Статья 111 часть 4



Дело № 1-53010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск *** года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Еременко М.В.,

при секретаре Башуровой Е.В.,

с участием помощника прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н.,

подсудимого Кинчина Д.А.,

защитника - адвоката Иванова Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кинчина Дениса Александровича, родившегося *** года ***, ранее судимого:

*** года Благовещенским городским судом *** по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

*** года Ивановским районным судом *** по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

*** года Благовещенским городским судом *** с учетом постановления Ивановского районного суда *** от *** года по п. «а, в» ч. 3 ст. 228, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. *** года освобожден условно-досрочно по постановлению Ивановского районного суда от *** года с неотбытым сроком 3 года 5 месяцев 2 дня.

*** года мировым судьей по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. *** года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кинчин Денис Александрович умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО10 Преступление совершено Кинчиным Д.А. в *** при следующих обстоятельствах.

*** года, около 17 часов, в доме *** по *** *** области, после распития спиртных напитков между Кинчиным Д.А. и ФИО10 возникла ссора, в ходе которой последние стали выражаться в адрес друг друга нецензурными выражениями. В этот момент, то есть *** года около 17 часов 05 минут у Кинчина Д.А., находящегося по указанному выше адресу, на почве личных неприязненных отношений к ФИО10 внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, опасного для жизни, путём нанесения множественных ударов руками, сжатыми в кулаки и ногами, обутыми в обувь в область головы и туловища последней. Так, *** года, около 17 часов 05 минут, Кинчин Д.А., находясь совместно с ФИО10 в комнате дома *** по *** *** области, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, опасного для жизни, действуя из личных неприязненных отношений к последней, вызванных тем, что ФИО10 высказывала в его адрес оскорбления, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий от своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10, опасного для жизни, понимая, что нанесение множественных ударов руками, сжатыми в кулаки и ногами, обутыми в обувь в область головы и туловища неизбежно причинит тяжкий вред здоровью, опасный для её жизни, и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти ФИО10 от последствий нанесенных им ударов, хотя при должной внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть эти последствия, столкнул правой рукой ФИО10 с кровати и, подойдя к лежащей на полу ФИО10 нанёс со значительной силой правой ногой, обутой в обувь не менее одного удара в область ягодиц последней, а после чего сразу же нанёс со значительной силой правой ногой, обутой в обувь один удар в область спины ФИО10 От указанных ударов ФИО10 перевернулась на спину, а Кинчин Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, опасного для её жизни, нанес со значительной силой не менее двух ударов правой ногой, обутой в обувь в голову ФИО10, после чего сказал ей, чтобы она уходила из дома. ФИО10, встав на колени и уперевшись ладонями рук об пол, выползла на веранду дома *** по *** *** области.

Сразу после этого Кинчин Д.А., *** года около 17 часов 05 минут, выйдя на веранду указанного выше дома, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, опасного для её жизни, подошёл к последней и со значительной силой нанёс руками, сжатыми в кулаки не менее 2 ударов в голову ФИО10, от которых она упала на пол, на правый бок в проёме, ведущем от крыльца на веранду дома. Затем Кинчин Д.А., взяв ФИО10 за ноги, затащил ее в помещение веранды, после чего, продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, опасного для её жизни, нанес со значительной силой не менее четырех ударов правой ногой, обутой в обувь в голову ФИО10 и не менее шести ударов ногами, обутыми в обувь в область грудной клетки последней. Сразу после этого Кинчин Д.А., подняв ФИО10 с пола, и взяв ее своими руками под руки, дотащил ее до зала указанного выше дома, после чего, находясь у проема, ведущего в зал, толкнул ФИО10 коленом правой ноги в ягодичную область, в результате чего ФИО10 упала в зале дома на пол. Сразу после этого Кинчин Д.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, опасного для её жизни, подошел к лежащей на полу ФИО10 и со значительной силой нанёс не менее двух ударов правой ногой, обутой в обувь в голову ФИО10 В результате нанесения Кинчиным Д.А. ударов руками, сжатыми в кулаки и ногами, обутыми в обувь в область головы и туловища ФИО10, последней были причинены физическая боль и следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма с ушибленными ранами в области левой надбровной дуги и на слизистой оболочке преддверия рта в проекции корня третьего зуба нижней челюсти слева; кровоподтеками в правой лобно-височной области, в левой ушной области, в лобной области по срединной линии, в правой глазничной и подглазничной области, в правой околоушно-жевательной области, в носовой области, в левой глазничной области и в области левой надбровной дуги, в подбородочной области, в нижней трети левой околоушно-жевательной области, ссадинами в правой лобно-височной области, в носовой области; оскольчатым переломом костей носа; кровоизлияниями на внутренней поверхности мягких покровов свода черепа в лобной области и правой лобно-височной области (в проекции указанных кровоподтеков, в правой теменной области; кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку обоих полушарий большого мозга (субдуральная гематома: справа объемом - 15 мл; слева объемом - 120 мл); кровоизлияниями в подпаутинное пространство обоих полушарий большого мозга (субарахноидальные кровоизлияния); кровоизлиянием в желудочки мозга, осложнившаяся острым расстройством мозгового кровообращения на уровне стволового отдела головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО10 по признаку опасности для жизни, как повлекшие за собой смерть и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО10; тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер (на правой половине грудной клетки разгибательного характера переломы 2,4 ребер по правой около-грудинной линии, 5,6 ребер по средней ключичной линии; на левой половине грудной клетки разгибательного характера переломы 2 ребра по передней подмышечной линии и 3,4,5,6,7 ребер между передней и средней подмышечной линиями, сгибательного характера перелом 1 ребра по позвоночной линии, 8 ребра по передней подмышечной линии), причинившие тяжкий вред здоровью ФИО10 по признаку опасности для жизни, но в прямой причинной связи со смертью не находящиеся.

В результате умышленных преступных действий Кинчина Д.А., смерть ФИО10 наступила на месте происшествия от острого расстройства мозгового кровообращения на уровне стволового отдела головного мозга, явившегося осложнением закрытой тупой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый Кинчин Д.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в суде отказался.

Помимо признания Кинчиным вины в совершении преступления, его вина подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Показаниями подозреваемого Кинчина Д.А. от *** года, согласно которым в *** года он освободился с исправительной колонии ***, после чего приехал в ***, где стал вести бродяжнический образ жизни, питался он за счет помоек и сбора бутылок. В тот же период времени он познакомился с ФИО8, которая также была без определенного места жительства и, в итоге, он стал с ней проживать вместе в подвалах, расположенных ***. В *** года они случайно познакомились с бабушкой ФИО9, которая проживает по адресу: ***, ***. Она очень старая женщина и они, не имея определенного места жительства, попросили у нее разрешения проживать в ее доме. При этом они стали помогать ей по хозяйству, топили печь, кололи дрова. Она согласилась, и они стали жить у нее. Каких-либо ссор между ними не возникало, они спокойно жили, он колол дрова, топил печь, ФИО8 убирала дом, он ходил за водой. За счет сдачи бутылок и пустых пивных алюминиевых банок они постоянно распивали спиртосодержащую продукцию «Трояр». ФИО9, несмотря на свой преклонный возраст также с ними распивала спиртосодержащую продукцию. Пили практически каждый день. В это время у нее уже проживал мужчина около *** лет по имени ФИО7, фамилии его она не знает, который также распивал спиртные напитки вместе с ними. Он вместе с ними стал распивать спиртные напитки. В *** года он пришел на пункт приемки металла, расположенном на *** ***, чтобы сдать металл. В это время он познакомился с женщиной, ведущей также аморальный образ жизни - ФИО10. В ходе общения с ней он предложил ей познакомиться с ФИО9, которая не будет против ее заселения к ней в квартиру и проживать вместе с ними. Она согласилась, и он вместе с ней пошел домой к ФИО9, где ФИО5 спросила согласия проживать у нее. ФИО9 согласилась, и ФИО5 стала проживать вместе с ними. Он, ФИО5, а также иногда ФИО7, вместе ходили по помойкам, собирали бутылки и сдавали их в пункты приема металла. Часто ФИО7 ходил по помойкам один. В ходе совместного их проживания они стали постоянно распивать спиртные напитки, сначала каких-либо конфликтов между ними не возникало, но потом, когда они снова стали распивать спиртные напитки, между ними стали возникать конфликты, в ходе которых, иногда, он ФИО7 наносили друг другу удары, дрались порой до крови. После их конфликтов они снова мирились и стали вместе проживать как будто между ними не было ничего. *** года в утреннее время он, ФИО5 и ФИО8 пошли собирать бутылки в район *** со стороны ***. ФИО7 остался дома вместе с ФИО9. Собрав бутылки и сдав их в пункт приема металла по *** *** они приобрели в одном из киосков, какой киоск именно не помнит, спиртосодержащую продукцию «Трояр» 8 бутыльков, емкостью 250 мл. Придя домой, около 13 часов, они разбавили «Трояр» водой и стали распивать все вместе спиртные напитки. Вместе с ними распивала спиртное и ФИО9. Пили они все вместе на кухне. ФИО9, выпив около 3 рюмок, ушла спать в зал дома. ФИО7, распив спиртное с ними до 15 часов, также ушел спать в зал на кровать, расположенную за шифоньером в зале. В ходе распития спиртного, около 15 часов 30 минут, ФИО5 ушла спать в зал на раскладную кровать, а он и ФИО8 ушли в комнату, расположенную с правой стороны от входа в дом. Там он и ФИО8 спали вместе. Вдвоем они стали распивать разбавленную водой спиртосодержащую жидкость «Трояр». *** года, около 16 часов 40 минут, проснулась ФИО5, которая пришла к ним с ФИО8 в комнату. Он сидел между ФИО8 и ФИО5, ФИО5 при этом находилась справа от него. Они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вместе они пропили недолго, примерно до 17 часов. Они находились все вместе на одной кровати, которая единственная в данной комнате. Около 17 часов он попросил ФИО5 сходить за водой в кухню. Она отказалась, ответив ему нецензурно. Суть ее слов заключалась в том, что если ему надо, то он сам должен идти за водой. Он также стал выражаться в ее адрес нецензурно, и между ними возникла ссора, в ходе которой, они стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. Ссора была недолгой. Около 17 часов 05 минут, он, в ходе ссоры, взяв правой рукой за спину ФИО5, толкнул ее вперед по направлению к выходу из комнаты. Толчок был сильным, и ФИО5 упала лицом в проход, ведущий в комнату. ФИО5 в результате толчка упала на правый бок на пол. Подойдя к ней, он нанес ей правой ногой, обутой в тапочек, 1 удар в область ягодиц, после чего он нанес ей 1 удар правой ногой по спине. ФИО8 оставалась в комнате и видела удары в доме ФИО5. После ударов, ФИО5 повернулась на спину. Затем, он нанес ФИО5 1 удар со значительной силой правой ногой, обутой в тапочек в область подбородка и губ. Сразу после этого он нанес ей 1 удар со значительной силой в область левого глаза пяточной областью ноги, обутой в тапочек, после чего он ей сказал нецензурно, чтобы она уходила. Она встала на колени, уперлась ладонями рук об пол и в таком положении выползла из дома на веранду. За ней закрылась дверь, но он, будучи разозленным на нее, захотел снова нанести ей удары. Выйдя на веранду дома, он увидел, что ФИО5, находясь на крыльце, расположенном во дворе дома, уперевшись правой рукой об косяк дверей, стояла, опустив при этом голову вниз. При этом она стонала от боли. Подойдя к ней со спины, он нанес ей 1 удар со значительной силой правой рукой, сжатой в кулак, в правую сторону головы. От удара она стала падать, и он нанес ей 1 удар со значительной силой кулаком левой руки в лицо, после которого она упала на правый бок в проеме, ведущем от крыльца на веранду, т.е. ее туловище находилось между верандой и крыльцом, голова находилась на крыльце. Взяв ее за ноги и одежду, он затянул ее в помещение веранды, после чего, нанес ей не менее 2 ударов со значительной силой правой ногой, обутой в тапочек в голову слева, не менее 2 ударов со значительной силой правой ногой в голову справа. Затем он нанес не менее 2 ударов со значительной силой правой ногой сверху в область грудной клетки находящейся на спине ФИО10 и не менее 4 ударов со значительной силой в область грудной клетки слева. Нанесенные им удары в голову и туловище ФИО5 были сильными. После ударов он, взяв ее руками под руки, поднял ее и дотащил до зала, после чего, находясь у проема, ведущего в зал, он толкнул ее коленкой правой ноги в ягодичную область. От толчка она упала на правый бок и он, подойдя к ее голове, нанес ей не менее 2 ударов со значительной силой в затылочную область головы правой ногой, после чего он пошел в комнату, где находилась ФИО8. С ней он выпил спиртного и сказал, что нанес удары ногой в голову ФИО5. После этого он пошел в зал и, взяв за одежду ФИО5, положил ее на раскладную кровать, после чего укрыл ее одеялом. Она была еще жива: она дышала и стонала. ФИО9 в это время спала и каких-либо конфликтов не видела и не слышала. Также она не видела, как он тащил избитую ФИО5 на кровать, наносил ей удары. После этого он и ФИО8 уснули. *** года он проснулся и собрался идти на помойку, чтобы собрать бутылки. Он решил пойти и посмотреть на ФИО5, в каком состоянии она находится. Подойдя к ней, он обнаружил, что ФИО5 мертва: она была холодной, дыхание отсутствовало. Он понял, что в результате нанесенных им ударов накануне вечером ФИО5, она умерла. Ему стало ее очень жалко, так как он хотел просто избить ее и он вызвали скорую медицинскую помощь, врачи которой, прибыв констатировали ее смерть. Убивать ее он не хотел. Если бы он хотел убить ее, то сделал бы это.

(том 1,л.д. 59-62)

Показаниями обвиняемого Кинчина Д.А. от *** года, согласно которым *** года, с 13 часов, он, ФИО8, ФИО7, ФИО9 и ФИО5 распивали на кухне дома *** по *** *** спиртосодержащую продукцию «Трояр». ФИО9 выпив около 3 рюмок ушла спать. Около 15 часов ФИО7 ушел спать, после чего, около 15 часов 30 минут, ФИО5 ушла спать в зал на раскладную кровать. Он вместе с ФИО8, взяв с собой спиртосодержащую продукцию «Трояр» ушли вместе в комнату, расположенную в южной части дома. Около 16 часов 40 минут, ФИО5 проснулась и пришла к ним в комнату, где присоединилась к распитию спиртного. Они находились в комнате на одной кровати, он находился между ФИО5 и ФИО8. При этом ФИО5 находилась справа от него. Около 17 часов он попросил ФИО5 сходить за водой на кухню и принести воды, чтобы ею разбавить «Трояр». ФИО5, услышав в свой адрес его просьбу, отказалась, сказав при этом нецензурно, что если ему надо, то он сам должен идти за водой. Он стал выражаться в адрес ФИО5 нецензурной бранью, и между ними возникла ссора, в ходе которой они стали выражаться нецензурной бранью. Около 17 часов 05 минут, он, в ходе ссоры, взяв правой рукой за спину ФИО5, толкнул ее вперед по направлению к выходу из комнаты. От толчка ФИО5 упала в проем, ведущий в комнату. Он поднялся с кровати и подошел к ФИО5, после чего нанес 1 удар правой ногой в область ягодиц и 1 удар правой ногой по ее спине. После ударов ФИО5 перевернулась на спину и он нанес правой ногой 1 удар в область губ и подбородка ФИО5, после чего нанес 1 удар правой ногой в область левого глаза, сказав ФИО5, чтобы та уходила. ФИО5, встав на колени и уперевшись ладонями рук об пол, выползла на веранду. За слова ФИО5 он был очень зол, и он решил выйти за ней вслед на веранду и продолжить ее избиение, выйдя на веранду, он увидел, что ФИО5 стоит уперевшись правой рукой об косяк дверей, опустив при этом голову вниз, она стонала от боли. Подойдя к ФИО5 со спины, он нанес ей 1 удар кулаком правой руки в правую сторону ее головы. В результате удара ФИО5 стала падать и он нанес ей 1 удар кулаком левой руки в голову ФИО5 слева, от которого она упала на правый бок в проеме, ведущем на веранду. Взяв руками ФИО5 за ногу и одежду, он затащил ее на веранду, после чего нанес ей не менее 2 ударов правой ногой в голову слева, не менее 2 ударов правой ногой в голову справа, после чего нанес не менее 2 ударов в область грудной клетки ФИО5 сверху и не менее 4 ударов правой ногой в область грудной клетки ФИО5 слева. ФИО5 при этом находилась на спине, стонала и плакала от боли. Взяв руками под руки ФИО5 он поднял ее и дотащил до проема, ведущего в зал, после чего, находясь позади ФИО5 он толкнул ее в ягодичную область коленом правой ноги. От толчка она упала на пол в зале на правый бок. Подойдя к ФИО5, он нанес не менее 2 ударов правой ногой в затылочную область ее головы, после чего пошел в комнату, где выпив спиртного, сказал ФИО8, что он нанес ФИО5 в голову удары. После этого он вышел в зал, взял ФИО5 и положил ее в зале на раскладную кровать, после чего укрыл ее одеялом. В результате полученных ударов ФИО5 стонала и плакала от боли. После этого он и ФИО8 уснули в комнате. *** года, около 7 часов, он проснулся и собрался идти на свалку, чтобы собрать бутылки. Подойдя к раскладной кровати, на которой находилась ФИО5, он потрогал ее кожные покровы. Она была холодной, дыхание ФИО5 отсутствовало. Он понял, что в результате нанесенных им ударов, ФИО5 умерла. Ему стало жалко ФИО5, так как убивать ее он не хотел, хотел просто причинить ей телесные повреждения. Затем они вызвали скорую помощь и сотрудников милиции. Затем они вызвали скорую помощь и сотрудников милиции, а его кулаках, в результате нанесенных им ударов ФИО5 остались телесные повреждения.

(том 1,л.д. 90-96)

Показаниями обвиняемого Кинчина Д.А. от *** года, согласно которым *** года, с 13 часов, он, а также его сожительница ФИО8, ФИО7, ФИО9 и ФИО10, распивали спиртосодержащую продукцию «Трояр» на кухне дома *** по *** ***. В ходе распития спиртного ФИО9 ушла спать. Около 15 часов спать ушел ФИО7. В ходе распития спиртного ссор между ними не возникало. Около 15 часов 30 минут, ФИО5 ушла спать в зал дома на раскладную кровать, а он вместе с ФИО8 ушел в комнату, расположенную в южной части дома, где продолжил распитие спиртного. Около 16 часов 40 минут ФИО5 проснулась и пришла к ним, где стала также распивать «Трояр». Они находились на кровати в комнате, при этом он находился между ФИО8 и ФИО5, ФИО5 при этом находилась справа от него. Около 17 часов он попросил ФИО5 сходить на кухню за водой, чтобы разбавить ею «Трояр». Она отказалась, сказав ему нецензурно, что если ему надо, то он и должен идти за водой. Он стал выражаться в адрес ФИО5 нецензурной бранью и между ними возникла ссора, в ходе которой они обоюдно выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Около 17 часов 05 минут, в ходе ссоры, взяв ФИО5 правой рукой за спину, он толкнул ее по направлению вперед, в результате чего ФИО5 упала на пол на правый бок в проем, ведущий в комнату. Поднявшись с кровати и подойдя к ней, он нанес ФИО5 правой ногой, обутой в тапочек 1 удар в область ягодиц, после чего тут же нанес 1 удар правой ногой по спине. После ударов ФИО5 перевернулась на спину. Затем он нанес ФИО5 1 удар правой ногой в область подбородка и губ, после чего нанес ей 1 удар правой ногой в область левого глаза, сказав ФИО5, чтобы та уходила. ФИО5 встала на колени, уперлась ладонями рук об пол и в таком положении выползла на веранду дома. Он решил пойти на веранду следом за ФИО5 и продолжить ее избиение. Выйдя на веранду, он увидел, что ФИО5 стояла уперевшись рукой об косяк дверей, ведущих на веранду. Подойдя к ФИО5, он нанес 1 удар правой рукой, сжатой в кулак в правую часть ее головы. В результате удара ФИО5 стала падать, и он нанес ей 1 удар кулаком левой руки в голову, от которого ФИО5 упала на правый бок в проеме, ведущем с крыльца на веранду. Взяв ФИО5 за ноги и одежду, он затащил ее в помещение веранды, после чего нанес ФИО5 не менее 2 ударов правой ногой в голову слева, не менее 2 ударов правой ногой в голову справа. После этого он нанес не менее 2 ударов правой ногой в область грудной клетки сверху, находящейся на спине ФИО5 и не менее 4 ударов правой ногой в область грудной клетки ФИО5 слева. Взяв ФИО5 руками под руки, он поднял ее и дотащил до зала, после чего, находясь у проема, ведущего в зал, он, позади ФИО5, толкнул ее коленом правой ноги в ягодичную область. От толчка ФИО5 упала в зале на правый бок, после чего он пошел в комнату к ФИО8, где выпил спиртное и сказал ей, что он нанес удары ФИО5 в голову. После этого он вышел из комнаты в зал и взяв ФИО5 за одежду, положил ее на раскладную кровать, после чего укрыл ее одеялом. ФИО5 была живой, стонала от боли. После этого он и ФИО8 уснули в комнате. *** года, около 7 часов, он проснулся и собрался идти на свалку, чтобы там собрать пустые бутылки. Подойдя к раскладной кровати, на которой находилась ФИО5, он потрогал ее тело. Кожные покровы были холодными, ФИО5 не дышала. Он понял, что в результате нанесенных им сильных ударов руками и ногами вечером *** года, ФИО5 скончалась. После этого вызвали сотрудников милиции.

(том 2,л.д. 7-12)

Протоколом проверки показаний на месте от *** года, в ходе которой, подозреваемый Кинчин Д.А. рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО10, показал с использованием манекена, где именно и каким образом он наносил удары руками и ногами ФИО10 *** года в доме *** по *** *** области. В ходе проверки показаний были изъяты тапочки, которые находились на ногах у Кинчина Д.А. в период совершения им преступления.

(том 1,л.д. 63-81)

Показаниями потерпевшей ФИО5 в судебном заседании о том, что о смерти матери ей стало известно от сотрудников милиции. Последние *** лет мать она не видела. Последний раз они виделись в *** году. Мать вела разгульный образ жизни, в детстве ее воспитанием занималась бабушка. О ее судьбе и месте нахождения, она узнавала от кого-либо из знакомых. Последний раз мать работала в *** годах на ***. После увольнения оттуда она просто подрабатывала. Злоупотребляла спиртными напитками. Постоянного места жительства и регистрации на территории *** не имела. Была лишена родительских прав.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что он проживал у ФИО9 с *** года, Кинчин пришел жить к ФИО9 примерно в *** года. ФИО5 проживала у ФИО9 с *** года. Все проживали в разных комнатах. Он проживал отдельно от ФИО10 ФИО10 проживала в комнате с ФИО39. *** года он находился дома. Они выпивали с Денисом Кинчиным, ФИО39, ФИО10 и ФИО8. С ними также была хозяйка дома - ФИО9, которая в силу состояния здоровья не могла ходить и лежала на диване. Никаких телесных повреждений у ФИО5 не было. Спиртное распивали примерно до 16-17 часов. ФИО39 вместе с ними не проживала и ушла, когда он еще не лег спать. ФИО5 никто из присутствующих ударов не наносил. Потом он пошел спать, что при этом делали остальные, не знает. Его спальное место находилось на диване за шифоньером. Он слышал как Кинчин Денис и ФИО5 шумели, ругались в адрес друг друга не цензурной бранью, слышал звуки ударов кулаками по телу, слышал как ФИО5 волокли. Шум продолжался примерно 20 минут, потом он уснул. Проснувшись ночью, примерно в 3 часа, он услышал что ФИО10, которая лежала на диване в своей комнате, не храпит, хотя обычно она храпела. Тогда он дотронулся до нее, чтобы проверить дышит ли она. Она не дышала, тело ее было холодным. Он разбудил Кинчина Дениса, которому сказал, что ФИО10 умерла. Утром они вызвали скорую и милицию, Кинчин и ФИО8 находились дома, о причине смерти ФИО5 Кинчин ничего не говорил. В состоянии алкогольного опьянения Кинчин кричит, ломает мебель, но бить он никого не бил.

Показаниями свидетеля ФИО7 от *** года о том, что постоянного места жительства он не имеет, ведет бродяжнический образ жизни. С *** года он стал проживать по адресу: ***, *** у ФИО9. Примерно с *** года ФИО9 впустила в дом проживать Кинчина и ФИО8, которые также вели бродяжнический образ жизни. Все вместе они стали распивать спиртосодержащую жидкость «Трояр», занимались сбором бутылок и металла. С *** года с ними также стала проживать ФИО5, которая также не имела места жительства. На сколько ему известно, ее привел Кинчин с пункта приема металла. *** года, в утреннее время, Кинчин, ФИО8 и ФИО5 пошли вместе на свалку собирать пустые бутылки, а он остался дома. Около 13 часов, ФИО5, Кинчин и ФИО8 вернулись обратно и принесли с собой спиртосодержащую продукцию «Трояр», которую они все вместе стали распивать на кухне. Между ними ссор и драк не возникало, Кинчин и ФИО5 спокойно общались. ФИО9, выпив около 3 рюмок, ушла спать. Он распивал спиртное до 15 часов, после чего пошел спать на кровать, которая находится в зале за шифоньером. Кинчин, ФИО8 и ФИО5 остались на кухне. Около 17 часов он проснулся от шума ссоры и нецензурной брани между Кинчиным и ФИО5, они обоюдно выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Ссора была в комнате ФИО8 и Кинчина, которая находится в южной части дома, справа от входа в дом. После этого он услышал звук падающего тела, после чего услышал около 4 ударов, а также просьбы ФИО5 не бить. Он понял, что Кинчин избивает ФИО5. Когда Кинчин находится в состоянии алкогольного опьянения, он провоцирует конфликты, любит подраться. После этого он услышал звук закрывающейся двери дома, после чего услышал, что входная дверь снова открылась и закрылась. Затем он услышал звуки падающего тела на пол веранды, и он понял, что Кинчин и ФИО5 находятся на веранде и Кинчин продолжает избивать ФИО5. Затем он услышал, что входная дверь отворилась, после чего он услышал шум, свойственный тому, как человек тащит другого человека, и он понял, что Кинчин тащит в дом ФИО5. Затем он услышал звук падающего тела в зале, после чего звуки 2 ударов. ФИО5 стонала, плакала, просила не бить, Кинчин вообще ничего не говорил, а просто наносил сильные удары. Затем он услышал голос Кинчина в комнате. Смысл его слов заключался в том, что он нанес ФИО5 в голову удары. Затем он услышал, как Кинчин поднялся с кровати, поднял ФИО5 с пола, а затем положил ее на кровать, которая находится по центру зала. Вставать и вмешиваться он не стал, так как боялся Кинчина. После этого он уснул. *** года, около 8 часов, он проснулся. В это время Кинчин ему сказал, что ФИО5 умерла. О том, что он избивал ее, Кинчин ничего не говорил. Однако он понял, что ФИО5 умерла в результате нанесенных им ударов. *** года, до избиения ФИО5 Кинчиным, ФИО5 каких-либо телесных повреждений не имела.

(том л.д. 108-113)

Свидетель подтвердил оглашенные показания.

Показаниями свидетеля ФИО8 от *** года о том, что в *** года она познакомилась с лицом без определенного места жительства - Кинчиным Д.А., с которым в итоге она стала вместе проживать по ***. Проживали они там вместе с ФИО9, которая в силу старости не могла самостоятельно ухаживать за домом, топить печь. Они попросили ее проживать у нее. Она согласилась, и они стали проживать вместе. Они топили ей печь, носили и кололи дрова, убирали дом. Жить они у нее стали с *** года. Жили за счет сдачи бутылок и пустых пивных алюминиевых банок они постоянно распивали спиртосодержащую продукцию «Трояр». Пили практически каждый день. В это время у нее уже проживал ФИО7, который также распивал спиртные напитки вместе с ними. Он вместе с ними стал распивать спиртные напитки. В *** года с ними вместе стала проживать женщина, которая также не имела постоянного места жительства - ФИО5. Имелись ли у нее родственники, ей не известно, о себе она ничего не рассказывала. В ходе совместного их проживания они стали постоянно распивать спиртные напитки, сначала каких-либо конфликтов между ними не возникало, но потом, когда они снова стали распивать спиртные напитки, между ними стали возникать конфликты, в ходе которых, иногда, он и ФИО7 наносили друг другу удары. После их конфликтов они снова помирились и стали вместе проживать, как будто между ними не было ничего. *** года в утреннее время они, ФИО5 и Кинчин пошли собирать бутылки в район *** со стороны ***. ФИО7 остался дома вместе с ФИО9. Собрав бутылки и сдав их в пункт приема металла по *** *** они приобрели в одном из киосков, какой киоск именно не помнит, спиртосодержащую продукцию «Трояр» 8 бутыльков, емкостью 250 мл. Придя домой, около 13 часов, они разбавили «Трояр» водой и стали распивать все вместе спиртные напитки. Вместе с ними распивала спиртное и ФИО9. Пили они все вместе на кухне. ФИО9, выпив около 3 рюмок, ушла спать в зал дома. ФИО7, распив спиртное с ними до 15 часов, также ушел спать в зал на кровать, расположенную за шифоньером в зале. В ходе распития спиртного, около 15 часов 30 минут, ФИО5 ушла спать в зал на раскладную кровать, а он и Кинчин ушли в комнату, расположенную с левой стороны от входа в дом. Там она и Кинчин спали вместе. Вдвоем они стали распивать разбавленный водой «Трояр». Каких-либо ссор между ними не возникало. *** года, около 16 часов 40 минут, проснулась ФИО5, которая пришла к ним в комнату. Кинчин сидел между ними, т.е. между ним и ФИО5. ФИО5 находилась справа от него. Они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вместе они пили примерно до 17 часов. Они находились все вместе на одной кровати, которая единственная в данной комнате. Около 17 часов Кинчин попросил ФИО5 сходить за водой в кухню. Она отказалась, ответив ему нецензурно. Что именно она ему сказала, не помнит. Кинчин также стал выражаться в ее адрес нецензурно, и между ними возникла ссора, в ходе которой, они стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. Ссора была недолгой. Около 17 часов 05 минут, Кинчин, в ходе ссоры, взяв правой рукой за спину ФИО5, толкнул ее вперед по направлению к выходу из комнаты. Толчок был сильным, и ФИО5 упала лицом в проход, ведущий в комнату. ФИО5 в результате толчка упала на правый бок на пол. Подойдя к ней, Кинчин нанес ей правой ногой, обутой в тапочек, 1 удар в область ягодиц, после чего он нанес ей 1 удар правой ногой в поясничную область. После ударов, ФИО5 повернулась на спину. Затем, Кинчин нанес ФИО5 1 удар правой ногой, обутой в тапочек в область подбородка и губ. Сразу после этого он нанес ей 1 удар в область левого глаза пяточной областью ноги, обутой в тапочек, после чего он ей сказал нецензурно, чтобы ФИО5 уходила. Она встала на колени, уперлась ладонями рук об пол и в таком положении выползла из дома в коридор. Больше она ничего не видела, только лишь слышала глухие звуки от ударов в коридоре и она поняла, что Кинчин наносит удары ФИО5, которые были сильными, судя по звукам от ударов. По истечении 5 минут, она, находясь в комнате, услышала, что открылась дверь, ведущая в дом, после чего увидела, что Кинчин, взяв за одежду ФИО5, тащит ее в зал. После этого она снова услышала звуки от ударов и звуки падающего тела ФИО5. Она поняла, что Кинчин снова наносит удары ФИО5. После этого Кинчин зашел к ней в комнату, выпил спиртное и сказал, что он избил ФИО5. Затем он ушел, и спустя некоторое время возвратился обратно. По звукам кровати она поняла, что Кинчин положил ее на раскладную кровать, находящуюся в зале. ФИО9 в это время спала в состоянии алкогольного опьянения. После этого Кинчин вернулся и лег спать. *** года они проснулись и собрались идти на помойку, чтобы собрать бутылки. В это время Кинчин сходил в зал, подошел к кровати, на которой находилась ФИО5 и потрогал ее. Потом он вернулся и сказал ей, что ФИО5 умерла, т.к. она не дышит и холодная. Она поняла, что ФИО5 умерла в результате ударов Кинчина. Больше ФИО5 никто не избивал, до этого видимых телесных повреждений у нее не было.

(том 1л.д. 35-38)

Показаниями свидетеля ФИО9 от *** года о том, что на протяжении длительного периода времени проживает по адресу: ***, ***. *** года, она впустила в дом ФИО7, который был без определенного места жительства. Примерно в *** года она познакомилась с Кинчиным и ФИО8, после чего пустила их к себе в дом жить. Примерно с *** год в ее доме также стала проживать ФИО5, которая тоже была без определенного места жительства. Ее привел с пункта приема металла Кинчин. Все вместе они распивали «Трояр». *** года, в утреннее время, ФИО5, ФИО8 и Кинчин ушли собирать бутылки и металл. ФИО7 остался дома. Около 13 часов, ФИО8, ФИО5 и Кинчин пришли домой, с собой принесли спиртосодержащую продукцию «Трояр». Выпив около 3 рюмок, она ушла спать в зал на диван, а остальные остались на кухне. Проснулась она *** года в утреннее время. Она увидела находящуюся на кровати ФИО5, которая была накрыта одеялом. Кинчин ей сказал, что она умерла, больше он ничего не говорил. Какого-либо шума ночью она не слышала, и что происходило в доме, ей не известно.

(том 1л.д. 114-118)

Показаниями свидетеля ФИО11 от *** года о том, что ранее он вел бродяжнический образ жизни, места работы, жительства и постоянного источника дохода он не имел. Ранее он проживал в теплоузлах, подвалах, свалке вместе с лицами, ведущими бродяжнический образ жизни. Среди них была женщина - ФИО10, ее возраст, не знает, на вид около 50 лет. По характеру она была безобидной, но злоупотребляющей спиртными напитками женщиной. Инициатором конфликтов она становилась редко, участником драк, никогда не была.

(том 1л.д. 25-28)

Протоколом предъявление трупа для опознания от *** года, согласно которому ФИО11 опознал предъявленный ему для опознания труп ФИО10

(том 1л.д. 30-31)

Протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которому была зафиксирована обстановка дома *** по *** ***, был осмотрен труп ФИО10, а также в ходе осмотра было изъято: вещество красного цвета, похожего на кровь, изъятое в ходе ОМП с крыльца дома *** по *** *** *** г.; вещество красного цвета, похожего на кровь, изъятое в ходе ОМП с крыльца у входного проема, ведущего на веранду дома *** по *** *** *** г.; одеяло, изъятое в ходе ОМП с веранды дома *** по *** *** *** г.; вещество красного цвета, похожего на кровь, изъятое в ходе ОМП с веранды у входных дверей, ведущих в дом *** по *** *** *** г.; вещество красного цвета, похожего на кровь, изъятое в ходе ОМП с входных дверей, ведущих в дом *** по *** *** *** г.

(том 1л.д. 7-24)

Протоколом осмотра предметов от *** года, согласно которому были осмотрены: вещество красного цвета, похожего на кровь, изъятое в ходе ОМП с крыльца дома *** по *** *** *** г.; вещество красного цвета, похожего на кровь, изъятое в ходе ОМП с крыльца у входного проема, ведущего на веранду дома *** по *** *** *** г.; одеяло, изъятое в ходе ОМП с веранды дома *** по *** *** *** г.; вещество красного цвета, похожего на кровь, изъятое в ходе ОМП с веранды у входных дверей, ведущих в дом *** по *** *** *** г.; вещество красного цвета, похожего на кровь, изъятое в ходе ОМП с входных дверей, ведущих в дом *** по *** *** *** г.; тапочки, изъятые в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Кинчина Д.А. *** г., которые были приобщены постановлением к уголовному делу в качестве вещественных доказательств *** года.

(том 1л.д. 97-99, 100-101)

Протоколом задержания подозреваемого Кинчина Д.А. от *** года, согласно которому Кинчин Д.А. был задержан в порядке, предусмотренном ст.91 УПК РФ, с задержанием Кинчин Д.А. был согласен.

(том 1л.д. 51-53)

Протоколом явки с повинной от *** года, в которой Кинчин Д.А. сообщил сотруднику милиции о том, как он *** года, причинил телесные повреждения ФИО10 путем нанесения ей ударов руками и ногами в голову и туловище, от которых она скончалась на месте происшествия.

(том 1л.д. 49)

Заключением эксперта *** от *** года, согласно которому, при исследовании трупа ФИО10 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма с ушибленными ранами в области левой надбровной дуги (1) и на слизистой оболочке преддверия рта в проекции корня третьего зуба нижней челюсти слева (1); кровоподтеками в правой лобно-височной области (1), в левой ушной области (1), в лобной области по срединной линии (1), в правой глазничной и подглазничной области (1), в правой околоушно-жевательной области (1), в носовой области (1), в левой глазничной области и в области левой надбровной дуги (1), в подбородочной области (1), в нижней трети левой околоушно-жевательной области (1), ссадинами в правой лобно-височной области (2), в носовой области (1); оскольчатым переломом костей носа; кровоизлияниями на внутренней поверхности мягких покровов свода черепа в лобной области и правой лобно-височной области (в проекции указанных кровоподтеков - 2) в правой теменной области (1); кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку обоих полушарий большого мозга (субдуральная гематома: справа объемом - 15 мл; слева объемом - 120 мл); кровоизлияниями в подпаутинное пространство обоих полушарий большого мозга (субарахноидальные кровоизлияния); кровоизлиянием в желудочки мозга, осложнившаяся острым расстройством мозгового кровообращения на уровне стволового отдела головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти потерпевшей. Данная черепно-мозговая травма является прижизненной, могла образоваться во время, в последовательности и при обстоятельствах указанных в постановлении минимум от десяти травматических воздействий твердыми тупыми предметами с силой достаточной для ее причинения (в том числе совокупности ударов кулаками, ногами в обуви и т.п.). Она является опасной для жизни, повлекла за собой смерть потерпевшей и по этим признакам квалифицируется, как причиняющая тяжкий вред здоровью - находится в прямой причинной связи со смертью.

- тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер (на правой половине грудной клетки разгибательного характера переломы 2,4 ребер по правой около-грудинной линии, 5,6 ребер по средней ключичной линии; на левой половине грудной клетки разгибательного характера переломы 2 ребра по передней подмышечной линии и 3,4,5,6,7 ребер между передней и средней подмышечной линиями, сгибательного характера перелом 1 ребра по позвоночной линии, 8 ребра по передней подмышечной линии). Данная травма является прижизненной, могла образоваться во время, в последовательности и при обстоятельствах указанных в постановлении обстоятельствах минимум от шести травматических воздействий твердыми тупыми предметами с силой достаточной для ее причинения (в том числе совокупности ударов кулаками, ногами в обуви и т.п.). Она является опасной для жизни и по этому признаку у живых лиц квалифицируется, как причиняющая тяжкий вред здоровью, но в прямой причинной связи со смертью не находится.

(том 1л.д. 123-132)

Заключением эксперта *** от *** года, согласно которому кровь ФИО10 относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н. В пятнах на отрезках древесины - с крыльца, с крыльца у входного проема, ведущего на веранду, с веранды у входных дверей, ведущих в дом, фрагмента синтетического материала - с входных дверей, изъятых с места происшествия - дома *** по *** ***, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены В и Н. Полученные данные в пределах проведенного исследования не исключают происхождение крови от лица (лиц), имеющего(щих) выявленные групповые свойства. Следовательно, возможность происхождения крови от ФИО10 не исключается.

(том 1л.д. 139-144)

Заключением эксперта *** от *** года, согласно которому кровь ФИО10 относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н. В пятнах на одеялом, обнаружена кровь человека с примесью пота, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А, В и Н. Полученные данные в пределах проведенного исследования не исключают происхождение крови, пота от лица (лиц), имеющего(щих) выявленные групповые свойства. Следовательно, возможность происхождения крови (пота) от ФИО10 не исключается, но при обязательном присутствии пота (крови) лица (лиц), имеющего(щих) групповое свойство А.

(том 1л.д. 151-158)

Заключением эксперта *** от *** года, согласно которому, Кинчин Д.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным расстройством психики не страдал и не страдает. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, у Кинчина Д.А. в период, относящийся к инкриминируемому деянию, не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствуют данные об отсутствии у него какой-либо психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций), его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, у него имеется полная сохранность воспоминаний о том периоде, поэтому, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кинчин Д.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Кинчин Д.А. не нуждается.

(том 1л.д. 175-176)

Заключением эксперта *** от *** года, согласно которому при экспертизе Кинчина Д.А. обнаружены следующие телесные повреждения: в левой подлопаточной области, на тыльной поверхности правой кисти в проекции второго пястно-фалангового сустава, на тыльной поверхности проксимального межфалангового сустава второго пальца правой кисти; кровоподтек на правой переднебоковой поверхности грудной клетки. Данные повреждения могли образоваться от травматических воздействий твердыми тупыми предметами. Указанные ссадины в левой подлопаточной области, на тыльной поверхности правой кисти в проекции второго пястно-фалангового сустава и кровоподтек на правой переднебоковой поверхности грудной клетки - могли образоваться во время не более одних суток до момента освидетельствования, а ссадина на тыльной поверхности проксимального межфалангового сустава второго пальца правой кисти могла образоваться во время не более трех - шести суток до момента освидетельствования. Данные повреждения квалифицируются как не причиняющие вреда здоровью. Вышеуказанные ссадины на правой кисти могли образоваться в результате нанесения свидетельствуемым ударов руками, сжатыми в кулак.

(том 1л.д. 182-183)

Исследовав представленные доказательства, суд считает виновность Кинчина Д.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть ФИО10, установленной.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний Кинчина, данных им на предварительном следствии, а также других доказательств по делу.

Признавая показания Кинчина допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного им, существенных противоречий не содержат и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, показания Кинчина о месте и способе совершения преступления подтверждаются данными, содержащимися в протоколах явки с повинной, осмотра места происшествия, проверки показаний Кинчина на месте преступления, а также показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7.

Приведенные в приговоре показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, лишены существенных противоречий по отношению к другим доказательствам по делу.

Кроме того, у вышеперечисленных свидетелей не было неприязненных отношений с Кинчиным, поэтому их заинтересованности в оговоре подсудимого судом не установлено.

Совокупность обстоятельств, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшим по неосторожности смерть ФИО10, а именно: способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений, предшествующая преступлению ссора между ФИО5 и Кинчиным, поведение подсудимого после совершения преступления, свидетельствуют о том, что, нанося множественные удары руками сжатыми в кулаки и ногами обутыми в обувь в жизненно важные органы ФИО5, Кинчин Д.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью, то есть действовал с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом он не предвидел возможности наступления смерти ФИО5 от его действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть такие последствия.

Суд считает, что мотивом совершения Кинчиным Д.А. преступления явились неприязненные отношения между ним и ФИО10, возникшие в ходе предшествующей преступлению ссоры.

У суда нет оснований рассматривать действия Кинчина как совершенные в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов, а также в состоянии аффекта.

Этот вывод основан на том, что ФИО5 не совершала каких-либо действий, представляющих угрозу жизни и здоровью Кинчина.

Приведенные доказательства в совокупности с заключением комиссии экспертов *** от *** года о том, что у Кинчина в период совершения преступления не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном.

Оценивая данное заключение в совокупности с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, а также с учетом поведения Кинчина на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает выводы экспертов-психиатров обоснованными, а подсудимого вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Действия подсудимого Кинчина Д.А. следует квалифицировать по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Кинчину Д.А. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: ранее судим, по месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшей, первой начавшей выражаться в адрес Кинчина нецензурной бранью.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд, учитывая степень общественной опасности содеянного, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: вещество красного цвета, похожего на кровь, изъятое в ходе ОМП с крыльца дома *** по *** *** *** года, вещество красного цвета, похожего на кровь, изъятое в ходе ОМП с крыльца у входного проема, ведущего на веранду дома *** по *** *** *** года, одеяло, изъятое в ходе ОМП с веранды дома *** по *** *** *** года, вещество красного цвета, похожего на кровь, изъятое в ходе ОМП с веранды у входных дверей, ведущих в дом *** по *** *** *** года, вещество красного цвета, похожего на кровь, изъятое в ходе ОМП с входных дверей, ведущих в дом *** по *** *** *** года, тапочки, изъятые в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Кинчина Д.А. *** года - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в закону силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кинчина Дениса Александровичча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Меру пресечения в отношении Кинчина Д.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ приобщенные к делу вещественные доказательства: вещество красного цвета, похожего на кровь, изъятое в ходе ОМП с крыльца дома *** по *** *** *** года, вещество красного цвета, похожего на кровь, изъятое в ходе ОМП с крыльца у входного проема, ведущего на веранду дома *** по *** *** *** года, одеяло, изъятое в ходе ОМП с веранды дома *** по *** *** *** года, вещество красного цвета, похожего на кровь, изъятое в ходе ОМП с веранды у входных дверей, ведущих в дом *** по *** *** *** года, вещество красного цвета, похожего на кровь, изъятое в ходе ОМП с входных дверей, ведущих в дом *** по *** *** *** года, тапочки, изъятые в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Кинчина Д.А. *** года - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в закону силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кинчиным Д.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В. Еременко