФИО9, ФИО5 и ФИО7. Подошел к ФИО9, который сидел в кресле возле окна и стал с тем разговорить о долге в сумме *** рублей, которые ФИО9 должен был ФИО15. В ходе данного разговора произошла ссора, в которой он нанес ФИО9 удар рукой в голову. В ответ последний также нанес ему удар. После чего сидящий на кровати ФИО5 встал и направился к нему. ФИО13 стал оттаскивать ФИО5 от него. Увидев это, он нанес ФИО5 4 удара кулаком по голове и 2-3 по корпусу. ФИО5 сел на кровать. ФИО13 сел рядом. Он подошел к ФИО5 и сказал тому: «Ты зачем на меня прыгаешь, дурак, или жить надоело». В ответ он услышал от ФИО5 оскорбительную фразу. Его это разозлило, и он нанес ФИО5 удар коленом ноги в область носа. У ФИО5 с носа пошла кровь. Он взял полотенце и дал его ФИО5. В этот момент постучалась комендант общежития. Кто-то из парней открыл ей дверь, и та зашла в комнату. Он быстро вышел из комнаты и пошел к себе в комнату ***, где, включив телевизор, уснул. Через некоторое время он узнал, что ФИО5 скончался в больнице ***. Удары ФИО5 наносил только он. Его друзья ФИО5 не трогали, а только разнимали их.

(том л.д. 175)

Показаниями потерпевшего ФИО17, который показал, что со слов старшего сына, ФИО9, ему известно, что в комнату общежития в котором проживали его сыновья с их двоюродным братом - пришли Агламзянов и с ним трое человек. Зачем они приходили точно неизвестно. Эти парни стали избивать ФИО9 - старшего брата, а младший - ФИО5 вступился за него, после чего эти трое парней стали бить ФИО5. Потом в дверь комнаты кто-то постучался и они перестали бить. ФИО5 сидел на кровати. Агламзянов подошел к ФИО5, взял его за голову и с силой ударил голову ФИО5 височной областью о свое колено. У ФИО5 пошла из носа кровь. ФИО5 говорил ему, что его ударили по голове, что это был Агламзянов. У ФИО9 были рассечены брови, синяки какие-то были, но побои не снимали. После случившегося ФИО5 оставался в *** примерно 5 дней. ФИО9 уехал из общежития первым, потом ФИО5. Он ехал на поезде через ***, куда прибыл вечером. В *** ФИО5 взял такси и поехал до своего друга ФИО28, дом которого находится недалеко от вокзала. Из квартиры ФИО28 вызвали скорую помощь и отправили ФИО5 в больницу. После этого друг ФИО5 - ФИО88 позвонил ему по телефону и сообщил, что его сына ФИО5 увезли в больницу. Он приехал в *** на следующий день. Когда приехал в больницу, узнал что ему уже сделали операцию. Врач сказал, что буквально в последний момент заставил его (ФИО5) подписать заявление о согласии на операцию, потому как ему оставалось жить несколько часов. Врач сказал, что ФИО5 долго пробыл в *** после получения травмы и что ему сразу необходимо было обращаться за мед. помощью и делать операцию. Пояснил, что у сына было отмирание мозга. Он почти 10 дней пролежал в коме перед смертью. Он лежал в основном, не вставая, терял сознание, из больницы его не выписывали. Причиной смерти сына явился удар височной области головы о колено, в результате чего произошло зажатие мозга, лопнул кровеносный сосуд, произошло расстройство ЦНС.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО17 о том, что он проживает по адресу: ***, ***, ***, *** ***. У него имеются трое детей: ФИО5, ФИО9 и ФИО92. Последний проживает в ***. ФИО5 и ФИО9, вместе с двоюродным братом ФИО7, обучались с *** года в ***, которое располагается по *** ***. ФИО9, ФИО5 и ФИО7, проживали в одной комнате общежития, которое располагается по указанному выше адресу. По характеру все ребята спокойные, добрые. Спиртными напитками не злоупотребляли. Учились на положительные оценки. Об отношении ребят со своими сверстниками по ***, ему ничего неизвестно. Никто из студентов *** ему незнаком. *** года, домой, т.е. в ***, приехал ФИО9. До этого момента ФИО9, ФИО5 и ФИО7, находились в ***, где учились в ***. По приезду ФИО9 рассказал, что ФИО5 и ФИО7 находятся в ***, где успешно учится, и с ними все в порядке. Примерно *** года, ему от ФИО9 стало известно, что ФИО5 положили в больницу, которая располагается в ***. О данном случае ФИО9 кто-то сообщил по телефону, при этом кто именно, ему неизвестно. На его вопросы что произошло, ФИО9 рассказал, что *** года, вечером, ФИО9, вместе с ФИО5м и ФИО7, находились в комнате указанного общежития. В это время к ним в комнату вошло четверо ребят, которые также обучаются в ***. Среди парней был парень по фамилии Агламзянов. Последний стал требовать от ФИО9 какие-то деньги. В результате этого между Агламзяновым и ФИО9 произошла ссора, которая переросла в драку. ФИО5 попытался разнять драку, но Агламзянов избил ФИО5, нанеся тому несколько ударов кулаками по животу и по голове, а также один удар коленом в голову. От полученных ударов у ФИО5 с носа пошла кровь и ему стало плохо. В этот же день ФИО5 увезли в больницу, после чего отпустили домой. В дальнейшем ФИО5 и ФИО7 приехали в ***, так как через него хотели ехать домой. В *** ФИО5 стало плохо и его увезли в больницу. После этого он приехал в *** в больницу к ФИО5. Последний подтвердил слова ФИО9, что это Агламзянов его избил. Подробностей ФИО5 не рассказывал. На его вопросы может он где-нибудь падал и ударялся головой ФИО5 ответил, что не падал и головой не ударялся. В дальнейшем ФИО5 впал в кому и умер. По поводу случившегося он также общался и с ФИО7, который подтвердил слова ФИО9 и ФИО5, что именно Агламзянов избил ФИО5 *** года. При этом ФИО7 пояснил, что после избиения, ФИО5 было плохо, его рвало, и у него кружилась голова.

(том 1л.д. 42-44)

Потерпевший ФИО17 подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что *** года в общежитии ***, расположенному по адресу ***, в комнате *** находились он, его младший брат - ФИО5, а также их двоюродный брат ФИО7. Примерно в 21 час к ним в комнату зашли ФИО12, Агламзянов, ФИО13 и ФИО14, стали у него требовать деньги, говорили, что он должен деньги ФИО15, в результате чего завязалась драка, в которой сначала он дрался с Агламзяновым, потом за него вступился ФИО5. Денежные претензии ему высказывал Агламзянов. Парни были выпившими, это было видно по их поведению. Агламзянов первым нанес ему удар в лицо. В тот момент он сидел в кресле. После этого он встал и стал с ним драться. ФИО5 сидел рядом на кровати. ФИО7 сидел на второй кровати. Агламзянов нанес удар кулаком ему в лицо, разбил губу, у него пошла из губы кровь. ФИО5 встал с кресла и пошел на Агламзянова, возможно толкнул его. Агламзянов переключился на него, став наносить удары кулаками по лицу и туловищу ФИО5. Последним ударом Агламзянов ударил голову ФИО5 о свое колено. Из носа ФИО5 пошла кровь. После раздался стук в дверь, в комнату зашел старший воспитатель и парни ушли. У ФИО5 шла с носа кровь и никак не останавливалась, тогда вызвали скорую помощь, а им сказали выйти в другую комнату. У ФИО5 были опухшие губы и лицо. ФИО5 увезли на скорой, а через 2 часа он вернулся на такси. ФИО5 сказал, что ему прописали таблетки, что ничего особого не нашли. Все легли спать. Ночью его тошнило, рвало. Через несколько дней утром он (ФИО9) уехал домой, а ФИО5 и ФИО7 должны были ехать вечером. ФИО5 комнату не покидал, почти постоянно лежал.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9 о том, что с *** года он, его брат - ФИО5 и его двоюродный брат - ФИО7 обучались в ***, которое располагается по *** ***. Они все вместе проживали в комнате *** общежития, которое также располагается по указанному адресу. Вместе с ними также проживали ФИО15 и ФИО88. Примерно в *** года ФИО29, который также обучался в ***, дал свой сотовый телефон на хранение ФИО15. Через некоторое время ФИО29 и ФИО12, который также обучаются в ***, пришли за указанным телефоном. ФИО15 пояснил им, что телефон у него кто-то забрал. После этого ФИО29 и ФИО12 потребовали от ФИО15 *** рублей взамен указанного телефона. ФИО15 пояснил, что денег у него нет. Услышав, что ФИО29 и ФИО12 требуют деньги, он возмутился и вмешался в разговор. После этого ФИО29 забрал его сотовый телефон марки «Самсунг», который в этот момент лежал на кровати в указанной комнате. ФИО29 ранее неоднократно видел данный телефон у него и сказал, что он берет его в залог, до тех пор, пока ФИО15 не вернет ему деньги. После этого ФИО29 и ФИО12 ушли, сказав, что придут в субботу за деньгами. В этот же день ФИО15 рассказал ему, что вернул ФИО29 деньги за телефон, в сумме *** рублей, а также еще *** рублей за то, что он нагрубил им. ФИО29 и ФИО12 сказали ему, что он должен вернуть ФИО15 *** рублей, т.к. виноват в том, что они забрали у ФИО15 деньги в сумме *** рублей. Примерно в конце *** года к нему в комнату зашли ФИО12 и Агламзянов Иван, который обучается в ***. Ребята стали требовать от него указанные выше *** рублей. Он пояснил им, что деньги отдавать не собирается, так как ни в чем не виноват. После этого ФИО12 и Агламзянов ушли. *** года, около 22 часов, но точного времени он не помнит, он находился у себя в общежитии по *** ***, в комнате ***, в комнате еще находились ФИО5 и ФИО7, которые занимались своими делами. Он сидел в кресле, которое стояло около окна. ФИО5 сидел на кровати. ФИО7 сидел на кровати, которая находится около входной двери. В это время к ним в комнату зашли Агламзянов, ФИО12, и друзья последних - ФИО13 и ФИО14, которые обучаются в *** и проживают в общежитии. Дверь в комнату была открыта наружу. Стучали ли ребята, перед тем как войти в комнату, он уже не помнит. Когда ребята зашли, их из комнаты никто не выгонял и не просил уйти. Агламзянов и ФИО14 на тот момент проживали на 4-м этаже, указанного общежития, номера комнаты он не помнит. ФИО12 и ФИО13 проживали на тот момент на 5-м этаже, в комнате ***. После того, как ребята вошли, кто-то из них, кто именно он не видел, закрыл дверь комнаты на навесной замок. Перед этим в комнате сломался внутренний замок, и они прибили одну ручку к двери, а другую к дверному косяку, и данные ручки использовали как петли, на которые закрывали замок. Агламзянов, ФИО12, ФИО13 и ФИО14, находились в состоянии алкогольного опьянения, так как от них исходил запах спиртного, и их речь была невнятная. Войдя в комнату, Агламзянов сразу же потребовал от него *** рублей. Он ответил, что отдавать их не собирается. Он сидел в кресле, которое располагается около окна. После этого между ним и Агламзяновым завязался разговор, в ходе которого он с Агламзяновым сцепились и стали наносить друг другу удары кулаками по различным частям тела. Куда он наносил удары Агламзянову и тот ему, он не помнит. ФИО5, увидев происходящую драку, встал с кровати и пошел в сторону Агламзянова, с целью разнять драку. В этот момент стоящий рядом ФИО13, схватил ФИО5 руками за одежду, и тем самым попытался остановить последнего. ФИО5 вырвался и продолжил движение в сторону Агламзянова. ФИО13 ФИО5 ударов не наносил. Для чего ФИО13 схватил ФИО5 он не знает, но предполагает, что думал, что ФИО5 будет драться с Агламзяновым. ФИО5 Агламзянову никаких ударов не наносил. Затем ФИО5 продолжил двигаться на Агламзянова, при этом никаких ударов не нанося. Последний попятился назад и присел на кровать. Затем Агламзянов встал и сразу же нанес ФИО5, не менее 4-х ударов кулаками по туловищу, а именно в район живота, а после чего Агламзянов сразу же нанес ФИО5 не менее 4-х ударов кулаками в голову. Все удары у Агламзянова были сильные. ФИО5 при этом никаких активных действий не оказывал, а просто стоял и никаких ударов Агламзянову нанести не пытался. В руках у ФИО5 ничего не было. Зачем Агламзянов стал наносить ФИО5 удары, ему неизвестно. После полученных ударов ФИО5 сел на кровать, которая располагается в указанной выше комнате, около окна с левой стороны. Для чего ФИО5 сел он не понял, но по внешнему виду ФИО5 было заметно, что последнему от полученных ударов стало плохо. После того как ФИО5 сел на кровать, Агламзянов подошел к нему и спросил, почему он на него напал. ФИО5 что-то ответил Агламзянову. После этого Агламзянов нанес ФИО5 один удар правым коленом по лицу, примерно в район носа. Удар у Агламзянова был очень сильный. От полученного удара ФИО5 отклонился назад, а затем вновь вернулся в первоначальное положение, и у него из носа открылось сильное кровотечение. Во время нанесения удара Агламзянов руками ФИО5 не держал. После этого Агламзянов пошел в ванную комнату, которая располагается в их комнате и, взяв там какое-то полотенце, дал его ФИО5 с целью вытереть кровь. В этот момент в дверь их комнаты стала стучать комендант общежития - ФИО11. Кто-то из ребят, кто именно он не помнит, открыл в комнату дверь, и ФИО11 вошла в комнату. В этот момент Агламзянов, ФИО13, ФИО12 и ФИО14, вышли из комнаты. При этом видела ли их ФИО11, ему неизвестно. ФИО11 увидев у ФИО5 кровь, предложила вызвать сотрудников милиции. Но ФИО5 отказался, так как не хотел дальнейшего разбирательства. После этого ФИО5 стало плохо, так как у того пошла рвота и ФИО11 приняла решение вызвать скорую помощь, которая через некоторое время прибыла и забрала ФИО5 в больницу. На вопросы врачей кто его избил, ФИО5 пояснил, что подрался во дворе с тремя парнями. Поясняя это, ФИО5 не хотел, чтобы преподаватели *** знали о случившемся. *** года, примерно около 01 часа, ФИО5 вернулся и пояснил, что врачи оставлять его в больнице не стали, а обследовали и прописали постельный режим. После этого они всю ночь разговаривали с ФИО5 о произошедшим. В течение всей ночи у ФИО5 была рвота, ему было плохо. При этом последний пояснил ему, что ему стало плохо после ударов Агламзянова. *** года он уехал домой в *** района, а ФИО5 остался. В дальнейшем ему стало известно, что *** года ФИО5 и ФИО7 приехали в ***, через который решили ехать домой. *** года ФИО5 стало плохо, и того отвезли в больницу ***, где сделали операцию. *** года ФИО5 стало хуже, и тот впал в кому. *** года ФИО5 вышел из комы, но *** года скончался. Он не видел, чтобы ФИО5 в период времени с *** по *** года падал и ударялся бы головой, либо участвовал в других драках. Если бы ФИО5 упал и ударился головой, либо подрался с кем-нибудь, он узнал бы об этом, так как с ФИО5м они были очень дружны как братья и всегда делились общими проблемами. Он, ФИО7 и ФИО5 практически не расставались, и все время находились вместе. В свое свободное время ФИО5 никуда не ходил, девушки у ФИО5 не было. Никакие спортивные секции ФИО5 не посещал. С *** по *** года на лице и теле ФИО5 он никаких синяков и ссадин не видел. ФИО12, ФИО14 и ФИО13 ФИО5 *** года никаких ударов не наносили.

(том 1л.д.50-55)

Свидетель подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что *** года в 9 часов вечера к ним в комнату пришел Агламзянов вместе с ФИО12, ФИО13, и кем-то еще. Они стали требовать деньги у ФИО9, началась драка. ФИО5 отпихнул Агламзянова, после чего Агламзянов стал наносить ФИО5 удары в лицо, нанес не менее 2-3 ударов. Он находился в комнате, сидел учил билеты на экзамен. До прихода этих четверых - в комнате находились он, ФИО5 и ФИО9. Удары наносились кулаками и ногами. Последним был сильный удар Агламзянова головой ФИО5 о свое колено, у ФИО5 из носа пошла кровь, потом в дверь постучалась воспитатель, и они все четверо убежали. Воспитатель вызвала скорую помощь. Врачи скорой помощи забрали ФИО5 в больницу, потом он вернулся, сказал, что его отпустили и все легли спать. Ночью у него была тошнота, рвота. Рвало его еще и до приезда врачей. Утром - шестого числа ФИО9 пошел на занятия, а он оставался с ФИО5. Через несколько дней утром ФИО9 уехал домой, а они с ФИО5 позже поехали вечером в *** к другу - ФИО28 и у него остались ночевать. Ночью после приезда в *** ФИО5 в квартире ФИО28 рвало, утром вызвали скорую и его увезли в больницу, больше он его не видел. Спиртные напитки ФИО5 ни до травмы, ни после нее не употреблял.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО14 о том, что с *** года он обучался в ***, которое располагается по *** ***. Он проживал в общежитии, которое относится к указанному ***, а именно в комнате ***, по *** ***. У него имеются друзья, которые также обучаются в *** и проживают в указанном общежитии: Агламзянов Иван, ФИО12 и ФИО13. С ними он поддерживает дружеские отношения и проводит свое свободное время. В комнате *** указанного выше общежития, проживали три брата: ФИО7, ФИО9 и ФИО5. Какие-либо отношения с ними он не поддерживает. *** года, в вечернее время, точного времени он не помнит, он вместе с Агламзяновым, ФИО12 и ФИО13 находились в комнате *** указанного общежития, где распивали спиртные напитки. После распития спиртного, они решили прогуляться по общежитию и все вместе пошли по этажам. Проходя по пятому этажу указанного общежития, Агламзянов увидел, что дверь, ведущая в комнату ***, где проживают братья ФИО7, открыта. Агламзянов пояснил, что ФИО9, должен кому-то какие-то деньги, при этом о какой сумме шла речь, и кто кому был должен, Агламзянов не пояснил. Агламзянов первый вошел в указанную комнату, в которой находились все братья ФИО7. Чем занимались последние и во что были одеты, он не помнит. Первый в комнату вошел Агламзянов, вторым ФИО12, ФИО13 третий, а он последний. Он закрыл входную дверь на навесной замок, так как боялся, что в комнату может войти комендант общежития, которая увидев их в нетрезвом виде, стала бы ругаться. Агламзянов подошел к ФИО9, который находился в районе окна и стал спрашивать у того, когда он вернет ему деньги. ФИО9 ответил Агламзянову, что деньги отдавать не будет. После этого между Агламзяновым и ФИО9 произошла словесная перебранка, которая переросла в обоюдную драку. В ходе драки Агламзянов и ФИО9 наносили друг другу удары кулаками по телу и лицу. В ходе данной драки, в нее попытался вмешаться ФИО5, который быстрым шагом двинулся в сторону Агламзянова и ФИО9. Как он понял, ФИО5 хотел разнять дерущихся и при этом никаких ударов Агламзянову не наносил и не пытался их нанести. Когда ФИО5 шел в сторону дерущихся, ФИО13 схватил его за одежду, и попросил не вмешиваться в драку. Однако ФИО5 ответил, что ФИО9 является его братом, и обязан разнять драку. После этого ФИО5 вырвался из рук ФИО13 и двинулся в сторону Агламзянова, при этом он не видел, чтобы ФИО5 пытался нанести Агламзянову какие-нибудь удары. В руках у ФИО5 ничего не было. ФИО5 просто шел на Агламзянова. К этому моменту Агламзянов и ФИО9 ударов друг другу не наносили. Агламзянов, увидев, что ФИО5 движется на него, попятился назад и присел на кровать. Затем Агламзянов быстро встал с кровати и сразу же нанес ФИО5 2-3 удара кулаками по туловищу, а именно в район живота, а после чего сразу же нанес ФИО5 не менее 4-х ударов кулаками в голову. ФИО5 защищался от ударов руками. После полученных ударов ФИО5 сел на кровать, которая располагается в указанной выше комнате, около окна с левой стороны. Агламзянов подошел к ФИО5 и спросил того, почему он на него напал. ФИО5 ему что-то ответил. По виду Агламзянова он понял, что тому ответ не понравился и он нанес ФИО5 один удар правым коленом по лицу, а именно в район носа. Удар у Агламзянова был средней силы. От полученного удара ФИО5 отклонился назад, а затем вернулся в первоначальное положение, и у ФИО5 из носа открылось кровотечение. Во время нанесения удара Агламзянов руками ФИО5 не держал. Затем Агламзянов пошел в ванную комнату, где взял какую-то тряпку, которую дал ФИО5, чтобы вытереть кровь. В этот момент в комнату стала стучать комендант общежития - ФИО11, которую он узнал по голосу. Последняя требовала, чтобы они открыли дверь в комнату. Он открыл дверь в комнату, и ФИО11 войдя в нее, сразу прошла к ФИО5, который продолжал сидеть на кровати. В этот момент он выбежал из комнаты и вошел в одну из комнат, расположенную на пятом этаже. Где находились Агламзянов, ФИО13 и ФИО12, после того как вошла ФИО11 в комнату ***, он не помнит, так как не обратил на это внимание. В дальнейшем он несколько раз видел ФИО5 в общежитии, но с ним не общался. По внешнему виду он не замечал, чтобы ФИО5 было плохо со здоровьем. В дальнейшем со слов Агламзянова, он узнал, что тот общался с ФИО5 и последний жаловался ему на головные боли. Через неделю после указанного выше случая, братья ФИО7 уехали домой. Больше живым ФИО5 он не видел. От чего скончался последний, ему не известно. Агламзянов по характеру спокойный, не вспыльчивый человек, спиртными напитками не злоупотребляет. Ранее в драках он его не замечал. Он не видел и ему об этом неизвестно, чтобы ФИО5 в период времени с *** по *** года падал и ударялся головой либо участвовал бы в других драках.

(том 1л.д.77-80)

Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что *** года Агламзянов, ФИО12, ФИО14 и он сидели в комнате ***, на 4-ом этаже, делать было нечего, решили пройтись по общежитию. Поднялись на 5-й этаж, по пути решили зайти в комнату ***. Агламзянов сказал, что там кто-то должен кому-то денег. Агламзянов стал разговаривать со старшим братом ФИО7 в результате чего, у них возник словесный конфликт. Агламзянов спрашивал у ФИО9, когда тот отдаст долг. Затем они стали наносить удары друг другу. ФИО5 стал заступаться за старшего брата, он (ФИО13) пытался его остановить, говорил ему, чтобы тот не лез. Все происходило быстро, и он не заметил, как ФИО5 сел на кровать и у него из носа пошла кровь. Что произошло с ФИО5 он не видел, так как отвернулся, а когда повернулся, увидел что ФИО5 сидел на кровати и у него с носа шла кровь. Потом раздался стук в дверь. Это была комендант. После этой драки он заходил в комнату к ФИО5 и спрашивал о его самочувствии, на что тот отвечал, что все нормально.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО13 о том, что с *** года он обучался в ***, которое располагается по *** ***. Он проживал в общежитии, которое относится к указанному ***, а именно в комнате ***, по *** ***. В указанном общежитии у него имеются знакомые, которые также обучаются в ***: Агламзянов Иван, ФИО12 и ФИО14. С ними он поддерживает дружеские отношения. Иногда они вместе проводят свое свободное время. Как ему известно, в комнате *** указанного общежития, проживали три брата по фамилии ФИО7, которые также обучаются в указанном общежитии. Как их зовут, ему неизвестно, так как какие-либо с ними отношения, он не поддерживает. *** года, в вечернее время, точного времени он не помнит, он вместе с Агламзяновым, ФИО12 и ФИО14 находились в комнате *** указанного общежития, где распивали спиртные напитки. После распития спиртного, они решили прогуляться по общежитию и все вместе пошли по этажам. Проходя по пятому этажу, Агламзянов увидел, что дверь, ведущая, в комнату *** открыта. Агламзянов сказал, что ФИО9, должен кому-то деньги, при этом о какой сумме шла речь, и кому тот должен был деньги, Агламзянов не пояснил, Агламзянов первый вошел в указанную комнату, где находились браться ФИО7. Чем братья занимались и во что были одеты, он не помнит. Когда они вошли в комнату, их никто не выгонял. Первый вошел Агламзянов, за ним зашел ФИО12, он третий, а последний зашел ФИО14. Он не видел, чтобы кто-нибудь из них закрывал входную дверь в комнату ***. Агламзянов подошел к окну, около которого находился ФИО9 и стал спрашивать у ФИО9, когда тот вернет ему деньги. ФИО9 пояснил, что деньги отдавать не будет. После этого между Агламзяновым и ФИО9 произошла словесная ссора, которая переросла в обоюдную драку. В ходе драки Агламзянов и ФИО9 наносили друг другу удары кулаками по телу и лицу. В этот момент, в драку попытался вмешаться второй брат ФИО5. Последний вскочил с кровати и быстрым шагом двинулся в сторону Агламзянова и ФИО9. ФИО5 хотел разнять дерущихся. В этот момент, он схватил ФИО5 за одежду, и сказал тому, зачем он хочет вмешаться в драку. ФИО5 ответил, что ФИО9 является, его братом. После этих слов, ФИО5 вырвался из его рук и двинулся на Агламзянова. Он не видел, чтобы ФИО5 пытался нанести Агламзянову какие-нибудь удары. В руках у ФИО5 ничего не было. ФИО5 просто шел на Агламзянова. В этот момент как он помнит, драка между Агламзяновым и ФИО9 уже закончилась. Агламзянов, увидев, что ФИО5 движется на него, повернулся к нему лицом и нанес ФИО5 около 2-3 ударов кулаками в голову. Удары у Агламзянова, были средней силы. Наносил ли Агламзянов, ФИО5 еще какие-то удары, он не помнит, так как отвлекся на другого брата ФИО5, который находился рядом с ними. После этого он вновь посмотрел на ФИО5 и Агламзянова, ФИО5 сел на кровать и у него из носа пошла кровь. Агламзянов в этот момент стоял рядом и более каких-то ударов ФИО5 либо ФИО9 не наносил. Он не видел, чтобы Агламзянов наносил ФИО5 удар коленом в голову. Затем Агламзянов пошел в ванную комнату, где взял какую-то тряпку, которую дал ФИО5, с целью вытереть кровь. В этот момент в комнату стала стучать комендант общежития ФИО11, которую он узнал по голосу. Она требовала, чтобы кто-нибудь открыл ей дверь в комнату ***. Он, испугавшись, спрятался в туалете. Где в этот момент находились Агламзянов и остальные ребята, он не помнит. После того как он спрятался в туалете, то кто-то из ребят открыл в комнату дверь и ФИО11 вошла в нее, а затем прошла к ФИО5, который также продолжал сидеть на кровати. В этот момент он выбежал из комнаты и вошел в одну из комнат на этаже. В дальнейшем он несколько раз видел ФИО5 в общежитии, но с ним не общался. По внешнему виду он не заметил, чтобы ФИО5 было плохо со здоровьем. В дальнейшем со слов Агламзянова он узнал, что тот общался с ФИО5 и последний жаловался ему на головные боли. Примерно через неделю после произошедшего братья ФИО7 разъехались по домам. Больше живым ФИО5 он не видел. От чего умер последний, ему неизвестно. Агламзянов по характеру спокойный, не вспыльчивый человек, спиртными напитками не злоупотребляет.

(том 1л.д.65-68)

Свидетель подтвердил оглашенные показания, кроме того, что видел как Агламзянов И.М. нанес 2-3 удара ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что *** года он вместе с ФИО13 зашел в комнату *** общежития по адресу ***, где находились Агламзянов и братья ФИО7 - ФИО9 и ФИО5. В комнату зашли чтобы спросить сигареты. Братья ФИО7 общались с Агламзяновым и высказывали нецензурные слова в его адрес, оба кидались на него. Никакого разговора о деньгах между ними не было. Он и ФИО13 стали их разнимать. В момент, когда Агламзянова Ивана оттолкнул один из братьев, он стал падать, и движением ноги неосторожно нанес удар ФИО5 по голове в область лица. После чего раздался стук в дверь комнаты и зашла воспитатель, все разошлись. Других ударов Агламзянов ФИО5 не наносил.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12 о том, что с *** года он обучается в ***, которое располагается по *** ***. Он проживает в общежитии, которое относится к указанному ***, а именно в комнате ***, по *** ***. У него есть знакомые, которые также обучаются в ***: Агламзянов Иван, ФИО14 и ФИО13, с которыми он поддерживает дружеские отношения и проводит свое свободное время.В комнате *** указанного общежития, проживали три брата: ФИО9, ФИО5 и ФИО7. Последние также обучаются в указанном ***. *** года, в вечернее время, точного времени он не помнит, он вместе с Агламзяновым, ФИО13 и ФИО14 находились в комнате *** указанного общежития, где распивали спиртные напитки. После распития спиртного, они решили прогуляться по общежитию и все вместе пошли по этажам общежития. Проходя по пятому этажу, Агламзянов увидел, что дверь, ведущая в комнату ***, открыта настежь. Агламзянов пояснил, что ФИО9, должен деньги, при этом о какой сумме шла речь, и кому тот должен был, Агламзянов не пояснил. После этого Агламзянов первый вошел в указанную комнату. За ним зашел он, ФИО13 вошел третий, а последним вошел ФИО14. Он не видел, чтобы кто-нибудь из них закрывал входную дверь в комнату ***. В этой комнате находились все браться ФИО7. При этом, чем те занимались и во что были одеты, он не помнит. Когда они вошли в комнату, их никто не выгонял. Агламзянов подошел к окну, где находился ФИО9. У Агламзянова с ФИО9, произошел разговор, как он понял про указанные деньги. В ходе разговора ФИО9 пояснил, что деньги отдавать не будет. После этого между Агламзяновым и ФИО9 произошла словесная ссора, которая переросла в обоюдную драку. В ходе драки Агламзянов и ФИО9 наносили друг другу удары кулаками по телу и лицу. В этот момент, в драку попытался вмешаться ФИО5, который вскочил с кровати, быстрым шагом двинулся в сторону Агламзянова и ФИО9. ФИО5 хотел разнять дерущихся. В этот момент ФИО13 схватил ФИО5 за одежду, и что-то сказал ему (ФИО5). После этого, ФИО5 вырвался из рук ФИО13 и двинулся на Агламзянова, при этом он не видел, чтобы ФИО5 пытался нанести Агламзянову какие-нибудь удары. В руках у ФИО5 ничего не было. ФИО5 просто шел на Агламзянова. В этот момент драка между Агламзяновым и ФИО9 закончилась. Агламзянов, увидев, что ФИО5 движется на него, попятился назад и присел на кровать. Затем Агламзянов встал и сразу же нанес ФИО5, не менее 2-х ударов кулаками по туловищу, а именно в район живота, а после чего Агламзянов сразу же нанес ФИО5 не менее 4-х ударов кулаками в голову. Все удары у Агламзянова были средней силы. ФИО5 при этом каких-то активных действий не совершал, а просто стоял и ударов Агламзянову нанести не пытался. В руках у ФИО5 ничего не было. Зачем Агламзянов стал наносить ФИО5 удары, ему неизвестно. После полученных ударов, ФИО5 сел на кровать, которая располагается в указанной выше комнате, около окна с левой стороны. Для чего ФИО5 сел, он не понял, но по внешнему виду ФИО5, он понял, что тому от полученных ударов стало плохо.

После того как ФИО5 сел на кровать, Агламзянов подошел к нему и спросил, почему он на него напал. ФИО5 что-то ответил Агламзянову. После этого Агламзянов нанес ФИО5 один удар правым коленом по лицу, примерно в район носа. Удар у Агламзянова был средней силы. От полученного удара ФИО5 отклонился назад, а затем вновь вернулся в первоначальное положение, и у ФИО5 из носа открылось кровотечение. Во время нанесения удара, Агламзянов руками ФИО5 не держал. Затем Агламзянов, вышел в ванную комнату, которая располагается в комнате *** и, взяв там какое-то полотенце, дал его ФИО5 чтобы вытереть кровь. В этот момент в комнату стала стучать комендант общежития ФИО11, которую он узнал по голосу. ФИО11 требовала, чтобы кто-нибудь открыл ей дверь. ФИО13 услышав, что ФИО11 стучит в комнату, спрятался в туалете. Где был Агламзянов, он не помнит. Он стоял в комнате. Кто-то из ребят, кто именно он не увидел, открыл в комнату дверь, и ФИО11 вошла в нее, а затем прошла к ФИО5, который также продолжал сидеть на кровати. В этот момент он выбежал из комнаты и вошел в одну из комнат на этаже. Он не знает, в какой момент Агламзянов, ФИО13 и ФИО14 вышли из комнаты, так как не видел этого. Спустя 2-3 дня после этого, он встретил ФИО5, в маршрутном такси. Тот ехал вместе со своим братом - ФИО7. При этом как ему (ФИО12) показалось, состояние ФИО5 было нормальное, и тот ни на что, ему не жаловался. Каких-либо синяков на лице ФИО5 он не заметил. Ему неизвестно о том, чтобы *** года, ФИО5 участвовал еще в какой-нибудь драке. Кроме Агламзянова ФИО5 никто ударов не наносил, и про это ему ничего неизвестно. В дальнейшем со слов Агламзянова он узнал, что тот общался с ФИО5 и последний жаловался ему на головные боли. Примерно через неделю после произошедшего братья ФИО7 разъехались по домам. Больше живым ФИО5 он не видел. От чего умер ФИО5, ему неизвестно. Агламзянов по характеру спокойный, не вспыльчивый человек, спиртными напитками не злоупотребляет.

(том 1л.д.70-75)

В судебном заседании свидетель оглашенные показания не подтвердил, пояснив, что данные показания были даны им под давлением сотрудников милиции. Протокол допроса он подписал не читая.

Показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что он проживал в общежитии *** в комнате *** с братьями ФИО7. В *** года ФИО29 дал ему свой сотовый телефон, который у него забрал парень по кличке «***», который тогда учился на 3-м курсе. Это произошло в комнате ***, на посвящение в студенты. Этот парень пришел в комнату с каким-то парнем, увидел у него телефон и забрал его. Когда пришел ФИО29, чтобы забрать свой телефон, он сказал, что его забрали. Они договорились, что он отдаст ему 2 тысячи за телефон. В банкомате он снял 3 тысячи рублей, из которых 2 тысячи отдал ФИО29, а тысячу - ФИО12 за ФИО9, который нагрубил ФИО12. ФИО9 пообещал вернуть ему эти деньги, но не сделал этого. В *** года к нему подошел ФИО12 и спросил, вернул ли ФИО9 долг, он ответил, что не вернул. *** года он находился в комнате ***, и смотрел телевизор, с ним были ФИО267 и ФИО268. В дверь комнаты ***, в которой он находился, постучалась комендант и сообщила, что ФИО5 избили из-за него. В 12 часов ночи он пошел в комнату ***, так как там жил, дверь была заперта, он постучался, дверь открыли. В комнате находились братья ФИО7 - ФИО9 и ФИО7, а ФИО5 не было. Он лег спать. Среди ночи проснулся и увидел, что ФИО5 вернулся. На утро увидел, что у ФИО5 был опухший нос. Утром у него кружилась и болела голова, его рвало. О произошедшем ФИО5 ничего не говорил. ФИО9 и ФИО5 - высокие, но худые. Из всех братьев ФИО5 - самый тихий.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что *** года она заступила на смену в 22 часа. Позже она услышала шум, который доносился с пятого этажа, и поднялась туда. Дверь комнаты *** из которой доносился шум - была заперта изнутри. Она постучалась, после минутного замешательства, дверь открыли. ФИО5 находился возле раковины, стоял спиной к ней, лицо его было в крови, его брат вытирал полотенцем кровь с пола. Третий брат - ФИО7, тоже находился в комнате. Агламзянова в комнате она не видела. На вопрос, что произошло, с их стороны было некоторое замешательство, но сразу сказали, что милицию вызывать не надо. Она предложила пострадавшему намоченное холодной водой полотенце и вызвала скорую помощь. Сотрудники ССМП сделали укол пострадавшему и сразу увезли его в больницу. Почти через 2 часа пострадавший уже был в общежитии, она видела, как он поднимался на свой этаж. Сдав свою смену в 6 часов утра следующего дня, ФИО5 она больше не видела. Со слов дежурного мастера ей стало известно, что ФИО5 жаловался на головную боль и тошноту.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что *** года, с 22 часов она заступила на дежурство в общежитие расположенное по *** ***. Примерно около 22 часов 10 минут, точного времени она не помнит, она шла по пятому этажу. В это время она услышала какой-то шум. Пройдя далее по коридору, она услышала, что данный шум исходит из комнаты ***. Она дернула за ручку, но дверь была закрыта. Тогда она стала стучать в данную дверь руками и требовать, чтобы ее открыли, так как она слышала, что в данной комнате кто-то есть. В данной комнате проживали три брата ФИО7: ФИО7, ФИО9 и ФИО5, а также ФИО15 ФИО15 и ФИО88, но в тот день, т.е. *** года, в общежитии ФИО88 не было, так как он уехал домой. Через несколько секунд после стука кто-то открыл ей дверь в комнату. Она вошла в нее и сразу же прошла в большую комнату, где увидела ФИО5, который сидел на кровати. На лице ФИО5 она увидела кровь, которую он вытирал полотенцем с лица. В комнате также находились ФИО9, и ФИО7, которые ходил вокруг ФИО5. На ее вопросы что произошло, ребята ничего не ответили. На ее предложение вызвать милицию, кто-то из ребят, сказал ей, что вызывать милицию не надо и что никто писать никаких заявлений не будет. В этот момент у ФИО5 открылась рвота, и она приняла решение вызвать скорую помощь, которая по прибытию забрала ФИО5 в больницу. Перед тем как вызвать скорую помощь, ФИО5 сказал ей, что его кто-то ударил в голову ногой, кто ударил, не пояснил. После этого она стала заниматься своими делами. Ночью, точного времени она не помнит, ФИО5 вернулся в общежитие и лег спать. После этого в комнате *** было тихо и спокойно.

(том 1л.д.84-86)

Данные показания свидетель подтвердила в судебном заседании в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО24, который показал, что *** он приехал на дежурство на работу - Станцию скорой медицинской помощи (ССМП). Примерно в 9-10 часов вечера поступил вызов с сообщением об избиении человека, бригада выехала по указанному адресу: ***, общежитие. Когда приехали к общежитию, бригаду встретили парни (несколько человек), которые представились братьями пострадавшего. В результате осмотра пострадавшего были обнаружены: гематома и рассечение губы с левой стороны. Нос сломан не был, было просто носовое кровотечение. Подозрений по поводу перелома носа не возникало. Пострадавший пояснил, что на него напали незнакомые ему люди и избили. Он жаловался на головную боль и головокружение. Пострадавший был доставлен в приемный покой 1-ой городской больницы. Всю дорогу до больницы его тошнило.

Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что *** года поступил вызов на адрес ***, общежитие ***, пострадавшему было примерно 18 лет, он сообщил, что его избили на улице, били по голове. На вызов она выезжала вместе с фельдшером ФИО24, в общежитии их встретили 2-3 парней, которые проживали вместе с пострадавшим, поднялись на 5 этаж общежития, и вошли в комнату. Больной жаловался на сильную головную боль, тошноту, рвоту. У пострадавшего была рана на губе. После обследования и оказания первой помощи больного отвезли в больницу. Больной поехал в больницу один, без сопровождения друзей, родственников. Больного передали мед. персоналу в приемный покой ***.

Показаниями свидетеля ФИО26, который показал, что он как сотрудник милиции обслуживает 4 села ***, среди обслуживаемых им сел есть ***. В начале *** года ему поступило сообщение о том, что в больницу поступил с телесными повреждениями ФИО5, был приложен корешок из ЦРБ. Там было указано, что у него имеется сотрясение головного мозга, черепно-мозговая травма. Семью ФИО7 он знает давно, а именно отца - ФИО17 Он поехал в больницу, чтобы опросить ФИО5 врачи сказали, что он находится в реанимации. По поводу состояния здоровья больного ФИО5 врачи делали не благоприятные прогнозы. После этого он поехал домой к ФИО7, где брат ФИО5 - ФИО9 рассказал ему все как было. ФИО9 являлся студентом *** и проживал вместе с ФИО5 в общежитии *** *** по ***. Примерно в 21 час *** года, когда ФИО5 и его брат ФИО9 находились в своей комнате в общежитии, к ним зашли учащиеся этого *** - Агламзянов, ФИО12 и еще кто-то, стали требовать деньги. ФИО7 денег не дали, и эти люди (ФИО12 и Агламзянов) стали избивать ФИО9, также пара ударов досталась ФИО5. После этого ФИО5 сел на койку. Агламзянов ударил коленом ноги в голову ФИО5. В комнату вошли комендант с мужем. Она сказала лицам, находящимся в комнате, чтобы те писали заявление в милицию и сама пошла на первый этаж вызывать скорую. Потом ФИО5 увезли на скорой. Примерно в час ночи ФИО5 вернулся из больницы, они - братья ФИО7 легли спать. Потом 3-4 дня они - братья ФИО7 еще находились в ***. В Благовещенскую милицию ФИО7 не стали обращаться потому как не захотели. После драки ФИО5 почувствовал себя плохо и 3-4 дня лежал в комнате, жаловался, что болит голова, тошнит. Потом ФИО5 решил поехать домой, по дороге ему стало плохо. По приезду его увезли в ЦРБ. Несколько дней ФИО5 пролежал в больнице. Примерно через 6 дней он узнал, что ФИО5 скончался. Заявление от имени ФИО5 написала его мать.

Показаниями свидетеля ФИО27, который показал, что он работает в МУЗ Городская клиническая больница врачом-неврологом. Согласно истории болезни *** г. к нему обратился ФИО5 Черепно-мозговую травму ему не диагностировали в связи с отсутствием соответствующей симптоматики. Нистагма у него не было. Сознание было ясным. Если симптоматика имела бы место то в течении 2-х часов она должна была бы проявиться. При проверке диаметра зрачков разницы не наблюдалось. Очаговой симптоматики, когда имелась бы разница между левой и правой частями головы у пациента также не было. ФИО5 сделали стандартное рентгеноскопическое исследование. На рентгене выявляется структура черепа, свода костей черепа. Проводилась эхоэнцифалограмма, при которой выявляются смещение головного мозга и гематомы, но никакой патологии не было. Однако гематома может постепенно накапливаться и только через длительное время проявиться. Острая гематома может быть выявлена сразу. Показаний к госпитализации больного не имелось. Рвота не является показанием к госпитализации. Пациент наблюдался у них в течение 2-х часов, потом им были записаны все симптомы, выявленные у пациента, назначено медикаментозное лечение и пациент отпущен домой.

Показаниями свидетеля ФИО28, который показал, что он проживает в *** *** *** ***. К нему приехали ФИО5 и ФИО7. ФИО5 говорил ему, что пятеро суток после произошедшей драки он пролежал в общежитии, потом решил поехать домой и заехал к нему. ФИО5 говорил, что у него болит голова. Он в основном лежал, вставал покушать и снова ложился. У него было мутное состояние. Связывал он это состояние с тем, что в *** у него была драка в общежитии. Говорил, что у него в общежитии произошел с кем-то инцидент, имен он не называл. На следующий день после приезда ФИО5 и ФИО7, когда он вернулся с учебы, ФИО5 увезла скорая помощь. В тот момент, когда ФИО5 спускали на носилках, чтобы увезти его в больницу, подошел ФИО88, который поехал с ФИО5м в больницу. ФИО5 сделали много уколов и забрали в больницу, где он пролежал в коме несколько дней, после чего умер.

Показаниями свидетеля ФИО29, который показал, что с Агламзяновым он вместе учился в ***, у них были приятельские отношения. О том, что между ФИО5 и Агламзяновым И.М. была драка ему стало известно со слов ФИО12. Когда он уже не жил в общежитии и уезжал домой в ***, то отдал свой сотовый телефон на сохранение ФИО15. По возвращении в *** через неделю он спросил у ФИО15 про телефон, на что тот ответил, что на посвящение в студенты у него кто-то отобрал телефон. Он сказал ФИО15 о том, что надо как-то решать данный вопрос, на что ФИО15 ему ответил, что пойдет снимет деньги и отдаст ему. В последствии ФИО15 отдал ему деньги за телефон в сумме одной или двух тысяч рублей, точную сумму он не помнит. Агламзянова о том, чтобы тот разобрался с кем-то из-за телефона - он не просил.

Показаниями эксперта ФИО30, который показал, что он является заведующим ***, врачом с высшим медицинским образованием, сертифицированным специалистом по судебно-медицинской экспертизе, имеет стаж работы 20 лет. Хроническая обильная кровопотеря предполагает длительную продолжающуюся кровопотерю, возникшую после причиненной черепно-мозговой травмы, осложнившуюся гастритом, эзофагитом. Прослеживается прямая связь между полученной травмой головы и кровопотерей. Ответ на вопрос об ответственности врачей не в его компетенции.

Показаниями свидетеля ФИО31, которая показала, что Агламзянов проживал в общежитии ***. Агламзянов по характеру отзывчивый, внимательный, у него было хорошее поведение. Он был старостой общежития, следил за порядком, к ссорам он не склонен. В конфликтах он нигде не был замечен. Иван Агламзянов был всегда порядочным. От ФИО15 ей известно, что к нему кто-то подходил и требовал деньги. ФИО12 подходил к ФИО15 и предлагал разобраться в том, чтобы ему вернули деньги.

Показаниями свидетеля ФИО32, которая показала, что

Агламзянов Иван Михайлович является ее родным сыном. Отношения у нее с ним хорошие, доверительные; сын с нею советовался во всем. С девяти лет Ваня рос без отца, она занималась его воспитанием. По характеру Иван не вспыльчивый, и чтобы он разозлился, его нужно сильно вывести из себя. Она всегда старалась созваниваться с сыном, всегда знала что с ним. Также она созванивалась с мастером или воспитателем, через которых узнавала о делах сына, о его поведении, успеваемости. *** То, что ее сын оказался на скамье подсудимых считает недоразумением. О том, что ее сын ранее привлекался к уголовной ответственности ей было известно. Со слов Ивана ей известно, что он был готов подписать, что угодно лишь бы увидеть ее живой; следователи говорили ее сыну что у его матери тяжелое состояние здоровья и что его мать скоро умрет. Она знает на 100 процентов, что ее ребенок ради нее готов на все. Когда она болела, сын ухаживал за нею; было такое, что она буквально умирала у него на руках.

В силу того, что она проходила много обследований по состоянию здоровья, она брала с собой документы по погибшему ФИО5 и показывала их многим врачам с целью разобраться в ситуации, от чего он умер и доказать, что ее сын не виновен в смерти ФИО5, а также чтобы понять, правильно ли ему была оказана первая медицинская помощь. Она сама по образованию является медиком. Врачи ей сказали, что после произошедшей драки и последующего осмотра врачами пострадавшего ФИО5 необходимо было оставить в больнице, а не отпускать. Она звонила реаниматологу в ***, у которого спросила о том, могла ли черепно-мозговая травма развиться постепенно, на что тот ответил что не могла и что у молодых людей такого быть не может. Она считает, что ФИО5 умер от ДВС синдрома, желудочного кровотечения и врачи должны были направить его на операцию в ***, так как у него открылась язва.

Протоколом осмотра места происшествия от *** года в секции *** общежития расположенного по адресу *** *** области, в ходе которого была осмотрена комната, в которой произошло избиения ФИО5 Агламзяновым И.М., расположенная в южном направлении.

(том 1л.д.35-38)

Ксерокопией карты вызова врачей, станции скорой медицинской помощи *** от *** года, из которой следует, что *** года, в 22 часа 35 минут, поступил вызов на станцию скорой медицинской помощи о том, что гр-ну ФИО5 требуется медицинская помощь в связи с причинением ему телесных повреждений.

(том 1л.д. 102)

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы *** от *** года, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа гр. ФИО5 были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоподтеками в области обоих глаз, ушибом головного мозга в левой теменной доле, субдуральной гематомой в левой височной области (40 мл по клиническим данным), кровоизлиянием в боковом желудочке головного мозга (5 мл по клиническим данным), которая осложнилась расстройством мозгового кровообращения, травматической болезнью, постишемической (острой) язвой желудка, эрозиями пищевода и желудка, что привело к длительному желудочно-кишечному кровотечению, обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти гр. ФИО5 Между причиненной гр. ФИО5 закрытой тупой черепно-мозговой травмой и наступлением его смерти от вышеуказанного осложнения имеется прямая причинно-следственная связь. Вышеуказанная закрытая тупая черепно-мозговая травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшая смерть. Данная травма могла возникнуть от минимум 2-х ударов твердыми тупыми предметами без характерных признаков травмирующей поверхности (кулаками, ногами, областью коленных суставов ноги и т.п.) в область головы гр-на ФИО5 *** года. Смерть гр. ФИО5 наступила *** года в 2 часа 30 минут в ***. Черепно-мозговая травма, диагностированная у гр-на ФИО5 явилась жизненным показанием для проведения ему экстренного оперативного вмешательства. Травматическая болезнь головного мозга у гр-на ФИО5 обусловлена закрытой тупой черепно-мозговой травмой. Травматическая болезнь осложняется возникновением острых эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта в 40-55 % случаев. Механизм образования острых желудочно-кишечных язв следующий: в раннем периоде травматической болезни, особенно с осложненным течением ее (гнойные осложнения, пневмония, ДВС-синдром), развившиеся в остром периоде патофизиологические изменения, такие как - гипоксия, гипоперфузия тканей и нарушение обменных процессов, приводят к активации вторичных механизмов патогенеза - изменение неспецифической реактивности, расстройства процессов регенерации - т.е. заживления, снижение иммунологической реактивности, энтеральной недостаточности; все эти процессы ослабляют барьерную функцию стенки желудочно-кишечного тракта, вследствие чего в системный кровоток поступает большое количество микробов и их токсинов, которые поддерживают длительность и тяжесть течения травматической болезни, а также одновременно с этим усиливают локальную ишемию и гипоксию, а в условиях сниженной регенераторной способности и действия агрессивного желудочного содержимого на слизистую приводят к формированию эрозивно - язвенных дефектов верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Удары, в результате которых была причинена вышеуказанная закрытая тупая черепно-мозговая травма, наносились с силой, достаточной для ее причинения; определить последовательность нанесения ударов не представляется возможным. Необходимо отметить, что число нанесенных ударов не всегда совпадает с количеством телесных повреждений. Морфологических признаков телесных повреждений, характерных для падения с высоты собственного роста и ударе о твердый предмет при экспертизе трупа гр. ФИО5 не обнаружено. После причинения вышеуказанных телесных повреждений гр. ФИО5 мог сохранять способность передвигаться, совершать иные активные целенаправленные действия, разговаривать в течение нескольких десятков часов, нескольких суток. Определить, на какое расстояние он мог передвигаться, не представляется возможным. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, за исключением ситуаций, когда место приложения ударов (голова) было недоступно для их нанесения. Вышеуказанная закрытая тупая черепно-мозговая травма могла быть причинена гр-ну ФИО5 *** года в период времени с 22 до 23 часов. Оценка показаний свидетелей и иных лиц не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта. В *** гр. ФИО5 своевременно было проведено оперативное лечение - *** года наложение поисковых отверстий с двух сторон, с удалением субдуральной гематомы слева 40 мл и внутрижелудочковой гематомы 5 мл. В послеоперационном периоде проводилось консервативное медикаментозное лечение в полном объеме. С *** года у гр-на ФИО5 появились признаки желудочно-кишечного кровотечения (поступление крови по желудочному зонду 750 мл, тахикардия, бледность кожных покровов, жидкий стул темного цвета, анемия, результаты эндоскопического исследования - разрывы слизистой пищевода и желудка). Принятые меры привели к остановке кровотечения. *** года произошел рецидив кровотечения (поступление крови по зонду, снижение артериального давления, тахикардия, бледность, результаты эндоскопического исследования - разрывы слизистой пищевода, источник кровотечения в желудке установить не удалось из-за продолжающегося кровотечения). При рецидиве кровотечения, при невозможности остановки последнего консервативными методами или методами эндоскопического гемостаза, при наличии «продолжающегося массивного» кровотечения, угрожающего жизни больного, что имело место у ФИО5 (судя по данным эндоскопии, клинического анализа крови, динамики общего состояния, постоянного отделения большого количество крови по назогастральному зонду) необходима экстренная операция по жизненным (абсолютным) показаниям. На фоне противошоковых, фактически реанимационных мероприятий, гр-ну ФИО5 была показана лапоротомия, гастротомия, визуализация источника кровотечения, и гемостаз прошиванием, коагуляцией, перевязкой левой желудочной артерии. Оперативное вмешательство гр-ну ФИО5 в *** не проводилось. Однако, следует отметить, что даже своевременное оказание адекватной медицинской помощи (оперативного вмешательства) при данной патологии, учитывая тяжелое течение травматической болезни, не гарантировало бы наступление благоприятного исхода. При второй волне массивного кровотечения, летальность составляет от 40 до 85%. Основным в наступлении смерти гр. ФИО5 явились тяжесть и характер причиненной ему закрытой черепно-мозговой травмы и развившиеся осложнения.

(том л.д. 126-139)

Заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы *** от *** года, из которого следует, что *** года ФИО5 поступил в ***» в 23.15 с жалобами на головную боль, тошноту, рвоту, с ушибами мягких тканей головы, параорбитальной гематомой слева. В приемном отделении ФИО5 были проведены осмотр врачом-неврологом, рентгенография черепа, эхо-энцефалография, ЭКГ. Наличие общемозговых симптомов (головная боль, тошнота, многократная рвота) с учетом имеющихся наружных телесных повреждений является показанием для госпитализации и проведения обследования в полном объеме, включая проведение люмбальной пункции. В данном случае имела место недооценка тяжести состояния ФИО5, в связи с чем ФИО5 не был госпитализирован и ему не было поведено динамическое наблюдение и обследование в полном объеме, что является дефектом оказания медицинской помощи. При условии своевременного оказания адекватной медицинской помощи в полном объеме не исключается возможность сохранения жизни ФИО5 Основным в наступлении неблагоприятного исхода явились тяжесть и характер имевшейся у ФИО5 черепно-мозговой травмы (закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоподтеками в области обоих глаз, ушибом головного мозга в левой теменной доле, субдуральной гематомой в левой височной области (40 мл по клиническим данным), кровоизлиянием в боковом желудочке головного мозга (5 мл по клиническим данным), которая осложнилась расстройством мозгового кровообращения, травматической болезнью, постишемической (острой) язвой желудка, эрозиями пищевода и желудка, что привело к длительному желудочно-кишечному кровотечению, обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти ФИО5 Таким образом, между причиненной ФИО5 закрытой тупой черепно-мозговой травмой и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Дефект оказания медицинской помощи не находится в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5; данный дефект не позволил реализовать возможность предотвратить естественный неблагоприятный исход данной травмы. Однако, следует отметить, что даже своевременное оказание медицинской помощи в полном объеме не гарантировало наступление благоприятного исхода.

(том л.д. 145-155)

Заключением первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** года, из которой следует, что Агламзянов И.М. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал ранее, не страдает в настоящее время и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. При настоящем психиатрическом исследовании клинических признаков органического расстройства личности и поведения, а также признаков наркотической и токсической зависимости не обнаружено. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него так же не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию подэкспертный не представляет опасность для себя и для других лиц, а также причинения им иного существенного вреда. В настоящее время он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(том 1л.д. 165-167)

Исследовав представленные доказательства, суд считает виновность Агламзянова И.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть ФИО5, установленной.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний Агламзянова, данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, а также других доказательств по делу.

Признавая показания Агламзянова на предварительном следствии допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного им, существенных противоречий не содержат и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, показания Агламзянова о месте и способе совершения преступления подтверждаются данными, содержащимися в протоколах явки с повинной, осмотра места происшествия, проверки показаний Агламзянова на месте преступления, а также приведенными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО12 (в ходе предварительного следствия)

Показания данных свидетелей суд признает достоверными, поскольку они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, лишены существенных противоречий по отношению к другим доказательствам по делу.

Кроме того, у вышеперечисленных свидетелей не было неприязненных отношений с Агламзяновым, поэтому их заинтересованности в оговоре подсудимого судом не установлено.

Показания Агламзянова И.М., а также свидетеля ФИО12 данные ими в ходе судебного следствия, суд отвергает, поскольку эти показания противоречат совокупности собранных по делу доказательств, приведенных выше в обоснование вины подсудимого в совершении инкриминированного ему деяния. Показания Агламзянова И.М. и свидетеля ФИО12 в ходе предварительного следствия получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, их правильность удостоверена подписями указанных лиц в протоколах допросов. Свидетель ФИО12 замечаний к протоколу допроса не приносил, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и о возможности использования этих показаний в качестве доказательств по делу, даже в случае последующего отказа от них, с заявлением в правоохранительные органы о применении к нему недозволенных приемов ведения следствия не обращался. Кроме того, у данного свидетеля не было неприязненных отношений с Агламзяновым, поэтому его заинтересованности в оговоре подсудимого судом не установлено.

Суд считает, что показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного следствия, приведенные в приговоре, достоверны и именно их следует положить в основу приговора.

Довод подсудимого о том, что он нанес удар ФИО5 случайно, слегка скользнув ногой по его телу и задев ступней ноги, обутой в мягкие тапки, нос последнего, суд признает несостоятельным.

Он опровергается вышеприведенными показаниями свидетелей, а также показаниями Агламзянова, данными им на предварительном следствии, который при его допросе в качестве подозреваемого собственноручно внес уточнения к протоколу о нанесении им удара коленом в область носа ФИО5.

В ходе предварительного расследования Агламзянов И.М. был обеспечен защитником, что исключает возможность оказания на него давления при проведении следственных действий с участием защитника.

Совокупность обстоятельств, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть ФИО5, а именно: способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений, предшествующая преступлению ссора между ФИО5 и Агламзяновым И.М., свидетельствуют о том, что, нанося удары кулаком, ногой, а затем коленом в жизненно-важный орган ФИО5, Агламзянов И.М. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью, то есть действовал с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом Агламзянов не предвидел возможности наступления смерти ФИО5 от его действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть такие последствия.

Довод стороны защиты о том, что неоказание своевременной квалифицированной медицинской помощи привело к наступлению неблагоприятных последствий полученной черепно-мозговой травмы, суд отвергает, поскольку наступление смерти ФИО5 состоит в прямой причинной связи с действиями Агламзянова. Даже своевременное и качественное оказание ФИО5 медицинской помощи, согласно заключениям экспертов, а также показаниям в суде эксперта ФИО30, не исключало наступление неблагоприятного исхода, а лишь снижало вероятность этого.

Суд считает, что мотивом совершения Агламзяновым И.М. преступления явились неприязненные отношения между ним и ФИО5, возникшие в ходе предшествующей преступлению ссоры.

У суда нет оснований рассматривать действия Агламзянова И.М. как совершенные в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов, а также в состоянии аффекта.

Этот вывод основан на том, что ФИО7 не совершал каких-либо действий, представляющих угрозу жизни и здоровью Агламзянова. После нанесения Агламзяновым ударов ФИО5, от которых тот сел на кровать, конфликт фактически был исчерпан.

Приведенные доказательства в совокупности с заключением комиссии экспертов *** от *** года о том, что у Агламзянова в период совершения преступления не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном.

Оценивая данное заключение в совокупности с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, а также с учетом поведения Агламзянова на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает выводы экспертов-психиатров обоснованными, а подсудимого вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Действия подсудимого Агламзянова И.М. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Агламзянову И.М. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им, состояние его здоровья, состояние здоровья его матери - ФИО32, данные о его личности: ранее судим, по месту жительства и бывшему месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении имущественного ущерба подлежит оставлению без рассмотрения в связи с необходимостью предоставления подтверждающих документов.

Гражданский иск о компенсации морального вреда с учетом принципа разумности и положений ст.ст.1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме *** рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агламзянова Ивана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Благовещенского городского суда от *** года, окончательно назначить к отбытию 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему и предыдущему делу и исчислять его с *** года.

Меру пресечения в отношении Агламзянова И.М. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО17 в части взыскания материального ущерба оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, в части компенсации морального вреда удовлетворить в сумме *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Агламзяновым И.М. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В. Еременко